Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 66 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Откуда: Мытищи, РФ
Фото: 0
Доводить лучше на х/б тряпке с полировальной пастой. Натягиваешь тряпку в 2-3 слоя на какой-нить кусок ДСП или фанеры (именно доводить на стекле не обязательно, хотя лично у меня для всех этих заморочек имеется небольшая мраморная плита). Натираешь пастой ГОИ, Стряхиваешь жесткой щеткой остатки (чтобы царапин не наделать). Добавлять, как, кстати, и использовать для смывки терможвачек, лучше керосин, уайтспирит или бензин. Полировать до зеркального блеска, т.е. пока отражение своей физиии не увидишь четко. Окончательная доводка производится на чистой тряпке без пасты и растворителей. После всего этого вымыть с порошком, высушить и, перед нанесением термопасты, еще раз немного пройти на чистой тряпке. Всё это годится как для алюминия, так и для меди (латуни). Неплохо еще проверить качество обработки ребер на предмет заусенцев (и пыль цепляется, и воздух хуже проходит). Но удалять огрехи некачественной обработки ребер значительно лучше дремелем, а затем на полировальном круге.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2004
Откуда: Челябинск
Внесу свою лепту, т.к. в раньше занимался тем, что делал оптические зеркала для телескопов :) Хобби такое было :oops: После обдирки мелким наждаком лучше полировать не ГОИ (говрят токсичная), а полировочными порошками - н-р Полирит, Крокус. Полирит раза в 2 быстрее шлифует.

_________________
Произведение оптимизма на знания есть величина постоянная...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2005
Откуда: ГородГдеНичеНет
3dmentor
А как именно применять эти порошки? (на что насыпать, с чем смешивать)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
3dmentor
И что за упаковка/обьём/производитель?

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2004
Откуда: Челябинск
Хех, ну для зеркал делалось так: по размеру зеркала отливалась из сплава канифоли и ещё чего-то круглая подошва, потом горячим ножом проводили бороздочки в виде сетки, чтобы во время полировки туда попадали крупные песчинки и вода. Потом наносим смесь из воды и порошка (консистенция примерно как у сметаны) и начинаем либо кулером водить по полировальнику, либо наоборот :) Подробнее вот тут (главы из книги про то как сделать телескоп своими руками): http://www.astronomer.ru/data/library/b ... 2/2_18.htm
Добавлено спустя 1 минуту, 17 секунд
Можно и без полировальника - смесь воды и порошка наносим на поверхность и начинаем растирать замшей или мягкой резиновой прокладкой :) Про упаковку и тп. ничего не могу сказать - покупал в целофановом мешочке :oops: По сути дела Крокус - мелкодисперсный очищенный оксид железа, т.е. ржавчина ;) Полирит - то ли карбид, то ли аксид алюминия :)

_________________
Произведение оптимизма на знания есть величина постоянная...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
недавно отполировал пастой ГОИ свой Big Typhoon и возник вопрос: она как вообще не токсична?:) особенно при нагреве- на кулере остались после полировки остатки порошка и в некоторых местах до него трудно дотянуться, чтобы удалить; в других местах он достаточно сильно въелся в поверхность..кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?


 

Народ! Поделитесь, кто где брал абразивы и полировальные порошки! А то масса упоминаний о всяческих суперсоставах, а найти их невозможно :-(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Overcaster
Какие "суперсоставы" ? Паста ГОИ тебе в помощь, на любом хоз.рынке можно купить.

_________________
Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой. Не спрашивай - учись думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
Nova_il писал(а):
Какие "суперсоставы" ? Паста ГОИ тебе в помощь, на любом хоз.рынке можно купить.

ага, неровность основания и царапины от фрезы пастой ГОИ пару месяцев можно выводить :). Она предназначена только для полировки уже ровного основания без царапин. Для шлифовки можно использовать уже готовую притирочную пасту для клапанов. В любом автомагазине продается. Выдавливается немного на кусок ровного стекла, сверху кулер и елозим по кругу, восьмерке периодически заменяя состав.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
hub
Для шлифовки надо использовать обычную наждачную бумагу по необходимости уменьшая размер зерна.
Цитата:
неровность основания и царапины от фрезы пастой ГОИ пару месяцев можно выводить

Все царапины я убрал пастой ГОИ за 2 часа, а вот провал в основании снимал наждаком - сначала 600, а потом 1000

_________________
Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой. Не спрашивай - учись думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
Nova_il писал(а):
Для шлифовки надо использовать обычную наждачную бумагу

Я считаю, что чтобы шлифовать наждачкой нужно иметь о-о-очень прямые руки, углы заваливаются на раз, особенно если шлифовать современные высоченные башни. Повторюсь :) :
http://www.overclockers.ru/lab/15292.shtml
http://casemods.ru/section9/item180/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Киев
А как вы шлифуете вы откручиваете радиаторы и термотрубы и водите по поверхности(наждачка, пасте) только саму пластинку тадиатора или весь кулер целеком(этож неудобно :( )????? А вот еслт взять какойто ровный скажэм брусочек и обтянуть его наждаком а потом не радиатором а именно этим бруском водить по кулеру??? Так ктото делал??

_________________
Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
SnakeXP выкинь наждачку нафиг! Аналогичным способом (кусочек стекла, где-то 5х5см, на него притирочная пасти и по подошве) можно, но здесь не нужно. Тайфун я без проблем так шлифовал, держа за основание. Трубки не снимаются, только отпаять можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Киев
hub писал(а):
кусочек стекла, где-то 5х5см, на него притирочная пасти и по подошве


А что за притирочная паста???? Вот допустим я куплю TT Big Tuphon и с чего мне начинать его обработку??? Что посоветуете???

_________________
Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... ub#3404513
посты hub


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2006
А как проверить точную ровность моего основания? TT BT VX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
dirtydog намазать пастой тонким слоем положить на стекло

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Казань
Я не понимаю как вы полируете так .. я взял кусок оргстекла, тоже вроде ровное, положил на твердое основание, но плоскость не выходит ни в какую... вроде уж очень аккуратно вожу, но когда прикладываю штангенциркуль к поверхности, на просвет видно что поверхность полируется не равномерно, пузатость к центру образуется :( хоть мелка, но всеравно есть. Отложил в сторонку ТТ ВТ взял мелкий радиатор для чипов памяти, уже его то точно не перекосишь во время полировки - один фиг, края стачиваются сильнее, поверхность гладкая получается, но не ровная :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: РнД
у меня нортвуд 2.4ггц 512к, кулер титан(ал. радиатор) так вот на радиаторе в том месте где он соприкасается с процем. есть что то типо аллюм. накладки(типо толстой фольги) плотно приклеено, так вот стоит ли её сдирать или полировать поверх накладки? ибо она на боках имеет небольшие выступчики?

_________________
450w,giga p35ds3l, intel e 7200 , leadteck 88 gt, kingmax 8500 2gb, samsung 320g,- syncmaster 172v, logitech g9, vista sp2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: РнД
ну та что?

_________________
450w,giga p35ds3l, intel e 7200 , leadteck 88 gt, kingmax 8500 2gb, samsung 320g,- syncmaster 172v, logitech g9, vista sp2.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 66 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan