Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Днепропетровск
Предлагаю обменяться мнениями и информацией об охлаждающих подставках для ноутбука, их эффективности и доступности.

Меня заинтересовали 2 подставки для ноута от фирмы Zalman - ZM-NC 1000 и ZM-NC 2000.
Вопрос: где их можно купить в Украине (в г.Днепропетровск, в частности), кто юзал - как впечатления?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: SPb-Norilsk
Собственно из-за предметного сабжа и возник столь насущный вопрос.

ввиду приличного нагрева бука и желания хотя бы на средних играть в современные игры возникла насущная проблема охлаждения бука
1. Обязательно разобрать ноутбук и заменить термоинтерфейс на КПТ8 + еще можно купить низкопрофильные радиаторы (медные высотой 9мм и сточить 2-3 мм). В итоге идеально встали на чипы памяти видухи и южник
Получается, что до разборки: видуха 62С, винта 62С, проц 54С (46 и 48 по ядрам соответственно), значения температуры сняты после 2часов активного пользования (фильм, антивирь, 30 мин инета, 20 мин работы в ворде с флехи).
После смены термоинтерфейса - 55С, 62С, 43 (36,38) - в простых задачах.

2. если винт максимально горяч, можно посмотреть как ему можно облегчить жизнь.

3. Начал собирать самодельную подставку. Купил 2 120мм вентилятора и подрубил через блок питания в розетке. Сами вентили прикрутил на пластину оргстекла с отверстиями, на которой и стоит бук.
Так вот, интересует вопрос, сейчас вениляторы дуют на выдув, т.е. лежат на горизонтальной поверхности наклейкой с хар-ками (задней стороной) вверх. До поверхности, которую нужно охлаждать около 10мм. Может я недостаточно эффективно сделал?
Я имею ввиду, если учесть профиль лопастей, может эффективнее будет, если вентиль будет на вдув? Т.е. задней стороной вниз?

P.S. Cейчас стабильно без нагрузки - форум, ворд,музончик - винт 38, видуха 48, проц 38 (27,28).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Днепропетровск
Наконец привезли под заказ Zalman - ZM-NC 1000 (цена 370 гривен или 75 долларов).

Субъективные ощущения: тихо, поток воздуха достаточно силен, эргономически весьма удобен. Нагрев видеокарты ноутбука (Acer Aspire 5920G, процессор 2,2 Гц, 2 Гб ОЗУ, винчестер 250 Гб, видеокарта GeForce 8600м GT 512 Мб) чувствуется, но не сильно (просто тепло под рукой).

По результатам прогона часового прогона Intel(R) Thermal Analysis Tool (с помощью RightMark CPU Clock Utility напряжение постоянно понижено до 1.0125 вольт) температура процессора не превышала 61 градуса.
По результатам мониторинга с помощью Рива Тюнер и часовой игре в С.Т.А.Л.К.Е.Р. температура видеокарты не превысила 76 градусов.

Имхо, указанный сабж весьма эффективен для горячих ноутбуков и приятен в использовании.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2007
Откуда: Псков
это всё вобще эффективно?

_________________
Вы думаете я брутален и бессердечен?Нет.У меня есть душа, но в душе я брутален и бессердечен.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Непонятен смысл подставок вообще. Бук должен и будет греться, чем мощнее начинка - тем сильнее греется. Вместе с тем он должен работать в любом режиме под нагрузкой
без всяких подставок, иначе теряется смысл мобильности такого устройства. У меня например Benq S31V в простое имеет температуру в 60"С(просто не включает раньше вентилятор), под максимальной нагрузкой 74', что однако не мешает ему спокойно работать в тех-же режимах и на мягких поверхностях вроде одеяла. Toshiba L40, MSI S420 и Samsung Q35 которые я пользовал ранее ведут себя в целом аналогично.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Цитата:
Имхо, указанный сабж весьма эффективен для горячих ноутбуков и приятен в использовании.

а вентиляционные отверстия ноутбука расположены в точности напротив кулеров подставки?


 

Возникла такая проблема, что кроме как на подоконнике ноуту находиться - негде. Однако под подоконником батарея которая сильно греет. Получается что и ноут греется и батарея греет и долго оно так не протянет.
Можно ли что-нибудь с этим придумать?
Видела охлаждающие подставки под ноутбук, но не знаю насколько они вообще помогают и спасут ли в данной ситуации...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2008
Exsija писал(а):
Можно ли что-нибудь с этим придумать?

Дождаться завершения отопительного сезона :))
Ну ладно, это я так сегодня пошутил. На самом деле думаю что не стоит с этим заморачиваться. У моей жены старый бук, там кулер еле живой уже и в процессе работы корпус так нагревается, что становится не комфортно на нем руки держать, особенно если бук лежит на диване. Бывало, что и в ребут уходил от перегрева, поэтому используем его только на твердом покрытии типа стола или того же подоконника. Если у вас таких симптомов не наблюдается, то думаю что и смысла что-либо делать нет. Где-то в сети видел тесты нескольких подставок под ноуты, мягко говоря они меня не впечатли…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: Москва Крыло
Купил себе вот такую: http://www.nbprice.ru/info/details/28821.htm . Стоит около 1,5 т.р., питается от USB, мощность охлаждения регулируется. Рекомендую!

_________________
Лучше быть первым в аду, чем вторым в раю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2005
на самом деле внешний нагрев корпуса, практически не влияет на эффективность охлаждения, разве что жесткому диску может стать не комфортно, но то уже он конкретных моделей зависит. Гораздо опаснее перекрытие отверстий вентиляции.

а вот для батареи сильный нагрев более 50 градусов вреден, лучше ее просто вынуть и ноут в розетку воткнуть.

охлаждающие подставки в принципе уменьшит температуру, и помогут в данном случае, но надо учитывать, что подставка с активным охлаждением, и некоторые модели неслабо шумят, так что перед покупкой лучше послушать.

имхо в данном случае особо беспокоится не стоит, если компьютер тем более используется только для инета и почты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 0
Ух ты! Классная вещь

_________________
Евразийский Союз
Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет его
www.sdelanounas.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Россия ,Москва
когда у меня грелся элт монитор я на него пару кулеров вешал , может и с ноутбуком также-кулер повесить и не париться ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
albert1213 писал(а):
кулер повесить и не париться

И откуда его запитать предлагаешь?
А на деле, отнести ноут либо в сервис, либо опытному оверу, почистят охлаждение, сменят ТИ и всё будут пучком, а подставки для ноутов это всё шлак, если в нив нету СВО

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Ребят, большое всем спасибо! ))
Подставку покупать не стану, вместо этого пока что приспособила оставшийся кусок деревяшки от кухни. Вроде и греется чуток поменьше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2008
Откуда: Москва
Подставка и деревяшка разные вещи.

Подставки типо залман имеют две 120 на отдув. так что Плюсы есть. Смотря что за фирма ноута если HP то 100% надо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Москва
Для начала стоит просто пропылесосить, может и греться перестанет :-)
Если есть простой доступ к процессору, можно попробовать сменить термопасту. Как это не смешно, иногда и на дорогих моделях на ней экономят.

Dato писал(а):
Смотря что за фирма ноута если HP то 100% надо.


Да ну? :-) Был у меня ноутбук НР с десктопным П4 3Гг - и ничего много лет спокойно проработал без дополнительного охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Москва
Если ноут греется, посмотрите снизу корпуса вентиляционные отверстия куда засасывается воздух. Если там набита пыль, разберите корпус и аккуратно вычистите всю пыль.
Мой ноут жутко грелся, и после пары часов игры, клавиатура была горячая + FPS в играх падал. Вскрыл ноут и на выдувной платине был толстый толстый слой ( нет, не шоколада :) ) пыли. Почистил. Сейчас все в норме - и не греется и FPS не падает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: Москва Крыло
Как вариант, можно обойтись и без разбора, продув через вентиляционные отверстия сжатым воздухом. Очень быстро и эффективно.

_________________
Лучше быть первым в аду, чем вторым в раю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Питер-сити
Как вариант, пропылесосить можно ноут...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
встроить куллер в подставку, продают такие..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpiritualSoldier и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan