Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
В последнее время на нашем портале порой то в одной, то в другой ветке наблюдаются баталии на тему «стоит ли притирать/шлифовать крышку ЦП для того, чтобы добиться максимальных результатов прижима подошвы кулера к крышке ЦП?» Конечно однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Во-первых, данные манипуляции автоматически лишают владельца гарантии. Во-вторых, некоторые крышки итак достаточно ровны (хотя всё относительно. :wink: Ну, и в третьих, завалить края крышки при притирке/шлифовке тоже довольно просто. Замечено, что полированная медная поверхность спобобствует превращению ЖМ в амальгаму (затвердевание).

Ну, давайте, обо всем по порядку. Думаю многие из нас знакомы с кривыми основаниями кулеров Thermalright (у самого такой), а вот про крышку далеко не все задумывались. А ведь её поверхность тоже далека от идеала. Некоторые возразят: «Я линейкой мерял-ровная». Я тоже мерял-притензий нема, НО!, судите сами о корректности измерения ровноты поверхности крышки ЦП (Q6600):

#77

Имеем невидимый на глаз и линейкой, но приличный горб. Чем мерять? Ровным и заранее очищенном стеклом. :) Крышку ЦП предварительно смазываем дешевой термопастой/зубной пастой, и прижимаем к стеклу. По отпечатку судим о ровноте крышки. Также о ровноте поверхности можно судить по прижиму крышки ЦП к подошве кулера: если обе поверхности ровны, то процессор, предварительно смазанный термопастой, буквально не отодрать от подошвы кулера-настолько плотный контакт поверхностей.

Что имеем в итоге:

#77

Подтверждение моих слов можно увидеть из статьи нами уважаемого Jordana.

Статьи:

Трактат о ручной притирке (Бесшумный компьютер)
Кто даст линк на www.modlabs.net -тому буду заранее благодарен. :)

У кого какие замечания-просьба оставлять их в ветке. :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
Товарищи, помогите определиться! :-) Имеется i7 920 c0 + mx2 + mugen 2. Кулер покупался опираясь на ЭТУ СТАТЬЮ!!! Но желаемый эффект получен не был. На дефолте макс. температура под линксом 68с по ядрам, 48с на крышке. В то время, судя по той же статье на фцентре температура в 72с была достигнута на частоте 3,76 при 1,275в. Далее мой процессор был разогнан до 4200ггц при 1,36в, при этом температура после 2 проходов линкса поднялась до 98с. на третьем проходе тест был прерван т.к температура перевалила за 100с.. Позже были выдвинуты 2 предположения. 1-горячий процессор, 2-кривая крышка. Крышка оказалась и правда кривая. Середина немного выпуклая, т.е образовывается небольшой горб. Возможно ли, что именно из за этого темепературы столь высоки? Или версия про горячий процессор так же имеет место быть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2007
Откуда: Moscow
Владимир К писал(а):
По мне так всякая эта возня с ручным шлифованием-мартышкин труд. Я вот взял фрезу, 5000 оборотов приложил проц и через 10 секунд у меня идеально ровная крышка.Еще через 15 секунд полированная. Итого меньше минуты затраченного времени и никаких заваленных краев. Рекомендую, господа!
А вот насчет коррозии как то никогда не задумывался над этим. Я использую КПТ-8, вроде чисто все. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе.


Если не трудно, дайте ссылки на описание девайсов для полировки, всех, что нужно. Ну или какие варианты есть автоматизировать процесс в домашних условиях, чтобы дёшево и сердито было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: мы все?
Фото: 11
Тоже полировал и Zalman и Heatspreeder перед установкой. Выигрыш составил 4 градуса, температура по ядрам стала равномернее. Мой скромный результат такой: #77

_________________
Думай, что говоришь; говори, что думаешь. Всё Просто!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2007
Откуда: Moscow
vertikal писал(а):
Тоже полировал и Zalman и Heatspreeder перед установкой. Выигрыш составил 4 градуса, температура по ядрам стала равномернее. Мой скромный результат такой: #77


Впечатляет! Это результат ручного или машинного труда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: мы все?
Фото: 11
DSLR Всё руками, причём только на наждаке, никакой пасты гоя! Из-за её отсутствия... А так и пастой бы прошёлся...

_________________
Думай, что говоришь; говори, что думаешь. Всё Просто!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
Кто нибудь ответит на мой вопрос пару постами выше? Есть смысл шлифовать камень или ему уже не помочь :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Откуда: Киев, Украина
fuckinfreak, если крышка действительно сильно деформирована и не жалко гарантии, то шлифуй. Только сначала проверь на другой мамке и куллере, может, не в проце дело. У меня в простое на дефолте по ядрах ~ 45*С, это же много! Была вогнутость в центре крышки, шлифонул, отполировал - зеркало! В простое скинул 2-3 *С, в нагрузке 5-6 *С :dance: , потеряв при этом 2,5 года гарантии и возможность нормально продать проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
localpirat
крышка немного сильнее выпукла чем ТУТ! гарантии вобщемто и нет. сегодня хотел поменять камень на работе. на 3х компах прогнал линкс 5 проходов по 1700мб (intel dx58so / i7 920 c0 / 3gb kingston 1333 / Ice Hammer IH-3476WV) самый холодный прогрелся до 89, горячий до 96 :tooth: менять проц передумал... на днях пойду к знакомому ювелиру! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
На стекле проверяй. Отпечаток расскажет о многом. ТП самую дешевую, или мелкозернистую зубную пасту.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Почитал твой первый пост. Проблема если не в кривизне крышки, то причину стоит искать ПОД крышкой. Возможно контакт хреновый. Там уж только трепанация черепа поможет с последующим удалением оного.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
bibukov
займусь на выходных. отпечаток покажу. если одобрите - буду шлифовать. :-) насчет "Под крышкой", всетаки разница в 20 градусов под нагрузкой крышка/ядра это много?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
А откуда ты эту разницу взял? Конечно температуры жесть, но всё равно проблема решаема. Не думаю, что виновата крышка. Обычно притирка с последущей полировкой убирает 5...6*С. Имхо, контакт кристалла с крышкой плохой.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2009
Фото: 165
bibukov
разница в 20с хорошо проявляется под нагрузкой. как уже писал выше: дефолт ~ 48 крышка, ~ 68 ядра. при разгоне до 4,2ггц ~ 75 крышка, ну и около 100ядра. температуры под ликсом. мониторил всем чем только можно.

крышку снимать страшно. вообще с i7 она снимается? не хочется чтобы получилось так же! :tooth:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
я шлифовал E8600 и i7 - тольку ноль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Откуда: Киев, Украина
fuckinfreak
забудь про температуру крышки, это понятие "абстрактное" и оно тебе не к чему. Ориентируйся только на ядра, если правильно Tjmax выставлен. А полирование крышки ядрам мало чем поможет, ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
есть кто живой? :-)

Решил притереть свой Е8500. Начал с 500й, притирал на зеркале, 30 раз вверх-вниз - поворот на 90 градусов - 30 раз и т.д. 8 или 9 полных оборотов. В итоге сильно стерлись только углы и немного по краям. Центр только чуть-чуть блестеть стал, даже маркировку еще видно.
Я что-то не так делаю? Не является ли это признаком что я края заваливаю? Температуры не стали ни больше ни меньше

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
aka_GK писал(а):
Начал с 500й, притирал на зеркале, 30 раз вверх-вниз - поворот на 90 градусов - 30 раз и т.д. 8 или 9 полных оборотов

Мало - всего-то 8-9 тысяч движений :) Вы наждак меняли? Бо после 10 минут он забивается медной пылью. Я например при полировке каждые 5 минут омывал шкурку из-под крана - тёрла почти как новая :) Кстати, может вы 500 и 5000 спутали?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
Megagad писал(а):
Мало - всего-то 8-9 тысяч движений :) Вы наждак меняли? Бо после 10 минут он забивается медной пылью. Я например при полировке каждые 5 минут омывал шкурку из-под крана - тёрла почти как новая :) Кстати, может вы 500 и 5000 спутали?

да, менял. Просто дело в том что наждачка остается практически чистой, трется только уголками небольшими...
Нет, такое сложно спутать :D Я и 500, и 600 попробовал

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Странно - я полировал кулер - там за час работы почти сровнял основание(было "седло" - центр опущен, два края приподняты). Но я ровнял на 1000 зелёной водостойкой.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
завтра попробую что-нибудь погрубее использовать, фотки мож какие-нибудь сделаю...

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
aka_GK У меня на моем i7 так же было, крышка была кривая до безобразия :gun: два часа убил притерая, тока я с дури сначала 1000 наждачку использовал, потом финиш 2000ой. Начинай с 600ой, потом 1000, ну и в конце 2000ая, и не забывай смоченный наждак ложем на зеркало, и как писал Megagad каждые 5 минут омываем шкурку из-под крана. Удачи :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ego0550 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan