Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Buld@zer   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 74 из 76<  1 ... 71  72  73  74  75  76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Тема предназначена для обсуждения жидкометаллических термоинтерфейсов. Другие термоинтерфейсы обсуждаем тут.

FAQ


Последний раз редактировалось MadOverTolik 01.09.2008 13:33, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
khseal писал(а):
Год назад наносил серебро на медный термоинтерфейс ноутбука. Кажется это помогло предотвратить реагирование ЖМ с медью. Т.к. теплопроводность критично не изменилась. Знакомый наносил ЖМ в точно такой же ноутбук и не наносил серебро на медь. В итоге недавно менял ЖМ т.к. у него ноутбук стал перегреваться и ЖМ стала твердой.
В идеале нужно разобрать ноутбук и посмотреть как там дела. но мне крайне лениво разбирать ноутбук т.к. все работает нормально.


Спасибо за эту информацию. Я как раз разрабатываю химию нанесения никеля, серебра и золота на алюминиевые и медные радиаторы.

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Еще полезная информация:

Разрешать ли продажу самодельного ЖМ? #16907107


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Про цену тут Грустная история "Жидкий металл. Полгода эксплуатации". #16883642
Не цитирую, поскольку эта тема не административная, а сообщение с ценой скорее всего снесут.. запрещено же продавать, все таки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Заканчиваем оффтоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Продукция CyberBlood (разработка, не продажа) #16948448
Создал отдельную тему про ЖМ CyberBlood, чтобы не мешать обсуждениям здесь

_________________
Чат ООО "Технохимлаб" разработчиков и тестеров термоинтерфейсов
https://t.me/OOO_Tehnohimlab_chat

Сайт: https://cyberblood.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Камрады, а могу ли я определить без вскрытия, что у меня под крышкой на моём мутанте 4980hq на LGA 1150 - ЖМ или паста? Китайцу с таобао веры нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
LT-100 с Али - 128 теплопроводность. Кто-то пользовал? Хочу купить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Michael_Code писал(а):
могу ли я определить без вскрытия, что у меня под крышкой на моём мутанте 4980hq на LGA 1150 - ЖМ или паста?

да. можешь. установить охлад, дать нагрузку и оценить температуры с другим таким же процессором из какого либо видео или обзора в сети
если твои температуры будут примерно совпадать с обзорным, то ваш термоинтерфейс совпадает
стоит ознакомиться по крайней мере с этой статьёй для начала

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2004
Откуда: Россия, Орен
Фото: 0
В продолжении темы.
Появилось время, скальпировал повторно, по внешнему виду кристалл голый, ЖМ то ли высох, то ли хз что с ним (неправильно нанесен?).
Был Collaboratory Liquid Pro, я использовал Thermal Grizzly Conductonaut.
Результат есть, температуры упали прилично (плюсом я заменил кулер на Macho с 2 140 вертушками).
Скальп
Вложение:
MVIMG_20200726_175446.jpg
MVIMG_20200726_175446.jpg [ 482.18 КБ | Просмотров: 2715 ]

Вложение:
MVIMG_20200726_174544.jpg
MVIMG_20200726_174544.jpg [ 671.16 КБ | Просмотров: 2715 ]

Старый скальп LinX 76-86-78-76
"Деградация" стресс-тест AIDA64 74-82-73-71
Новый скальп LinX 75-81-80-79
Разброс температур по ядрам кмк уменьшился (сейчас 6 градусов разница между ядрами, была 10)
Тесты и температуры
Вложение:
LinX_8t_2133.PNG
LinX_8t_2133.PNG [ 298.62 КБ | Просмотров: 2720 ]

Вложение:
OCCT Linpak 26Gb 30m.png
OCCT Linpak 26Gb 30m.png [ 251.64 КБ | Просмотров: 2720 ]

Вложение:
Prime95 4.6 2133 1 час.png
Prime95 4.6 2133 1 час.png [ 1.14 МБ | Просмотров: 2720 ]

_________________
Rage Pro>2MX200>Rage 128 Pro>4MX440>4Ti-4200>X1950 Pro>HD4850>HD4870CF>560Ti>570>570SLI>R9 290X>980Ti>1080Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Sochi
Что-то почитал последние несколько страниц, так и не понял стоит ли использовать ЖМ на крышке процессора? есть ли те кто пользуются и имеют профит от этого?

_________________
AMD R9 7950X3D, Asus ROG Strix X670E-F, Gigabyte Aero 4090, G.Skill F5-8000J4048F24GX2-TZ5RK, CM Cosmos C700M, Samsung Odyssey Oled G9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2019
Откуда: Пермский край
Господа, жм от Альфакул появился в ДНС, пробовал кто его?

_________________
Fractal Design S2; Custom Water Loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
P@ketik писал(а):
так и не понял стоит ли использовать ЖМ на крышке процессора? есть ли те кто пользуются и имеют профит от этого?

профит на сколько я помню 2-3С , (по сравнению с топ пастами)
само собой после такого крышке хана , если есть гарантия ей хана)
короче не стоит , не говоря уже что желателен кулер никелированный )
и побочки в виде полировки основания кулера при длительной такой эксплуатации ... присыхает , коксуеся... теряет свойства(растут температуры) со временем ..(не всегда)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Skylake i7, да ты выдумщик.
Skylake i7 писал(а):
присыхает , коксуеся... теряет свойства(растут температуры) со временем ..(не всегда)

Если ты об этом ничего не знаешь, лучше молчать.

P@ketik писал(а):
Что-то почитал последние несколько страниц, так и не понял стоит ли использовать ЖМ на крышке процессора? есть ли те кто пользуются и имеют профит от этого?

1. Если возникают подобные вопросы, наверное, нет. Решение о применении каждый для себя принимает сам.
2 Я использую ЖМ на крышке процессора чисто из лени полировать её. Занимаюсь этим уже 15 лет. Эффект минимальный - 1-2 градуса на 100 Вт тепловой мощности. Причина - огромная площадь крышки процессора, сводящая на нет преимущества ЖМ в теплопроводности.
3. Из плюсов - наносится минимальным слоем, имеет за счёт этого дополнительный эффект.
Минусы: ни в каком виде нельзя использовать с алюминием (алюминий может содержаться и в меди, существуют алюминиевые бронзы)! Медь в открытом виде склонна корродировать под влиянием ЖМ - образуются чёрные пятна оксида меди; сам ЖМ со временем кристаллизуется, так как часть галлия диффундирует в сопрягаемые поверхности, после снятия системы охлаждения подошву СО и крышку процессора придётся полировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
matocob писал(а):
Если ты об этом ничего не знаешь, лучше молчать.

Тебя ещё в проекте не было, а я уже жм пользовался,
так знаю ,что говорю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Skylake i7 писал(а):
знаю ,что говорю

Про коксующийся ЖМ, ага :lol:
Skylake i7 писал(а):
Тебя ещё в проекте не было, а я уже жм пользовался

Ты только родился, когда я уже учился, школоло :-P
И химия, судя по всему, не твой любимый предмет.


Последний раз редактировалось matocob 22.12.2020 12:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
matocob писал(а):
Про коксующийся ЖМ, ага

Суть одна с медью он вступает в контакт и въедается в неё пусть , диффузия , или хз что (я не химик) кто видел знает это , так что умолкни .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Skylake i7 писал(а):
Суть одна с медью он вступает в контакт и въедается в неё пусть , диффузия , или хз что (я не химик) кто видел знает это , так что умолкни .

Диффузия, к твоему сведению, никаких чёрных пятен не образует, медь при этом цвет не меняет. А вот в присутствии воды из-за разъедания ЖМ оксидной плёнки, препятствующей дальнейшему окислению, на поверхности образуются чёрные пятна окисла, которые тяжело удалить. На никеле могут тоже образовываться аналогичные пятна, поэтому поверхности перед нанесением ЖМ надо тщательно очищать. Это по поводу "коксования". По поводу "присыхания" - та же история. Из-за диффузии галлия из ЖМ, сплав кристаллизуется. Всяко, по поводу рецептуры жидких металлов и металлических клеев (мекладинов) на основе галлия я поболее тебя знаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2021
Я дико извиняюсь! Но пожалуйста, скажите мне чем можно изолировать гп, чтобы при попадании жидкого металла не было КЗ. И будут ли последствия, если я нанесу простой бесцветный лак? Собираюсь менять на жидкий металл в ноутбуке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
sh0on писал(а):
Я дико извиняюсь! Но пожалуйста, скажите мне чем можно изолировать гп, чтобы при попадании жидкого металла не было КЗ. И будут ли последствия, если я нанесу простой бесцветный лак? Собираюсь менять на жидкий металл в ноутбуке

Да, обычным прозрачным лаком отлично изолируются smd компоненты, в 2-3 слоя промажьте и будет отличная изоляция.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2014
Откуда: Петербург
Фото: 41
Я правильно понимаю что разница ж.м. с лучшей пастой минимальна, т.е. не на порядок ?
p.s. Скорее всего не буду брать ж.м. т.к. не знаю чистоту меди, из которой подошва водоблока.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1505 • Страница 74 из 76<  1 ... 71  72  73  74  75  76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Степашка и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan