Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
В последнее время на нашем портале порой то в одной, то в другой ветке наблюдаются баталии на тему «стоит ли притирать/шлифовать крышку ЦП для того, чтобы добиться максимальных результатов прижима подошвы кулера к крышке ЦП?» Конечно однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Во-первых, данные манипуляции автоматически лишают владельца гарантии. Во-вторых, некоторые крышки итак достаточно ровны (хотя всё относительно. :wink: Ну, и в третьих, завалить края крышки при притирке/шлифовке тоже довольно просто. Замечено, что полированная медная поверхность спобобствует превращению ЖМ в амальгаму (затвердевание).

Ну, давайте, обо всем по порядку. Думаю многие из нас знакомы с кривыми основаниями кулеров Thermalright (у самого такой), а вот про крышку далеко не все задумывались. А ведь её поверхность тоже далека от идеала. Некоторые возразят: «Я линейкой мерял-ровная». Я тоже мерял-притензий нема, НО!, судите сами о корректности измерения ровноты поверхности крышки ЦП (Q6600):

#77

Имеем невидимый на глаз и линейкой, но приличный горб. Чем мерять? Ровным и заранее очищенном стеклом. :) Крышку ЦП предварительно смазываем дешевой термопастой/зубной пастой, и прижимаем к стеклу. По отпечатку судим о ровноте крышки. Также о ровноте поверхности можно судить по прижиму крышки ЦП к подошве кулера: если обе поверхности ровны, то процессор, предварительно смазанный термопастой, буквально не отодрать от подошвы кулера-настолько плотный контакт поверхностей.

Что имеем в итоге:

#77

Подтверждение моих слов можно увидеть из статьи нами уважаемого Jordana.

Статьи:

Трактат о ручной притирке (Бесшумный компьютер)
Кто даст линк на www.modlabs.net -тому буду заранее благодарен. :)

У кого какие замечания-просьба оставлять их в ветке. :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г.сим-франциско
а я буду делать на чугунной притирочной плите со специальным образивом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Беларусь, Минск
вот что у меня получилось :)

#77 #77 #77

так.... как долго сушить проц, если под крышку вероятно могла попасть вода, минут 5 под домашним феном должно хватить?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
Hexon
Зачет :beer: , вода туда попасть не может в принципе.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Беларусь, Минск
Jeton я про "технологическое" отверстие (первое фото внизу) там ведь прорезь под крышку есть, на амд с которого срезал крышку такая же была прорезь и при желании туда может попасть вода :) для личного спокойствия хорошенько его просушил феном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2009
Jeton
Благодарю за столь быстрый ответ, но хотелось бы еще кое что прояснить.
Двигать можно назад-вперед или только вперед?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
No_Name_NPC писал(а):
назад-вперед или только вперед?

Влево-вправо, вверх-вниз, пока не дошел до 1000 нождачки по фигу, здесь идет именно стачивание крышки.
С 1000 поаккуратнее, всё-таки финиш близко и надо соблюдать однородность движений, чтобы добиться зеркальности.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
Тоже поделюсь своими достижениями :oops:
Сегодня решил проверить тепло распределительную крышку процессора на "горбатость" и обнаружил выпуклость в центре...
было решено отшлифовать и отполировать до "зеркала", для чего были куплены наждачная бумага различной зернистости: Р600, Р1000, Р1500, Р2000, Р2500:
#77

Бумагу расположил и закреплена на ровном куске ДСП, шлифовка производилось монотонными, горизонтальными движениями...
После Р600:
#77

После Р1000:
#77

После Р1500:
#77

После Р2000:
#77

И наконец Р2500, до эффекта "зеркала"
#77

Горб исчез и поверхность стала идеально ровной (прикладывал металл. линейку, просветы отсутствовали)!
На результат это сказалось положительно:
До шлифовки:
#77
После шлифовки:
#77
замеры делались при комнатной темп 25-26 гр

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
timerhan
Зачет :beer: И главное видно толк от манипуляций.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
Jeton писал(а):
timerhan
Зачет :beer: И главное видно толк от манипуляций.

это точно)))) 5-8 гр, стоит того ;)

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Беларусь, Минск
протестил свой Q6600 после полировки, до температура самого горячего ядра была 68 на 3600 1.48v, теперь держит стабильно 3750 при 1.6v с максимальной температурой 64 после двух часов ОССТ, результат налицо :) ох уж эти "горбатые" крышки...)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
timerhan, как геморно. :old_wink:
У меня б не хватило терпения и может поэтому у меня получился тот же эффект, но используя 400 и 1000?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Кстати, я не пойму, а зачем мочить наждачку?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
m0nty писал(а):
Кстати, я не пойму, а зачем мочить наждачку?

Сильно ускоряет процесс :ok: Можно и без нее, если вы любите свой процессор больше девушек-девчонок.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
m0nty писал(а):
У меня б не хватило терпения и может поэтому у меня получился тот же эффект

Я предупреждал -
И главное настраивайтесь на утомительную, монотонную работу, лучше всего включить какой-нибудь фильмец, процедура займет не менее часа или чуть более.
Обязательно одевайте ненужную одежду, "отработка" после шлифовки (вода+медь или аллюминий) очень плохо отмывается, берегите мебель.
Необходимо стекло, на него 400 наждачку, немного воды....и поехали, сточили, промыли, выровняли. Наждачка 1000 и шлифуем дальше.
Пасту ГОИ наносил натеранием на крышку, потом влево-вправо по войлоку, зеркалирование занимает минут 15-20.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Hexon писал(а):
стабильно 3750 при 1.6v с максимальной температурой 64 после двух часов ОССТ

Батенька, да я бы даже под водой не оставлял 1,6V., не сходите с ума, это не стоит того, спалите проц и (или) мать.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Jeton, я все сделал за 20 минут, без воды, не запачкал ни чего, хотя удобно разместился на диване, а потом пошел на балкон и сфотографировал.

Вот я и интересуюсь - зачем делать из мухи слона?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2009
Откуда: Урал
Jeton писал(а):
процедура займет не менее часа или чуть более.

да уж скажете тоже...минут за 20 сточил в свое время Q9550 с прилично вогнутой крышкой...три вида наждачки - 400 - 1000 - 2000, зеркало и вода...ГОИ на тряпку - ещё три минуты...
timerhan
камрад, ты мож не заметил...на твоем скрине с большей темпой и напруга на камне больше...меньше напруга - и темпа меньше...

_________________
маразм крепчал.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
m0nty писал(а):
Вот я и интересуюсь - зачем делать из мухи слона?

Ну. блин, не знаю, так в школе учили, с водой проще намного.
mg7l0k писал(а):
да уж скажете тоже...минут за 20 сточил в свое время Q9550 с прилично вогнутой крышкой

Ваш случай конкретный обсуждать будем - мой проц "кривизной" обладал настолько ужасной, что я прям не знаю, с чем его сравнивать.
mg7l0k писал(а):
ГОИ на тряпку - ещё три минуты...

Фото хотелось бы - вменяемых рез-ов за 3 минуты добиться невозможно. Моё ИМХО.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:
mg7l0k писал(а):
камрад, ты мож не заметил...на твоем скрине с большей темпой и напруга на камне больше...меньше напруга - и темпа меньше...

Тут то что не понятного, спала температура - разогнал человек больше.....или вы троллите на каждом шагу?

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
m0nty писал(а):
timerhan, как геморно. :old_wink:
У меня б не хватило терпения и может поэтому у меня получился тот же эффект, но используя 400 и 1000?

каждый делает по своему, я решил сделать ТАК, Вы по другому... не важно как, главное результат ;)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
mg7l0k писал(а):
timerhan
камрад, ты мож не заметил...на твоем скрине с большей темпой и напруга на камне больше...меньше напруга - и темпа меньше...

во-первых, смотрим внимательнее...
во-вторых, вольтаж меньше, так как скрин был сделан во время перехода на следующий шаг-прогон (смотрим загрузку проге в РеалТемп), по тому напруга упала!
да и вообще, вы думаете, что уменьшение напруги на такой шаг - даст снижение темпы на 5-8 гр?! :D

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
Результат выравнивания и полировки крышки Core i7-980x.
Шлифовал на стекле с водой 400 -> 1200 -> 2500 ->Паста ГОИ, результат - зеркальная поверхность.
Основание кулера ровное зеркало. На все про все ушло 2 часа.

#77

Результат - ну, что же отсутствие результата тоже результат.

_________________
Am386/7 DX-40MHz : 4MB SIMM : Conner 210MB : Trident 8900 : SVGA 14'' 0.28 ===> i7-9700k : 32GB : GTX 1080 Ti : NEC 27"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Пермь
А никто не выравнивал крышку на GPU? извините если повторяюсь, всю тему не просмотрел. А то на гтх280 ногтем чувствуются следы фрезы... вот думал её выровнять, только как шкурить если чип припаян + нужна аккуратность чтобы опять же не повредить пайку.

_________________
i5-750,Asus P7P55D, 12Gb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
Andre_88
Крышку можно снять. Ищите в форуме, данная тема точно имеется.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
приветствую всех, не далее как сегодня я успешно выровнял и отполировал основание кулера и крышку процессора, потому спешу поделиться результатом)

работы выполнял только наждачкой, постепенно увеличивая номера от 220 до 2000 (конкретно 220 320 400 600 800 1000 1200 1500 2000)
кстати часто встречал упоминания, что нужно полировать мокрой наждачкой, и потому как моя водостойкая, так же решил испытать способ... в общем потом я ждал пока высохнет и заново наводил зеркало((((((

температуры пока не мерял

за фото с мыльницы сори, что есть, с того и снимал(((((((( зеркалки не имею

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan