Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 75 из 76<  1 ... 72  73  74  75  76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
EC1840
Максимальная разница между ЖМ и пастой получается, когда ЖМ наносят на открытый кристалл(на кристалл под крышкой, на ноутбуке, на GPU видеокарты).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
WAX писал(а):
EC1840
Максимальная разница между ЖМ и пастой получается, когда ЖМ наносят на открытый кристалл(на кристалл под крышкой, на ноутбуке, на GPU видеокарты).

Это я понял, для этого и купил рамку от немца, у меня сомнения насчёт чистоты меди водоблока, а так с удовольствием попробовал бы, может это будет следующим этапом.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2021
Здравствуйте уважаемые
Господа вчера решил посмотреть что там у меня с жидким металом на моем стареньком i7 3770k (после 3-х лет после нанесения)
между кулером и процем тоже жм
и уже тут меня ждала ' теплая встреча '
еле оторвал... думал убью мать пока отрывал но нет все норм но пока крутил кулер в сторону чтоб его как то отделить от проца
сместил крышку проца прям в сокете
таким образом сделал бесполезным покупку скальпатора на али экспресс ну и ладно
в общем все у меня прикипело
все пришлось шкурить и шлифовать пастой гоИ ... и подошву никелированную на кулере и крышку проца изнутри и снаружи ..но вот что делать с кристалом ?
на нем остался очень тонкий слой жм в некоторых местах..
шкурить боюсь... пытался и деревянными палочками от мороженного и пластиковой картой ... ничего не помогает все что прикипело там и лежит тонким слоем но не везде ... уже чуть текстолит поцарапал пока карточкой пытался снять прикипевший жм но благо до дорожек не добрался проц живой .... пока нанес жм прям поверх этого предварительно обезжирив ... между кулером и крышкой решил все же термопасту нанести ... а то подошва уже не выдержит повторного жесткого отшкура ... в общем в градусах выиграл около десятки после процедуры но осадок остался в виде прикипевшего металла на кристалле вот думаю как убрать все же ....


Последний раз редактировалось PofiguMoroz 12.03.2021 9:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Фото: 9
PofiguMoroz писал(а):
PofiguMoroz

Я бы пастой попробовал полировать, если не поможет то 1500 наждачкой. Прижим крышки в сокете у вас слабый, раз крышка сместилась, я так думаю.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
AxelFoley писал(а):
Прижим крышки в сокете у вас слабый

Не так. С сильным прижимом ноги гнутся и что-то отваливается, обычно - каналы памяти. Герметик хреновый нанесли с прошлого раза. Да и по факту там пайку между кулером и крышкой отрывали.
PofiguMoroz писал(а):
гойя

ГОИ. Государственный Оптический Институт.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Всем привет.
Стал обладателем выпуклого мутанта, в связи с чем вынужден переходить на ЖМ.
Изначально планировал применить чистый галлий, даже заказал его на Алике, но продаван не успел его выслать до консолидации остальных посылок, поэтому я решил, что Кришна против, и отменил заказ.
Меня терзают смутные сомнения: а не может ли затвердевший галлий в выключенном ПК привести к сколу кристалла процессора или перекосу всей сборки в сокете при механическом воздействии на кулер? Разумеется, речь не о съеме кулера "на холодное", а, например, задел пылесосом (как у олдскульного оверклокера, у меня всегда открыта стенка), вытащил системник протереть пыль и тп.
Из доступных статей мне удалось найти только одну на муське, но там сей вопрос не освещен.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Всем привет! Перешёл я всё таки на Ж.М.! Спустя месяц могу рассказать о результате в целом, проверял такими тестами как OCCT, Linpack extreme v1.1.3. OCCT использовал как максимально возможный тест SSE инструкций, cpu 7820x 8x4.8(1.263v, (HT=off)), под нагрузкой потребление процессором доходит до 340ватт, максимальная температура по ядрам от 70 до 75 градусов. Тест Linpack extreme использует же только avx2 и avx512 по максимуму, частота соответственно 4.4 и 4.0Ghz, максимальное потребление до 380ватт, температура по ядрам от 76 до 80 градусов. Доволен ли я результатом ? - конечно доволен, рад и cчастлив!)

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 42
Комрады, какой ЖМ сейчас посоветуете под крышку процессора 8700К? Пока буду обновлять помпу в водянке решил и термоинтерфейсы обновить... Есть подозрение, что за 3 года ЖМ под крышкой проца работает, но уже не так эффективно как раньше, поскольку температуры стали выше чем были... Под крышкой у меня сейчас уж и не помню что, или гризли или Coollaboratory Liquid Extreme + CS (CL-LE-CS). И тот и тот ЖМ еще есть в шприцах, но может стоит купить другой или как минимум свежий?

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Cyborg
Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? Всё о скальпировании процессоров... #17476912
-11 °С в ЛинХ - это очень хороший результат для 9900К.
С 9700К использовал Coollaboratory Liquid Pro, который находился в шприце лет 6, температура упала на 10 °С в ЛинХ.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2021
ASUS ROG RYUJIN 360 и термопаста Thermal Grizzly Conductonaut
Скажите пожалуйста катит ли эта термопаста на жидком металле для этой системы жидкого охлаждения ? Вроде как нельзя на алюминий наносить но в характеристиках написан материал радиатора а не контакта с процесором


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
https://youtu.be/GdqYSm8kZq0
пусть тут будет, по алюминию.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2015
Откуда: Нижневартовск
Года 3 назад поставил на проц 8700к медную крышку на жидкий металл, ожидаемого результата не получил, разница 2-3 градуса. Думаю вернуть родную
крышку, но боюсь не прикипела ли крышка к кристаллу. Приспособа для сдвига крышки есть. Можно безопасно снять крышку и поставить родную тоже на металл?

_________________
Куй железо, пока горячо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
sivckovsanya
Это как гадать на гуще. Интерметаллиды будут, твердые, больше на стороне меди, скорее всего. Безопасность можно установить только опытным путем. С медленным сдвигом скорее всего все будет ок.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2019
Здравствуйте Товарищи! кто в качестве жм использовал галинстан под крышкой процессора?
На авито видел вот такой жм, думаю делаю галинстан... https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary ... ion=637640


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Отчетец и сравнение на примере старья.
Попал в мои руки доживать последние дни/месяцы/годы :D 3570к, мной же скальпированный.
Не менее 5 лет он был под ЖМ, Коллаборатори ликвид Про ооочень давней закупки, это мой первый ЖМ. Важно, что Про. Ниже - почему.
Вскрыл, чип без проблем, а крышка, как и на релидденом недавно 6600к в наростах твердых интерметаллидов.
На 6600к я забил на них, просто слегка полирнул и вперде :D Т вернулись к тем же, что и были, все ок.

А тут подумал "не, уберу".
Зеленым Флитцем тер-тер, да не дотер. Долго, и с НУЛЕВОЙ эффективностью. Кое-где остреньким царапками попробовал убрать - снимаются.
В ход пошел скотч-брайт серо-зеленый. Дело поперло, наросты ушли полностью, обнажив... каверны!
под разными углами для наглядности. Видно "пробные" царапки
Вложение:
1668508074618.jpg
1668508074618.jpg [ 2.14 МБ | Просмотров: 2043 ]
Вложение:
1668508074567.jpg
1668508074567.jpg [ 2.09 МБ | Просмотров: 2043 ]
Вложение:
1668508074540.jpg
1668508074540.jpg [ 2.21 МБ | Просмотров: 2043 ]

И эта пакость именно от Ликвид Про, т.к. Ультра такого себе уже не позволяла, видимо, Коллаборатори таки улучшила состав для меньшей реактивности.
https://club.dns-shop.ru/review/t-100-p ... a-ispolzo/
3 года с Ульрой. Идеально
#77


Так что Прошка теперь окончательно идет только на снятие припоя с новых подопечных, и не в коем разе не для нанесения под крышку или еще куда либо на постоянку.
Рабочий состав - Термалрайт.

Закрыл проц, сидит в сокете, клеится.
По Т потом допишу, если не лень будет. :D Хотя я даже не помню, какие были - система работала вдали от меня, а что там было при настройке - да хз уж.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Eagleye1 писал(а):
Здравствуйте Товарищи! кто в качестве жм использовал галинстан под крышкой процессора?
На авито видел вот такой жм, думаю делаю галинстан... https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary ... ion=637640

Все, кто используют ЖМ, в конечном итоге пользуются галинстаном. Разница в рецептуре минимальная настолько, что ни на какие характеристики ЖМ не влияет.
Теплопроводность галинстана на уровне 16,5 Вт/м*К, положение спасает только что ЖМ раскатывается по поверхности в микронную плёнку, что недоступно ни одной термопасте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Скажите пожалуйста, есть ли реакция у сабжа с хромом ? Водоблок хромирован, поэтому интересуюсь.
Спасибо.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2005
Я правильно понимаю, что юзать жм (thermal grizzly conductonaut) на медной пятке (rx 7900 xtx aorus elite) это плохая идея?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2005
Откуда: взялась жизнь ?
Фото: 330
Fatality писал(а):
Я правильно понимаю, что юзать жм (thermal grizzly conductonaut) на медной пятке (rx 7900 xtx aorus elite) это плохая идея?

Плохая почему? У меня десятки видях с медным основанием, в коллекции на сайберблад мк1.

_________________
Если я чего-то не вижу, вовсе не означает, что этого нет(с)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
Изначально постил в теме по ВК, но решил, здесь более подходящее место для вопроса:

По поводу ЖМ и алюминия все как-то печально в индустрии терм.интерф.
Есть пара неплохих и проверенных решений проблемы т.н. "embrittlement" при воздействии галлиевых сплавов на алюминий, пока правда на уровне практической науки.
Одно - использование анодированной поверхности для контакта с LM (очевидно, не мой случай), второе - запатентованный состав на основе силиконового масла с жм и "посеребренным" карбидом кремния в проп. 30:20:50 ( LMA: Ag-SiC : silicon oil).
Интересен второй вариант, может кому попадались такие составы на рынке термоинтерф.?[/quote]

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 75 из 76<  1 ... 72  73  74  75  76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan