Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 1 из 761  2  3  4  5 ... 76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
Общая информация р различных металлических термоинтерфейсах:



Coollaboratory Liquid Pro -оффсайт-
Является сплавом который имеет свойства быть жидким при комнатной температуре. Производитель заявляет, что Coollaboratory Liquid Pro содержит галлий, индий и другие не ядовитые цветные металлы которые предотвращают возникновение оксидных пленок.
Паста не содержит никаких не металлических примесей (например силикон) и её испарения не ядовиты.

Coollaboratory Liquid Pro это лучший, после галлия, термоинтерфейс , который оправдывает свою цену, потому как при нанесении Coollaboratory Liquid Pro расходуется крайне мало материала.

Вариации поставки:
Существуют версии Coollaboratory Liquid Pro в Retail & Bulk компоновках. Retail-набор содержит шприц с термопастой упакованной в блистер и содержит печатную инструкцию и набор для снятия термоинтерфейса, Bulk содержит лишь шприц с термоинтерфейсом в полиэтиленовом пакете.
т.е.:
- Coollaboratory Liquid Pro Retai он же CLP CS= Cleaning Set = т.е. с набором для очистки.
- Coollaboratory Liquid Pro Bulk = OEM = только термопаста в шприце

Наносим ЖМ (Инструкция на русском с оффсайта, стр. 4, 197Кб)

Нанесение ЖМ на процессор:
Видеоролик: http://www.youtube.com/watch?v=UhrvoV3I0Nc
#77

- Способ от M0ToR (с илюстрациями)
- Способ от Coockie

Удаляем ЖМ:
- Для удаления ЖМ вам потребуется вата/мягкая тряпочка, спирт и терпение. Смачиваем вату спиртом и аккуратно удаляем с охладителя.
#77

Важно!
- ЖМ нельзя использовать с алюминиевыми кулерами. Только медь, серебро, никель!
Вот что случается с алюминием (видеоролик): http://rutube.ru/tracks/983742.html?v=6 ... 42da5adf4c
- ЖМ может привести крышку процессора или охладитель в непригодный вид!
- ЖМ очень легко удаляется с кремния, т.е. с чипов незащищенных heat spreader_ом

Overclocker писал(а):
Обезжиренную предварительно поверхность он (ЖМ) отменно смачивает и остается на ней, да так, что стереть полностью этот материал возможным не представляется, а на поверхности остается след металла или блестящий или черный.


Jordan писал(а):
существует информация, что не всем удалось отчистить процессор полностью, и что на теплораспределителе остаются неудаляемые черные следы.


Тест:
- КПТ-8 vs Arctic Silver 5 vs Coollaboratory Liquid Pro
#77

Еще тест:
- Сoollaboratory Liquid Pro и Liquid MetalPad – жидкий металл в роли термопасты
#77

- Coollaboratory Liquid Pro vs Arctic Silver 5
- Отправляю Arctic Silver-5 на заслуженный отдых.
- Жидкий Металл-новое слово в охлаждении-II.

---------------------------------------------------------------------------------------------


Coollaboratory Liquid MetalPad -оффсайт-
Coollaboratory Liquid MetalPad состоит только из металлов и не содержит в своем составе никаких неметаллических примесей. Агрегатное состояние Liquid MetalPad меняется от твердого к жидкому при 58°C.

Способы нанесения и удаления Coollaboratory Liquid MetalPad описаны в инструкции с оффсайта. (275Кбайт)

Вариации поставки:
В России можно часто встретить Retail-упаковку (пластиковый прозрачный блистер, инструкция и набор для снятия термоинтерфейса: две пропитаные спиртом салфетки и шлифовка), содержит одну или несколько жидкометаллических термопрокладок.
- для CPU (38*38мм)
- для GPU (пэд 20*20мм)
- для игровых консолей (пэд 42*42мм)

OEM:
- Coollaboratory Liquid MetalPad GPU (1x)
- Coollaboratory Liquid MetalPad CPU (1x)
Retail:
- Coollaboratory Liquid MetalPad GPU (3x) + набор для снятия термоинтерфейса
- Coollaboratory Liquid MetalPad CPU (3x) + набор для снятия термоинтерфейса
- Coollaboratory Liquid MetalPad CPU (3x) + GPU (3x) + набор для снятия термоинтерфейса

Coollaboratory Liquid MetalPad может быть подогнана под нужный размер чипа с помощью ножниц.

Тест:
- Сoollaboratory Liquid Pro и Liquid MetalPad – жидкий металл в роли термопасты

---------------------------------------------------------------------------------------------


ЖМ-6
- Полный аналог Coollaboratory Liquid Pro от российского производителя - компании Галлид. Вес 1 гр. и упаковка блистер с инструкцией.
#77

---------------------------------------------------------------------------------------------


Жидкий металл Alphacool
- Разрабатывался компанией Gerotherm как вещество для безртутных термометров. После появления в продаже ЖМ от Coollaboratory, ЖМ Alphacool стали предлагать в одноименном магазине, отсюда и название. Применение и продажа его как термоинтерфейса спорны.

Тест:

---------------------------------------------------------------------------------------------


Галлий - wiki -
Галлий (Ga) это редкий светлоголубой метал с низкой температурой плавления, который был открыт в конце 19ого века.
При комнатной температуре и обычном давлении принимает жидкую форму.

Судя по тестам является лучшим доступным металлом для использования как термопаста.

Тест:
- Галлий (Ga) vs Arctic Silver 5 vs Coollaboratory Liquid Pro (на немецком)

---------------------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
- Как правильно наносить термопасту?
- Результаты тестирования различных термопаст


Критика, дополнения в ЛС или ICQ приветствуется.


Часто задаваемые вопросы:

В: Как ЖМ себя чувствует при нуле и отрицательных температурах?
О: Прекрасно. (интервал -273 до +1200) При затвердевании (+3 - +11С) теплопроводность ЖМ увеличивается в 2 раза, что хорошо.

В: Можно ли самому сделать ЖМ?
О: Да. Пример самодельного ЖМ (сплав: галлий 62%, индий 25%, олово 13%). Достать металлы Галлий и Индий очень сложно и их цена довольно высока.

В: Можно ли наносить Coollaboratory Liquid Pro на голое ядро?
О: Да. Он обладает хорошим смачивающим эффектом.

В: У меня не счищается ЖМ с процессора, как его очистить?
О: Использовать вату со спиртом и тереть с большим усилием сдавливая вату ногтем. Когда на вате перестанет образовываться чернота - закончить (примерно 10-15 мин). Но счищать его не обязательно, можно менять кулеры прямо на старом ЖМ.

В: У меня не размазывается ЖМ по поверхности, что мне делать?
О: Для нанесения ЖМ поверхность должна быть тщательно обезжирена, тогда он ложится легко. Не используйте спирт, используйте ацетон или растворитель 646. Спирт не полностью удаляет остатки силиконовых масел неметаллических термопаст.

В: Я боюсь использовать ЖМ, а если там ртуть?
О: Ртуть можно определить элементарно: у нее нет смачивающего эффекта, т.е. ее нереально вообще никуда намазать. К тому же ртуть раза в 2 тяжелее ЖМ и вы будете ощущать тяжесть держа в руке шприц.

В: Я намазал ЖМ, а темп-ра не снизилась (или наоборот повысилась). Что я сделал не так?
О: Скорее всего у вас или кулер или процессор имеют не ровные поверхности. В этом случае ЖМ нужно мазать больше. Снимите кулер и не удаляя старый ЖМ добавьте к нему нового ЖМ.

В: Я хочу поменять кулер, мне нужно наносить ЖМ заново?
О: Если ЖМ при снятии кулера в жидком состоянии, то просто снимите старый кулер и поставьте новый. Желательно добавить маленькую капельку ЖМ на процессор при этом. Если ЖМ затвердел, то придется его удалять и наносить новый.

В: У меня никак не счищается ЖМ с процессора, остаются черные пятна. Как их очистить?
О: Намажте обычную термопасту вроде КПТ-8 на процессор и поэксплуатируйте компьютер 2-3 дня. Вся чернота перейдет с процессора в термопасту. Также можно смочить вату спиртом, добавить немного КПТ-8 и тереть подобной смесью крышку процессора.

В: Где в России можно купить термопасту Жидкий Металл?
О: В данный момент она замечена в Москве в магазинах xmemory.ru (Х-мемори) - по России, justcom.ru (Джаст) и kotob.ru (Котов).
Отредактировано куратором: Buld@zer. Дата: 10.01.2009 22:39


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: old school
Фото: 14
Юзал Coollaboratory Liquid Pro. Размазывать ее сложно. Сначала каплю катаешь, а потом она размазывается в какую-ту грязь, которую фиг равномерно распределишь.
Добавлено спустя 1 минуту, 3 секунды
FAQ информативный. Респект.

Спасибо.
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 30.06.2008 16:02


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Цитата:
Liquid Pro расходуется крайне мало материала.


Вот собсно вопрос: а на сколько его хватает?



11 евро стоит тюбик..

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
moty Очень надолго, малюсенькую капельку надо на проц, если крышка ровная.

anwjl Я всегда на бумажный носовой платок каплю пасты выдавливаю, растираю по нему, после чего легко платком же проц покрасить пастой, и слой тончайший получается.

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Скажу так: намазывать жм не всегда легко, сложно стерать(может остаться на крышке камня), может порйти в реакцию... кароче много подводных камней, но зато свою работу он делает ого-го
У меня на открытом стенде:
ТУ120E+с-флекс на 1600об/мин+жм=квад 6600@3600(1.3500v) в ОССТ макс ядро 53гр...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Вчера ради интереса посавил на проц алюминиевый боксовый кулер на ЖМ и сегодня темп-ра выросла на 20С в простое. Снял, обнаружил засохшую массу серого и белого цвета - алюминь пришел в контакт с галлием... С проца чистил-чистил, удалил, маркировка не повредилась, но темные пятна на проце остались... Вобщем испробовал на практике, так сказать - алюминий с ЖМ юзать ни в коем случае нельзя! И какие либо алюминий содержащие сплавы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
Buld@zer И охота тебе было, и так ясно, чем это должно было закончиться... Получил ЛМ, пока видюха не пришла, ничё не переделываю. Кто-то писал, что ЛМ альфакуловского меньше в шприце, чем ЛиквидПро, я сравнил - 1:1.
Отредактировано куратором: Buld@zer. Дата: 20.09.2008 13:31

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Cookie Что это еще за LM альфакуловский? :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
Buld@zer Твоя "немецкая паста")))

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Cookie Я вот не понимаю, почему все называют альфакуловскими все что к нему не относится? Альфакуловский ЖМ, альфакуловские штуцера с затяжной гайкой... Причем тут вообще альфакул?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
Buld@zer Про штуцера не знаю, а пасту, которую выпускает Gerotherm, продаёт в качестве ТИ именно Альфакул.

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Cookie Ну это наверное что-то типа как у наc продавал промодз помпы лаинг под названием Промодз. :haha:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Buld@zer Cookie
Да я так и написал в шапке про второй ЖМ, что он "Alphacool ЖМ" т.е. жидкость для термометров, да каюсь забыл упомянуть про фирму-производителя- будет исправлено.
ЗЫ: первый раз я ЖМ встретил в ассортименте alphacool, только не как жидкость для термометров, а оригинальный от Кулаборатори, потом ноу-нейм ЖМ ( который производит геротерм) стал встречаться в ассортименте альфакула, акватюнинг, кейскинг и аквакомпьютер по более низкой цене чем ЖМ от кулаборатори.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Такой вопрос возник, вот купил я термоинтерфейс Жидкий Металл, идет в обычном шприце в пакетике, никакой документации нет, состав, производитель, дата изготовления нигде не указаны, вообще никаких наклеек нет... Как удостовериться что в шприце настоящая термопаста, а не ртуть которую туда могли в соседнем подвале залить? Как удостовериться что там нет не ядовитых цветных металлов, что содержимое шприца не испаряется и не токсично? Верить продовцу на слово? Охлаждение компа конечно хорошо, но травиться тоже не хочется...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
kylix90
Наносишь каплю вещества на обезжиренную поверхность куллера, если термопаста "цепляется" за металл и оставляет при этом характерные металлические следы, и не собирается в шарики то это ЖМ.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
kylix90 Ртуть в 2 раза тяжелее и не смачивает поверхности. Даже по весу шприца можно понять ртуть там или ЖМ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Когда менял е8400 на квад, снял GeminII с проца, ЖМ намазывал примерно месяц назад.
Полностью оттереть ЖМ с проца не получилось, он заполнил все микро-неровности крышки и не вымывается из них. Причем вещество в этих неровностях темно-серое, как будто ЖМ вступил с чем-то в реакцию.
Крышка неполированная.

В покерхность основания кулера тоже "впитался", но самое главное, что та часть ЖМ, которая оставалась в жидком виде, была как будто перемешана с песком...
Может это пыль?

Я не спец в химии, но предположение у меня такое: через какое-то время более тяжелые металлы из ЖМ (это же смесь или раствор по сути) оседают на поверхностях.
Может такое быть?

Кстати, с основания кулера остатки ЖМ легко снял шкуркой Р1000 за 1 минуту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Cкажите, а с чипа видеокарты сие ЖМ реально вообще оттереть?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
TyPuCToZ Это ЖМ вступил в реакцию с металлом кулера и образовал немного окисла. Возможно медь не чистая. На алюминиевом кулере подобный процесс протекает в течении 12 часов и полностью все окисляется в бело-черную твердую массу.
Из проца он ототрется, нужно только тереть сильнее его и дольше ватой смоченной растворителем 646, пока на вате не перестанет образовываться черная грязь.

moty С G80 реально.

Если немного черных пятен все же осталось на проце, то рекомендую поставить обычную термопасту типа КПТ-8 на 2-3 дня и погонять комп в обычном режиме. За это время силиконовые маста содержащиеся в термопасте впитывают в себя остатки окислов ЖМ с проца и проц становится чистый. Термопаста же может приобретать черный цвет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 1 из 761  2  3  4  5 ... 76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan