Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 4 из 61<  1  2  3  4  5  6  7 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Собственно тенденция появления в продаже кулеров фирмы Thermalright с неровным основанием и черезмерно активное обсуждение этой проблемы в топике "Кулеры Thermalright для процессоров" вынудили меня создать эту тему. Настоятельно рекомендую общаться только по теме. Все сообщения относительно покупки, выбора и других модификаций кулеров Thermalright рекомендую размещать тут.
MadOverTolik


Полезные ссылки:
- Трактат о ручной притирке
- Улучшаем характеристики куллеров, или притирка радиаторов.
- Полировка основания водоблока или куллера.
- Как правильно шлифовать пастой ГОИ?
- Выравнивание основания кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme в домашних условиях.

Профессиональная шлифовка в Москве

_________________
Sic transit gloria mundi



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
lRiddick, в чем суть вопроса? Результаты тестов с прямым и выпуклым основанием приводились уже не раз...

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
sanmal

Слышал тут уже кто-то таскал в автосервис, так по словам автора ему немного погнули ТТ. Вот и возник у меня вопрос. Хотелось бы еще узнать кто за скока делал)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
lRiddick писал(а):
Хотелось бы еще узнать кто за скока делал)

отдавал на завод, сделали за 5$ (125руб), "сняли" около милиметра, потом на стекле+гои+масло с часик-полтора (до зеркала не доводил) и всё стало норм.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
хех, затестил таки свой недотёртый до конца экстрим - отпечаток конечно стал намного лучше чем после шкурки и гораздо лучше чем до всего - с нормальным тонким слоем пасты отпечаток полный, но есть неравномерные области и канавки.
ну и температура приобрела адекватные границы )) придёцца ещё "поработать" с основанием )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Grigori

А что за завод? Сам кулер не погнули? Доволен результатом? Долго делали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
lRiddick писал(а):
А что за завод?

наз. "Гефест" (газ.плиты выпускает)
lRiddick писал(а):
Сам кулер не погнули?

Нет, немножко грязноватый вернули ;)
lRiddick писал(а):
Доволен результатом?

На все 100%. (идеально ровный, единственный минус, что остались следы от фрезы глубиной в 0,1-0,3 мм, за 1,5-2ч на стекле с гои "уходят")
lRiddick писал(а):
Долго делали?

вечером отдал, в обед был готов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Спасибо, буду искать завод чтобы сделали)))) Уже не терпится его потестить))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Всем советую притирать. На днях выложу фотки, процесс долгий, но результат того стоит. Сам ультру 120 притирал 4 вечера - алмазной пастой(с крупным зерном - написано было для шлифования). В принципе можно ыло и так оставить, но я еще натер ГОИ) Так что теперь кулер что надо, правда рагически упал при установке, поул несколько пластин, пришлось отгинать)) Боевое крещение проц прошел....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: Киев
Ну что ж принимайте и меня в свои ряды горбатых кулеров от Thermalright, купил пару дней назад в Навигаторе за 65 баков, коричневая коробка с черными буквами, горбик где то к центру, что характерно когда принес домой, увидел что он у кого то уже стоял и его вернули.
Еще вопрос нафига в комплект положена цельная планка с углублением по центру, если она вообще в кулер над подошвой не пролазит никаким матом?
Что касается установки, установил с раздвижной прижимной крестовиной, кулер сидит на процессоре как влитой, не ерзается даже при слабом зажиме, как думаете вернуть "горбатого" где брал и ждать новых партий или оставить его себе и притереть малеха? и какой выигрыш в темпе дает притирка?
Спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Alexws, планка для AM2, не помню, но вроде пролазит. О новой "прямой" вилами по воде. Есть желание - притирай. А я бы сдал, будь на твоем месте :)

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Народ давайте статистику соберем кривых кулеров-какие модели более кривые и каков процент не кривых!
сам жду ультру экстрим из германии-через пару дней будет.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: Киев
Неделю свой Thermalright 120 extr. притирал на стекле 5мм, сначала самой мелкой алмазной пастой для зеркальной полировки, вижу что процесс долгий, купил ГОИ среднюю и с подсолнечным маслом притирал на стекле, в итоге после недели мучений, имеем зеркальную и намного ровную поверхность,углы как ние крути все равно завалены. НО когда снял проц и сделал замеры ровности крышки проца, я был в шоке, она кривая при чем края выступают, а середина завалена, так что для хороших резалтов нужно притирать поверхности друг к другу алмазной пастой т.к. паста ГОИ дает видимый эффект зеркальной поверхности, забивая маленькие царапинки медью и смазкой, рекомендуется протирать спиртом поверхность и доводку делать алмазом.
По температурам:
Корка 6750 в разгоне 3,7Ghz, напруга 1,46, Паста-"Лак от залман"
Биг типон (новый) в простое -49 по цельсию, под татом где то выше 80 (обороты кулера максимум) машина уходит в ребут в течении нескольких секунд.
Thermalright 120 в простое -42 по цельсию, под татом где то 77 обороты кулера Ноктуа 1200 rpm.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
странные температуры для указанной частоты, напруги и кулеров...

у меня недопритёртый показывал 55 макс под праймом (на открытом стенде правда, ну в корпусе 60 пускай будет) на 6850-м @ 3.6 1.45V (без просядки), паста тож лак была =) просто не стал морочицца с ас5 и т.д., т.к. временный конфиг был. в простое... 29-30.
вентиль правда на 1600 (minebea) был, но 400 оборотов 10-15 градусов разницы не дадут (2-3 макс).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
Откуда: Москва
Вот решил недавно, поменять свой SI-128 стороной, сделал так, что 4 трубки "свисают" вниз. (по фото систем с этим кулером сделал вывод, что у меня не правильно стоял)намазал пасту от Залмана(обратил внимание, что и мой ТермалРайт кривой,горка в центре и впадины на углах) поставил, проверил прижим - прочно, запускаю и вижу: температура поднялась чуть ли не на 10 градусов(всегда было в районе 38, в простое и до 60 в ТАТ) теперь в простое 46-47, в ТАТ аж до 70 и чуть больше.. Ну сегодня решил подточить основание кулера, взял шкурку в 600мк и на стекле начал точить, заточил.. чуть края остались, совсем чуть-чуть, проявилась медь, но думаю это нормально, да? Пошел ставить, поставил на пасту АлСил3(уж не знаю честная или не честная, но другой под рукой не смог найти), поставил как раньше было, т.е. трубками вверх, теперь температура уменьшилась в открытом корпусе, а в закрытом все равно в районе 45, под ТАТ где-то 66.. Вот возник вопрос, что я не доделал?(прижим вновь был отличным) чем-то не домазал? или вентилятор Залман F3 не лучший выбор для процессора? До этого была Минерба..

_________________
"Надежда изматывает, а уверенность позволяет сберечь много сил"
"Надежда - глупое чувство" (с) Макс Фрай


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
SuddenS

нереально выправить завалы термалрайтовские на "шкурке" - ты будешь вечность тереть... ТЕМ БОЛЕЕ на 600-й =) бери 30-ю тода...
+ изза формы кулера нереально правильно и прочно, а самое главное ровно им возить по поверхности... имхо только хуже сделаешь. А то, что до меди добрался... ну сточил ты 0.1-0.2мм никеля =) у меня завал на термалрайте от центра к краям был 1,5мм примерно - ну и чего с ним делать =)

я его неделю тёр и на пасте алмазной (2 тюбика истратил), потом уже на шкурке самой грубой, и т.д. Да никель ессесно весь сошёл и довольно быстро, но завал остался ещё оч. приличный. Алмазная паста давала лучший результат - не нужно было усилий и т.д. - эффект присоски однако и гарантированно без завалов, но... ОЧ. долго это для такого слоя металла (меди к тому же). Так что неси на станок ;)

з.ы. качество отпечатка легко проверить на том же стекле на котором ты его притирать пытался. Возьми буквально каплю термопасты, капни на палец - акуратно и равномерно "тыкая" пальцем распредели интерфейс по подошке- должен получится полупрозрачный ровный слой по всей поверхности (т.е. такой, который и должен быть при установке на проц) и поставь на стекло, а потом чуть чуть прижми... о качестве основания и его неровности сразу всё станет ясно (и видны будут завалы тоже оч. хорошо - либо выпуклости, либо вогнутости). Вогнутых вроде не видел никто ещё - обычно выпуклые в центре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2007
Откуда: Харьков
У кого Q6600 (G0) и TR U120X с чем-нибудь ультратихим (у меня Noctua 1200 @ 600 RPM) подскажите, если не сложно: на сколько греется ваш камень без разгона в простое/нагрузке? А то меня терзают смутные сомнения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
Откуда: Москва
Gre4ka
В том-то и дело, что основание выправил! ) уверен в этом, потому что проверял именно так как вы сказали :) Плюс на штангель-циркулем(ну это так.. на глаз больше) Горка была где-то 8 десятков.. (ээ. 1\8 мм ) по этому шкурки хватило, просто я думал, что надо замазывать царапинки или как-то основание восстанавливать)) Но по вашему ответу понял, что не надо, и это прекрасно!) Значит осталось проверить прижим на защелках.. и расположение кулера в системнике(мне на это так никто и не ответил(( )
P.S
Хотя если сегодня не смогу улучшить температуру, понесу на станок, что ж делать))
Добавлено спустя 47 секунд
Karen333
Ну а у вас-то какая температура?)

_________________
"Надежда изматывает, а уверенность позволяет сберечь много сил"
"Надежда - глупое чувство" (с) Макс Фрай


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2007
Откуда: Харьков
SuddenS, у меня в простое 44 градуса. Если обороты поднять с 600 до номинальных 1200 будет 36-37.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
Откуда: Москва
Karen333
Ну так вполне нормально, наверное. У меня хоть и не TR U120Х, но температура в районе 45 градусов.. при условии, что вентилятор на 1600 оборотов работает, кстати разнице совсем не вижу, между минимальными и максимальными оборотами на своем SI-128 ... странно

_________________
"Надежда изматывает, а уверенность позволяет сберечь много сил"
"Надежда - глупое чувство" (с) Макс Фрай


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2007
Откуда: Москва
Ну вот отшлифовал поверхность еще и пастой ГОИ, все идеально ровно, однако температура в пределах 45 держится.. правда медленней набирается и нет тех 70 градусов..Странно все это, но видимо вполне нормально.

_________________
"Надежда изматывает, а уверенность позволяет сберечь много сил"
"Надежда - глупое чувство" (с) Макс Фрай


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 4 из 61<  1  2  3  4  5  6  7 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zlobmax и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan