Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 9 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 3
Зачем ? Если крышка ровная то это бессмысленное занятие а будет реакция или нет-это кому как повезет Я вижу оправданным применение ж.м. при скальпировании процессора там результат стоит того .



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2012
Здравствуйте! У меня имеется вполне конкретный вопрос, и если кто знает, поскажите ответ) Меня интересуют теплопроводные свойства жидкого металла во времени. Потеряет ли он свою эффективность через 10, 15, 20 лет? Я читал про казусы, связанные с его "высыханием", диффузией (или как там это называется) с металлами радиатора и крышки проца и пятнами после неё, но не суть. Меня интересует лишь то, будет ли ЖМ (такой, например, как Coollaboratory Liquid Pro) проводить тепло как новый даже будучи высохшим и "продиффузировавшим" после очень длительного использования (10, 15, 20, 500, 1000 лет) ??? Или когда и с какой зависимостью от времени он начнёт терять свою теплопроводность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Andrew7564 вряд ли кто то его больше пары лет непрерывно юзает, но про ухудшение не слышал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2012
Откуда: Новороссия
Фото: 21
Andrew7564 писал(а):
...Меня интересует лишь то, будет ли ЖМ проводить тепло как новый даже будучи высохшим и "продиффузировавшим" после очень длительного использования (10, 15, 20, 500, 1000 лет) ???


А вот мы соберёмся снова в своих следующих жизнях через 1000 лет, а ты нам об этом и поведаешь. А если серьёзно, думаю самый рациональный метод использования ЖМ это нанесение его только под крышку процессора. А сверху эффективная паста, подобранная из обзоров. И, как говаривал мой ротный: "И овцы сыты и волки целы"© (армейский юмор):lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2007
Откуда: Чехия
Andrew7564 писал(а):
Потеряет ли он свою эффективность через 10, 15, 20 лет?

Компу уже почти 6 лет, а может уже и все 6 :)
В момент первой сборки был использован coollaboratory liquid pro. С того времени кулер ни разу не снимался. Процессор Q9550 разогнан до 4.04 ГГц не помню какая температура была раньше, но сейчас в простое 38 градусов, под Prime95 максимальная температура самого горячего ядра 78 градусов. Не думаю что это плохой результат :) Кулер Scythe zipang 1000 оборотов.

_________________
Intel Q9550@4.05Ghz\ASUS P5Q Deluxe\Asus GTX470\2xCorsair DHX8GB(4x2GB)1066MHzCL5\SSD IntelX25-M120G2\WD20EURX AV-GP\WD10FALS CavBlack\FSP Epsilon700W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Egorich писал(а):
С того времени кулер ни разу не снимался.
Ну так сними его и посмотри, что там за канитель.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Serga01net писал(а):
Ну так сними его и посмотри, что там за канитель.

А нафига оно надо? :pardon: Если все работает и ничего не греется... максимум что нужно - так это продуть и почистить от пыли.
Скоро год уже наверное Coollaboratory Liquid Pro под крышкой Haswell'a - да мне глубоко насрать вьедается он, вступает реакции или что там еще? Кстати, насчет застывания и кристаллизации - правда! Главное ничего не греется и температура на 10° -15° ниже.
А разбирать и смотреть что стало с ЖМ... это для чего? Успокоить свои мании и навязчивые идеи? Ровно в 12-00 под крышкой твоего проца ЖМ превратится в тыкву! :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
Читал-читал. За-против. Но проверил на своем 4770K и вот как результат,/про температуры здесь не буду и так много инфы/кратко:
1. под скальп запилилил ЖМ (2месяца) полет нормальный, далее снял скальп и наблюдаю картину кристалл в норме, лишний ЖМ стек(хорошо, что я предусмотрительно замазал все контакты и открытые элементы под крышкой лаком=)), а вот сама крышка БЕДА вступила таки в реакцию и кое где появился черный налет хрен сотреш.(скорее всего с этим был связан разброс температур в ядрах в последние недели эксплуатации, помогла алмазная паста, заодно и отполировалось)
2. поставил простой термоинтерфейс- пришлось сползать назад по частотам, т.к температура не позволяла- не айс.
3. Разобрал, крышечку позолотил,#77 выглядит тоже к стате прикольно золото :shock: й интел
собрал герметично на полиуретановом герметике(смотрите в сторону тех которые выдерживают температура до 100, в моем случае это Fix All), и все опять стало Айс
Теперь Это более не Грустная история=)) с кулером, тот-же подход, за меньшие деньги(есть контактные способы золочения)
Удачи
P/S Да на счет, что это только для мажоров Шприц Coollaboratory Liquid Pro как минимум в 4 раза дороже стоит, чем позолотить 18 см"2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
vcxz писал(а):
P/S Да на счет, что это только для мажоров Шприц Coollaboratory Liquid Pro как минимум в 4 раза дороже стоит, чем позолотить 18 см"2


так и где у нас штеудные крышки золотят за мзду малую? ;)

по теме зачет с занесением! :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
Конкретно для Вологды :writer: http://www.edo.su/obyavlenie/6453/, а вообще если серьезно то ищите объявления в своем городе типа этого:
"Покройте чистейшим слоем золота,столовое серебро,металлическую посуду,Дверные ручки,элементы интерьера. Добавьте богатство и привлекательность золота любой металлической поверхности.
Возможность выполнения работы прямо на месте.
Нет необходимости снимать или демонтировать деталь.
Исключительное высокое качество золотого покрытия.
Пожизненная гарантия на покрытие. 25рубсм2+сложность работ
"
P/s Я бы на месте маркетологов с Coollaboratory Liquid Pro, вместо салфетки для алкоголиков (с золота стирается на раз-два) в герметичной упаковке продавал бы ватный тампон для золочения в домашних условиях, цена пустяковая, а идея была бы полностью реализована.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
vcxz спс. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Во первыx, Coollaboratory Liquid Pro это металлический сплав с более 50% галлия, немного индия и остальная часть это другие металлы. Металлы имеют высокую теплопроводность, выше керамики и паст (ну может только в отличии от ультра дорогих и эксперементальных паст на основе бриллиантов и нанотрубок).
Исходя из того что это сплав можно сказать что с ним ничего не будет если он нанесён на чистую поверхность. Если с ним ничего не произошло за месяц то ничего не произойдёт и за 100 лет. В термодинамике всё происходит либо очень быстро либо очень медленно. Эффективность свою тоже не потеряет так как это металл и ничем другим он стать не в состоянии (он не окисляется в стандартных условиях).
Так как в нём много галлия то с алюминием использовать нельзя, жидкий галий реагирует с алюминием при комнатной температуре и, можно сказать, разрушает алюминий. С никелем и медью он не реагирует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Цитата:
Так как в нём много галлия то с алюминием использовать нельзя, жидкий галий реагирует с алюминием при комнатной температуре и, можно сказать, разрушает алюминий. С никелем и медью он не реагирует.

Только крышки процессоров не медные....Чистая медь красного цвета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Откуда: Югра
Металл оно такое дело... вон в электрике медные провода с алюминием напрямую крайне не рекомендуют соединять...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Как отодрать прикипевший кулер? Кулер и цп полировал до меди перед нанесением жм.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Воскресенск
targitaj
Цитата:
С большим трудом, при помощи тонкого лезвия и особых выражений в адрес производителя ЖМ, процессор и кулер удалось наконец разлучить.
это цитата из первого сообщения ветки :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Sonto писал(а):
это цитата из первого сообщения ветки

то есть, выдирать цп из сокета? А что по поводу "разогрева" и прочих вариантов? Может быть, вращательным движением в сокете можно?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
targitaj
нагреть фэном для волос (на максималке)
или термофэном (темп ~120гр) основание кулера и вокруг сокета

после этого отойдёт гораздо легче и быстрее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Кстати, за какое время на меди появляется оксидная плёнка? Например, после полировки. И возможно ли ускорить?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Всего полгода на ЖМ простояло. Быстро-то как оно.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 9 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdwl2008 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan