Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 2 из 76<  1  2  3  4  5 ... 76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Питер
Сегодня снимал в/б, после недельного использования с ЖМ, пока никаких окислов не заметил. ЖМ находится в жидком состоянии, как и при нанесении, в/б к крышке не прилип.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
ALVO Это все зависит от материала из которого изготовлен кулер/ватер. Если он не чистый, т.е. содержит в себе всякую гадость примеси типа алюминия и прочего, то могут образовываться окислы.
Совет - не используйте дешевые ватеры и кулеры с ЖМ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Цитата:
moty С G80 реально.


Нет, мне важно удалить с незащищённого чипа radeon hd4850 чтоб не осталось притензий у гарантийки...

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
moty c того еще проще должна удаляться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Питер
кто знает, чем все-таки отличается Coollaboratory Liquid Pro CS от Coollaboratory Liquid Pro bulk
ну bulk вроде понятно - ОЕМ, а вот CS?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
ALVO Там в комплекте какая-то тряпка идет и губка - ненужные имхо вещи, барахло...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Питер
Buld@zer
так CS тоже ОЕМ, просто в пакетике?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
ALVO В блистере. ОЕМ - в пакетитке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: NET-Ugansk
Вот оно как,у меня на работе этого жидкого металла четверть литра было,а сейчас кинулся искать, нашел где-то 35 мл.,по всем описанным свойствам это должен быть он.

_________________
الحب هو الخط الفاصل بين الخير والشر


Последний раз редактировалось Freecitizen 02.07.2008 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Freecitizen
Цитата:
у меня на работе этого жидкого металла четвертьлитра было

Да вы батенька мажор :lol:
ALVO
Цитата:
Coollaboratory Liquid Pro CS

CS= Cleaning Set = т.е. набор для очистки (добавлю в ФАГ)

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Волгоград
А как себя эта штука видет при нуле и отрицательных температурах?

_________________
LUCIFER'S ANGEL


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
[y]
[y] писал(а):
А как себя эта штука видет при нуле и отрицательных температурах?

Цитата:
Liquid Pro и MetalPad могут использоваться при температурах от -273 до +1200 градусов по цельсию

Ссылка.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Ну до +1200С его никак использовать нельзя, т.к. у ЖМ испарение заметное начинаетя примерно при 1050С. Это кулаборатори гонит. А вот при минусовых темп-рах его использовать можно и при сверхнизких. У ЖМ от кулаборатори темп-ра затвердевания ~+3С, у немецкого LM около +10-11С. При затвердевании ЖМ его теплопроводность увеличивается в 2 раза, т.к. с 45 до 80-85 Вт/(м·K).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
[y]
Цитата:
спасибо.

Не за, что :)
Buld@zer
Цитата:
у ЖМ испарение заметное начинаетя примерно при 1050С

Едрен-батон, это все меняет. :haha: :lol: ЖМ, что при 1050°С, что при 1200°C никто использовать никогда не будет и вообще, откуда такие точные данные?

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Питер
Итак, вчера, в целях эксперемента, решил удалить ЖМ после 10-ти дневного использования.
Удалял ацетоном, с проца стерся можно сказать полностью, немного изменился цвет крышки (стал более бледным что-ли), маркировка осталась в полном объеме.
С в/б оказалось несколько сложнее, основная масса снялась легко, а вот на месте контакта ЖМ с медью, образовалась некая твердая субстанция, толщиной наверное в человеческий волос (при проведении ногтем, чувствуется шероховатось), возможно некий оксид. Стрерся 2000-ой шкуркой, минут за 10.
Это не оксид, это сплав ЖМ с медью, который стал твердый (что-то вроде амальгамы). Образуется за счет адгезии меди кулера и ЖМ. Теплопроводность не ухудшает, а наоборот увеличивает.
Отредактировано куратором: Buld@zer. Дата: 01.09.2008 4:30


 

Проблемы с ЖМ всего три: не использовать с алюминием, не перестараться с количеством, и трудно удалить.

Насчет алюминия поверил наслово, - выбирал кулер с медью.

Расход просто смешной (и должем быть таким). Покупал шприц на 2 грамма. После 2-х переустановок проца осталось половина. При этом часть металла умудрился вогнать себе в палец - очень тонкая игла. Выглядело прикольно, но сразу вымыл водой - я не настолько враг своему здоровью. Пока не умер :)

Насчет шероховатости при удалении - подтверждаю. Такое впечатление, что с песком смешалась. Хотя на температуре проца после 9-ти месяцев работы не сказалось. Удалял ватой со спиртом, тер тряпкой со спиртом, а когда надоело - взял ластик. Супер! Советую профессионалам - сборщикам.

Однако тут много написано про проблемы, но очень мало - про положительный эффект.

Полож.эффект - огромный! Как вы уже поняли, профессионально сборкой я не занимаюсь. Могу сравнить только OEM Intel+ейную пасту и - Нинздю+ЖМ. Запускал Кризис в оконном режиме, и следил за температурой - пик был 67С, стал 50С. 17 градусов разницы! Не вру. Ни в одном обзоре я таких цифр не видел.

Однозначный выбор для домашних компов!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: NET-Ugansk
Freecitizen писал(а):
Вот оно как,у меня на работе этого жидкого металла четверть литра было,а сейчас кинулся искать, нашел где-то 35 мл.,по всем описанным свойствам это должен быть он.

Провел испытания,так вот это реально он,температура упала 8-10 градусов,до этого была паста КПТ-8,поэтому могу сказать,что в СССР об этой приблуде знали давно,только использовали в другой области.

_________________
الحب هو الخط الفاصل بين الخير والشر


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2007
Забавная ситуация: на днях разобрал свой старый комп с С2D 6420 @ 3,6 @1,55В. Охлаждалось хозяйство TR-128SE (с кривым основание) + SilverStone FM122 (125x32) @ ~1100 оборотов + Liquid Metal Pad Pro. Так вот. Установил я этот метал пад в свое время неправильно. Вот как он был пластиной большей площади чем крышка процессора так и поставил + не нагревал феном, чтобы он расплавился (ну не читал я тогда инструкции). Когда снял, увидел что пластинка не поплавилась вообще, что наверное спасло мой компик, от натекания ЖМ вокруг сокета.
Температу процессора (по показаниям CoreTemp) в простое была на 2 градуса выше комнатной, а в нагрузке (ОССТ), в корпусе с посредственной вентиляцией, выше 66 не поднималась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Два вопроса:

1) Имеет смысл замазку родную от Cooler master Hyper TX2 поменять на ЖМ?

2) Если я потом поменяю кулер на Thermalright SI-128SE, какие манипуляции надо будет проделать если к этому моменту будет ЖМ-фольга и с ТР тоже планируется ЖМ-фольга, просто стереть избыточные капли без фанатизма до ровности проца , положить фольгу "и вперед" или меня сожгут за ересь и надо обязательно два часа чистить и драить губкой? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 69
Amaisink
Amaisink писал(а):
или меня сожгут за ересь и надо обязательно два часа чистить и драить губкой?
Зачем? Нагрейте проц до 70-80* и аккуратно расплавившуюся фольгу сотрите. Кстати к процу она не прилипнет, может припаяться к основанию.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 2 из 76<  1  2  3  4  5 ... 76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maxim0609, soc8591, zlobmax и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan