Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Для начала попрошу не ругать, так как я тут недавно, но меня прямо чешет один вопрос.

Прочитал http://overclockers.ru/lab/15582.shtml эту статью.
И усомнился в моем охлаждении. Подскажите правильно ли у меня установлены кулеры, и дают ли они результат. (По датчикам все в норме)

Выломал все железки под сидюком, туда поставил кулер на вдув (90 вроде) и в самом низу спереди поставил маленький кулер тоже на вдув (Он под панелью, там мелкие дырочки я думаю он мне не помогает)
Сзади я поставил под БК кулер на выдув. все.

По идее должен быть "сквазнячек", но как написано в статье , то лучше ставить ВСЕ на выдув. Так ли это?

З.Ы. Поиском я пользуюсь, но у меня вопросик конкретный. Заранее всем спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Ну ты, конечно, вспомнил школьную физику про конвекционные потоки..)) Так вот, под таким напором, горячий воздух или холодный - просто по барабану.. И получится там полная котовасия при столкновении потоков и будут они друг другу сопротивляться, переводя энергию в тепловую, и что они будут обдувать, и как - одному Будде известно...)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Zubast тогда ладно)))

Спасибо за ответы. Пока вроде все что хотел - узнал =)
Добавлено спустя 58 секунд
а нет... если всеже нижний передний заменить на побольше, харды передвигать всеравно надо, или это мешать будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Харды в любом случае лучше сместить на линию вентиля. У них механика очень чувствительна к нагреву, а у вас они стоят в мертвой зоне.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Zubast сейчас перемещу, потом отпишусь. сейчас температура по 35.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Хорошо. Поставьте так, чтобы поток основной прямо между ними шел. Кст, чем температуру меряете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Romario23 Пройдись по ссылкам.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2007
Откуда: Москва
Ну,оптимально:
1.Шлейфы сменить на скругленные.
2.Провода спрятать за правой стенкой, если не хватает длины, то нарастить. Рекомендую также использовать стяжки.
3.Передний верхний заменить на 120ку, советую для этой цели сразу Scythe Kama Bay
4.Убрать заглушки под видеокартой и разместить там вентилятор, какой поместится, на выдув
5.Напротив сетки у левой дверцы поставить 120ку(правда треть вентиля перекроет) или две 60ки-80ки на вдув
6.Снять с этой же дверцы трубу, заменить вентилятором, вроде там 80ка поместится

+Если есть инструменты:
7.Вырезать кусок жести с дырками за задней 120кой, чтобы не мешала потоку воздуха.
8.Сверху установить 120ку, между бп и приводом, на вдув
9.На дверце снизу увеличить дырку, чтобы не ограничивать поток 120ки
10.Сделать нормальный блоухол снизу спереди под 120ку


Последний раз редактировалось unun 27.03.2009 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Romario23 Кстати, спереди все-таки 92ка (92х92), если привод не для винила, конечно..)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Zubast Меряю СпидФаном....... Вот незадача, провода не дотягиваются. пичем у обоих) Первый просто не тянет(нижний) а верхний подключен к флопу.
Ну пусть будет 92)))

Sonic-Chainik Проходился спасибо.

unun

2. чем он лучше?
5. Выдув?

а какие инструменты подойдут? Вроде особого типо балгарок нету)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
unun Ну в целом я согласен, только для этой системы несколько жестковато.. Например на нижней сетке и сверху вентили не особо нужны, судя по начинке - так совсем перебор.. Заменить трубу на вентиль желательно после установки всего остального, а пока она, имхо, к лучшему..Кама Бэй, конечно хорошо, но, судя по существующествующей конструкции автор не особо расположен тратиться на переделку, а бэй - лишних 400 р. затрат (= цена - вентиль). Красоту можно сделать и самому - купить решеточку и пошаманить с креплением.. Заодно и руку набить) Если же курочить корпус, то, конечно стоит вырезать все решетки и нормальные блоухолы..
Добавлено спустя 3 минуты, 47 секунд
Кстати, п.5 - вообще жесть.. Там получится поток от вентиля к соседу под видяхой и толку от них будет куда меньше гемороя по установке и покупке..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Zubast Дело в том что этому компу осталось жить месяца 3.... (Он конечно не помрет, но будет отдыхать) Летом планирую брать новый комп, но сейчас пугает немного температура. а щас еще и тепло будет - лето.....

Купить пару кулеров за 100 рублей это не проблема))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Romario23 писал(а):
Проходился спасибо.

И что осталось непонятным?

Эксперимента ради - снимите материнку и проложите под ней шлейфи для хардов. Получится, нет?

Вот мое http://photofile.ru/users/sonic-chainik ... /83310229/ - часть проводов под материнкой, часть - за стойкой с хардами.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Этот комп брался только для того чтобы был, ибо тот который был ДО него, умер)))) Ну ничего. А к лету хочу собрать мощную систему и вот озадачился охлаждением.


Последний раз редактировалось Romario23 27.03.2009 15:02, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Тем более) Купи три 120ки, поставь 2 на перед, 1 назад вниз. Спереди вдув, сзади выдув. Постарайся убрать провода к правой стенке. И будет счастье. Все остальное не стоит усилий. Вентили лучше брать нормальные типа Scythe Slip Stream или чаще встречающегося Zalman F3. Конечно, они по-дороже, но их можно будет переставить на новую машину, а сами вентили тихие и эффективные.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Sonic-Chainik писал(а):
И что осталось непонятным?

Эксперимента ради - снимите материнку и проложите под ней шлейфи для хардов. Получится, нет?


Все понятно... просто мне немного стремно снимать материнку. Звучит наверное глупо и смешно))) Но первый комп умер от того что я поставил оперативку)))
Добавлено спустя 10 минут, 45 секунд
Zubast

Про залман пишут что он быстро ломается и начинает стремные звуки издовать. я купил 2 кулера по 80 рублей, работают тихо вроде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Romario23 писал(а):
Для начала попрошу не ругать, так как я тут недавно, но меня прямо чешет один вопрос.

Прочитал http://overclockers.ru/lab/15582.shtml эту статью.
И усомнился в моем охлаждении. Подскажите правильно ли у меня установлены кулеры, и дают ли они результат. (По датчикам все в норме)

Выломал все железки под сидюком, туда поставил кулер на вдув (90 вроде) и в самом низу спереди поставил маленький кулер тоже на вдув (Он под панелью, там мелкие дырочки я думаю он мне не помогает)
Сзади я поставил под БК кулер на выдув. все.

По идее должен быть "сквазнячек", но как написано в статье , то лучше ставить ВСЕ на выдув. Так ли это?

З.Ы. Поиском я пользуюсь, но у меня вопросик конкретный. Заранее всем спасибо.


http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... sc&start=0
Добавлено спустя 2 минуты, 43 секунды
и выньте корпус из пещеры - там вентиляция никакая

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
uopp Блин а куда его вынуть. стол то компьютерный. специальный...
Добавлено спустя 7 минут, 47 секунд
uopp а какая должна быть вентиляция? Передняя и задняя стенка свободны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2007
Откуда: Москва
Ну я написал все что можно сделать с корпусом :)
Ну а так, достаточно и первых 4 пунктов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Zubast Подскажи как сделать чтобы харды дотянулись? Там провода кородкие, а переставить то надо..
Добавлено спустя 1 минуту, 17 секунд
unun Ну вот за это спасибо) Круглые шлейфы постараюсь на днях купить, а провода наверное просто хомутами прижму куданить и все..... просто сыкатно снимать материнку...
Добавлено спустя 4 минуты, 7 секунд
unun А что вообще может случится если все это дело открутить??? я имею виду плохого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Romario23 ну я не маг и волшебник)) Если длины физически не хватает - надо купить по-длиннее.. А так посмотри, может можно на другой канал поближе перекинуть.. Вообще, корпус у тебя не такой и большой, чтобы длины не хватало - по фотке не очень понятно, но, по-моему, можно найти сочетание, при котором дотянется.. А пока, если не найдешь варианта, смести на сколько получится - все лучше, чем ничего..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan