Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 88 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Любители тишины, напильника и паяльника!
Взываю к коллективному разуму – давайте подумаем, как можно улучшить стоковое охлаждение 8800GTS512.
К чему весь сыр-бор? Почему не поставить альтернативное и более эффективное?
Отвечаю, ИМХО, разумеется:
1. Удовольствие от процесса и результата.
2. Это единственное (ну не нашел другого) охлаждение, которое выбрасывает горячий воздух из системника.
Второй аргумент для меня особенно важен (см. в моем фотоальбоме внутреннюю компоновку системника), так как мой системник разделен на отдельные контуры охлаждения. И единственный элемент, выбрасывающий теплый воздух из контура видеокарты, собственно она сама (давать подробные объяснения по своей схеме охлаждения я пока не намерен, но на мелкие вопросы готов ответить…там многое понятно из фото).
ЦЕЛЬ доработки: снизить температуру видеокарты градусов на 5, лучше 10 :), без повышения оборотов вентилятора выше 1000, лучше – 800 об.
Сейчас, при ~1000 об. температура видеокарты под хорошей нагрузкой около 85-87 гр.
Хочется сбить хотя бы до 80.
ВНИМАНИЕ! Все фото, ссылки на которые я дам дальше – в высоком разрешении(около 700-800 кб.).
Собственно вот кулер в разобранном виде:
Сток
А вот в этом альбоме(2 стр.) все желающие могут изучить строение кулера во всех подробностях:
фотоотчет

Итак, вот несколько мыслей по доработке:
Не кардинальные:
1. Привести в порядок медное основание: зашкурить мелкой шкуркой и немного отполировать пастой ГОИ.
2. Закрыть отверстие в подошве между турбиной и платинами (зачем оно там??? Охлаждать текстолит??? А смысл? Проще охлаждать оборотку платы).
3. Убрать свободное пространство слева и справа от пластин, примерно так:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:310279
4. Убрать отверстие в передней части радиатора так, чтобы ни кали теплого воздуха не возвращалось обратно в систему (зачем разработчики подогревают плату???):
http://foto.ixbt.com/?id=photo:310278
Сужение отверстия для выхлопа компенсировать вот такой надстройкой (с отпиливанием части родного кожуха):
http://foto.ixbt.com/?id=photo:310277

Кардинальные:
1. Допаять доп. пластины на трубки и поставить еще одну турбину.

Ну что ж господа, ваши предложения и замечания? :)

Кстати, обратите внимания как элегантно смотрится референсный охлад:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:309204
В отличии от аляпистых наклеек вендоров с различными зверскими мордами. :grob: :mad:

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SergGreen Вы забыли написать САМУЮ ГЛАВНУЮ СТРОЧКУ ТЕКСТА!! А именно: "Всё что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск! Ибо связанно с потерей гарантии!!!" Вот, вроде так. Бо искрамсав сток вы его уже восстановить не сможите. А если видяха умрёт? Тода всё - прощай гарантия :( Ну или на поиски "неубитого" стока.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2006
Вот я думаю, может в костыле отверстие для выхлопа увеличить ?
Кто нибудь пробовал погонять карту без костыля ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Megagad Я поступил хитрее. ;) Я купил с рук другой сток. Вот над ним и буду издеваться.
SergKarpushev Ху из "костыль"?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: ЛенОбл
Фото: 0
За фотки спасибо,но не увидел подошвы радиатора если есть добавьте.

_________________
3600@ЪъЬДъъ/asusС6H/BLS4K8G4D30AESBK(4*8)e-die@3800/1080tiморфеус II/darkrockpro4/корп.ТТ C35/PS-TPG-075(750w)
HANGRY747 ->DenisKaa


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SergGreen писал(а):
Я купил с рук другой сток. Вот над ним и буду издеваться.

Ну, не у всех есть такая возможность - поэтому, желательно, предупредить людей(а то ишо начнут как некоторые - дырки сверлить в видяхах :) )

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
HANGRY747 А в альбоме есть вторая страница! ;)
Megagad Понимаю. Поэтому пока затеял только обсуждение. С другой стороны...если человек не понимает что-такое гарантия, то почему я за него должен думать и разъяснять?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Глупость. Зачем-то выдумал делить системник на контуры охлаждения... Автор, у Вас фантазия богатая, что ли? Берем нормальную альтернативу а-ля недорогой АС Accelero S1, карлсон на 120, а лучше 2, ставим это хозяйство и всё! Менее 40с в простое, и не более 60 в нагрузке. :) Весь горячий воздух должны выдувать корпусные вентиляторы, т.е.корпус еще просторный и продуваемый должен быть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Если охота уж доработать сток, то снимите кожух с СО, и поставьте дополнительную 120-ку на обдув. Хотя это опять же потеря гарантии. 100%-ная. Вообще сток доработать сложно.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
сама по себе карта тихая в номинале и без вольтмодов. имеет смысл напругу на чипе поубавить средствами биоса и пофиксить мин.об. куллерка на 40%, а максимальные на 50%. так же считаю разумным заделывать всякие щели мелкие,через которые горячий воздух всё таки попадает на мат.плату и в корпус.

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
SergGreen Задумка интересная. Почему бы нет?
ИМХО При таких махинациях сбить 5-7С вряд ли удастся.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2006
SergGreen костыль - та железяка, за которую карта в системнике крепится, на которой разъемы DVI. Просто мне кажется в ней прорези для вентиляции мелковаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
bibukov Считайте как хотите. Зато в моей двухконтурной системе все(!) вентиляторы на 800 об и ни одного из них не слышно.
Всего компьютера не слышно ровно с 100 см ночью. В смысле ВООБЩЕ не слышно, даже шпинделей винтов.
Вентиляторов всего 4 на весь системник, разгон E6550@3500, видео 740/2100. Температура процессора вообще не поднимается выше 65 гр., видео - 86 гр.
LuftHunter Щели и так все буду заделывать, однозначно. На счет снижения напряжения - не интересно.
Один из смыслов затеи - не снижать разгон (740).
Sonic-Chainik А мы посмотрим!;)
SergKarpushev Теперь понял. :) Эта железка мне тоже не нравится. Поэтому хочу поискать "костыль" от однослотовой видюшки(8800gt?), может подойдет по размеру. И, самое главное, сделать вот это:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:310277

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
SergGreen как не интересно,очень интересно где порог низкой напруги и высоких частот. тем более кроме напруги больше никак со стоковой картой ничего не сделать,что бы и 5 градусов выиграть.

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LuftHunter А! Я думал, что Вы предлагает даунклокинг. А так, да, согласен. Было бы интересно поизучать зависимость стабильного разгона от напряжения чипа. Правда на аппаратный вольтмодинг я пока не соглашусь:) Сначала попробую проделать все вышесказанное.
Вот если бы программно можно было "на лету" менять напругу, хотя бы в пределах, допустимых из bios...мечты-мечты.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
SergGreen вообще для вас тихий режим это сколько процентов турбины? 40 ? 36 ?

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LuftHunter Мне проще в оборотах. Мне нужно удержать тепературу в пределах 80 гр. при 800 об. стоковой турбины. При этих оборотах, в моем корпусе турбину очень тяжело услышать.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
LuftHunter писал(а):
SergGreen вообще для вас тихий режим это сколько процентов турбины? 40 ? 36 ?
После Thermalright HR-03+ сток-бестолковая шумная гадость. Работает постоянно на минимальных 960 оборотах: простой 38с, нагрузка 57(бублик). А пытаться сделать из г...а конфетку затея не ахти. Тем более при таких запросах к выбросу тепла из системника. На самом деле это не так уж и критично, как кажется автору. При создании должной вентиляции вся теплота, выделяемая видеокартой, также выбрасывается за пределы корпуса. Просто корпус хороший иметь надо. Единственный выход: снять кожух, и поставить на обдув 120-ку. Вот это вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
хм. лично у меня корпус старый и аццтой. денег на новый и всякие ассеро с1 и тп категорически нету. так что для кого то сток это конфетка,притом со всех сторон.
850 оборотов турбины,так это 25%, я у себя ривой 2.21 глянул. офигеть. у вас что,слух 100% и вы ещё слуховой аппарат используете,раз вам бОльшие обороты мешают шумом? не сочтите за грубость.
у меня при вентилях 12см 1200об, 8см 1200 об и 12см 960 об, я при 45% турбины (1450об) её практически не слышу! что бы услышать мне нужно повысить-понизить обороты,и то уже через секунду теряю этот шум. а вы там ваще чем занимаетесь,ума не приложу.

Кстати,вопрос на миллион. в первом посте написано
Цитата:
поставить еще одну турбину.

это куда и в какой позе?)))

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
bibukov Ох...ну если вам не нравится идея данного топика, о чем вы уже нам сообщили, зачем повторно высказывать свое "фи"?
Мне не понятно. Пусть это будет на вашей совести.
У меня хватает денег, чтобы ежемесячно покупать пяток Lian-li, но это тупо "не интересно!". Прощайте. Dixi.

LuftHunter Ну, слух у меня всегда был не плохой:) На самом деле, когда начинается битва за тишину, через некоторое количество "боевых действий" начинаешь слышать и 25 дб., и ниже...и это уже напрягает больше, чем 35 дб. до начала "битвы".;)
Се ля ви. Сам понимаю, что перебор, но так интересней!

Цитата:
это куда и в какой позе?)))
На пример вертикально, заборным отверстием в сторону нагнетающего вентилятора...если места по вертикали хватит.
Или допаять медные пластины(крайние тепловые трубки уже облужены) и поставить вентилятор:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:310327

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Deutschland
Просьба ногами не бить. Вариант, описанный -здесь очень неплох, но нужно ли так изгаляться? :wink:
Небольшой оффтоп в тему. Собирал тут товарищу комп, условием было - максимально тихо. Нашел в продаже эту карточку http://www.sparkle.com.tw/product_detai ... ub_id=213# Это просто переименованная 8800GT На удивление очень холодная - в нагрузке пока больше 73 градусов не видел. Может есть что-либо похожее в продаже для GTS? Этого охлаждения конечно не хватит для экстремального разгона, но как базис использовать можно ИМХО
:wink:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 88 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan