Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 66 из 76<  1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Господа, нужен совет - порекомендуйте достойный ЖМ для использования в ноутбуке между кристаллом процессора i7 3820qm и медным основанием радиатора.
Планируемая рассеиваемая мощность - 55-65Вт. Намазанный КПТ-8 не вывозит от слова "совсем": 103С за 5 секунд LinX
Есть попсовые Termal Grizzly, есть Coollaboratory Liquid, либо взять AC MX-4 и не выпендриваться? (я в курсе что сравниваю пасты и ЖМ)
На практике, если мазать прямо на кристалл - MX-4 и ЖМ (73Вт/мК) - какую разницу стоит ожидать? (да, понимаю, что вопрос без уточнения мощности радиатора и мощности рассеивания - не корректный)

или забить и взять Thermal Grizzly Conductonaut за 990р (в днс)?
или Thermal Grizzly Kryonaut за 460р (с Али)?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2016
Фото: 0
Товарищи, прошу вашего совета.
Имеется девайс MSI 1070 Gaming X. Охлад супер - тихо, эффективно. Но после скальпа проца остался жидкий металл, и я решил поставить кулер видяхи на жидкий металл, благо там никель и все хорошо. Мотивирован был тем, что нет предела совершенству (спойлер: есть, видяха сбросила не более 2-3 градусов в нагрузке, в простое вообще 0).
Со временем (~4-5 месяцев) температурный режим видеокарты стал меняться, стали появляться артефакты. И я уж начал грешить на деградацию чипа от моего разгона, пока не глянул на температуру и ахнул - она доходила вплоть до 80. В итоге снял кулер, а там от жидкого металла остались лишь небольшие сухие серые разводы. Оттер с подошвы кулера ЖМ плюс отодрал несмывающиеся остатки комплектной жесткой губкой. С чипом сложнее - разводы до конца не уходят, а царапать губкой его страшно. В итоге оттер насколько смог и нанес Zalman STG-2 - температурный режим выправился до ~65 в нагрузке, артефакты, естественно, пропали. Но раз в два-три месяца происходит та же самая ситуация, только с термопастой - все высыхает и надо менять.
Я подозреваю этот налет от жидкого металла. Парни, как его можно безболезненно удалить? Ацетон? Бензин? Все-таки губка? Паста ГОИ?

_________________
Ryzen 1700 3825 | Kingston Predator 3200 CL14 | MSI 1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Insanie На фото чипа было бы очень любопытно взглянуть, поскольку несмывающийся с кремния ЖМ - это, пожалуй, новое явление в природе :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2016
Фото: 0
Vertexshader Прикрепляю фото чипа и подошвы.
На фото с подошвой хорошо винды черные разводы - это термопаста, когда я снял кулер сегодня. С момента нанесения прошло около 4 месяцев.
На ярком фото с чипом хорошо видны белые разводы, которые похожи на цифровой шум.
На темном фото с чипом вообще идеально видны эти разводы и их границы.
На ощупь они идеально гладкие. Пытался оттереть так, что даже стер символы кода процессора. Повторюсь, все это возникло после того, как я наносил жидкий металл. Когда снял кулер с жидким металлом, были точно такие же черные разводы, но без термопасты, естественно.


Вложения:
_DSC0113.jpg
_DSC0113.jpg [ 2.44 МБ | Просмотров: 2533 ]
_DSC0116.jpg
_DSC0116.jpg [ 5.61 МБ | Просмотров: 2534 ]
_DSC0117.jpg
_DSC0117.jpg [ 2.91 МБ | Просмотров: 2534 ]

_________________
Ryzen 1700 3825 | Kingston Predator 3200 CL14 | MSI 1070
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Прям наглядный пример того, что наждачной мочалкой из комплекта Coollaboratory только днище запорожца тереть. Вообще, если пальцем не ощущается шероховатость, при нанесении термопасты должным образом, она на теплоотвод не должна повлиять. В угоду перфекционизму можно было пополировать обычной термопастой или пастой ГОИ (если есть). Попадались мне видяхи с исходно мутноватыми, не сильно блестящими чипами и без всякого ЖМ. Однако же работали нормально. Затвердевший ЖМ не удалить растворителями. Соляной кислотой, разве что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2016
Фото: 0
Vertexshader писал(а):
Затвердевший ЖМ не удалить растворителями

Есть ли смысл прогревать феном и пытаться удалять каким-то составом?
Vertexshader писал(а):
или пастой ГОИ (если есть)

На самом деле, тут уже отполировано пастой ГОИ =) Просто не самой мелкой, да и свет подбирал так, чтобы было видно все мельчайшие шероховатости. А так да, той губкой можно кожу с костей сдирать.
Vertexshader писал(а):
Попадались мне видяхи с исходно мутноватыми, не сильно блестящими чипами и без всякого ЖМ. Однако же работали нормально.

Хорошо, значит я был неправ и все эти черные разводы - не последствия ЖМ. Термопастой пользовался разной - Zalman STG-2 и Gelid GC-Extreme. У залмановской вообще были разные 3-4 шприца, так что дело не в качестве отдельного экземпляра. Что еще могло вызвать такое почернение? Я подозреваю, что контакт за это время (3-4 месяца) нарушается и температурный мостик между кристаллом и подошвой начинает представлять собой лишь тонкую полоску термопасты как раз в виде тех черных разводов. Бред?

_________________
Ryzen 1700 3825 | Kingston Predator 3200 CL14 | MSI 1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Кто знает есть срок годности у ЖМ? Есть шприц, ему уже лет 7 думаю, пользовался несколько раз всего и там, внутри, ещё полно ЖМ, по консистенции что давным-давно, что сейчас, отличий не видно... Хочу опять попробовать, но не знаю, брать новую или юзать старую можно.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Insanie Думаю, проблема нарушения теплового контакта чипа и СО вряд ли возникла вследствие использования ЖМ. Может быть с прижимом что-то: слишком сильный или наоборот, есть возможность перемещения СО относительно чипа?
LiGhTMan ЖМ в шприце практически вечен - это же однородный сплав, а не суспезия, неизбежно изменяющаяся при хранении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
Ребят есть способ убрать жм с очень мелких компонентов smd те что россыпью под чипом вк
Чёт я не рассчитал немного водоблоком прижал, снял посмотреть, а там капли небольшие скатилась в smd
Вобщем пытался очистить contact cleaner ом ватной палочкой раз 7 прошёлся сначала грязная была теперь чистая вроде
жм не видно больше, но чета я очкую

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Откуда: Россия, Новосиб
Фото: 18
Чем изолировать контакты на чипах вк? Акриловый лак plastic71 подойдет? Цапонлак и лак для ногтей не предлагать)

_________________
R9-5950X/WS X570-ACE/32Gb B-die/RTX3080/1024GB SN850/1000W 80+ Titanium/2x27"+34" WQHD"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Скальпировал проц, поставил ЖМ, повторно крышку приклеил на супер клей
Внимание вопрос:
1) Чем безопасно снять крышку повторно? Можно ли както растворить суперклей?
2) Есть ли смысл пробовать через delid die guard ставить воздушный кулер напрямую на чип+жм?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Kevlarxt777 писал(а):
приклеил на супер клей

Kevlarxt777 писал(а):
Чем безопасно снять крышку повторно? Можно ли както растворить суперклей?

:sarcastic_hand:
она у тебя сама отвалится. суперклей от таких температурных колебаний разваливается
крышки ставят на герметик

Kevlarxt777 писал(а):
Есть ли смысл пробовать через delid die guard ставить воздушный кулер напрямую на чип+жм?

нет
риск получить скол кристалла крайне высок
выигрыш от установки на скальпированный камень не превысит пары градусов
установка на голый кристалл с delid die guard может осуществляться только для кастомной СЖО, человеком который полностью понимает зачем ему это нужно и как это делать
и даже в этом случае смысла немного

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
xyligano писал(а):
она у тебя сама отвалится. суперклей от таких температурных колебаний разваливается
крышки ставят на герметик

Ну тут как вышло, тюбики спутал :D Отвалится само? Камню не поплохеет?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Kevlarxt777 писал(а):
Камню не поплохеет?

смотря какой клей и как ты нанёс
я же не стоял рядом
если слой тонкий и аккуратный, оставил отверстие 1мм - ничего не будет катастрофического

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
а на кой снимать крышку повторно?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
aleksei123321 писал(а):
а на кой снимать крышку повторно?

вариантов может быть сразу несколько:
1) проц ляснулся и хочется замены по гарантии. снимаем крышку, удаляем следы жм, возвращаем пасту (любую) и садим аккуратно на герметик. обращаемся за гарантией (box процессоры)
2) скальп проведён не грамотно, требуется диагностика самостоятельная - разбираем, смотрим что сделали не так. возможно удаляем лишний жм или изолируем контакты. или констатируем, что жм попал на не изолированные контакты и привет
3) прошло какое-то время и температурный режим стал ухудшаться (более актуально для скальпированных камней с не посаженной на герметик, а просто зажатой сокетом крышкой, которые эксплуатируются под кастомной водой в предельном разгоне). удаляем жм, наносим заново

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
я это все понимаю,хотел все-ж уточнить у самого автора,что там случилось под крышкой.

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Ну 3й вариант - Температура стала побольше, в простое и работе. Лучше чем без скальпа, но хуже чем сразу после.
Грешил еще на ножку кулера, там чуть резьба покоцалась - сегодня разобрал, собрал уже чтоб сомнений не было как надо.
Заодно камень посмотрел - клеил на "супермомент гель" и отпадать он точно не собирается :D

Вот изучаю материалы в интернетах... ацетон там "супермомент антиклей" :) растворить его думаю нереально

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Kevlarxt777 писал(а):
растворить его думаю нереально

нагрей его
утюг переверни, выставь нагрев для хлопка и положи крышкой аккуратно! процессор. он сам отслоится
процу ничего не будет. при скальпировании камней с припоем греются овер220 градусов
пользуйся терморукавицей для положить/снять
и будь внимателен

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Даже если отслоится, реально ли потом с кремния остатки удалить?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 66 из 76<  1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cyborg и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan