Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 71 из 76<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ferrumio писал(а):
можно еще добавить Thermalright TFX.

Я уже заказал tfx, tf4 и silver king.
Правда у нас беда в Беларуси. Нагрели руки на новом ПО для почты и все посылки с середины марта застряли по сортировочным центрам. У меня прибывший в Минск 26.02 заказ до сих пор у них болтается.

А эту "мазь" я протестировал бы, но если только он сам мне её пришлёт, причём даром - для объективного теста мне хватит капли

_________________
t.me/xyligano


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Hey, xyligano За продолжение выяснения отношений в тему будет ЖК.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2017
А я попробую медь покрыть серебром и нанести ЖМ. Интересно что из этого выйдет. Ждать ведь нужно будет около полугода как я понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Снял охлаждение с процессора спустя 6 лет. Была нанесена Coollaboratory liquid ultra
Вложение:
2019-04-12 20.20.34.jpg
2019-04-12 20.20.34.jpg [ 1.41 МБ | Просмотров: 2281 ]
Вложение:
2019-04-20 16.24.50.jpg
2019-04-20 16.24.50.jpg [ 945.74 КБ | Просмотров: 2281 ]

С основания водоблока убрал засохший ЖМ с помощью 1000 наждачки и полирующей автомобильной пасты по металлам.
Вложение:
2019-04-20 12.03.33.jpg
2019-04-20 12.03.33.jpg [ 589 КБ | Просмотров: 2281 ]
Вложение:
2019-04-20 12.00.41.jpg
2019-04-20 12.00.41.jpg [ 734.59 КБ | Просмотров: 2281 ]

Процессор еще не очищал, даже не знаю чем очистить, чтобы остался товарный вид крышки :dntknw: В зарубежных интернетах пишут, что можно очистить с помощью 4-10% раствором соляной кислоты. Но у нас такой тяжело достать.
Вчера мазал той же 6 летней Coollaboratory liquid ultra, ЖМ как новый.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2017
Нанес слой серебра.
Термоинтерфейс ноутбука
#77

Намазал ЖМ, буду вести наблюдение. Единственное надо было снять изоляцию и нанести без черной изоляции. А потом ее обратно прилепить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2019
слушайте,чет зачесалось у меня заменить пасту на жм между процем и кулером . под крышку проца мне его лить бессмысленно,там и так металл.
кулер такой.там получается никелированная медь на подошве. то есть проблем с прилипанием проца к кулеру со временем не будет? и еще волнует меня,как-бы этот жм не вылез наружу и ниче не коротнул, так как плату менять нет желания да и возможностей тож. я так понимаю,что надо просто каплю или меньше хорошо растереть на основании кулера и еще немного растереть на крышке проца. главное хорошо обезжирить? так-то опыт есть по работе с жм,года 2 назад мазал его на ксеон какойта 4х ядерный и до того было дело. но волнует какбы он за пределы проца не улетел,особенно если вспомнить что кулер этот через энное место устанавливается. пока его зафиксируешь на проце,он раз 10 может съелозить в стороны :scare: #77

_________________
https://www.reg.ru?rlink=reflink-349491


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 42
tydrtsytdes Не стал бы ЖМ лепить между процом и кулером.... MX4 в помощь, лучше намного не станет от ЖМ, потому как кулера достаточно могут быть кривые, и если не кулера кривые, то кривые крышки проца однозначно и эти пустоты и изгибы паста заполнит, а ЖМ в таком количестве точно вылетит за пределы проца...

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2019
я щас и использую мх4, но чет как-то после запуска прайма темпа у меня сразу до 75,почти моментально, и потом где по 1 градусу за 2секунд растет. както недавно кулер снимал,кривизны прям так чет особо и не увидел . тогда наверн попробовать надо побольше пасты нанести чтоле.я обычно ее почти до просвета крышки пальцем размазываю. мож там действительно приличный зазор

_________________
https://www.reg.ru?rlink=reflink-349491


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tydrtsytdes писал(а):
надо побольше пасты нанести чтоле

побольше термопасты. Охлаждение недостаточное!
#77

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2019
Код:
[quote="xyligano"][quote="tydrtsytdes"]надо побольше пасты нанести чтоле[/quote]
[spoiler=побольше термопасты. Охлаждение недостаточное!][img]https://i.imgur.com/PwepQIC.jpg[/img][/spoiler][/quote]
зачем свою упоротость выносить на общественное мнение?

_________________
https://www.reg.ru?rlink=reflink-349491


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tydrtsytdes писал(а):
зачем свою упоротость выносить на общественное мнение?

Это ты себе адресуй этот вопрос
Возможное недостаточное прилегание части основания кулера не решается путем увеличения количества термопасты ввиду её ничтожно малой теплопроводности

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2019
я выше уже говорил,что каких-то неровностей на подошве не узрел. хотя конеш фиг знает,мож неправи
льно както смотрю.

_________________
https://www.reg.ru?rlink=reflink-349491


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tydrtsytdes писал(а):
что каких-то неровностей на подошве не узрел

1) у тебя две поверхности - крышка и подошва
2) неровности нужно отменять от чего-то, от другой идеальной плоскости. Они есть всегда в той или иной мере

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Откуда: Липецк
https://mysku.ru/blog/aliexpress/73613.html попробовал использовать галлий с Али в качестве ЖМ, очень доволен результатом. победа и над МХ-4 и над Thermalright TFX.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Baron_05 писал(а):
Если как у меня сейчас, не жидкое состояние, подогрейте поверхности. НО ЕСЛИ БУДЕТЕ ГРЕТЬ ФЕНОМ КОГДА КАПЛЯ УЖЕ НА ПОВЕРХНОСТИ, ЛУЧШЕ СНИМИТЕ ЕЕ. Иначе поток воздуха снесет ее быстро и где вы ее искать будете?

5. Перед снятием кулера с процессора на ЖМ, прогрейте его.

Всего этого можно избежать, если смешать галлий и индием:
Код:
 галлий 76 %, индий 24 %    16 С

Смешиваются при комнатной температуре за какое-то время или чуть подогреть до 50-80 С, например, на водяной бане.
Baron_05 писал(а):
З.Ы. На ВСЕХ тестах ЖМ заметил такую деталь, радиаторы и соответственно воздух от них был заметно горячее. Т.е. тепло все таки передается заметно лучше.

Зачем бы воздуху быть горячее, если его скорость и отводимое количество тепла одинаковы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Откуда: Липецк
Hey писал(а):
Зачем бы воздуху быть горячее, если его скорость и отводимое количество тепла одинаковы?


а почему нет ? проц холоднее, лучше отдает тепло радиатору.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Baron_05 писал(а):
проц холоднее, лучше отдает тепло радиатору

процессор холоднее, тепло передается лучше - тут согласен.
что дальше? что там с нагревом воздуха?

кстати, а не получается ли так, что самые горячие кулеры самые эффективные? ну типа они эффективнее всасывают тепло от процессора? или как вы считаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Откуда: Липецк
Hey писал(а):
кстати, а не получается ли так, что самые горячие кулеры самые эффективные? ну типа они эффективнее всасывают тепло от процессора? или как вы считаете?


ну зачем так сразу, если так утрировать, то боксовые кулеры лучшие кулеры для разгона, яйца варить можно на них.

Hey писал(а):
процессор холоднее, тепло передается лучше - тут согласен.
что дальше? что там с нагревом воздуха?


быстрее передал от себя тепло к кулеру, кулер горячее, вот и воздух теплей.

умеет ведь теория право на жизнь ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Baron_05 писал(а):
ну зачем так сразу, если так утрировать..

быстрее передал от себя тепло к кулеру, кулер горячее, вот и воздух теплей.

А что, тепла в единицу времени стало больше?
Чем будем нагревать радиатор? Может, блок питания помощнее нужен, а то вдруг не хватит?

Быстрее передал тепло, сиди отдыхай, пока тепла больше нет. Как тут не утрировать..
или хотя бы почитайте, что такое теплоемкость.

Baron_05 писал(а):
умеет ведь теория право на жизнь ?

вам правду или чтобы не обидно было? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Откуда: Липецк
Hey

по этой логике что с КПТ-8, что с ЖМ температура радиатора будет одинаковой ? а температура на проце будет подниматься, из-за плохого термоинтерфейса ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 71 из 76<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan