Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 1 из 611  2  3  4  5 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Собственно тенденция появления в продаже кулеров фирмы Thermalright с неровным основанием и черезмерно активное обсуждение этой проблемы в топике "Кулеры Thermalright для процессоров" вынудили меня создать эту тему. Настоятельно рекомендую общаться только по теме. Все сообщения относительно покупки, выбора и других модификаций кулеров Thermalright рекомендую размещать тут.
MadOverTolik


Полезные ссылки:
- Трактат о ручной притирке
- Улучшаем характеристики куллеров, или притирка радиаторов.
- Полировка основания водоблока или куллера.
- Как правильно шлифовать пастой ГОИ?
- Выравнивание основания кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme в домашних условиях.

Профессиональная шлифовка в Москве

_________________
Sic transit gloria mundi



Партнер
 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Фотографии из забугорного обзора IFX-14... это к вопросу о том, что "брак" идёт только в Россию.

#77

уже по отпечатку пасты ясно что с основанием беда... во первых пасты надо немерянно бухать - чтобы хотя бы заполнить неровности... во вторых о какой эффективности может речь идти с таким прижимом... ядро всяко больше того "пятачка", в котором прижим - есть.

#77

у самого 120-й экстрим - долго бился над вопросом почему 6850@3.6 с 1.5V (1.43V в нагрузке) осст и прайм греют до 75 (!!) а разброс по ядрам в состоянии покоя до 7 градусов (27 - 34, 32, 39 и т.д.). И это при том - что на рабочем компе с бюджетный scythe mine с родным 10см вентилем на 1500 оборотов (на экстриме моём minebea на 1600об) на E6600@3.6 1.45(1.4V) даёт максимум 58 градусов... (и это не учитывая корпуса и остальных условий - на работе убогий инвин с единственным 120мм вентилем на выдув сзади, дома cosmos rc-1000 с 5 вентилями на 1600об...). Вообщем жесть.

И после этого выходит заметка, что мол такое основание это нормально и что контакт будет ещё лучше если купить... другое крепление (родное как его назвали). Типа в комплекте не родное идёт? :tooth: Радиатор спокойно ездит по процу вокруг своей оси будучи закрученным на максимум болтами... можно повернуть в любом положении... Т.е. видимо владельцы "прямых" изначально радиаторов - вот где брак. А выгнутые - это норм.

Вчера 2 часа тёр шкуркой на стекле - и вокруг оси и вперёд назад и восьмёркой... зазор уменьшился, но центр всё равно ощутимо выступает :( И это была помойму самая "грубая" шкурка - K-30 называется (частицы в 1-1.5 мм примерно), стёр в сумме примерно миллиметр основания (никель сошёл минуты через 3). Перепад был около миллиметра + неравномерным - с одной стороны побольше. Сравнил отпечатки тончайшего слоя пасты - раньше был с 50копеек монету со смещённым в одну из сторон центром, стало чуть больше и ближе к центру...

на шкурке (особенно грубой) оч. трудно его выравнивать - как ни приклеивай её - всё равно выгибается когда крутишь его. Держать по разному пробовал - и сверху всем весом наваливаться надавнивая в самый центр и придерживая основание ладонью и поддерживая с обоих сторон и т.д... На более мелкой - намного проще, но и результат... слишком долго.

Расскажите про притирочную пасту плиз... где купить, какую лучше и методику притирки ей на стекле. Я думаю это тоже непросто будет - с учётом того, что он болтается из стороны в сторону...т.к. в центре выступ.

(и это за 70$ без вентиля в комплекте...)


Последний раз редактировалось Gre4ka 15.11.2007 16:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2004
Откуда: Москва
Gre4ka писал(а):
Вчера 2 часа тёр шкуркой на стекле - и вокруг оси и вперёд назад и восьмёркой... зазор уменьшился, но центр всё равно ощутимо выступает :( И это была помойму самая "грубая" шкурка - K-30 называется (частицы в 1-1.5 мм примерно), стёр в сумме примерно миллиметр основания (никель сошёл минуты через 3).


Не, так нельзя делать. Основание можно выровнять пастой для грубой притирки, и только потом можно чуть-чуть 2000-й наждачкой пошлифовать, но никаких "восьмёрок" на шкурке - см. видео несколько страниц назад, там всё правильно и шкурка с очень-очень-очень мелким зерном, 1500 или 2000. Ты же просто завалил края и тупо продолжаешь их срезать.

_________________
P5Q Deluxe, Q9450@3600


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
если шкуркой (самой грубой - которая оставляет глубокие царапины от одного несильного провода по ней) я тёр 2 часа и стёр максимум миллиметр слоя... то сколько же надо будет притирать на "пасте"? Может купить шлифовальную машинку (на шкурке) или с ней тоже плохо будет? Стоят вроде в пределах разумного - от 750р...

http://www.prisposoba.ru/shop/electroin ... irection=1

вот например


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Волгоград. обл.
Gre4ka писал(а):

Расскажите про притирочную пасту плиз... где купить, какую лучше и методику притирки ей на стекле. Я думаю это тоже непросто будет - с учётом того, что он болтается из стороны в сторону...т.к. в центре выступ.

(и это за 70$ без вентиля в комплекте...)


Ты не паникуй :) На притирочной пасте он болтается из стороны в сторону не будет. Поищи, на этом сайте было как правильно делать. Все получится.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
ок, хотя бы какую брать то? )) марка там или название... и они как я понял разные есть - для грубой и "чистовой" притирки...

или ГОИ найти? какой быстрее (и главное не хуже)? :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Ура, нашёл!!!!!!!!!! Народу у кого есть проблемы с основанием слухайте сюды!
Пошёл сегодня на СТО, машине плановое ТО делать и на глаза попалось вывеска "шлифовка притирка клапанов и головок" или что-то в этом духе. Пока мне меняли масло и фильнра (~20мин) за 10$ слесаря на шлифовочном станке мне такое основание сделали что Zalman от зависти удавится! При чём я им сказал чтобы снимали почти до трудок… На мой взгляд надо греть трубки!

Так что ПО ВОПРОСАМ ШЛИФОВКИ ОСНОВАНИЯ ВСЕ НА СТО в отдел "шлифовка притирка"!
:beer:
Вот сижу и думаю - а может и проц им затащить:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Москва, ВАО
Shershn так так так, а поподробнее можно ? где это находиться ? и чем шлифовали ? +)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Откуда: СПб
Gre4ka
Пасту надо брать алмазную,есть разные грубая и чистовая или две в одном флаконе,в ней
в процессе абразив становится мельче
На стекло выдавливается паста примерно 0,2-0,3 см3,размазывается по стеклу,сверху кулер
Консинстенция и количество должно быть такой,чтобы кулер прилипал к стеклу,как присоска за счет сил поверхностного
натяжения жидкости как бы слегка утопая в ней,те если паста слишком густая,разбавляется машинным маслом
После слегка надавливая на на средину подошвы выполняются круговые движения подошвой по стеклу,старась не водить
по дному и тому же месту,тк выработка стекла тоже происходит,через минуту рекомендуется поворачивать кулер на 90 или180
градусов,(Это у кого какой кулер и руки)Минут через десять будет виден результат матовое пятно в середине ,которое по мере работы будет увеличиваться
Когда вся поверхность будет матовой можно проверить работу приложив линейку штанген циркуля
После теже действия производятся с чистовой пастой(это занимает уже гораздо меньше времени)
Потом на тоже стекло немного воды -сверху шкурку нулевку и опять шлифовать до блеска(немного)
После можно полирнуть пастой гои,растянув ровно тряпочку на стекле

_________________
Ничто не стоит на месте.....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
dr_nemo Не знаю, чем и как, явно на станке - ровность идеальная! Зеркало... нет, но любой механик вам объяснит что не всё что блестит глаже! А по поводу где НА СТО (обычная станция где обслуживают личные авто) в отделе "шлифовка притирка клапанов и головок блока цилиндра (ГБЦ)".
зы Когда эйфория прошла заметил что чут согнули пару рёбер, но это помоему мелач, окуратно поправил и счастлив:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Откуда: г.Киев
Фото: 18
Shershn

Именно на таких станках проходят подошвы Залмановских кулеров уже после окончательной сборки , в отличии от Thermalright .

_________________
Что сгорит , то не сгниёт


 

RU$L писал(а):
Shershn

Именно на таких станках проходят подошвы Залмановских кулеров уже после окончательной сборки , в отличии от Thermalright .

видимо инженеры Залмана не знают, то ,что знаете Вы , потому как 9500 АТ, 9500НТ и 9500 лед у меня были кривыми до ужаса .
сегодня взял SI-128 , приложил ножик, вроде не кривой , на подошве видны следы от фрезы, в общем надо ставить, там видно будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Откуда: г.Киев
Фото: 18
pagan_z
Цитата:
видимо инженеры Залмана не знают, то ,что знаете Вы , потому как 9500 АТ, 9500НТ и 9500 лед у меня были кривыми до ужаса .

Про серию 9500 , я уже слышал , видимо это было ошибкой -- полировать подошву до сборки .

_________________
Что сгорит , то не сгниёт


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
igoretto

спасибо ) попробую

Shershn

т.е. теоретически можно в любой автосервис попробовать нагрянуть (если у самого никак не получицца)?

поставил щас назад 120-й - темпа ещё хуже стала чем была, ппц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
Цитата:
за 10$ слесаря на шлифовочном станке мне такое основание сделали что Zalman от зависти удавится!
А вот я, дурак, руками миллиметровый бугор сошлифовывал часа 3, и это при том, что на работе мне за куда как меньший напряг €12,50 в час платят... а ведь у нас в слесарке такой станок имеетсо, мне б за бутылку колы б отшлифовали :bandhead: ... Из этой истории вывод такой: 1.пьянству бой, 2.не следует выравнивать подошвы кулеров Thermalright своими руками, а следует поискать Данилу-мастера с нужной машинкой.

Обрабатывал шкуркой 3-х степеней грубости и ГОИ, устал как собака, и не знаю, можно ли быть довольным результатом:
http://images.people.overclockers.ru/140804.jpg
Приобрёл квад, а мамы пока нет, о температурах позже отпишусь.

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Shershn Можите сделать фото подошвы кулера, как это сделал Cookie ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
Cookie писал(а):
Обрабатывал шкуркой 3-х степеней грубости и ГОИ, устал как собака, и не знаю, можно ли быть довольным результатом:http://images.people.overclockers.ru/140804.jpg

помоему ты ещё хуже сделал, тк "расцарапать" основание и сделать его заркальным это не проблема!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Duisburg, NRW
Grigori Как думаешь, какая там глубина царапин? Их видно толком только на фотке благодаря увеличению. И это хуже, чем миллиметровый горб???

_________________
http://ru.aquatuning.de/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Брест
Фото: 26
Cookie писал(а):
И это хуже, чем миллиметровый горб???

я не говорю то это хуже, но и не говорил что и лучше, я просто сказал своё ИМХО по поводу проделанной тобой работы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Ижевск
Cookie, если честно - ужасно выглядит. Теперь только к слесарю...

Советую перед самостоятельной обработкой прочитать статью. Вместо кирпичной крошки применить притирочную пасту. Также можно почитать эту небольшую ветку


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 1 из 611  2  3  4  5 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdwl2008 и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan