Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 55 из 61<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Собственно тенденция появления в продаже кулеров фирмы Thermalright с неровным основанием и черезмерно активное обсуждение этой проблемы в топике "Кулеры Thermalright для процессоров" вынудили меня создать эту тему. Настоятельно рекомендую общаться только по теме. Все сообщения относительно покупки, выбора и других модификаций кулеров Thermalright рекомендую размещать тут.
MadOverTolik


Полезные ссылки:
- Трактат о ручной притирке
- Улучшаем характеристики куллеров, или притирка радиаторов.
- Полировка основания водоблока или куллера.
- Как правильно шлифовать пастой ГОИ?
- Выравнивание основания кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme в домашних условиях.

Профессиональная шлифовка в Москве

_________________
Sic transit gloria mundi



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
все привет.
народ кто может в домашних условиях и у кого все есть для шлифовки крышки проца 2600к и кулера?
я бы подъехал в выходной с пивком,мне бы отшлифовали, а я бы посмотрел, поучился, ну денежку дал бы немного, а то отдавать на 2-дня на полировку в куллерок не охота, хотелось бы за пол дня управиться или за день.
есть умельцы?

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
вообще колхоз всё это - возюкать кулер по стеклу с гойской пастой. ровной поверхности не получите никогда. нужна эталонная ровная поверхность и шабер. шабером срезаем выступающий лишний металл на крышке проца и основании кулера. при проверке пятна контакта нужно использовать максимально тонкий слой термопасты, а не как некоторые наляпают полкило - и типа пятно хорошее. полировать его в зеркало смысла нет.

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2013
Подскажите, перед притиркой радиатора, хочу посмотреть температуру проца в работе.
Какой прогой загрузить его и с какими настройками, ну и какой посоветуете смотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Ataraxia, это там надо смотреть:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
Нужна помощь! Надо купить шлифовальный круг, есть переделанный движок в шлиф. машинку. Дайте совет по шлиф. кругу зерно? материал?

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
Эх, запоганил я свою TR SA SB-E, начал выравнивать и слишком сильно надавил на один угол, итог скос подошвы 2-3мм, эх. Может кто помочь может.
Выравнивал на шлифовальном круге в слесарном цехе, результат = кривые руки.
Так то я его подровнял, почти ровная подошва, но скос на угле очень бесит.
Дома подручного инструмента для выравнивания и шлифовки НОЛЬ (движок подох зараза)
Может кому пригодится.
Шлифовка изделий из меди
При ручном шлифование металла кожицы накладывают на деревянный брусок, к которому снизу приклеен фетр или тонкий войлок. Так лучше прилипает кожица к поверхности детали. Шлифования выполняют круговыми движениями. Малодоступные места деталей или при отсутствии кожицы нужной зернистости обрабатывают абразивом, смешанным с минеральным маслом (соответственно 1 и 5 частей за массой). Можно пользоваться алмазной пастой для притирания клапанов автомобильных двигателей. Ее наносят на поверхность изделия и трут торцом мягкого дерева.

Тонкое шлифование деталей с меди, цинка, алюминия и их сплавов выполняют пастой, куда входит 40 % наждачного порошку и 60 % стеарина. Окончательное шлифование проводят на жировых войлочных кругах без абразива. Круги смазывают жировой пастой такого состава, частей за массой:

Петролатум……………………… 43
Солидол ……………………………43
Парафин ……………………………14

Кожницами шлифуют с помощью вибрационных шлифовальных электромашин. При этом кожицу и поверхность детали целесообразно смачивать керосином, а если кожицы водостойкие – водой. Иначе поверхность кожицы быстро забивается отходами шлифования.
Полный трактат о шлифовании http://www.galtovka.ru/shlifovanie-.html


Добавлено спустя 7 часов 1 минуту 7 секунд:
Кому интересно стоит ли это делать для АМД
http://people.overclockers.ru/LLIOPOX/1 ... MD_FX-8320

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2007
Откуда: Владивосток
Фото: 4
Купил сегодня Archon rev.A, основание "радует" глаз:
Фото
#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Encoder
Час-два неспешной работы и все будет ровно.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
Encoder для интела не актуально.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
[CPU] Intel Сore i7 3930K C2 [S0RKY]
[CPU Culler] Thermalright Ultra-120 eXtreme RT
#77 #77 #77 #77

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
USB Шкурка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
Вот мое убогое основание. Разница температур до 15 градусов
#77#77#77

Сорри за качество фото с телефона
Сижу думаю где шлифануть.кулер тяжелый не думаю что смогу сам, в кулерке до 6 дней ждать пипец. :roll:

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
Отшлифовал в "кулера"
#77

Общая температура упала на 3-4 градуса,разница между ядрами сократилась до 6-7 градусов.

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
Цитата:
Добавлено спустя 7 часов 1 минуту 7 секунд:
Кому интересно стоит ли это делать для АМД
http://people.overclockers.ru/LLIOPOX/1 ... MD_FX-8320



нажал на ссылку и получил
Цитата:

Запись не найдена
Возможно она была удалена.
Попробуйте посмотреть список всех записей пользователя LLIOPOX


у меня 8320 4,2ггц 1.404в
под полной нагрузкой 8 ядер имею 67-68градусов в нежаркий день
стоит стачивать горб и шлифовать?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
TheVITALI писал(а):
под полной нагрузкой 8 ядер имею 67-68градусов в нежаркий день

Вообще мне кажется многовато, тем более с таким напряжением небольшим. В любом случае, если есть возможность шлифовать - стоит это сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Откуда: из окна европы
Фото: 11
TheVITALI стоит, я отыгрывал в районе 5-6С без шлифовки (просто кое как сравнял горб), что для амд 8320 вполне неплохо.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- Тестер кулеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
Интересную статейку нашел. Промышленное оборудование, сказки не должны рассказывать. Вторая страница, средняя колонка.
http://www.element.zp.ua/articles/rus/p ... falsif.pdf
Цитата:
Изолированные модули с базовой платой имеют технологическую выпуклость, необходимую для равномерного распределения теплопроводящей пасты при установке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2010
Откуда: Россия
Не рассчитывал на такую кривость, 1 листа на 2000 не хватило))
#77
#77

Кажется я догадываюсь, зачем термалрайт делает выпуклое основание :D

_________________
people.overclockers.ru/andrey_777/
http://youtu.be/VUbpb23yTK8


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Сегодня закончил шлифовку Thermalright Silver Arrow SB-E и крышки процессора i7-3930K. Результат хороший, может кому пригодится опыт... (фоток нет, звиняйте, ибо каков будет результат я заранее не знал)

Пока была гарантия использовал как есть без шлифовки и с толстым слоем стоковой пасты от Thermaltake. Результат: разгон до 4300MHz, макс. температура под нагрузкой (OCCT, Linx 0.6.5) ~89С, разница температур по ядрам: 5-8С и + продавленный сокет из-за толстого слоя пасты.
Как выяснилось, кривым было не только основание кулера (горб в центре), но и крышка процессора (круглая выпуклость в центре). Таким образом кулер и проц. полноценно соприкасались точкой занимающей ~10% площади крышки проца.
Шлифовку начал с кулера, шлифовал шкуркой P400. Делал так: попросил стекольщика на строй. рынке нарезать 3 стеклышка размером миллиметров на 5 больше основания кулера (чтобы не завалить края при шлифовке). Толщину стекла взял 6 мм - это единственная абсолютно ровная поверхность известная мне ;-) Шкурку вырезал по размеру стекла и наклеивал с обеих сторон супермоментом капая по капле в пяти точках (много не мажьте, потом задолбаетесь отрывать шкурку, когда она забьется). Шлифовал медленно, надавливая на стекло двигая только в одну сторону. После 20-30 движений менял направление движения (чтобы не завалить края). Каждые 5-7 минут меняя стеклышко (их у меня было 3 шт) или промывая шкурку, а после пары промывок меняя шкурку - отрывая старую со всех трех стекол и наклеивая свежую. Ровность поверхности проверял металлической линейкой на свет, там где криво свет просачивается. Когда стало ровно, перешел на P1000, а после на P2000 и дополировал до блеска. Потом отмыл, обезжирил спиртовыми салфетками и закончил. Все то же самое с процессором, только намного проще - у проца металл мягче :-) После обезжиривания, покрыл Coollaboratory Liquid Pro капнув маленькую каплю из шприца и размазав равномерно по всей площади проца ватной палочкой. Кулер ставил аккуратно, так, чтобы не сдвигать. Прикрутил до упора, всё. Заменил штатные кулера Thermalrightа (TY-150 и TY-141 они шумные и маломощные) на два Noctua NF-A15 PWM. На все ушло 10 часов.

Результат: Разница температур по ядрам ~1-3С, разгон до 4600MHz при 1.344V, средняя температура под нагрузкой ~78С по ядрам и 68С по датчику CPU. Шум при полной нагрузке снизился децибел на 5-7, мерил Galaxy S2 приложением Smart Tools.

Как показала практика шлифовать можно и НУЖНО, удачи :-)

Добавлено спустя 33 минуты 13 секунд:
Кому интересно, вот скрин экрана при прогоне:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
USB писал(а):
[CPU] Intel Сore i7 3930K C2 [S0RKY]
[CPU Culler] Thermalright Ultra-120 eXtreme RT

Чем шлифовали?

Уважаемые, вопрос такой: После использования "жидкого металла" на TR SA SB-E. остался не стираемый отпечаток, долго тёр спиртом и средством для ногтей, не помогло, потом взят тот материал что в комплекте с ЖМ шол, типа тряпочка жёсткая такая, абразивная, большую часть оттёр, но отпечаток всё равно матовый остался по центру, и поверхность уже не блестит из за микроцарапин :-(
Подскажите, чем можно в домашних условиях, отполировать основание кулера до прежнего зеркального блеска? Что был как новенький? Пока что не ставлю целью выровнять поверхность, но если подскажите опять таки способ в домашних условиях, буду благодарен!
Заранее спасибо!

Добавлено спустя 1 час 55 минут 45 секунд:
Может не правильно изъяснился, я всё основание кулера этой тряпочкой жёстко протёр, теперь оно всё не зеркальное а матовое, и там где нет отпечатка тое, хочется что было как новое, зеркало! Как и чем лучше отполировать?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 55 из 61<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan