Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 81 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Цитата:
Но главное - когда я в 10 утра в воскресенье включаю комп, моя сестра больше не просыпается:)

Да, это важно. Я вообще не выключаю... И к шуму критичен.

Очередной аддон - Кулер 80 мм (2300) на вдох в начале воздуховода (из пластиковой бутылки), остальное штатно.
30/ 39 /50

_________________
29 февраля - день оверклокера.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
lesnik75 Совсем забыл! При установке переходника темперетура спала на пять градусов!


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Дополню:
В5 Отключены корпусные вентиляторы, кроме БП. Воздуховод В2а
36/…/53
В6 «Экстрим» - в корпусе работает только кулер CPU и БП; воздуховода нет, отверстие закрыто.
Под BurnK7 процессор нагрелся до 64С.
И в последних вариантах общая температура в корпусе была не Ок. Если в первых 4х случаях она под нагревом увеличивалась на 3-5 относительно комнатной (а тактильно как был ветерок, так и остался ), то в варианте В5 температура поднялась до 32(+11), а при В7 до 40 (+19) градусов. Причем рука это хорошо ощущала. Естественно, это и ожидалось. Современные девайсы легко превратят в «духовку» корпус без нормального воздухооборота, и одного стандартного БП для отвода тепла уже недостаточно.

ЗЫ у лучшего и худшего вариантов разница в 15 градусов, а на деле гораздо больше - при более длительной нагрузке разрыв бы увеличился, и то "ветер" - а то "штиль" :)

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Цитата:
Мне нужно сделать воздуховод ввиде колена

С полгода назад - летом в жару это дело проверял.
Выяснил для себя весьма неприятные моменты:

1. если воздуховод сколь нибудь протяженный т.е. из передней крышки к процу,
то КПД нагнетающего в воздуховод кулера сильно падает.

2. Псле установки воздуховода (а уменя было именно так - из передней крышки к процу)
появился низкочастотный гул. Тот же эффект что и в вентиляционных шахтах налюдается.
Уровень его не сильно большой по сравнению с воем процессорного
кулера, но на нервы действует гораздо больше.
И подавить его всякими шумопрокладками труднее чем более высокие частоты.
Могу добавить что воздуховод делался из картона и потом покрывался эпоксидкой -
т.е. получил хорошую жестскость.

Общее впечатление - "овчинка выделки не стоит".
Другое дело если дырка напротив проца и воздуховод короткий, возможно будет некоторая польза.
Но в этом случае ИМХО все равно больше пары градусов не словить.

Грамотное расположение вентиля на вдув и выдув в корпусе и без воздуховода даст макисимум что можно получить в данном корпусе без нагромождения всякой фантасмогории.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Могилев.by
Mikl
Цитата:
если воздуховод сколь нибудь протяженный т.е. из передней крышки к процу, то КПД нагнетающего в воздуховод кулера сильно падает.

А ты внутри воздуховода рассекатели поставь. Будешь приятно удивлен.

Фишка в том, что вентилятор сильно закручивает воздух и центробежная сила его разбрасывает в стороны. Воздух крутится в трубе воздуховода по кругу, а вперед его толкать может только кулер, нагнетая новый воздух. Но воздух в трубе этому сопротивляется! :D И чем длиннее труба, тем сопротивление сильнее (и между прочим, у товарища lesnik75 кулер выдавило с оси частично из-за этого). Поэтому на конце длинной трубы тяга будет вообще никакая.

Если же поставить рассекатели (не по всей трубе, а хотя бы в начале, сразу после кулера), то вращение воздушного потока враз прекращается и он начинает идти туда, куда его просят (кинетическую энергию-то девать куда-то надо). В результате тяга получается гораздо больше, чем от просто вентиля и практически не меняется с увеличением длины трубы.[/b]

_________________
Психоделические Термоядерные Ёжики


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Mikl
Цитата:
Но в этом случае ИМХО все равно больше пары градусов не словить.

Не-а. Больше. 5 по подсокетному (а по диоду может и 10-15)
Цитата:
Грамотное расположение вентиля на вдув и выдув в корпусе и без воздуховода даст макисимум что можно получить в данном корпусе без нагромождения всякой фантасмогории.

Опять же нет. Мой кейс невентилируемым не назовешь.
Цитата:
Псле установки воздуховода (а уменя было именно так - из передней крышки к процу)
появился низкочастотный гул.

Угу. Был децл. Но не всегда, я по шуму не отсекал различия.

Седьмой
Цитата:
А ты внутри воздуховода рассекатели поставь

Попробую. Надеюсь что -
Цитата:
Будешь приятно удивлен.
;)

ЗЫ.
Цитата:
И чем длиннее труба, тем сопротивление сильнее (и между прочим, у товарища lesnik75 кулер выдавило с оси частично из-за этого

Вентил выдавило из-за повышенного давления. Он стоял в 20 мм над радиатором, юбка + пол радиатора с боков заклеена для избытка давления. Зачем? Эксперимент ;)

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Цитата:
А ты внутри воздуховода рассекатели поставь

Седьмой
возможно рассекатели и нескольку улучшают процесс. Но.....
Где-то в учебниках по физике и гидравлике писано, что сопротивление потоку тем больше, чем длиннее труба и уже. Зависимость не помню, но это не объедешь никакими рассекателями.

_________________
... и будет так, что пеший, идущий по дороге,
обгонит всадника, сбившегося с пути...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Pink Bird M.I.
Седьмой
Спасибо(Бальшое) за проверку моих измышлений на счёт выпрямителей потока! Я вот здесь писал, если интересно.

Mikl
Цитата:
Где-то в учебниках по физике и гидравлике писано, что сопротивление потоку тем больше, чем длиннее труба и уже. Зависимость не помню, но это не объедешь никакими рассекателями.

При таких габаритах(отношение площади к длине) воздуховода потери на трение не велики.

_________________
Everything counts in large amounts.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Могилев.by
Kola
Коллега! :beer:

_________________
Психоделические Термоядерные Ёжики


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
У меня стоит воздуховод из картона, идущий от передней крышки (два верхних 5'' отсека), с коленом напротив сокета. Воздух закачивается при помощи одного процессорного кулера (Igloo 2510 Pro). И тоже есть довольно неприятный гул.
Седьмой
Спасибо за совет. :hi: Я обязательно воспользуюсь им и сообщу о результатах. :beer:


Последний раз редактировалось Dozer 16.12.2003 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Могилев.by
Dozer
Цитата:
И тоже есть довольно неприятный гул.

Вообще-то при "выпрямлении" потока шум не уменьшится, а маленько возрастет, к этому нужно быть готовым. Но с другой стороны, если хождение воздуха через трубу улучшится, то и обороты, быть может, удастся понизить. :D

_________________
Психоделические Термоядерные Ёжики


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Kola
говоришь сопротивление небольшое?
Если вести от передней стенки, то длина 30-40 см а площадь порядка 100 см.кв. Добавь сюда неидеально гладкие стенки и колено.
Если память мне не изменяет то у меня обороты кулера на проце падали минимум на 7-8%. Ставить кулер на входе - опять шум увеличим.
Гул низкочастотный опять же.... Вобщем замкнутый круг.
Типа "одно лечим - другое калечим".
ИМХО все это мартышкин труд. Не стоит того. Токлько, если конечно делать больше нечего.
Больше тянет на лабораторные по физике в средней школе.

Прилагая усилилия в иных направлениях по совершенствованию охлаждения можно получить
более выдающиеся результаты.

Единстенный случай, который может окупиться - это предельно короткий воздуховод
когда дырка напротив сокета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Pink Bird M.I.
Mikl
Цитата:
Если вести от передней стенки, то длина 30-40 см а площадь порядка 100 см.кв.

Извиняюсь, не понял, что от передней стенки да ещё и колено, тогда да сопротивление конечно присутствует.
Цитата:
Добавь сюда неидеально гладкие стенки и колено.

А стенки хорошо бы сделать ребристыми, как у шланга для пылесоса. Возникает турбулентный пограничный слой и воздух движется как на катках(условно), только шуму это может добавить.

_________________
Everything counts in large amounts.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Цитата:
только шуму это может добавить.

Во-во. Одно лечим - другое калечим.
Если на шум плевать, то проще какой-нить из Орбов поставить.

_________________
... и будет так, что пеший, идущий по дороге,
обгонит всадника, сбившегося с пути...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1068759766


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Anatoly
Такой вариант я делал. Только кулер - Cu5 и переходник (юбка) несколко ниже - ~20 мм над радиатором.
И кстати с воздуховодами не первый раз мудрю :).
При желании и прямых руках улучшить можно любую стандартную систему.

Dozer
слишком длинный ВВ, тем более с искривлением.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
lesnik75
Согласен, было бы желание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Народ! :hi:
Так я не понял. :?: Можно ли уменьшить шум, в моем случае, каким-нибудь способом: установкой рассекателей, установкой на входе вентиля с соответствующими оборотами, шумоизоляцией самого воздуховода или какой-нибудь другой. А на счёт эффективности. Он достаточно эффективен, снижает темпу на ~5 градусов. Меня волнует только шум. И еще, у меня пара вопросов: Во сколько раз входное сечение воздуховода должно быть больше сечения входного отверстия вентиля для нормальной работы воздуховода/вентиля? И имеет ли значение форма сечения входного отверстия воздуховода?
Биг фянкс! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Могилев.by
Dozer
Цитата:
Можно ли уменьшить шум, в моем случае, каким-нибудь способом

Можно. Но косвенно. Сам по себе воздуховод шум не уменьшает, но повышает эффективность охлаждения, что позволяет снизить обороты вентилятора. То же относительно рассекателей.

Цитата:
Во сколько раз входное сечение воздуховода должно быть больше сечения входного отверстия вентиля для нормальной работы воздуховода/вентиля?

Лучше если воздуховод будет того же диаметра или немного больше. Если ты "выпрямишь" поток рассекателями, то дальше можешь смело сужать трубу. Если же рассекателей нет - сужать не советую. Будет как вода в воронке, сильно возрастет сопротивление. :D

Ставить вентиль на выходе воздуховода тоже можно, тогда рассекатели не особо нужны, хотя и вреда от них не будет. В этом случае труба тоже может быть сужающейся к тому концу, где вентиль.

Форма сечения роль играет, но при наших скоростях воздуха в трубе эта роль небольшая. Гораздо лучше определяться по тому, ЧТО ты можешь изготовить проще и аккуратнее. И еще: вентиль лучше ставить в трубу или трубу плотно одевать на вентиль. В этом случае форма трубы определяется формой вентилятора.

_________________
Психоделические Термоядерные Ёжики


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Седьмой
Спасибо! :beer:
Все понятно. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 81 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan