Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 3 из 76<  1  2  3  4  5  6 ... 76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Novvv писал(а):
Amaisink
Amaisink писал(а):
или меня сожгут за ересь и надо обязательно два часа чистить и драить губкой?
Зачем? Нагрейте проц до 70-80* и аккуратно расплавившуюся фольгу сотрите. Кстати к процу она не прилипнет, может припаяться к основанию.


насколько я понял:
1) проблема с припаиванием - у алюминиевых оснований...
2) ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТУ В ПРИНЦИПЕ ИМЕННО У ФОЛЬГИ?!?!
3) а что по поводу Кулермастера, менять жвачку на металл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Вопросс.. "Лечит" ли ЖМ проблему кривых оснований термалрайтов ? По идее он же заполняет все неровности и прочее , так ? Так что в теории независимо от
кривости - всё должно быть ок ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
RGB Nameless
Скорей да чем нет :) Но у термалрайтов слишком уж неровные неровности :tooth:

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2007
RGB Nameless
Посмотрите 4мя постами выше мою писанину. Кулер с кривым основанием, расположен был концами трубок вниз (по тестам сильно проигрывает расположению с концами трубок вверх... вроде бы). И процессор степинга В2. Учитывая что пад даже не расплавился, то рискну предположить что лечит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
А можно ли наносить жм на процессор с отшлифованной теплораспределительной крышкой ? В реакцию не вступит ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
RipBoy
Цитата:
А можно ли наносить жм на процессор с отшлифованной теплораспределительной крышкой ?

Можно. Крышка-то из меди :)
Цитата:
В реакцию не вступит ?

Если ты про крышку, то скорей всего на меди останутся черные пятна после некоторого времени использования ЖМ,

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Кстати.. погонял я кривущие термалрайты на ЖМ. Выводы такие :

1. ЖМ неудобно размазывать .
2. Но при этом собсна наносить ЖМ - удобно , инсулиновый шпрыц рулит )
3. ОСТОРОЖНО - шприц с иголкой.
4. Эта же иголка удобна для возвращения утёкших не туда капель на место .
5. ЖМ действительно весьма неплохо компенсирует кривость основания термалрайтов - разница с КПТ-8 составила от 5 градусов и более.
6. Жаль , блин, что с люминем не поюзать , т.к это не позволяет заменить штатное термонечто на мамках на ЖМ ,т.к радиаторы алюминиевые, под медь только крашеные :(
7. Да, оно стоит своих 380 рублей за шприц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
MadOverTolik писал(а):
Если ты про крышку, то скорей всего на меди останутся черные пятна после некоторого времени использования ЖМ,


Ну это не страшно, эти черные пятна легко удаляются, тем более что проц. то уже шлифованный. Тогда надо будет своего старичка Q6600 погонять с жм.

RGB Nameless писал(а):
ЖМ действительно весьма неплохо компенсирует кривость основания термалрайтов - разница с КПТ-8 составила от 5 градусов и более.


Разница в 5 градусов по сравнению с ктп-8 будет в любом случае, даже с абсолютно ровной крышкой процессора.

RGB Nameless писал(а):
ЖМ неудобно размазывать .


Лично я абсолютно без проблем нанес жм с помощью обыкновенной туалетной бумаги :lol: которая найдется в любом доме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Я с бумагой попробовал - не получилось . Взял платочек , как бы "одел" его на палец и так размазал. Немного ЖМ осталось на платке, но я его потом вытер об основание кулера . Так что без потерь , практически :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
RGB Nameless писал(а):
Взял платочек , как бы "одел" его на палец и так размазал.


Зачем же платок-то портить ? Салфетка или туалетная бумага ни чуть не хуже. Самое главное предварительно обезжирить поверхности, желательно ацетоном.

Еще кое что заметил: если втереть ЖМ только в процессор, а на него установить кулер, то потом его сняв обнаружим что к поверхности кулера ЖМ не "прихватился" т.е. не заполнил микронеровности его основания. Из этого я сделал для себя вывод, что втирать ЖМ надо в обе поверхности, но в радиатор надо втереть практически насухо, а на поверхность процессора нанести чуть побольше - так чтобы обе поверхности друг к другу прилипали. Если эффекта "прилипа" нет, то это значит, что ЖМ нанесено мало и его надо чуть добавить, но здесь главное не переборщить, а то излишки ЖМ могут выдавиться из под процессорной крышки и попав на материнскую плату что-нибудь закоротить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
непойму я вас народ.
по ссылкам на тесты на первой странице эффективность практически не отличается от обычных хороших термопаст + гиморой +большая цена = и нафига это надо ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
geepnozeex писал(а):
непойму я вас народ.по ссылкам на тесты на первой странице эффективность практически не отличается от обычных хороших термопаст + гиморой +большая цена = и нафига это надо ?


1. Отличается - лично замерено.
2. Лучше, чем термопаста компенсирует неровные основания и тп .
3. Несколько геморройнее размазать - это фигня.
4. Главная проблема - с люминиевыми основаниями неприменимо , а так цены б не было вообще.
5. Не так уж и дорого - штука экономная - я на несколько переустановок кулеров в течении недели извел этой штуки крайне мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
#77
да вот хотябы это - просто смех
В этом тесте имхо поверхности кулера и проца были очень и очень ровные (полированный проц и т.д.), поэтому и такая разница небольшая. В подобных условиях любые термопасты будут показывать практически одинаковые результаты, если намазаны тонким слоем. Но ЖМ в любом случае эффективнее будет. К тому же проц в этих тестах одноядерный и имеет не очень высокое тепловыделение.
Отредактировано куратором: Buld@zer. Дата: 01.09.2008 4:46


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
geepnozeex писал(а):
эффективность практически не отличается от обычных хороших термопаст


Это смотря с какими термопастами сравнивать. Разница температур на Q6600 по сравнению с Arctic Cooling MX-2 = 4-5° что совсем не мало и сравнимо с заменой кулера на более эффективный. Про кпт-8 я даже и не говорю.

geepnozeex писал(а):
+ гиморой


Сильно преувеличено. Наносится очень просто, удалять тяжелее, но если ставить на долго, то ЖМ самое то, т.к. не высыхает и не теряет со временем своих качеств + самая высокая эффективность.

geepnozeex писал(а):
+большая цена


Трех граммовый тюбик той же Arctic Cooling MX-2 тоже стоит не так уж и дешево.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
geepnozeex потроллить пришел ? вот как пришел так и уйди. К тому же несчастный атлон 3200+ по сравнению с квадом полная фигня. У него в разгоне под бёрном столко, сколько на кваде под бёрном без разгона вообще .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
http://topmods.net/articles/?id=139
разница ничтожна с MX2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
Учитывая то, что в данном тесте Arctic Silver 5 проиграл кпт-8, считаю результаты весьма сомнительными. Особенно убивает разница между кпт-8 и Arctic Silver Ceramique, это просто ппц. по эффективности они абсолютно одинаковые, а здесь кпт-8 выигрывает 4° !!!

Во всех обзорах которые я читал Arctic Cooling мх-2 и Noctua NT-H1 примерно равны, в одном из них Noctua NT-H1 даже победила, здесь разница между ними 3° :shock:
Добавлено спустя 6 минут, 48 секунд
Советую вместо чтения высосанных из пальца обзоров взять и попробовать ЖМ самому. Лично у меня разница c mx-2 на е8400@4000 1.3v + Thermalright U120 eXtreme составила 3° На Q6600 разница будет еще больше.
Отредактировано куратором: Buld@zer. Дата: 01.09.2008 4:48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2007
Откуда: Тюмень
RGB Nameless писал(а):
потроллить

+1
по поводу подделок. Может быть выгоднее брать в виде фольги? тогда точно есть уверенность что это не ртуть. Правда, нет уверенности что это и не обычная фольга...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
Ghozt писал(а):
по поводу подделок. Может быть выгоднее брать в виде фольги?


Слишком сложная процедура нанесения и снятия по сравнению с ЖМ.
Продавать ртуть вместо ЖМ точно никто не будет т.к. за это светит статья, да и отличить их довольно просто - ртуть не будет "облуживать" крышку процессора.
А также ртуть гораздо тяжелее ЖМ. Если такой шприц взять в руку, то по ощущением это будет как пятирублевая монета примерно. Щприц с ЖМ вообще не чувствуется практически.
Отредактировано куратором: Buld@zer. Дата: 01.09.2008 4:51


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
Ghozt О вреде ртути знали не всегда и раньше ее очень активно использовали в самых разных сферах деятельности, например в фармацевтической промышленности, при изготовлении фетровых шляп и т.д. За одну минуту точно не отравишься. Ртуть вредна при длительном воздействии.

Тут недавно по телеку показывали чудака который "лечит" себя, ежедневно употребляя ртуть внутрь. Так он еще и свою собаку заставляет ее пить - и оба пока что живы-здоровы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 3 из 76<  1  2  3  4  5  6 ... 76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mizzet68, Strimm, waldor, wwr222 и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan