Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Итак. Есть у меня корпус лежачий. Вернее он когда-то был башней, но моей мечтой всегда был корпус типа десктоп и я его переделал. Теперь он лежит. Осталось его наполнить комплектующими и организовать правильно охлаждение.
С комплектующими проблем нет. А вот охлаждение, прошу прокомментировать, будет ли оно эффективным при моей конфигурации. Разгон планируется, но не экстремальный. Конструктивная критика приветствуется.

Корпус у меня вот такой

http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/MmUB4aUbEJ.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090423/uRIXFjUerP.jpg

размеры ш*г*в 420*420*180

Никаких отверстий и перфораций пока нет. Крышки сверху тоже нет и не планируется. Расстояние от верхней точки корпуса до столешницы (смотри фото) сантиметра полтора - два.

Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал. За системником (на фото не видно) предусмотрено отверстие в столе для свободного выхода теплого воздуха. Площадь отверстия равна площади задней стенки системника.

#77

P.S. Идеальной тишины добиться не планирую, но вентиляторы, выбранные мной на более шумные менять бы не хотелось (разве только если это существенно понизит температуру)

P.S2. Вопрос изменения конфигурации прошу также не затрагивать (только в случае увеличения производительности при уменьшении денежных затрат. Ибо бюджет ооооочень ограничен)


Последний раз редактировалось Udicium 06.07.2009 21:27, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
uopp писал(а):
если бы я не читал ветку и не смотрел фото, то не рекомендовал бы сквозной продув в сторону ног. это раз.
второе. вами не учтены даже такие азбучные истины, как 3 и 4 - деревянная морда глухая, какого диаметра за ней ветилятор не поставь - бестолку всё равно будет:D
Третье. Можно отсоединить провода, выдвинуть ящик и сфотографировать - тогда многое станет понятным без пустопоржних объяснений.
И последнее. Вы Очень погорячились, назвав вашу организацию охлаждения Лучшей:oops:... Я на фотах вижу только какбэ комп засунутый в ящик Без отверстий для притока воздуха.

Это один из Худших вариантов.


Я позволю себе еще раз отметить, что из-за величины видеокарты, которая перекрывает как минимум пол корпуса поперечного сквозняка не может быть по определению. Это раз.

Второе. Выкладываю еще раз специально для Вас ссылку http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6190880#6190880, открыв которую Вы прочтете
размеры ш*г*в 420*420*180

Никаких отверстий и перфораций пока нет. Крышки сверху тоже нет и не планируется. Расстояние от верхней точки корпуса до столешницы (смотри фото) сантиметра полтора - два.

Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал. За системником (на фото не видно) предусмотрено отверстие в столе для свободного выхода теплого воздуха. Площадь отверстия равна площади задней стенки системника.


Акцентирую Ваше внимание на фразах Никаких отверстий и перфораций пока нет и Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал

Третье. Да, можно отсоединить провода, да можно сфотографировать, но зачем. Я же в предыдущем посте написал, что конфигурация компьютера, указанная мной в первом посте этой ветки - это мои планы, которые я пока не могу воплотить в жизнь в силу определенных обстоятельств, которые здесь никому не интересны. А на данный момент у меня конфигурация совсем далека от планируемой (ASUS A7N8x, Barton 2600+, RAM 1GB, HDD320Gb, Radeon X1950PRO 512Mb) и планировка внутри корпуса тоже совсем другая - стандартная (БП расположен над процессором). Объясните - зачем мне это фотографировать? Кому это нужно? Когда все будет готово - фото не заставят себя долго ждать.

И последнее. Я назвал данную тему именно так, поскольку мы с участниками форума таки выведем для данного типа корпуса оптимальную схему охлаждения и это вовсе не означает, что эта схема моя или имени меня. Опять же если Вы внимательно читали эту тему, то наверное обратили внимание на то, что мной была предложена схема охлаждения не совсем удачная (изображена на первом чертеже), а то, что родилось в процессе обсуждения (на 5 и 6 чертежах) уже существенно эффективней и это еще не предел.
Добавлено спустя 49 минут, 51 секунду
SergGreen писал(а):
Udicium Посмотрите вот такой вариант: http://foto.ixbt.com/?id=photo:342473
Его основной плюч - снижение шума, так как "вдувные" вентиляторы перенесены внутрь корпуса.


Ввиду того, что мне сбоку так как Вы предлагаете конструктивно не представляется возможным сделать воздухозабор, предлагаю свой вариант. Как считаете, станет ли система тише и не потеряется ли при этом эффективность?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
Ввиду того, что мне сбоку так как Вы предлагаете конструктивно не представляется возможным сделать воздухозабор,

хе, у вса же есть уже
Udicium писал(а):
Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото)
- как раз напротив них и стоит пробуравить отверстия. и в корпусе соответственно.
Udicium писал(а):
Как считаете, станет ли система тише и не потеряется ли при этом эффективность?

в свете того, что
Udicium писал(а):
Крышки сверху тоже нет и не планируется.

вопрос чисто риторический :D
внутренние вентиляторы Без крышки будут только шум создавать и рециркуляция будет запредельной.
8 вентиляторов и тишина.... :shock:
кроме того, для фронтального воздухозабора надо пилить отверстия на фасаде, не знаю, насколько это приемлемо по эстетическим соображениям.
если хотите тишины - забейте звукоизоляцией пустоты между корпусом и стенками ящика, корпус положите не на деревянное дно, а на резину и т.д. и т.п....
и Поставите Крышку на место, сверху звукоизоляцию, впритык чтобы ящик задвигался.

Udicium писал(а):
Я позволю себе еще раз отметить, что из-за величины видеокарты, которая перекрывает как минимум пол корпуса поперечного сквозняка не может быть по определению. Это раз.

судя по вашим рисункам - места навалом. если хотите осмысленные ответы - чертите с соблюдением пропорций пожалуйста.

ваш текущий конфиг и так задыхается, а вы ещё хотите в древнюю жестянку современых горячих компонентов напихать. и ждёте Чуда.

а продольный с глухим передним воздухозабором сквозняк будет, ага :tooth:
Сначала вам стоит теорию систем вентиляции и охлаждения почитать, а уж потом очумелыми ручками фотошопом фотошопить и работу работать.

Вам надо отвести тепло от видяхи - значит вам нужно подводить к ней Холодный воздух, отводить тёплый и сделать так, чтобы эти потоки не перемешивались 8-)
не зная конкретной Новой видеокарты и без ясно озвученных вами приоритетов по внешнему виду я не могу что-то осмысленное советовать.
Для текущего - горизонтальный продув с дырявлением корпуса и одним вытяжным вентилятором.
Ссылку на топик я вам дал, пример моего решения там разобран со всех сторон, литература указана.
--

HTPC - это и близко не то, что вы хотите соорудить. у вас инвизибл кастом кейс :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Цитата:
Udicium писал(а):
Ввиду того, что мне сбоку так как Вы предлагаете конструктивно не представляется возможным сделать воздухозабор,

хе, у вса же есть уже Udicium писал(а):
Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото)
- как раз напротив них и стоит пробуравить отверстия. и в корпусе соответственно.


Смотрим чертеж например №7 слева направо. На левом отверстии в корпусе уже сидит БП, далее вправо - здоровенная перегородка посреди корпуса ввиде видеокарты HD4870 Force 3D. Скажите, зачем в правой стенке корпуса (за процессором) сверлить отверстие под вентиль, если сквозняка не будет (видяха мешает)? Или мы с Вами просто друг друга не понимаем.

Цитата:
Udicium писал(а):
Как считаете, станет ли система тише и не потеряется ли при этом эффективность?

в свете того, что Udicium писал(а):
Крышки сверху тоже нет и не планируется.

вопрос чисто риторический
внутренние вентиляторы Без крышки будут только шум создавать и рециркуляция будет запредельной.

А вот насчет крышки Вы пожалуй правы. Надо будет что-нибудь придумать, т.к. родная крышка (когда-то была боковой стенкой) безнадежно искалечена болгаркой.

Цитата:
кроме того, для фронтального воздухозабора надо пилить отверстия на фасаде

Цитата:
а продольный с глухим передним воздухозабором сквозняк будет, ага


Отверстия на фасаде будут сделаны в обязательном порядке и, кстати, это отмечено на чертеже №7.

Цитата:
судя по вашим рисункам - места навалом. если хотите осмысленные ответы - чертите с соблюдением пропорций пожалуйста.


Размеры корпуса я указал, размер стандартной АТХ мат. платы я думаю тоже всем известен. Но обещаю со следующего чертежа (если таков будет) учту пропорции, хотя вряд ли это, что нибудь кардинально поменяет.

Цитата:
ваш текущий конфиг и так задыхается, а вы ещё хотите в древнюю жестянку современых горячих компонентов напихать. и ждёте Чуда.

По моему не имеет значения старая или новая жестянка. От нынешних компонентов ничего не останется, будет полностью новая система. Корпус SILVERSTONE LC-17, который планировался к покупке и под который делалась ниша в моем столе имеет такие же размеры как и моя старая жестянка, только разница лишь в том, что цена ему 150 баксов и все отверстия под вентили у него проектировали достаточно неглупые люди. Что-то подобное хотел бы сделать и я своими руками с Вашей помощью. Только 150 баксов выкинуть не на корпус, а на достаточно качественные вентили. И при чем здесь чудо?

Цитата:
Вам надо отвести тепло от видяхи - значит вам нужно подводить к ней Холодный воздух, отводить тёплый и сделать так, чтобы эти потоки не перемешивались
Взгляните на чертежи №№5,6,7. Чем плохой подвод холодного воздуха? Где Вы видите смешение потоков (один вентиль с фронта подает, видяха обрабатывает, тыловой вентиль отводит горячий). Да, учитывая особенности данной видеокарты, а точнее е системы охлаждения (выдувает горячий воздух не в одну сторону как референс, а в две), полностью не удастся избежать смешения потоков, но ведь неудастся не только в моей схеме, а при любых раскладах.

Цитата:
не зная конкретной Новой видеокарты

А Вы говорите внимательно прочитали ветку. Ведь в первом и не только посте рядом с чертежом указана полностьью будущая конфигурация компьютера.

Цитата:
и без ясно озвученных вами приоритетов по внешнему виду я не могу что-то осмысленное советовать


За внешний вид никого из участников обсуждения прошу не беспокоиться. Единственный момент - размеры корпуса не должны измениться в сторону увеличения, ибо корпус не влезет в приготовленную специально для него в столе нишу. И второй момент - в столе есть только два отверстия напротив боковых стенок корпуса (на фото видно) и других отверстий в столе я делать не буду. Еще раз хочу отметить тот момент, что в этот стол планировался корпус SILVERSTONE Lascala LC-17 и все отверстия в столе делались именно под этот корпус.

Цитата:
HTPC - это и близко не то, что вы хотите соорудить. у вас инвизибл кастом кейс


Меня это сильно не расстраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
Смотрим чертеж например №7 слева направо. На левом отверстии в корпусе уже сидит БП, далее вправо - здоровенная перегородка посреди корпуса ввиде видеокарты HD4870 Force 3D. Скажите, зачем в правой стенке корпуса (за процессором) сверлить отверстие под вентиль, если сквозняка не будет (видяха мешает)? Или мы с Вами просто друг друга не понимаем.

я не вижу чертежа - у вас примерная схема без пропорций. Поймите, корпус - это трёхмерная деталь :) и в вашей конфигурации НАД видеокаротой есть пустое пространство. и в корпусе SILVERSTONE LC-17 оно тоже есть. Воздух состоит из мааааааааааааасеньких молекул и они туда пройдут, уверяю вас.
Udicium писал(а):
Отверстия на фасаде будут сделаны в обязательном порядке и, кстати, это отмечено на чертеже №7.

на "чертеже" 7, как и на других, НЕТ самого деревянного ящика. так что что там будет или нет - не видно. Но вы заявили -
Udicium писал(а):
И второй момент - в столе есть только два отверстия напротив боковых стенок корпуса (на фото видно) и других отверстий в столе я делать не буду.

так что вы сами себе противоречите. :oops:

Udicium писал(а):
Где Вы видите смешение потоков (один вентиль с фронта подает, видяха обрабатывает, тыловой вентиль отводит горячий). Да, учитывая особенности данной видеокарты, а точнее е системы охлаждения (выдувает горячий воздух не в одну сторону как референс, а в две), полностью не удастся избежать смешения потоков, но ведь неудастся не только в моей схеме, а при любых раскладах.

я вижу только ваше ничем не обоснованное имхо по прохождению потоков воздуха :)
потоки можно развести перегородками при желании.
Udicium писал(а):
А Вы говорите внимательно прочитали ветку. Ведь в первом и не только посте рядом с чертежом указана полностьью будущая конфигурация компьютера.

воот именно. у вас уже минимум 2 варианта СО видеокарты:) И на будущее учтите, что ни кто не будет искать скрытый смысл в написанном вами - вас понимают строго буквально.

впрочем, если вы уже выбрали новый корпус и ждёте что вас все хвалить станут - .... тогда тема смысла не имеет:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Цитата:
Поймите, корпус - это трёхмерная деталь и в вашей конфигурации НАД видеокаротой есть пустое пространство. и в корпусе SILVERSTONE LC-17 оно тоже есть. Воздух состоит из мааааааааааааасеньких молекул и они туда пройдут, уверяю вас


Я понимаю, что они туда пройдут. Но это не самый лучший способ.

Цитата:
на "чертеже" 7, как и на других, НЕТ самого деревянного ящика. так что что там будет или нет - не видно. Но вы заявили -
Udicium писал(а):
И второй момент - в столе есть только два отверстия напротив боковых стенок корпуса (на фото видно) и других отверстий в столе я делать не буду.

так что вы сами себе противоречите.


Вы действительно очень невнимательный и упрямый человек. Возвращаясь к первому посту мы видим Слева и справа на ножках стола на уровне расположения системника я предусмотрел отверстия (смотри фото), но на системнике я пока никаких лишних отверстий на боковых стенках не делал. За системником (на фото не видно) предусмотрено отверстие в столе для свободного выхода теплого воздуха. Площадь отверстия равна площади задней стенки системника.

Покажите мне противоречие. Я сказал:
1. Отверстия на фасаде будут сделаны в обязательном порядке и, кстати, это отмечено на чертеже №7.
2. И второй момент - в столе есть только два отверстия напротив боковых стенок корпуса (на фото видно) и других отверстий в столе я делать не буду.

Разницы не улавливаете между столом и фасадом (т.е. лицевой панелью) кормпьютера.

Цитата:
воот именно. у вас уже минимум 2 варианта СО видеокарты И на будущее учтите, что ни кто не будет искать скрытый смысл в написанном вами - вас понимают строго буквально.

Это еще как понимать? Видеокарту я указал еще в первом посте, там где указана и вся остальная конфигурация будущего компа - Force3D Radeon HD 4870 512MB Black Edition. Где здесь скрытый смысл? Где здесь две системы охлаждения. Она здесь одна и называется Accelero Twin Turbo.

Цитата:
впрочем, если вы уже выбрали новый корпус и ждёте что вас все хвалить станут - .... тогда тема смысла не имеет


Покажите мне пожалуйста, где я об этом хоть слово сказал........... Где написано, что я выбрал новый корпус? Где?

P.S. Странно. Всем участникам обсуждения до Вас все было понятно. Наводит на мысли...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
Покажите мне противоречие. Я сказал:1. Отверстия на фасаде будут сделаны в обязательном порядке и, кстати, это отмечено на чертеже №7.2. И второй момент - в столе есть только два отверстия напротив боковых стенок корпуса (на фото видно) и других отверстий в столе я делать не буду.

то есть перед отверстием на лицевой панели корпуса будет Глухая деревенная стенка? :shock:
как туда будет забортный воздух попадать-то?

Udicium писал(а):
Разницы не улавливаете между столом и фасадом (т.е. лицевой панелью) кормпьютера.

фасад - наружная, лицевая сторона здания
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фасад
русские слова принято упротреблять согласно их буквальному значеню, или сразу уточнять, фасад Чего Именно имеется ввиду.
Фасад, которого НЕ видно :tooth: ... куда уж мне догадаться.
Udicium писал(а):
Это еще как понимать? Видеокарту я указал еще в первом посте, там где указана и вся остальная конфигурация будущего компа - Force3D Radeon HD 4870 512MB Black Edition. Где здесь скрытый смысл? Где здесь две системы охлаждения. Она здесь одна и называется Accelero Twin Turbo.
хотите сказать, что на Force3D Radeon HD 4870 512MB Black Edition устанавливается на заводе Accelero Twin Turbo? тогда проще, СО одна.

Udicium писал(а):
Я понимаю, что они туда пройдут. Но это не самый лучший способ.

вы уверены, что через выхлоп видеокарты нагретый воздух будет Выбрасываться, а не затягиваться? вы просчитали и сравнили создаваемые вытяжным вентилятором и кулером видеокарты давления? задачка вообще-то примитивная: 2 разных вентилятора под углом 90градусов... надо быть очень дремучим человеком, чтобы предполагать их благотворное влияние друг на друга :wink:

в свете того, что в лицевойчасти стола вы НЕ собираетесь дырки вырезать, при этом ставить на лицевой части находящегося сразу за ними корпуса компьютера нагнетающие вентиляторы я обоснованно сомневаюсь в вашем понимании азов гидродинамики :oops:

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Ну наконец-то, uopp. Мы с Вами практически нашли общий язык. Мне остается лишь внести небольшие пояснения к тому, что для Вас еще остается загадкой.

Итак.

Цитата:
то есть перед отверстием на лицевой панели корпуса будет Глухая деревенная стенка?
как туда будет забортный воздух попадать-то?


То, что Вы называете глухой деревянной стенкой - это и есть лицевая панель моего корпуса (сорри, что ранее я ее обозвал фасадом). И если посмотреть на нее внимательно, то мы увидим слева направо: 2 USB выхода, индикаторы питания и HDD, кнопки вкл и ресет, DVD-RW.

#77

Так вот эту самую панель, я собираюсь заменить на другую, с отверстиями под нагнетающие вентиляторы. Вид у будущей панели будет примерно такой.

#77

P.S. Старался чертить с соблюдением пропорций. Думаю получилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Udicium Не могу посмотреть Ваш чертеж №7:(, почему-то вижу только малую верхнюю часть.
Рекомендую воспользоваться фото-сервисом ixbt.

Тем не менее, а почему Вы не хотите сделать отверстия в боковинах? Из-за стола?
Помойму, с точки зрения красоты, дырки в тумбочку по бокам менее заметны, чем на лицевой панеле.

Да, еще мелкий совет. Рисуйте в MS Worde, там вполне приличный векторный редактор(панель Рисование), все мои картинки в альбоме(http://foto.ixbt.com/?id=album:16852) нарисованы в нем, рекомендую!

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
SergGreen писал(а):
Udicium Не могу посмотреть Ваш чертеж №7:(, почему-то вижу только малую верхнюю часть.
Рекомендую воспользоваться фото-сервисом ixbt.

Тем не менее, а почему Вы не хотите сделать отверстия в боковинах? Из-за стола?
Помойму, с точки зрения красоты, дырки в тумбочку по бокам менее заметны, чем на лицевой панеле.

Да, еще мелкий совет. Рисуйте в MS Worde, там вполне приличный векторный редактор(панель Рисование), все мои картинки в альбоме(http://foto.ixbt.com/?id=album:16852) нарисованы в нем, рекомендую!


Проверил. Все чертежи открываются. Насчет IXBT и MS WORDa буду иметь ввиду.
Насчет отверстий спереди я особо не переживаю. Сделаю так, что интерьер испорчен не будет. Лишь бы это было эффектино (охлаждение). А вот стол переделывать мне ну уж совсем не хочется. Я и так на его изготовление почти неделю убил.

Тем более, что сегодня я начал воплощать задуманное в жизнь. Корпус я уже раскурочил, обработал болгаркой, напильником, кусачками и даже успел корзину для DVD привинтить. На остальное времени не хватило. Думаю завтра технические вопросы будут полностью решены (корпус соберу полностью), а вот с эстетикой вряд ли успею. Думаю завтра выложу фотки того, что получится.

Сразу хочу оговориться. Я сейчас переделываю только сам корпус. Комплектующие в нем пока остануться старые, включая вентиляторы (1 - 80-ка, 1 - 90-тый, 1 - 120-ка. Это корпусные. Плюс какой-то TITAN 80-ка на моем бартоне, референсный кулер Radeon 1950Pro и 120-ка в БП). Но думаю несмотря на это температуры моего проца и видяхи все-таки должны упасть, а уж когда свое место займут нормальные вентиляторы - так тем более упадет. Поживем увидим.

P.S. Кстати при обработке корпуса столкнулся с тем, что на самом деле в корпусе не так много места, как на моих чертежах. Респект uopp за сделанное мне по этому поводу замечание. Немного разошьюсь с переделкой корпуса - перечерчу все чертежи в масштабе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Наконец-то. Вот только закончил переделку корпуса. Фотки не делал. Устал. Скажу только, что видеокарта потеряла 13 градусов (теперь в простое 48, а была 61), а вот процессор остался практически на прежнем уровне (был 61 градус, стал 58-60). Но с обдувом проца я правда немного перемудрил. Завтра немного подшаманю - думаю станет ему попрохладнее. Температура ситстемной платы также немного изменилась (была 32 градуса стала 28), жесткий диск без изменений 24-26 градусов . Также планирую завтра выложить фотки того, что получилось.

P.S. Данные о температуре снимались с помощью Everest 4.00.975


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
А как на счет тишины?

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
SergGreen писал(а):
А как на счет тишины?


С тишиной конечно не фонтан, но не громче чем было до переделки (как я писал уже ранее - вентиляторы у меня сейчас гавеные). Но думаю когда поставлю Noctua - станет потише.

А также остается нерешенный вопрос с температурой процессора (58-60 градусов) и уменьшаться не желает. Продолжаю экспериментировать с расстановкой вентиляторов. По этой же причине не выкладываю и фотки.

А может для моего проца это нормальная температура (Barton 2600+)? В нагрузке сейчас температура не повышается выше 66 градусов (до модификации выростала до 74 под нагрузкой). Я где-то читал, что для моего проца смертельная температура 85 градусов, а вот про рабочую температуру информации не находил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
Вот только закончил переделку корпуса. Фотки не делал. Устал. Скажу только, что

позвольте поинтересоваться, а чем ваша конструкция отличается от обычного положенного набок atx? мне кажется, что только тем, что его засунули в ящик стола... и если раньше компьютер был худо-бедно замаскирован, то сейчас скорее всего на лицевой части дыры.

Смысл в модернизации вообще какой подразумевался? если спрятать корпус - дыры на ящике всё испортили((

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
uopp писал(а):
Udicium писал(а):
Вот только закончил переделку корпуса. Фотки не делал. Устал. Скажу только, что

позвольте поинтересоваться, а чем ваша конструкция отличается от обычного положенного набок atx? мне кажется, что только тем, что его засунули в ящик стола... и если раньше компьютер был худо-бедно замаскирован, то сейчас скорее всего на лицевой части дыры.

Смысл в модернизации вообще какой подразумевался? если спрятать корпус - дыры на ящике всё испортили((


Ответ на Ваш вопрос кроется как всегда в первом моем посте, а именно в первых четырех строках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Udicium писал(а):
Ответ на Ваш вопрос кроется как всегда в первом моем посте, а именно в первых четырех строках.

букв HTPC
http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC
там нет,
конвекция принудительная, корпус стандартный, зачем заводить топик ради организации охлаждения именно ващего десктопа - непонятно.

В чём Уникальность Вашего случая???

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Чтобы подитожить все вышеописанное, скажу, что несмотря на жесткую критику некоторых участников этого обсуждения я таки добился желаемого результата. Температура моей нынешней системы снизилась.
Процессор был 61 градус, стал 57-58;
Видеокарта была 61-63, стала 47-50 градусов;
Жесткий диск 24-26 градусов без изменений;
Системная плата была 32 градуса стала 26-28.

При этом температура воздуха в квартире не самая прохладная 25-28 градусов (окна на солнечной стороне).
Думаю, что и температура будущей системы в этом же корпусе будет не высокая.

Вот фотографии того, что у меня получилось.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

P.S. Прошу не судить строго, ибо моддингом я никогда не занимался. Это моя первая работа. Пусть она и не шедевр, но Москва тоже не сразу строилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Оо......... ясно, что у вас теперь хоть)
почти свободная конвекция :insane:
кстати, при наличии щели по периметру фасада дырки излишни)
выдвигая корпус из стола можно регулировать площадь воздухозабора... круто.......
у вас преимущество, что лицевую заламиначенную фанеру можно прикручивать любую по желанию))) с моей точки зрения, старый вариант был красивее :)

осталось переместить вентилятоы на выдув на заднюю стенку.

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Днепр
Цитата:
кстати, при наличии щели по периметру фасада дырки излишни)

Не согласен. Я экспериментировал. Закрывал отверстия на лицевой панели листами бумагой. Температура процессора при этом повысилась на 1-2 градуса, а видеокарты на 5-6 градусов.

Цитата:
выдвигая корпус из стола можно регулировать площадь воздухозабора... круто.......


Дело в том, что корпус сверху закрывается глухой крышкой, я просто ее снял перед фотосессией. Забор воздуха производиться через отверстия на лицевой панели. А вентиляторы, которые видны на фото (120-ка напротив проца и 80-ка напротив видяхи) являются нагнетающими.

Цитата:
осталось переместить вентилятоы на выдув на заднюю стенку.


На выдув у меня нет вентиляторов. Экспериментировал. Пробовал поставить за процессором на выдув. При этом температура проца упала всего на 1 градус, а шума прибавилось значительно. Поэтому я отказался от этой идеи.

Цитата:
с моей точки зрения, старый вариант был красивее

Да, первый вариант был эстетичнее. Но этот вариант не финальный. Буду дорабатывать. Но этот вариант эффективнее в плане охлаждения.

P.S.
Цитата:
кстати, при наличии щели по периметру фасада дырки излишни

фасад:beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2010
я не знаю как тут все придумывают, я в 90% времени держу корпус с 2 на вдув вентиляторами открытым, на проце вентилятор На выдув, куллер Бигтайфун вы знаете какой большой он. так вот, перевернул я задний на вдув, куллер тайфуна работает на выдув, создается холодная конвекция воздуха воздуха между куллером и задней панелью, с потоком от передней панели, что в свое время главная задача охлождать память и диски ( хотя какой там поток от гигабайтного куллера 12 си 1000 РМП) что значительно снижает температуру моего клокнутого Qx6700 3.2 аж почти на 7 градусов ( температура в комнате 25-28 ) доходя до бигтайфуна подхватывается потоком выдуваемого воздуха и выносится наружу, да это уже типо своя архетектура набазе Gigabyte Setto.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 59 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan