Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 53 из 61<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Собственно тенденция появления в продаже кулеров фирмы Thermalright с неровным основанием и черезмерно активное обсуждение этой проблемы в топике "Кулеры Thermalright для процессоров" вынудили меня создать эту тему. Настоятельно рекомендую общаться только по теме. Все сообщения относительно покупки, выбора и других модификаций кулеров Thermalright рекомендую размещать тут.
MadOverTolik


Полезные ссылки:
- Трактат о ручной притирке
- Улучшаем характеристики куллеров, или притирка радиаторов.
- Полировка основания водоблока или куллера.
- Как правильно шлифовать пастой ГОИ?
- Выравнивание основания кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme в домашних условиях.

Профессиональная шлифовка в Москве

_________________
Sic transit gloria mundi



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2007
Откуда: Украина, Ровно
Фото: 1
Mexikan79 писал(а):
лучше контакта чем между двумя ровными поверхностями быть не может это факт а ихняя фича это просто баг техпроцесса лично мое мнение :-)
Спасибо, уважаемый, и Вам за правильность рассуждений, подтвержденных эмпирически. Но вот я себе призадумался: Термалрайт сегодня может вполне обоснованно заявить, что их системы охлаждения ...самые обсуждаемые в сети на специализованных форумах! Скандальная слава - тоже слава :-)

_________________
С уважением, Николай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
Приобрел Macho, подозревал заранее что он будет кривой, надеялся только что не так сильно или повезет. Тем не менее дома сняв пленку при осмотре каплей воды с прижимом стекла образовался типичный горб перпендикулярно движению трубок. Начитавшись этой ветки запасся наждачками 500, 800, 1000, 1500 и гои. Решив без фанатизма точнее идиотизма, наклеил двусторонний скотч на стол, приклеил 500 и понеслось тру-тру-тру а "желтая полоска" посередине почти не увеличивается а надоедает и пальцы устают. Менял листы и все одно "желтый просвет" очень медленно увеличивается. Вспоминая посты о притирках пастами подумал что я полный лузер и что-то делаю не так если уж притирочными пастами горб снимали то наждачкой должно на раз два... В общем через час надоело... Откопал из древних запасов самую крупную наждачу которая была и сильным прижимом пальцами начал спиливать основание. Именно спиливать рядом с наждачкой вскоре образовалась кучка стружки, но "канавка" начала стремительно увеличиваться и через некоторое время весь горб был сточен сколько времени я бы возился с пастами и по стеклу представить сложно :). Вероятно либо у других очень удачные радиаторы а у меня очень неудачный.
#77

Потом довел мелкими наждачками и гои почти до состояния слонячей бляхи :D Зеркало делать не стал ибо не вижу смысла и так пойдет. Проверил стеклом с каплей воды капла растеклась равномерно по середине на большей площади. углы конечно , завалил, но учитывая что процессор меньше и будет по середине то он попадает как раз на плоскость.
А в общем неприятно что производитель настолько неуважителен к своим покупателем что даже не может разобраться со своим мелким косяком. Были бы в наличии другие аналоги не задумываясь не покупал бы этот кривой подвальный шлак. Позор конторе.

_________________
Riptide B660M_ i5-12400_Thermalright BA120_Patriot Viper Steel (32/ 3600Gear1/ 15.15.15.34)
XPG CR 850W_7900XTX Sapphire Pulse


Последний раз редактировалось H_Awk 29.06.2012 11:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
H_Awk писал(а):
Откопал из древних запасов самую крупную наждачу которая была и сильным прижимом пальцами начал спиливать основание. Именно спиливать рядом с наждачкой вскоре образовалась кучка "песка",

Я пошел еще более радикальным путем.Самый большой горб я на напильнике спиливал.А уж потом наждачками,аж до 3000.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
H_Awk писал(а):
сколько времени я бы возился с пастами и по стеклу представить сложно

Фи! Тру Спирит пастами по стеклу по методу камрада bod из шапки (Выравнивание основания кулера Thermalright Ultra-120 eXtreme в домашних условиях) - ушло полчаса на всё.
И не особо напрягаясь, легонечко пальчиком... Горб был еще тот...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Когда давным давно учился на металловедении, то на лабараторках, постоянно делали шлифы, для изучения структуры металла. Методика: кладется шкурка на ровное основание(в домашних условиях подходит толстое стекло).Проводишь 20 раз в одном направлении,если ровно, меняешь шкурку на номер меньше, поворачиваешь образец на 90 градусов и опять 20 раз и так до самого последнего номера. Если поверхность неровная, то номер не меняешь, а просто поворачиваешь на 90, пока не выровняешь.
Шлиф обрабатывается до зеркальной поверхности, затем травится и под микроскоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Пожалуй, вставлю свои 5 копеек в тему шлифовки TR Macho.
Сначала сточил центральный горб драчовым напильником, идею подсмотрел у мембера калибр ( :beer: ). Всего 5 минут работы, и основание стало куда прямее чем было изначально :crazy:
Затем взял толстое зеркало и 2 пасты для притирки клапанов Donedeal, 40 минут на первой, и час на второй. Работал неспеша и с перекурами :-) В итоге основание стало практически идеально ровным , но в тоже время шершавым как наждак. Кстати, паста очень злая, полностю удалить её получилось только чистым бензином типа "Нефрас".
Я не поленился протестить его в таком виде, итог - минус 6 градусов в Linx + разброс показаний по ядрам стал в пределах 1-3 градусов, кроме первого ядра, на котором температура в нагрузке всегда меньше градусов на 10 (датчики шалят :?:)
Не поленился и довести основание до зеркального блеска, сначала шкуркой №1500, а затем пастой ГОИ. В итоге получил еще минус 3 градуса по всем ядрам, а отпечаток подошвы на стекле стал практически идеально ровным. Фотографий, к сожалению, нет.
P.S. Сейчас добавил TY 150 к сабжу, это еще минус 5 градусов, ну и удалось достигнуть стабильности на 5.0 Ghz@1.48@90°С на своём 2600k. До этого было 4.8 Ghz@1.41@86°С. HT всегда врублен. Надеюсь комунибудь пригодится мой опыт, и всем удачной притирки :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2011
ВСК а пасту каким способом мажешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Sn.Del
Термопаста? Опытным путем (8 переустановок за все время шлифовки :crazy: ) я выяснил, что лучшее всего работает очень тонкий слой термопасты, распределенный карточкой, и на процессоре, и на подошве кулера. При установке нужно чуть чуть покрутить кулер вокруг собственной оси. Пробовал и колбаской, этот способ оказался хуже на 1-2°С. Толи из-за толщины слоя (у колбаски он всегда получался больше, как не прижимай), толи из-за ровного основания (горб на основании в любом случае выдавливал из центра всю пасту к краям), толи фиг его знает еще почему. Еще заметил интересный эффект - MX-4 стабильно проигрывала MX-2 3°С градуса, видимо из-за своей густоты, хотя на тестах с открытым ядром 9600GT, стабильно выигрывала 1°С у последней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Чуть апну топик, прошло уже чуть более двух месяцев, полет стабильный, температуры не изменились


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: урал
стоит ли использовать для притирки дрель с диском, темболее если он немного "бьет" )) ?? сам диск от болгарки других нету
хатя видел в продаже шерстяной специально для притирок , на ютубе видео где нож полируют им ))
вобщем давно хотел притереть (точнее убрать мелкие дорожки от заводской резки(AL) ,а на втором радиаторе уже царапины(Cuprum))свой кулер но все не могу нанести нормально пасту гой на кожу

_________________
gygabyte GA-MA770-s3 ,athlon64x2 5200+,2xDDR2 1024mb PC6400 sumsung),palit SVGA 1024mb PCI-E GF 8600GT,coller ASUS silent SQUARE pro,WD500GBx2,БП 400w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Уфа
evegen писал(а):
стоит ли использовать для притирки дрель с диском, темболее если он немного "бьет" )) ?? сам диск от болгарки других нету
хатя видел в продаже шерстяной специально для притирок , на ютубе видео где нож полируют им ))

Нож можно полировать как и чем угодно, а вот основание кулера НЕТ! :-)
Аккуратно, сначало наждачкой от крупной к нулёвке и т.д.
Лучше потренируйся на "левом" кулере.
evegen писал(а):
не могу нанести нормально пасту гой на кожу

:?:
ГОИ - Государственный оптический институт)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Липецк
Две недели назад:
Приобрел Thermalright TY-140 (с фирменным центровым горбом в комплекте), установил (паста MX-2), макс. температура после 2-х часов под LinX 0.6.4 AVX Edition не превышала 85 градусов (по самому горячему ядру)... Смена пасты на MX-4 ничего не дала: в пределах погрешности +- 2 градуса

Решил "излечить горбатого" :) с помощью зеркала, уровня, наждачной бумаги 1000/2000/3000, растительного масла, пасты ГОИ и еще какой-то автомобильной притирочной пасты (на вид как сметана, на вкус пробовать не рискнул :)) Операция прошла весьма успешно, только нудно и заняла около 3-х часов, поверхность получилась зеркальной и идеально ровной...

Установил, запустил LinX 0.6.4 AVX Edition... через 20 минут температура выросла до 89 градусов... мягко говоря, я немного расстроился...
Купил пару TY-150 и с их помощью отвоевал пару градусов...
Заменил корпус Cooler Master CM 690 на Cooler Master Storm Trooper - ещё минус 2-3 градуса...
Три дня назад заказал ЖМ от Coollaboratory Liquid Pro и пару "вертушек" Noiseblocker Black Silent PRO PK-3 (попробую прицепить вместо TY-150)

Вообщем это "лечение" (правда пока без положительного результата) влетело мне в копейку (около 10000р.), но было увлекательно :) да и новый корпус гораздо симатиШнее старого.

P.S.
Проц 3770K разогнан до 4500 при напряжении 1.26 (остальное железо в профиле)

P.P.S
Никого не учу и не к чему не призываю, статей о шлифовке кулера с положительным результатом в сети достаточно, я просто рассказал свой случай...

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe * Intel Core i7-3770K * MSI GTX 1660 * DDR3 4x4096 Mb Hynix 1600 MHz * Cooler Master 850W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
loorik Прежде чем притирать один из компонентов, надо убедиться в ровности второго. Надо было сперва отпечатки процессора и радиатора на зеркале сделать. А потом принимать решение, что шлифовать, и надо ли. А так у вас фирменный горб возможно удачно встретил фирменную вогнутость, а вы разбили эту любовь
loorik писал(а):
с помощью зеркала, уровня, наждачной бумаги 1000/2000/3000, растительного масла, пасты ГОИ и еще какой-то автомобильной притирочной пасты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Липецк
Хитрый John™ [USSR], не поделитесь ссылкой хотя-бы на один обзор/статью где 3770K имеет фирменную! "вогнутость"?... возможно кому-то так и повезло, но не в моем случае...
Поверхность крышки процессора вполне ровная, никаких выгнутостей/вогнутостей и прочих прелестей обнаружено не было...

Час назад доставили ЖМ, сейчас буду менять, сделаю фото основания кулера и крышки процессора до удаления пасты и после... если кому будет интересно - выложу...

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe * Intel Core i7-3770K * MSI GTX 1660 * DDR3 4x4096 Mb Hynix 1600 MHz * Cooler Master 850W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
loorik писал(а):
сделаю фото основания кулера и крышки процессора до удаления пасты и после... если кому будет интересно - выложу...
Обязательно! Поскольку выравнивание подошвы при правильной установке и затяжке и отсутствии вогнутости крышки просто так не может привести к увеличению температуры аж на 4 градуса. Дело в чем-то другом...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Липецк
Пожалуйста:


Ваше мнение?

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe * Intel Core i7-3770K * MSI GTX 1660 * DDR3 4x4096 Mb Hynix 1600 MHz * Cooler Master 850W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
loorik писал(а):
Ваше мнение?

Лезвие по диагонали приложи.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
loorik писал(а):
Ваше мнение?

Мое мнение - нужно было проверить отпечаток с супертонким слоем пасты. Я вот буквально вчера решил нанести пасту таким образом - в итоге отпечаталось только с двух сторон по краям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Липецк
danil_sneg, все так-же, визуально "на свет" ни черта не видно... "вертушки" доставят - буду менять - возможно и сделаю...
lautre1, я бы проверил, но к сожалению не владею технологией нанесения "супертонкого" слоя... как-то все так: небольшую каплю в центр и пластиковой картой к краям, слой получается (визуально) не более 1/3 миллиметра... может просто пальцем размазать? или по скотчу?

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe * Intel Core i7-3770K * MSI GTX 1660 * DDR3 4x4096 Mb Hynix 1600 MHz * Cooler Master 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
loorik писал(а):
небольшую каплю в центр и пластиковой картой к краям, слой получается (визуально) не более 1/3 миллиметра

Да просто после этого стереть пасту с карты и продолжать размазывать, слой будет становиться тоньше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1214 • Страница 53 из 61<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan