Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 2 из 7<  1  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
В последнее время на нашем портале порой то в одной, то в другой ветке наблюдаются баталии на тему «стоит ли притирать/шлифовать крышку ЦП для того, чтобы добиться максимальных результатов прижима подошвы кулера к крышке ЦП?» Конечно однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Во-первых, данные манипуляции автоматически лишают владельца гарантии. Во-вторых, некоторые крышки итак достаточно ровны (хотя всё относительно. :wink: Ну, и в третьих, завалить края крышки при притирке/шлифовке тоже довольно просто. Замечено, что полированная медная поверхность спобобствует превращению ЖМ в амальгаму (затвердевание).

Ну, давайте, обо всем по порядку. Думаю многие из нас знакомы с кривыми основаниями кулеров Thermalright (у самого такой), а вот про крышку далеко не все задумывались. А ведь её поверхность тоже далека от идеала. Некоторые возразят: «Я линейкой мерял-ровная». Я тоже мерял-притензий нема, НО!, судите сами о корректности измерения ровноты поверхности крышки ЦП (Q6600):

#77

Имеем невидимый на глаз и линейкой, но приличный горб. Чем мерять? Ровным и заранее очищенном стеклом. :) Крышку ЦП предварительно смазываем дешевой термопастой/зубной пастой, и прижимаем к стеклу. По отпечатку судим о ровноте крышки. Также о ровноте поверхности можно судить по прижиму крышки ЦП к подошве кулера: если обе поверхности ровны, то процессор, предварительно смазанный термопастой, буквально не отодрать от подошвы кулера-настолько плотный контакт поверхностей.

Что имеем в итоге:

#77

Подтверждение моих слов можно увидеть из статьи нами уважаемого Jordana.

Статьи:

Трактат о ручной притирке (Бесшумный компьютер)
Кто даст линк на www.modlabs.net -тому буду заранее благодарен. :)

У кого какие замечания-просьба оставлять их в ветке. :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
О том что с трением купрума/люминия как бы практически почти всё ясно и понятно.А вот далее покопать,вглубь.Или кремний хороший проводник тепла?Ясно, что не в тему.Ссори.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
форха писал(а):
Ясно, что не в тему.Ссори.
Конечно. Лучше сюда: Термопаста + FAQ на первой странице. Вообще вроде уже обсосанная тема. ЖМ-the Best. Все остальные лишь приближаются к нему.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 13
#77

_________________
i9 10900k@5000 (Liquid Metal) / MSI Z490 GP / EK Supremacy EVO / MSI GTX1070 / HyperX 32GB DDR4@4000 / Samsung 970 EVO 1Tb / Corsair GS 800W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Пипец! :lol: Ну «круги Ньютона» (выяснили, что такое на предыдущей странице) это еще ладно. Но а дыру зачем в крышке надо было делать? Или с умыслом каким?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
bibukov

Видимо залить термопастой)))) ЖМ - вроде как неподойдет)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: Краснодар
Фото: 13
Но а дыру зачем в крышке надо было делать?

Через дырочку лапшу удобнее просеивать :lol:

PS: это один из старых процессоров - Intel Celeron D331 2.66 GHz, дырку сделал для проверки прочности (сверлил долго, обычным сверлом), а потом нашёл у бабушки пасту ГОИ 20-ти летней давности, и решил проверить иё эффективность - в итоге из полностью матовой крышки получил некачественное зеркало :tooth:

_________________
i9 10900k@5000 (Liquid Metal) / MSI Z490 GP / EK Supremacy EVO / MSI GTX1070 / HyperX 32GB DDR4@4000 / Samsung 970 EVO 1Tb / Corsair GS 800W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
bibukov Слово "термопаста" как и аббревиатуру "ЖМ" я не употреблял.Так что по ссылочке мне как бы не нужно... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Откуда: Москва
{~Шок~} писал(а):
в итоге из полностью матовой крышки получил некачественное зеркало

Скорее всего, интересный из него брелок выйдет... )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
У меня i7 был горбатый. Шлифовал мелкозернистой абразивной пастой на стекле. Края чуток завалил, но это не беда. Главное, что центр ровный. Дало ли это выигрыш в температуре - не знаю, так как выравнивал сразу крышку и кулер. Но разница температур между ядрами упала с 4-6 градусов до 1-2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Питер-сити
форха писал(а):
Кремний подложки как теплотормоз.Может уменьшение толщины оной... Кто-нить может пробовал?


Здаёца мне, что этого не стОит делать))))))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Москва
bibukov Попробуй на пасте шлифануть проц, получается отлично. Края у тебя завалены некисло. Сам со шкуркой заваливал :)
#77 #77
В углах остались немного заваленные края ~1мм.

Тема нужная :up:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
bibukov, "отцепи" первое сообщение. Текст очень большой.
Или оставь прицепленным, но весь текст перенеси в другой пост.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Люди! А чем вам не нравится кремний? Насколько помню, у легированного теплопроводность находится в районе 149 Вт/(м·K)!!! Тобиш примерно в три раза меньше, чем у меди, и очень близко к алюминию, кстати металл Висмут имеет теплопроводность аж 7,9 Вт/(м·K)!!!! А ведь на основе висмута сделано много "легкоплавких" припоев, которыми припаянны ядра в современных процессорах(и слой иногда равен по толщине кремниевому ядру). Галлий(основа любимого всеми оверклокерами ЖМ-а) имеет теплопроводность аж 28,1 Вт/(м·K)! Вот сижу и думаю - и зачем полировать то, что тепло проводит не хуже металлов?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Mike888
Цитата:
этого не стОит делать
Не вопрос,но подровнять кремень, думаю, полезно.(Если кривой)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Sit, согласен. :) Делал на работе, ночью, впопыхах. При случае обязательно выровню. :)
Добавлено спустя 6 минут, 1 секунду
Megagad Почитай в шапке опыты товарища Джордана. И тогда думы сами собой разойдутся. Первостепенно ВЫРАВНИВАНИЕ плоскости крышки, а не полировка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Цитата:
Сам со шкуркой заваливал
Это сущие пустяки . Далеко от кремня .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Мнение мое таково: Полировать лучше, чем нет. Если тратим время на выравнивание, то не ленимся и полируем), тем самым увеличиваем площадь медного соприкосновения, уменьшаем площадь действия (бездействия) паст. И себе приятно, и червячок не гложет:А вдруг было бы лучше, если б полирнул?). Две идеальные поверхности вообще не нуждаются ни в какой пасте))). Пасты для неотполированных поверхностей. Вот избавиться бы от окисления, от окислой пленки...!))) Ваще диффузия попрет, ни какой ЖМ не нужен)). Незначительный завал краев менее критичен - кристалл вовсе не размером с крышку).

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2009
Откуда: Екатеринбург
решил свою шлефовку довести, намутил пасту ГОИ, на оргстекло натянул хб тряпку, положил гои с подсолнечным маслои, и вперед.....
#77 #77 #77
температура еще на градус упала)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Darfin В таком разрешении да "круги Ньютона" ...Изумительная картина была бы.И познавательная. :wink:
Добавлено спустя 12 минут, 9 секунд
ASXZXC
Цитата:
избавиться бы от окисления, от окислой пленки
Можно покрыть серебром(до полировки).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Планета Земля
По мне так всякая эта возня с ручным шлифованием-мартышкин труд. Я вот взял фрезу, 5000 оборотов приложил проц и через 10 секунд у меня идеально ровная крышка.Еще через 15 секунд полированная. Итого меньше минуты затраченного времени и никаких заваленных краев. Рекомендую, господа!
А вот насчет коррозии как то никогда не задумывался над этим. Я использую КПТ-8, вроде чисто все. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе.

_________________
vladimir-kashin.livejournal.com Жить незаЖмурившись!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 2 из 7<  1  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shturbanfurer и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan