Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
В последнее время на нашем портале порой то в одной, то в другой ветке наблюдаются баталии на тему «стоит ли притирать/шлифовать крышку ЦП для того, чтобы добиться максимальных результатов прижима подошвы кулера к крышке ЦП?» Конечно однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Во-первых, данные манипуляции автоматически лишают владельца гарантии. Во-вторых, некоторые крышки итак достаточно ровны (хотя всё относительно. :wink: Ну, и в третьих, завалить края крышки при притирке/шлифовке тоже довольно просто. Замечено, что полированная медная поверхность спобобствует превращению ЖМ в амальгаму (затвердевание).

Ну, давайте, обо всем по порядку. Думаю многие из нас знакомы с кривыми основаниями кулеров Thermalright (у самого такой), а вот про крышку далеко не все задумывались. А ведь её поверхность тоже далека от идеала. Некоторые возразят: «Я линейкой мерял-ровная». Я тоже мерял-притензий нема, НО!, судите сами о корректности измерения ровноты поверхности крышки ЦП (Q6600):

#77

Имеем невидимый на глаз и линейкой, но приличный горб. Чем мерять? Ровным и заранее очищенном стеклом. :) Крышку ЦП предварительно смазываем дешевой термопастой/зубной пастой, и прижимаем к стеклу. По отпечатку судим о ровноте крышки. Также о ровноте поверхности можно судить по прижиму крышки ЦП к подошве кулера: если обе поверхности ровны, то процессор, предварительно смазанный термопастой, буквально не отодрать от подошвы кулера-настолько плотный контакт поверхностей.

Что имеем в итоге:

#77

Подтверждение моих слов можно увидеть из статьи нами уважаемого Jordana.

Статьи:

Трактат о ручной притирке (Бесшумный компьютер)
Кто даст линк на www.modlabs.net -тому буду заранее благодарен. :)

У кого какие замечания-просьба оставлять их в ветке. :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
приветствую всех ещё раз, сегодня собрался таки погонять процессор ОССТ, и вот результат - без использования памяти, на частоте 4.2ГГц 1.475В температура процессора не превысила 46 градусов, при том, 46градусов достигались пару раз и на несколько секунд, а основное время температура держится 44-45 градусов, до притирки/полировки на частоте 4.0ГГц 1.45В температура держалась 48-49 временами поднимаясь до 50, с использованием памяти - 49-50 градусов, до притирки 54-56 градусов
однако имеется одно НО.. я нахожусь на данный момент на новом месте жительства и тут дом несколько прохладнее, а до притирки нагружал процессор ОССТ только в старом доме, потому однозначно сказать что-либо трудно, но всё же лично меня температура впечатляет))

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2012
CHuDiKZzZZ писал(а):
приветствую всех, не далее как сегодня я успешно выровнял и отполировал основание кулера и крышку процессора, потому спешу поделиться результатом

супер
я с водой шлифовал с 2000 так как бы ещё мельче становится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
Treadstone писал(а):
я с водой шлифовал

я пробовал с водой, нихрена не доволен остался результатом((( самый огонь у меня получился когда всё высушил и сухой едва прижимая шлифовал, тогда самый лучший результат, мокрой было более грубо

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Фото: 2
Шлифовал наждачкой p2000 с водой,потом пастой гои(растворял её бензином).


#77 #77

_________________
Тик-так, тик-так... Слышишь, как уходит твоя жизнь?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2010
Шлифовал наждачкой до Р2000 с машинным маслом, потом пастой гоя на стекле, растворенной в масле, результат не удовлетворил. После ГОЯ стало много царапин, в т.ч. пару довольно глубоких (может что-то попало в процессе) и даже стекло поцарапалось. Потом решил этой же смесью гоя с маслом по полировать на куске войлока, царапины начали исчезать но появилась матовость. После поиска в интернете узная, что ГОЯ бывает №1, №2, №3 и №4 подробнее http://finishing2007.narod.ru/8.htm, судя по цвету у меня №3. Покопавшись в загашнике нашел автополироль для удаления царапин с лакокрасочного покрытия Meguiars Scratch X 2.0. Попятил у жены байковую тряпочку и на ней часа так три елозил. Результат отличный, тока с краю осталась 1 царапина от предыдущих манипуляций, но не глубокая так что не критичный. В процессе телодвижений замечены интересные метаморфозы полирольки изначально она белая, но после пары движений становиться черной. Также при работе на наждачке создавалось впечатление, что медь на крышке вся в раковинах. Для себя сделал вывод: с ГОЯ не дружу (геморно растворять, да и найти №1), эффективнее дольше елозить в полироле.

_________________
Раньше строили десятилетиями и на века, сейчас два года и на два года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2011
Откуда: Майкоп
Фото: 0
Всем привет! расскажу свою историю! Купил Archon в 2011, притер через пол года! и вот позавчера при смене термопасты, положил на него свой 2500k и ужаснулся, прикосновение только по середине. Крышка выпуклая оказалась! Достал из шкафа б/у наждачку (я ей кулер притирал), приклеил к комп столу и за две серии футурамы довел до зеркала на потертой 1500 наждачке, все это делал естественно без воды и пасты ГОИ! Вот результат #77#77 температуры упали на 3-5 градусов, думаю заказать ЖМ-6 и намазать его.

_________________
i9-9900k@5000/Z390 Aorus Pro WiFi F12j/G.Skill Trident Z 32GB/Gigabyte GTX1080ti/Fractal Design ion+760p/ADATA SX6000LNP 256Gb/Asus Phoebus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 3
Dimoner
А в градусах каков результат?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
Dimoner крышка конечно отменно отполирована, а с основанием что то не особо вышло, почему такая разница?

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2011
Откуда: Майкоп
Фото: 0
vizier в простое по ядрам было 1-38 2-35 3-33 4-35 при 25град в комнате, стало 1-34 2-30 3-26 4-31 в нагрузке примерно так же 2-3-5 градусов разница и это притом, что при первых темпах была MX-3, а после притирки MX-2.
CHuDiKZzZZ основание кулера полировал в 2011 почти ночью. целью было выровнять. Придет ЖМ-6 еще раз проверю все на кривость, полирну до зеркала и выложу результат. Это будет примерно через месяц!

_________________
i9-9900k@5000/Z390 Aorus Pro WiFi F12j/G.Skill Trident Z 32GB/Gigabyte GTX1080ti/Fractal Design ion+760p/ADATA SX6000LNP 256Gb/Asus Phoebus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
нашёл свои наждачки, которыми несколько лет назад свой феном со второго компа ровнял, загорелось и 3570 тоже шлифануть :D вот чего вышло

зеркала хорошего так и не добился, вся поверхность состоит из мелких царапин к сожалению(( основание кулера и того хуже, теперь у меня уже не возникает вопроса к Dimoner'у, почему кулер хуже процессора отполирован, ибо нормально держать эту килограммовую махину только за основание, да ещё и ровно, при том не надавливая - не самое благодарное занятие(( качество обработки основания вышло примерно как и у вышеупомянутого товарища Dimoner'а. Температуры раньше были от 68 на самом холодном ядре до 73 на самом горячем, сейчас максимальные температуры 60-66-65-65 после 20 минут под прайм95

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
на i3&TS120M выпуклости и впуклости совпали, при том так, что спирит держится в вертикально положении не прикрученным, а вот на D820+Zalman9500 была жесть в виде царапин на основании(к сожалению, не осталось фоток:() куллера изаваленных ШТЕУДом краев камня. Камень не трогал, основание куллера - 100-1500 шкурки на стекле без воды+паста ГОИ.
#77
#77
на фотках середина процесса.

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2015
Всем доброго дня, рукоделы. Решил поделиться опытом охлаждения. Попал в руки комплект i5 760 + ICE HAMMER IH-4200. На номинальных частотах со средним слоем КПТ-8 подвального производства давал 65-70 градусов под LinX. Решил погонять камень, достиг стабильных 3.5, но через 20 минут прогрева в LinX начинался троттлинг. Решился на притирку и скинул кулер с ЦП. Вот тут то мои волосы стали жить своей жизнью. На крышке процессора пару кратеров, будто бы на него роняли 300 граммовый радиатор(и именно острым углом). Подошва радиатора со следами фрезы. Закругленные линии с шагом около 0.05 мм и такой же глубины. Притирку начал с 2000 наждачки с водой, потом ГОИ с маслом по стеклу. Проц стер практически до меди, но ямки от ударов остались. Плюс между стеклом и цп попал какой то абразив крупный и пошли нехилые борозды. На радиатор сил уже не оставалось и я его пошлифовал с час. Крупную насечку от фрезы снял. После с силой втер TermalTake TG-4 при помощи кредитки в обе поверхности, собрал и прогнал тест: -20 градусов при тех же условиях в нагрузке. Думаю 12-15 градусов заслуга свежей и хорошей термопасты, но 5 -8 градусов дала кривая притирка. Завтра попробую ликвидировать все косяки и ещё раз прогреть проц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
Zoomkor Без фото не интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
Zoomkor зачем начинать с такой мелкой наждачки? я когда ровнял начинал с 200-400 довльно резво снял немалый слой с горбами/ямками, потом по возрастающей 600, 800 и далее для приведения поверхности к гладкому состоянию, на всё про всё ну максимум часа полтора, а если начинать с 2000 и пытаться снять ею следы от фрезы... это неделю наверное надо в две смены наяривать, ну и если температуры волнуют вплоть до того, что решился шкурить - уж термопасту то точно стоит заменить на что-то более серьёзное, времена ктп-8 прошли уж лет как несколько назад
http://www.overclockers.ru/lab/39006_4/ ... ejsov.html

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 7 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan