Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Итак. Есть у меня корпус лежачий. Вернее он когда-то был башней, но моей мечтой всегда был корпус типа десктоп и я его переделал. Теперь он лежит. Осталось его наполнить комплектующими и организовать правильно охлаждение.
С комплектующими проблем нет. А вот охлаждение, прошу прокомментировать, будет ли оно эффективным при моей конфигурации. Разгон планируется, но не экстремальный. Конструктивная критика приветствуется.

Корпус у меня вот такой

http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/MmUB4aUbEJ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/uRIXFjUerP.jpg

размеры ш*г*в 420*420*180

Никаких отверстий и перфораций пока нет. Крышки сверху тоже нет и не планируется. Расстояние от верхней точки корпуса до столешницы (смотри фото) сантиметра полтора - два.

Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал. За системником (на фото не видно) предусмотрено отверстие в столе для свободного выхода теплого воздуха. Площадь отверстия равна площади задней стенки системника.

#77

P.S. Идеальной тишины добиться не планирую, но вентиляторы, выбранные мной на более шумные менять бы не хотелось (разве только если это существенно понизит температуру)

P.S2. Вопрос изменения конфигурации прошу также не затрагивать (только в случае увеличения производительности при уменьшении денежных затрат. Ибо бюджет ооооочень ограничен)


Последний раз редактировалось Udicium 06.07.2009 21:27, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
http://www.modd1ng.com/r-minja.php

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Sonic-Chainik писал(а):
http://www.modd1ng.com/r-minja.php


Заманчиво... Перечитаю еще раз...
Добавлено спустя 4 часа, 32 минуты, 50 секунд
Udicium писал(а):
Sonic-Chainik писал(а):
http://www.modd1ng.com/r-minja.php


Заманчиво... Перечитаю еще раз...


Перечитал. Да. Действительно этот парень умело сделал охлаждение на своем НТРС, но его корпус и расположение в нем отверстий под вентиляторы кардинально отличаются от моих. Слишком большие переделки (по сути новый корпус).

Я понимаю, что всегда есть к чему стремиться и нет предела совершенству, но у меня вопрос в другом. Моя схема охлаждения корпуса имеет право на жизнь? Будет ли она эффективной в таком корпусе и с такой конфигурацией как я указал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Udicium
С виду все нормально, но ощущение - чего-то не хватает. Может еще немного вытяжки слева от видяхи. У тебя нам заклушки, их можно просто снять.
Трудно представить реальные расстояния между сабжем. Какой у тебя корпус?. Перфорация, дыры на боку (теперь на верху) есть?
Так явно твой hdd можно не охлаждать, сдвинь его еще левее, ему хватит легкого обдува, а не явного. Да и еще, его всеже лучше не боком расположить, а горизонтально.
П,С, Сам уже подумываю свой тауэр на горизонталку перекинуть - хоть переворачивай)), как ты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
ASXZXC писал(а):
Udicium
Может еще немного вытяжки слева от видяхи. У тебя нам заклушки, их можно просто снять.
Трудно представить реальные расстояния между сабжем. Какой у тебя корпус?. Перфорация, дыры на боку (теперь на верху) есть?
Так явно твой hdd можно не охлаждать, сдвинь его еще левее, ему хватит легкого обдува, а не явного. Да и еще, его всеже лучше не боком расположить, а горизонтально.
П,С, Сам уже подумываю свой тауэр на горизонталку перекинуть - хоть переворачивай)), как ты.



Итак по порядку:


1. Насчёт вытяжки слева от видяхи. Скорее всего я так и сделаю. Вентиль с передней панели (напротив харда) уберу и переставлю его назад (там где заглушки для PCI устройств). В ближайшем будущем никаких тюнеров и прочего ставить не планируется.

2. Корпус у меня вот такой

http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/MmUB4aUbEJ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/uRIXFjUerP.jpg

размеры ш*г*в 420*420*180

Никаких отверстий и перфораций пока нет. Крышки сверху тоже нет и не планируется. Расстояние от верхней точки корпуса до столешницы (смотри фото) сантиметра полтора - два.

Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал. За системником (на фото не видно) предусмотрено отверстие в столе для свободного выхода теплого воздуха. Площадь отверстия равна площади задней стенки системника.

3. Хард могу развернуть горизонтально без проблем. Пока я этого не делал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Udicium писал(а):
Действительно этот парень умело сделал охлаждение на своем НТРС

Олег (он же Мортис) сделал тестовый стенд, который позволяет эмулировать различные заводские НТРС корпуса. И только ради теста Мини Ниндзи.

По поводу сабжа
1. Вентиль в бочине развернуть на выдув от видяхи.
2. Харду обдув не нужен, если он не греется сильнее 55С (лишний шум и пыль).
3. На морде перфорация не нужна.
4. От БигТайфуна надо отказаться в сторону башенных решений - Thermalright, Scythe, Termolab и т.д. - продув должен быть продольным! В идеале - Ниндзя без вентиля, но с крутилятором на задней стенке корпуса напротив него на выдув (много раз так делал с более горячими процами).

Я бы так сделал.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Sonic-Chainik писал(а):
Udicium писал(а):
Действительно этот парень умело сделал охлаждение на своем НТРС

Олег (он же Мортис) сделал тестовый стенд, который позволяет эмулировать различные заводские НТРС корпуса. И только ради теста Мини Ниндзи.

По поводу сабжа
1. Вентиль в бочине развернуть на выдув от видяхи.
2. Харду обдув не нужен, если он не греется сильнее 55С (лишний шум и пыль).
3. На морде перфорация не нужна.
4. От БигТайфуна надо отказаться в сторону башенных решений - Thermalright, Scythe, Termolab и т.д. - продув должен быть продольным! В идеале - Ниндзя без вентиля, но с крутилятором на задней стенке корпуса напротив него на выдув (много раз так делал с более горячими процами).

Я бы так сделал.


1. Вот здесь написано, что учитывая особенности данной видеокарты (она не выдувает горячий воздух за пределы корпуса), ей необходима дополнительная подача холодного воздуха извне.
4. Бигтайфун выбирал исходя из соображений его эффективности, тишины и возможности обдува околосоккетного пространства. Но сейчас поглядываю в сторону Noctua NH-U12P и при этом рассматриваю возможность изменения схемы охлаждения в районе процессора (перфорация на лицевой стороне под сидюком - вентиль на вдув, далее Noctua NH-U12P на процессоре дует в сторону задней стенки, далее на задней стенке кулер на выдув).

Что скажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
Цитата:
1. Вот здесь написано, что учитывая особенности данной видеокарты (она не выдувает горячий воздух за пределы корпуса), ей необходима дополнительная подача холодного воздуха извне.


Вот именно поэтому больше нужен отток нагретого воздуха (греет она серьезно - можно запарить машину).

Цитата:
4. Бигтайфун выбирал исходя из соображений его эффективности, тишины и возможности обдува околосоккетного пространства. Но сейчас поглядываю в сторону Noctua NH-U12P и при этом рассматриваю возможность изменения схемы охлаждения в районе процессора (перфорация на лицевой стороне под сидюком - вентиль на вдув, далее Noctua NH-U12P на процессоре дует в сторону задней стенки, далее на задней стенке кулер на выдув).


Башенный кулер в данной системе - наилучшее решение. Noctua NH-U12P - отличный кулер, правда, совсем не дешевый. Фронтальный вентилятор на вдув при этом крайне желателен, т.к. притока практически не остается и может начать сосать пыль "где не надо".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Udicium писал(а):
возможности обдува околосоккетного пространства

Если не будет аццкого разгона, то обдув не потребуется.
Zubast писал(а):
может начать сосать пыль "где не надо"

А вот тут надо запастись терпением и заняться конструированием воздуховодов.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Udicium
Udicium писал(а):
Вопрос изменения конфигурации прошу также не затрагивать (только в случае увеличения производительности при уменьшении денежных затрат. Ибо бюджет ооооочень ограничен)

Udicium писал(а):
Но сейчас поглядываю в сторону Noctua NH-U12P

)))) Пошел развод на сабж)))) Так всегда. Естессно последний лучше.
Твои фото: Ну вот, все теперь понятно. А то ломай голову..)) Хорошая идея: тихо, да и пыли на такой высоте меньше.
По видяхе (не соглашусь в откликнувшимся Sonic-Chainik ): слева, в столе, надо НА ВДУВ. Ей надо холодненького. А у тебя на вдув вообще кроме щелей нет ничего. Кстати, часть будет выдуваться от видяхи через фронтщель. Локтем почуствуешь))
Если не БигТайф, а башня с вентилем, то заднюю стенку системника (за процем и БП) можно вообще сплить и доп.вентилей не ставить.
А вот справа, в столе, БП не перекрывает дыру? а) Если нет то и там НА ВДУВ. Конечно идеального продольного обдува нет. Кстати, можно боковые НА ВДУВ в столе поставить чуть под углом, в сотрону задней дыры стола.
б) если перекрывает то переварачивай БП, чтоб сосал сбоку через эту дыру. Режь фронтпанель под сидюком, ставь перфорацию и вентиль, как планировал. Но сналача попробуй не резать. Собери, посмотри, замерь. А то так можно вообще всю фронпанель по длине заперфорировать)))).
в) если замеры не устроят, и не жаль и не лень резать фронпанель, перворируй ее ставь 2 или 3 вентиля на вдув и все, а дыры по бокам можно заделать обратно).
Добавлено спустя 5 минут, 54 секунды
Udicium
Sonic-Chainik писал(а):
А вот тут надо запастись терпением и заняться конструированием воздуховодов.

Абсолютно согласен. Можно даже использовать примитивные картонные перегородки.


Последний раз редактировалось ASXZXC 19.05.2009 12:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2009
Откуда: Ржев
ASXZXC Что-то все у вас "НА ВДУВ".. Вы с 4870 общались? Так вот, у меня под выхлопом с референса греются коты.. Причем, стоит поднять нагрузку, недовольно убегают - жарковато)) Карта достаточно горячая, а в таком пространстве она устроит крематорий для всего остального железа. И если приток воздуховодами организовать не так сложно, то пассивный отток от акселеры - как минимум проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASXZXC писал(а):
слева, в столе, надо НА ВДУВ

Навеное, соглашусь, ибо воздухозаборников просто не оказывается.

По большому счету, железо не настолько мощное, чтобы требовался "сквозняк" - есть приток воздуха и хорошо.

ЗЫ В бытность свою, дела воздуховоды из ватмана.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Zubast
Именно с 4870 не общался. Тестил другие печки на похожих охладах.
Не грейтесь как 4870)) Пространства у Udicium в ящике достаточно. У его карты выхлоп идет назад (путь свободен) и вперед (вот где и решать надо). В столешнице на этот выхлоп дыру не делать)), бочину еще раз дырявить неразумно, делать воздухоотвод на фронт, это резать фронтпанель. А здесь уж как хозяин Udicium пожелает. А высасывать воздух от двух его жаждущих вентилей карты - садизм.))

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Цитата:
Noctua NH-U12P - отличный кулер, правда, совсем не дешевый

У нас в Днепропетровске он на 20-25 бакинских дороже тайфуна, я думаю это не критично (ведь он покупается не на один месяц...)

Цитата:
А вот тут надо запастись терпением и заняться конструированием воздуховодов

Хотелось бы поподробнее

Цитата:
Твои фото: Ну вот, все теперь понятно. А то ломай голову..)) Хорошая идея: тихо, да и пыли на такой высоте меньше.
По видяхе (не соглашусь в откликнувшимся Sonic-Chainik ): слева, в столе, надо НА ВДУВ. Ей надо холодненького. А у тебя на вдув вообще кроме щелей нет ничего. Кстати, часть будет выдуваться от видяхи через фронтщель. Локтем почуствуешь))

Сейчас у меня корпус такой как видно на фото. Все отверстия и перфорации, изложенные в чертеже будут делаться только после того как мы с Вами этот чертеж утвердим в наиболее эффективном для меня варианте (имея ввиду конструкцию компьютерного стола, которая меняться не будет и конструкцию корпуса, которую я готов поменять как угодно...)

Цитата:
вот справа, в столе, БП не перекрывает дыру? а) Если нет то и там НА ВДУВ. Конечно идеального продольного обдува нет. Кстати, можно боковые НА ВДУВ в столе поставить чуть под углом, в сотрону задней дыры стола.

Может мы с Вами друг друга не правильно понимаем, но вентиляторы будут ставиться не в дыры в столе, которые видно на фото, а в отверстия в корпусе, которые будут при необходимости сделаны напротив этих самых дыр

Цитата:
если замеры не устроят, и не жаль и не лень резать фронпанель, перворируй ее ставь 2 или 3 вентиля на вдув и все, а дыры по бокам можно заделать обратно).

Фронт панель не жаль. Сделаю новую (она из ДСП)

Цитата:
Что-то все у вас "НА ВДУВ".. Вы с 4870 общались? Так вот, у меня под выхлопом с референса греются коты..

У этой карты нет выхлопа горячего вождуха за пределы корпуса, поэтому мне кажется эй нужен именно приток холодного воздуха.

Итак. Прочитав все вышеизложенное и немного поразмыслив, я остановился на симпатичном мне слове "сквозняк". И вот такой сквозняк в своем будущем корпусе я предлагаю на ваш суд. Мне кажется должно быть эффективно.

#77


Последний раз редактировалось Udicium 30.05.2009 13:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Udicium писал(а):
Хотелось бы поподробнее

Например http://www.thermalright.com/new_a_page/product_page/accessories_page/fanduct_hr01_775.htm
только своими руками из подручных материалов.
В том числе перегородки, делящие корп.просторы для видяхи и остального, и .т.д
П,С,Что то твой Udicium сквозняк не кажет на картинке. Мож мой антивир блок.((

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
ASXZXC писал(а):
Udicium писал(а):
Хотелось бы поподробнее

Например http://www.thermalright.com/new_a_page/product_page/accessories_page/fanduct_hr01_775.htm
только своими руками из подручных материалов.
В том числе перегородки, делящие корп.просторы для видяхи и остального, и .т.д
П,С,Что то твой Udicium сквозняк не кажет на картинке. Мож мой антивир блок.((


У меня все в порядке. Размещал картинку там же где и первую. Все работает. Попробуйте пошаманить антивирь.

Спасибо за ссылку. Изучаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Udicium
Udicium писал(а):
должно быть эффективно

Чуть шумнее, чуть дороже, эффективнее чем 1 вариант.
Все таки я сторонник "прямого впрыска" на видяху. Поток фронтального NF-B9 до видяхи недотечет (если его не раскручивать до мах или не делать Дукт). Его частично бу сбивать выхлоп видяхи. Главный истопник это видяха, а не проц. Можно поменять вентили на фронте местами. А БП аналогично справа никак?

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Мне понравилось оформление системника если бы не вид с боку сразубы не заметил! Индикатор работы компа отключи вообще не заметно:):shock:
Я бы на кулере процессора второй вентилятор с другой стороны поставил и сверху над видюхой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
ASXZXC писал(а):
Udicium
Udicium писал(а):
должно быть эффективно

Все таки я сторонник "прямого впрыска" на видяху. Поток фронтального NF-B9 до видяхи недотечет (если его не раскручивать до мах или не делать Дукт). Его частично бу сбивать выхлоп видяхи. Главный истопник это видяха, а не проц. Можно поменять вентили на фронте местами. А БП аналогично справа никак?


Итак. Вентиляторы я местами не поменял, а просто решил не жадничать и поставить вместо Noctua NF-B9 такие же как на вдув и выдув от проца Noctua NF-P12. Это первое.

Второе. Если БП оставить справа он будет частично перекрывать поток воздуха от проца к вытяжному вентилю. Да еще и фронтальный вентиль, вентиль проца и вытяжной вентиль при такой схеме никак не возможно разместить на одной оси. Следовательно уменьшается эффективность притока воздуха к процу (часть воздуха будет упираться в БП). По аналогичной причине уменьшится эффективность оттока воздуха от проца.

Третье. Насчет видяхи я полностью согласен. К ней необходимо подводить холодный поток непосредственно каким то воздуховодом (например как показано в статье. ссылка выше). А вот насчет охлаждения проца через воздуховод типа - труба я не согласен. Мне кажется нельзя изолировать от потока холодного воздуха околосоккетное прстранство мамки, память и т.д. Мне кажется будет правильней сделать охлаждение проца так, как показано у меня на чертеже №3 (три вентиля должны находиться на одной оси и воздух не должен изолироваться только для охлаждения проца). В данном случае я думаю мамка и память только спасибо скажут.

Цитата:
Так явно твой hdd можно не охлаждать, сдвинь его еще левее, ему хватит легкого обдува, а не явного. Да и еще, его всеже лучше не боком расположить, а горизонтально.


Я считаю, что в данной ситуации хард лучше не переворачивать (я имею ввиду - если не использовать персональный воздуховод для видяхи), лучше его оставить как есть, тем самым он будет служить в некоторой степени воздуховодом и не будет давать проходу свежему воздуху к блоку питания.

#77
Добавлено спустя 21 минуту, 48 секунд
BlackBird__ писал(а):
Мне понравилось оформление системника если бы не вид с боку сразубы не заметил! Индикатор работы компа отключи вообще не заметно:):shock:
Я бы на кулере процессора второй вентилятор с другой стороны поставил и сверху над видюхой


Спасибо. Приятно, что кому-то понравилось. Насчет убрать индикатор. Так оно и будет. Я думаю из данной темы понятно, что от существующей фронт панели моего компа не останется и следа, соответственно при переделке я этот момент обязательно учту (я и без светодиода знаю - включен у меня комп или нет)

Насчет второго вентилятора на проц. Его не будет однозначно. Во первых удорожание конструкции, лишний (пусть и не большой) шум, да и без него судя по отзывам этот кулер весьма эффективен. Тем более экстремальный разгон компа не планируется.

Вентиль сверху над видяхой ставить при моей конструкции не удобно, да и захватывать свежий воздух ей будет неоткуда (маленькое расстояние от верха корпуса до столешницы стола), да и откуда там холодному воздуху вверху взяться, если его там подогревает сама видеокарта. А вот мысль с индивидуальным воздуховодом для видяхи от фронтального вентиля мне явно по душе. вот из чего бы его только сделать? Просто из картона - как-то не солидно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Udicium писал(а):
Просто из картона - как-то не солидно

Строймаркеты тебе в помошь. Воздуховоды (для вытяжки - не кухонной, а вообще для вытяжки) от 70 мм до 200мм в диаметре. Пластиковые встречаются реже, чем аллюминивые (не приемлеммо, естессно.).
Совет: на картонный своими руками потратишь меньше времени.
Udicium писал(а):
...решил не жадничать и ...Noctua NF-P12.
Правильно. И что я экономил твои средства?)))
Все равно, сдвинь хард левее, не перекрывай вентиль. (заканчивается вентиль - начинается хард)
П,С, Не знаю как Самсунги, но его конкуренты бывало рассыпались от вертикалки.

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan