Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Итак. Есть у меня корпус лежачий. Вернее он когда-то был башней, но моей мечтой всегда был корпус типа десктоп и я его переделал. Теперь он лежит. Осталось его наполнить комплектующими и организовать правильно охлаждение.
С комплектующими проблем нет. А вот охлаждение, прошу прокомментировать, будет ли оно эффективным при моей конфигурации. Разгон планируется, но не экстремальный. Конструктивная критика приветствуется.

Корпус у меня вот такой

http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/MmUB4aUbEJ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/uRIXFjUerP.jpg

размеры ш*г*в 420*420*180

Никаких отверстий и перфораций пока нет. Крышки сверху тоже нет и не планируется. Расстояние от верхней точки корпуса до столешницы (смотри фото) сантиметра полтора - два.

Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал. За системником (на фото не видно) предусмотрено отверстие в столе для свободного выхода теплого воздуха. Площадь отверстия равна площади задней стенки системника.

#77

P.S. Идеальной тишины добиться не планирую, но вентиляторы, выбранные мной на более шумные менять бы не хотелось (разве только если это существенно понизит температуру)

P.S2. Вопрос изменения конфигурации прошу также не затрагивать (только в случае увеличения производительности при уменьшении денежных затрат. Ибо бюджет ооооочень ограничен)


Последний раз редактировалось Udicium 06.07.2009 21:27, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
ASXZXC писал(а):
П,С, Не знаю как Самсунги, но его конкуренты бывало рассыпались от вертикалки.


Имхо, ерунда. Имею в парке компов десяток-два бренд0вых системников с винтами, закрепленными вертикально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
#77

Цитата:
сдвинь хард левее, не перекрывай вентиль. (заканчивается вентиль - начинается хард)

Сдвинул

Цитата:
Не знаю как Самсунги, но его конкуренты бывало рассыпались от вертикалки.

Где-то я читал, что харды можно ставить по отношению к полу как вертикально так и горизонтально (даже вверх ногами - платой). Может это все-таки частный случай нежели заположняк. У меня сейчас стоит вэдэшка 320гб идэешная вертикально - тьфу тьфу жива еще.

Итак к сабжу. Думал я чертеж №4 станет финальным, но как оказалось не тут то было. Когда я рисовал воздуховод к видяхе, я естественно мысленно представлял как это все будет выглядеть в корпусе и вот к какому я мнению пришел. Зачем нужен вытяжной вентиль на задней стенке корпуса возле видяхи? Как он сможет работать, и что он при этом будет высасывать из корпуса, если его практически полностью будет перекрывать этот самый воздуховод? Ведь воздуховод-то не маленький - 120 мм в диаметре как ни как. Подскажите как быть? Переместить этот вентиль в другое место - некуда, может убрать его совсем - так все-таки без него жарковато наверное будет, или может оставить его на месте - будет ли он правильно выполнять возложенные на него функции? А может я как-то не так воздуховод собираюсь проводить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
1)Если воздуховод, то вентиль не надо. Сними заглушки на корпусе и все. Думается: часть воздуха, поступившего из воздуховода, будет выходить через заглушки, сместе с имеющимся горячим. Ты же не впритык к карте в.вод поставишь?)))
Воздуховод: можно не замарачиваться - не делать трубу, а сделать направляющую перегородку. Но это, Udicium, не про тебя))).
2) Если нет воздуховода, то вентиль оставить - он бу формировать течение потока.
Я бы попробовал сначала 2-ой вариант, ввиду низких время\трудозатрат. Если что, то 1-ый.
П,С, Блок пит. уж больно не хочется вентилятором в корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Очень понравилось как на первом рисунке струи теплого воздуха кружатся вокруг ЦПУ кулера =)

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Цитата:
Если воздуховод, то вентиль не надо. Сними заглушки на корпусе и все. Думается: часть воздуха, поступившего из воздуховода, будет выходить через заглушки, сместе с имеющимся горячим.

В данном случае, на мой взгляд, какая-то недоделаная система охлаждения получается. Как-то нелогично убирать вентилятор (вроде бы как для лучшего охлаждения необходимо наоборот - добавлять).

Цитата:
Если нет воздуховода, то вентиль оставить - он бу формировать течение потока.

Вот этот вариант мне больше нравиться - вроде как он логичней получается. Дело в том, что я при любых раскладах заднюю стенку буду убирать полностью (эстетика корпуса в том месте меня не интересует, так как эту часть не видно вообще).

Цитата:
Ты же не впритык к карте в.вод поставишь?)))

а вот тут меня осенило. А что если воздуховод (чертеж №4) укоротить раза в два. Ведь тогда и холодный воздух вроде как не должен теряться по корпусу (под сидюком и т.д), так как направление потоку мы все же даем, и при этом мы не будем воздуховодом перекрывать отток теплого воздуха от видяхи к тыльному вытяжному вентилятору.

Если я прав, тогда малюю чертеж №5 - он же финальный, и на этом мы тему закроем, если не прав - поправьте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Udicium писал(а):
а вот тут меня осенило.

Об этом и речь.)

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Скорее всего моя система охлаждения будет выглядеть вот так

#77

Всем большое спасибо за участие - особенно ASXZXC

P.S. Обратите внимание насколько отличается чертеж №1 (это мои собственные мысли) от чертежа №5 (это мы с вами совместно родили). Вывод: одна голова хорошо, а чем больше - тем лучьше!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Udicium писал(а):
одна голова хорошо

А две уже некрасиво. (с) Фоменко.

Гляда на второй четрежик, советую разделить корпус на две половинки по видяхе перегородкой. Не придется городить воздуховод до видяхи.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Sonic-Chainik писал(а):
Гляда на второй четрежик, советую разделить корпус на две половинки по видяхе перегородкой. Не придется городить воздуховод до видяхи.


Я так понимаю не на второй, а на пятый (хотя между ними разница не велика). Вы предлагаете сделать вот так
#77

В принципе этот вариант выглядит практичнее, менее трудоемок при реализации, менее громоздок. Вопрос: будет ли он эффективнее варианта на чертеже №5 или хотя бы на том же уровне, ведь поток холодного воздуха будет не направленного действия на видяху, а просто будет гулять (только теперь не в целом корпусе, а лишь в его половине)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Udicium Использование воздуховода позволит снизить температуру на 2-4С.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Sonic-Chainik писал(а):
Udicium Использование воздуховода позволит снизить температуру на 2-4С.


Все-таки наверное оставлю схему по чертежу №5, ибо как мне кажется 4 градуса в минус для такой жаркой карточки будут не лишними. Хотя в тоже время, если поставить просто перегородку, тогда потоком воздуха будет охлаждаться и южный мост мамки. А это плюс. С воздуховодо этого не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Из лич.опыта, для подумать.
Охлад моей в.карты не стоковый, вентиль охлаждающий радиатор карты стоит с другой, чем у тебя Udicium, стороны - с тыльной. Так вот, с фронта корпуса перенес вентиль, обдувающий в аккурат тыльную сторону видяхи, ближе к карте, на 15-18 см вглубь корпуса и немного наклонил его на ВРМ. В простое: темпа ГПУ на -4 гр, темпа ВРМ на - 5 (под нарузкой не знаю как раньше было, не замерял.). За счет нижней и верхней корзины хардов получился тоннель, за которым этот вентиль и расположен. Со второго фронт вентиля (расположен как раз как на схеме № 5 или 6, обдувает лицо карты) к харду приклеел небольшую картонку - "а ля спойлер", под углом скривления потока на видяху в район ВРМ. В простое: темпа ГПУ на -1, ВРМ на - 2 (под нагрузкой на -3).
Sonic-Chainik писал(а):
советую разделить корпус на две половинки по видяхе перегородкой
Sonic-Chainik, вроде бы совет дельный, знаешь что смущает: выхлоп в.карты (один из двух) выбрасывается на в сторону фронта. С перегородкой он (выхлоп) опять вентилем с фронта гонится на вентили карты - круговорот выхлопа в системе. Без перегородки его немного утекает через проц - вроде бы лучше, для в.карты, правда хуже для проца и платы, но карта же горячей камня...
Думаю если проц сильно не греть/гнать, то вариант №5.
Если гнать и греть, то перегородочка очень сгодится. А возд.вод убрать, замнив его на еще одну полуперегородочку - скривление потока на в.карту от харда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
ASXZXC Дык и получаются по 5му чертежу (опечатлся выше), если использовать перегородку, какбе два контура. Сам хотел когда-то так сделать, да не срослось. Один для видяхи/харда/матери, второй - для проца/матери/памяти. БП вообще в своём ореале обитает.

ИМХО Все эти плюс-минус 2-4 градуса яйца выеденного не стоят.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Вобщем так. Когда буду переделывать корпус под обновленную систему охлаждения, тогда уж на месте и решу по какому пути пойти (Чертеж 5 или 6). Важно то, что мы пришли к общему знаменателю в вопросе размещения вентиляторов, БП и прочей комплектухи внутри корпуса. А уж делать воздуховод или перегородку в корпусе это не столь важно. Попробую и так и так. Как будет эффективней - так и оставлю.

Думаю тема себя исчерпала. Все точки над i расставлены. Дабы эту тему не захламлять - предлагаю её закрыть.

P.S. Всем спасибо за участие. Вы мне очень помогли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Я бы организовал сквозной поток с забором воздуха слева через большое отверстие и выбросом справа вытяжным вентилятором и вентилятором БП в ноги. Дырки в ящике пропилить придётся :)

сзади стена, что вредно для вентилятора, за ним должно быть свободное пространство чем больше, тем лучше.

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
uopp писал(а):
Я бы организовал сквозной поток с забором воздуха слева через большое отверстие и выбросом справа вытяжным вентилятором и вентилятором БП в ноги. Дырки в ящике пропилить придётся :)

сзади стена, что вредно для вентилятора, за ним должно быть свободное пространство чем больше, тем лучше.


Делать сквозняк слева направо не получится. Так как видеокарта не маленькая и перегораживает собой больше чем полкорпуса. ИМХО слева направо нецелесообразно. Будет смешение потоков внутри корпуса.

Стена от вентиляторов находится на расстоянии 15 см. Я думаю это не критично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Udicium Посмотрите вот такой вариант: http://foto.ixbt.com/?id=photo:342473
Его основной плюч - снижение шума, так как "вдувные" вентиляторы перенесены внутрь корпуса.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
uopp писал(а):
Я бы организовал сквозной поток с забором воздуха слева через большое отверстие и выбросом справа вытяжным вентилятором и вентилятором БП в ноги. Дырки в ящике пропилить придётся :)

сзади стена, что вредно для вентилятора, за ним должно быть свободное пространство чем больше, тем лучше.


Делать сквозняк слева направо не получится. Так как видеокарта не маленькая и перегораживает собой больше чем полкорпуса. ИМХО слева направо нецелесообразно. Будет смешение потоков внутри корпуса.

Стена от вентиляторов находится на расстоянии 15 см. Я думаю это не критично.


при конструировании систем с вентиляторами (кроме кулеров) надо заучить несколько мантр - сам для себя их вывел из прочитанного по этому вопросу:

0. вентиляторы не должны стоять в противотоке;
1. охлаждаемые элементы должны находиться на пути перекачиваемого воздуха;
2. угол поворота потока в воздуховоде не должен превышать 45о;
3. перед вентилятором при всасывании должно быть не менее одного диаметра свободного пространства (т.е. без "глухих" стенок и излишенго заполнения чем-либо);
4. площади отверстий для поступления воздуха д.быть не менее площади для эвакуации и равны и численно равняться площади нагнетающих\вытяжных вентиляторов.

http://www.norris.ru/nrsn/ng25.html - но многое отсюда реализовать в стандартных корпусов далеко не всегда возможно

и скажите плз марку корпуса-донора, плюс его ширину в паспортном положении.
И фото покажите внутренностей побольше:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
SergGreen писал(а):
Udicium Посмотрите вот такой вариант: http://foto.ixbt.com/?id=photo:342473
Его основной плюч - снижение шума, так как "вдувные" вентиляторы перенесены внутрь корпуса.


Посмотрел. Вариант интересный, но для меня не приемлем, поскольку у меня нет возможности организовать отверстия сбоку для нагнетающих вентилей. А вот если перфорации оставить спереди и при этом вентили занести вглубь корпуса и оставить перегородки как показано у Вас, то это вполне интересный вариант.
Добавлено спустя 11 минут, 32 секунды
uopp писал(а):
при конструировании систем с вентиляторами (кроме кулеров) надо заучить несколько мантр - сам для себя их вывел из прочитанного по этому вопросу:

0. вентиляторы не должны стоять в противотоке;
1. охлаждаемые элементы должны находиться на пути перекачиваемого воздуха;
2. угол поворота потока в воздуховоде не должен превышать 45о;
3. перед вентилятором при всасывании должно быть не менее одного диаметра свободного пространства (т.е. без "глухих" стенок и излишенго заполнения чем-либо);
4. площади отверстий для поступления воздуха д.быть не менее площади для эвакуации и равны и численно равняться площади нагнетающих\вытяжных вентиляторов.

http://www.norris.ru/nrsn/ng25.html - но многое отсюда реализовать в стандартных корпусов далеко не всегда возможно

и скажите плз марку корпуса-донора, плюс его ширину в паспортном положении.
И фото покажите внутренностей побольше:)


Из вышеперечисленного Вами, мной кажется все учтено. это раз.
Второе. Ссылка не открывается.
Третье. Марку корпуса я понятия не имею. Знаю только, что ему уже 5 лет. Скорее всего Codegen какой-то дешевый. Размеры я уже указывал 420х420х180.
И последнее. Фотки пока выкладывать нечего, ибо комплектация, указанная мной - это дело будущего (надеюсь ближайшего). Кризис не дает все воплотить в жизнь. Соответственно система охлаждения у меня пока еще тоже не реализована и находится на достаточно примитивном уровне.

Если Вы не читали всю ветку, то здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6190880#6190880 Вы можете посмотреть фотографии - вид моего корпуса в интерьере.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
SergGreen писал(а):
Udicium Посмотрите вот такой вариант: http://foto.ixbt.com/?id=photo:342473
Его основной плюч - снижение шума, так как "вдувные" вентиляторы перенесены внутрь корпуса.


Посмотрел. Вариант интересный, но для меня не приемлем, поскольку у меня нет возможности организовать отверстия сбоку для нагнетающих вентилей. А вот если перфорации оставить спереди и при этом вентили занести вглубь корпуса и оставить перегородки как показано у Вас, то это вполне интересный вариант.
Добавлено спустя 11 минут, 32 секунды
uopp писал(а):
при конструировании систем с вентиляторами (кроме кулеров) надо заучить несколько мантр - сам для себя их вывел из прочитанного по этому вопросу:

0. вентиляторы не должны стоять в противотоке;
1. охлаждаемые элементы должны находиться на пути перекачиваемого воздуха;
2. угол поворота потока в воздуховоде не должен превышать 45о;
3. перед вентилятором при всасывании должно быть не менее одного диаметра свободного пространства (т.е. без "глухих" стенок и излишенго заполнения чем-либо);
4. площади отверстий для поступления воздуха д.быть не менее площади для эвакуации и равны и численно равняться площади нагнетающих\вытяжных вентиляторов.

http://www.norris.ru/nrsn/ng25.html - но многое отсюда реализовать в стандартных корпусов далеко не всегда возможно

и скажите плз марку корпуса-донора, плюс его ширину в паспортном положении.
И фото покажите внутренностей побольше:)


Из вышеперечисленного Вами, мной кажется все учтено. это раз.
Второе. Ссылка не открывается.
Третье. Марку корпуса я понятия не имею. Знаю только, что ему уже 5 лет. Скорее всего Codegen какой-то дешевый. Размеры я уже указывал 420х420х180.
И последнее. Фотки пока выкладывать нечего, ибо комплектация, указанная мной - это дело будущего (надеюсь ближайшего). Кризис не дает все воплотить в жизнь. Соответственно система охлаждения у меня пока еще тоже не реализована и находится на достаточно примитивном уровне.

Если Вы не читали всю ветку, то здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6190880#6190880 Вы можете посмотреть фотографии - вид моего корпуса в интерьере.

если бы я не читал ветку и не смотрел фото, то не рекомендовал бы сквозной продув в сторону ног. это раз.
второе. вами не учтены даже такие азбучные истины, как 3 и 4 - деревянная морда глухая, какого диаметра за ней ветилятор не поставь - бестолку всё равно будет:D
Третье. Можно отсоединить провода, выдвинуть ящик и сфотографировать - тогда многое станет понятным без пустопоржних объяснений.
И последнее. Вы Очень погорячились, назвав вашу организацию охлаждения Лучшей:oops:... Я на фотах вижу только какбэ комп засунутый в ящик Без отверстий для притока воздуха.

Это один из Худших вариантов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Valeratal и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan