Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
bibukov писал(а):
Скорость охлаждения стандартна для различных сплавов.

Откуда такая уверенность? Располагаете регламентами заводов, производящих медь для Thermaltake и Zalman, к примеру? Давайте сравним.
bibukov писал(а):
Не путайте с образованием зон различной твердости и состава (феррит, цементит и т.д.) в углеродосодержащих сплавах.

Я и не путаю ничего :roll: Дались Вам эти углеродсодержащие... Любые металлы или сплавы, кроме экзотических аморфных, имеют дальний порядок. Материал может быть идеально чистым, но дефекты в реальной решётке всегда есть. Даже плоскость спайности между кристаллами - это дефект. И если что-либо способно проникнуть в толщу кристаллического материала, оно проникнет туда именно через дефектные, наиболее энергетически несбалансированные участки. Какова микроструктура материала в каждом отдельном случае мы не знаем. Я предполагаю, что она различна, пытаясь понять причину противоречивости, так сказать, экспериментальных данных и по возможности избегая поднадоевшей гипотезы "нечистой меди". Опять же - это лишь информация к размышлению, не более того.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем вообще лезть в такие дебри? Ни один производитель кулеров все равно не даст вам точной информации о материале и о техпроцессе. Так что тут уж кому как повезет. Факт остается фактом: вопреки заявлениям производителей ЖМ, с некоторыми медными кулерами он все же реагирует, и довольно активно. Предлагаю просто описывать в этой ветке форума все случаи коррозии, желательно с фото и указанием конкретных моделей (включая ревизию). Думаю, это должно помочь людям избежать неприятностей.

_________________
P5Q Premium, Q9550#4,12Ghz, Thermalright HR-02, Crucial Ballistix BL2KIT25664AA80A#8Gb, GTX670, OCZ Vertex4#128Gb, 3xWD5000AAKS (RAID0), Win8x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Взять кусок купрума 1х1см, зашкурить, намазать,положить в тёплое место( на HDD, к примеру), по проишествии времени получить результат и в зависимости от оного принять решение о использовании конкретного девайса .Для сравнения этот опыт можно одновременно провести с другими материалами (латунь, сталь, серебро и тд.).Думаю,это тоже должно помочь....


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
вспомнил о теме
собсно как и писал ранее - ставил зашкуренный водоблок на шлифованный до меди проц (обе поверхности были ровными, но шершавыми)
использовал "наш" ЖМ-6
по предыдущему опыту с Paste LM когда основание радиатора намертво приварилось к процу - тут ничего такого не случилось - отошёл на холодную - как будто между ничего и не было.
на обоих поверхностях кристализовавшийся и "въевшийся" в поверхности ЖМ.

так что всё не так страшно. но юзать смысла не вижу всё таки. портит поверхности однозначно. водоблок потом 20 минут шлифовал чтобы убрать след.

#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Откуда: Moscow
Gre4ka писал(а):
собсно как и писал ранее - ставил зашкуренный водоблок на шлифованный до меди проц (обе поверхности были ровными, но шершавыми)
использовал "наш" ЖМ-6
....
на обоих поверхностях кристализовавшийся и "въевшийся" в поверхности ЖМ.
...но юзать смысла не вижу всё таки. портит поверхности однозначно.

Присоединяюсь. 1:1 ситуация. Шлифовать ватер не стал, т.к. совмещен с помпой. Отчистил эту шнягу насколько мог зубной пастой (нужна паста с мелкой крошкой). Можно еще использовать мазь для полировки экранов телефонов, автополироль.
Маркетинг делает свое грязное дело. :D

_________________
Выхлоп БуБуБу, а под капотом ЕЖ и мимо овощей ты резво проскользнешь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Прочитал аффтаров-видимо мне повезло.

ЖМ покупался в ИксМемори,кажется тоже КоллабораториЛиквидПро,хотя не помню точно...Отошел от проца ватер легко,как будто там пластилин блин,а вот ватер и проц ЖМшник пожрал капитально.проц то оттерся,а вот ватер (ZM wb 5) как будто ножом исполосовали...

переехал на мх2 )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
На днях снимал Mugen 1 с E6550. Стоял на нашем ЖМ больше года.
ЖМ затвердел, но не намертво. Поворот плоской отвертки и радиатор легко отскочил.
С поверхности процессора(не притерт) остатки ЖМ оттерлись с трудом, но без проблем. С подошвы радиатора(открытая медь) - только наждачкой, но это не проблема. Заметной коррозии ни на процессоре, ни на подошве радиатора не было.
Буду ставить Mugen 2, у него основание никилеровано. Ставить буду тоже на ЖМ. Проблемы в кристаллизации не вижу. На теплопроводности она не сказывается.
Тем более, с точки зрения физики, теплопроводность от кристаллизации должна по идеи улутшиться.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2009
Откуда: Казахстан
Всем Привет
Подскажите - можно ли использовать Жидкий металл(Liquid Pro) с Hyper Z600 ?? Указано что нельзя использовать на алюминиевых поверхностях, а Z600 вроде медь никелированная....

Вообщем поставил на свой трах и риск - через сколько можно отодрать, посмотрев на результат ?


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
Sader0
прям капитан очевидность ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
Sader0 отодрать чтобы увидеть что? Кулер-то не медный, жм ничего не разъест. А пятна на нем уже есть, поверь :)

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2009
Откуда: Казахстан
Не выдержал - посмотрел всетаки по истечении 5 дн....
Действительно ничего особенного - пятна были как и на проце так и на основании кулера.
На проце маркировка читаема, а вот пятно на кулере уже не стирается до конца


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Ха, уже давно писал, мне его по блату ещё с картой 7900 GT привозили из германии, так водоблок до сих пор в полной каше и остатках от него, тогда ещё ни кто и не думал его подделывать - значит он всегда был таким гомном.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
Я конечно хз чем отличается кулаборатори от этого ЖМ (не исключаю что есть существенные различия в хим сосатве), но пользую последний на обоих профильных компах и нареканий нет. На 1м компе проц (q66) притёрт к кулеру (TR SI128-SE), следовательно обе поверхности медные, шероховатые. Используется уже больше полугода, неоднократно снимал без какх-либо проблем, как с остывшей системы, так и с горячей. На 2м компе с контактирующими поверхностями (теплораспределительная крышка проца и никелированное основание мюген2) никаких манипуляций не проводилось, ЖМ в использованиии около 2 месяцев, пока снимать не пробовал, думаю надо будет как-нибудь озадачиться.

beercat писал(а):
На следующий день ЖМ был использован мной в качестве термоинтерфейса между процессором Athlon 64 Х2 4200 и кулером Scythe - Andy Samurai Master. Нанесение ЖМ на теплораспределитель процессора и подошву кулера прошло без проблем, обе поверхности были предварительно обезжирены трихлорэтиленом.
Если не ошибаюсь в инструкции написано: "Наносить только на одну из контактирующих поверхностей", т.е. либо крышка проца (как я и сделал), либо основание кулера.

P.S. Режим работы проца из 1го профильного компа 100% нагрузка 24/7 (распределённые вычисления Folding@Home, клиент LinSMP под VMWare), температура по показанию спидфана (в. 4.40) на самом горячем ядре 55-57 градусов (на крышке проца меньше 50), под ЛинПаком не поднимается выше 63-65 градусов.

P.P.S. Возможно чтобы не возникало проблем при использании ЖМ, контактирующие поверхности должны быть исключительно ровными, одинаковыми (т.е. медь-медь, либо никель-никель), ЖМ наносить очень тонким слоем (я размазывал по крышке проца прямо пальцем, обёрнутым полиэтилен).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
[kane]Enforce Проблемы с невозможностью отодрать встречаются довольно редко, мне, например, не нравится то что ЖМ не удаляется до конца с подошвы. Хотя у некоторых проблем и с удалением не возникает.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2008
Откуда: Владивосток
Поделюсь своим опытом: Снял Zalman gv1000 с 4850 после 7 мес. эксплуатации с ЖМ-6. У меня жидкий металл так и остался жидким, с чипа он легко удалился ватой и растворителем не оставив ни каких следов, а на подошве кулера остался отпечаток чипа, даже маркировку видно, но это просто пятно, т.к. тактильно не ощущается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
спецы нужна инфо?
ничего страшного не будет если намазать жм-6 на-
крыжку процессора+кулер ноктуа д14 (никелированная медь,состав кулера)
и кристал +крыжка? из чего состоит крыжка процессора i7 3770k

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 50
Сулик Шахбанов ъ
с никелем нет не должно ничего быть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
Ecowar писал(а):
Сулик Шахбанов ъ
с никелем нет не должно ничего быть

а с крыжкой процессора?

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 3
возможно пострадает маркировка процессора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
vizier писал(а):
возможно пострадает маркировка процессора

тогда как вариант отшлифовать крыжку процессора,ведь и так и так маркировка пострадает!?
еще кстати крыжка проца не идет в реакцию с жм6?

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 8 из 10<  1 ... 5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Mosfet, waldor, wwr222 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan