Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 88 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
D.K Очень похоже на творение Thermalright'а Thermalright T-Rad2, что называется "по аналогии".
http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=b ... 073191.jpg

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Deutschland
Sonic-Chainik
Действительно похоже :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
похоже общими чертами,но явно видно что не оно.
Ну-с,автор,что сделал уже и каков результат? :)
всё же если очень надо тишины то есть смысл видимо пофиксить турбину на 25-30% (ваши 900об),снять кожух и навесить 1или2 12см вентилей, тоже тихоходных.

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
D.K Вариантов подобных этому - море. Большинство из них с лихвой перекрывают возможности стока.
НО! Ни один не выбрасывает горячий воздух за пределы корпуса, тоесть требуют дополнительного выброса горячего воздуха.
А я не хочу добавлять дополнительные вентиляторы. У меня на выброс (не считая турбины видеокарты) работает только вентилятор БП, которого вполне хватает.

LuftHunter Пока ничего. Идет процесс сбора мнений и идей. Что-то(избавление от утечек воздуха) буду делать на неделе.
Все крупное(коррекция кожуха) на выходных...Не люблю делать с бухты-барахты :) Переделки должны быть тщательно продуманы: свою "контурную" ситему охлаждения я переделывал раза 3. И только сейчас довел до приемлемого уровня(хотя кое-какие доработки еще требуются). Кстати, видели синию перегородку в моем корпусе? Она работает еще и как дополнительное ребро жесткости - к ней прикручивается левая боковая крышка.
А турбина у меня сейчас и так зафиксирована на 1000 об. Автоматическим режимом не пользуюсь, вообще ни для одного вентилятора.
Считаю так, если вентиляторы, на устраивающих меня по уровню шума, оборотах(в моем случае около 800) справляются с охлаждением компонента с 5-6 гр.запасом, то пусть на этой частоте и вращаются. В текущем варианте я больше с шумом винчестеров боролся, чем вентиляторов. Предвижу вопрос по БП. Он слегка перепаян. Выходные электролиты заменены на большие по размерам, 105 гр., большей емкости и low-esr, каждый зашунтирован керамикой. Вентилятор вынесен за пределы БП (прекреплен на тоже место, только снаружи).

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
насчет утечек воздуха идея мне тоже понравилась,легко реализуема, интересно насколько она эффективна:) будут ещё идеи - поделитесь,очень интересно, ибо как и вы сижу на стоке и хочу тишины

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2009
SergGreen, LuftHunter
Давно висит в голове идея насчёт доработки стокового охлаждения 8800gts, а именно:
http://s57...radikal.ru/i155/0903/f7/7cdff939790a.jpg
Т.е. сделать круглое отверстие в кожухе и поставить наверх 80mm вентилятор(с закреплением его на кожухе). Получается как раз над радиатором и тепловыми трубками. При этом вентилятор будет помогать стоковому кулеру; карта станет занимать три слота. Единственное, что беспокоит, не выйдет ли из строя вентилятор из-за довольно высоких температур. Как думаете, стоит ли овчинка выделки? :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
FireW!nD возможно будет стоить пары градусов,но ведь все 8см вентили при >1400об\мин уже можно назвать шумными. как насчет 12см вентиль на 1300об? вот от него скроей будет польза,я думаю,чем от 8см

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
FireW!nD
Цитата:
не выйдет ли из строя вентилятор из-за довольно высоких температур
Сильно сомневаюсь, что вентилятору будет слишком горячо.:) 90 гр - это температура чипа. Радиатор врятли прогревается выше 60-70 гр., да еще вентилятор охлаждается собственным потоком. Темболее, что крепить Вы его будете через мягкую прокладку(борьба с вибрацией). Разве что масло может вытечь. Тоесть нужен вентилятор с гидродинамическим или шарико подшипником и, скорее всего, 38 мм толщиной.
Единственный вопрос, который меня гложет на тему доп вентилятора - согласование давлений. Если давление турбины будет больше - воздух пойдет обратно в корпус через вентилятор, если меньше - через турбину.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2009
LuftHunter
LuftHunter писал(а):
как насчет 12см вентиль на 1300об?

Я тоже не против вентилятор побольше поставить - да только размеры карты не позволяют - идеально подходит только 80mm, 120mm будет выступать за край видеокарты: следствие - снижение эффективности(ведь кожух-то останется на месте)
Добавлено спустя 7 минут, 10 секунд
SergGreen
SergGreen писал(а):
Разве что масло может вытечь. Тоесть нужен вентилятор с гидродинамическим или шарико подшипником

Вот-вот. И я про то же. Не каждый вентилятор ещё подойдёт.
SergGreen писал(а):
Единственный вопрос, который меня гложет на тему доп вентилятора - согласование давлений. Если давление турбины будет больше - воздух пойдет обратно в корпус через вентилятор, если меньше - через турбину.

Действительно, проблема. Об этом я ещё не думал.

Добавлено спустя 11 минут, 30 секунд
SergGreen По поводу согласования давлений пришла мысль: поставить вентилятор под небольшим наклоном в сторону выхлопа(т.е. угол наклона не как у стокового кулера, а наоборот-в противоположную сторону) - воздуху из видеокарты легче будет выходить наружу, т.к. оба вентилятора будут дуть в сторону выхлопа(взаимного сопротивления по идее быть не должно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
FireW!nD
Цитата:
поставить вентилятор под небольшим наклоном в сторону выхлопа
Угу, я уже думал о таком варианте, особенно он будет актуален если допать пластины треуголного профиля.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2006
Откуда: Пермь
FireW!nD
FireW!nD писал(а):
120mm будет выступать за край видеокарты: следствие - снижение эффективности
можно сделать воздуховод, чтоб обдувать обратную сторону платы. ширину подобрать чтоб основной поток проходил через радиатор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
ну значит 92 вентиль. какие там размеры карты то в ширину? всё равно 80 и 92 вентили шумные очень,а на маленьких оборотах от них толку мало.

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
D.K Охлад-суперский! Действительно аналог T-Rad2. :) А у тебя она с какими вертушками работает?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2008
Небольшой опыт из личной практики.. я снимал кожух со стока.. ставил вентилятор на 92мм на 2000оборотов.. и получил в нагрузке не 85С а 65С.. думаю разница существенная..

_________________
all I realy want, is money in my pocket..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
дружно вырезаем в кожухе 9см дырку и ставим крутилятор)))
Добавлено спустя 5 минут, 13 секунд
что если убрать турбину штатную,сделать некий конфузор и поставить с той стороны,где турбина штатная, 9см вентить,так что бы он продувал радиатор по длине и выдувало всё из корпуса? наверно очень громоздко,но вот идейка осенила)

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LuftHunter Весь вопрос в давлении. Радиатор стока плотный очень. У вентилятора давления может не хватить, у турбин давление больше...вроде как.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
как быть и что делать тогда?

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LuftHunter Сумасшедшая идея: Взять две турбины, склеить и заменить стандартную. :)
Вот так: http://foto.ixbt.com/?id=photo:311086

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
SergGreen что если просто увеличить диаметр и число лопостей за счет ещё одной турбины? конечно ещё и кожух дорабатывать,отверстие шире и тп, но идея вродь хороша

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
LuftHunter
Цитата:
за счет ещё одной турбины
Это как?
Я вообще думал, а не приклеить ли точно такую же крыльчатку к стандартной, с верху;) и переделать кожух.

Я бы на месте производителей сторонних кулеров сделал бы так:
взял за основу стоковое охлаждение. Оставил пару трубок(крайних) в стандартных пластинах, еще одну пару вывел на обратную сторону платы с точно такими же пластинами и кожухом с турбиной. Площадь увеличится в два раза+плата будет обдуваться. Ну и пусть, что две турбины, можно обороты понизить. Конечно, не всякий корпус подойдет(нужен свободный слот выше видеокарты), зато каков эффект!
Добавлено спустя 1 минуту, 50 секунд
LuftHunter Кстати, у тебя в подписи похожая на мою система. Память в ней на какой частоте работает и с каким делителем?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 88 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan