Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 10 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Самое главное не крутить прилипший кулер, т.к. можно начать вращать крышку в сокете вместе с кулером и крышкой посрезать SMD емкости на Хасвелле. Я не срезал, но одно ухо крышки выскочило из прижимных ушек замка.
Если никак не получается снять кулер, то можно попробовать открыть замок сокета, поднять цп, кулер и прижим вверх, подложить поролон между цпу и сокетом и удерживая так на весу попробовать чем-то пластиковым, типа лопатки, вставить между кулером и ушком крышки и рычагом разжать. Проц должен упасть на поролон и не повредить ноги сокета, а прижимное сверху на него упадет, или попробуйте поймать/зафиксировать прижимное тоже. А можно проц и в ладонь ловить, подставив ее снизу, а прижимное снизу держать вместе с кулером. Плоской отверткой не советую, обдерете и крышку и подошву кулера - не эстетично. Ищите пластиковую плоскую, но прочную фигню.
Короче, нужны прямые руки и ловкость.
Я после прилипания отказался от ЖМ на кулере, намазал мх-4. ЖМ только под крышкой.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Genrix
это ты про intel?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
vcxz писал(а):
2. поставил простой термоинтерфейс- пришлось сползать назад по частотам, т.к температура не позволяла- не айс.
3. Разобрал, крышечку позолотил, выглядит тоже к стате прикольно золото й интел

Ну вот и прошел почти год, любопытство заставляет чесаться руки, а когда руки чешутся, ложили они на глаза которые боятся- ВСКРЫЛ
#77
, что могу сказать, кака была така и осталась, в общем задумка считаю оправдала себя, вскрывать больше не буду.
З.ы да не в месте контакта МЖ затвердело, но это реакция не на золото - скорее на воздух, снималась легко.


Последний раз редактировалось vcxz 13.09.2015 17:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
vcxz поздравляю развенчанием мифа. :beer:

и советую цитировать правильно - это не моя цитата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
Dart-s писал(а):
vcxz поздравляю развенчанием мифа.
Здесь не разобрал-какого мифа?Сам придумал, сам сделал, протестил почти год, получилось, работает нормально
Dart-s писал(а):
и советую цитировать правильно - это не моя цитата.
Исправил, даже непонял как тебя туда могло занести=))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
vcxz писал(а):
Здесь не разобрал-какого мифа?Сам придумал, сам сделал, протестил почти год, получилось, работает нормально


да ходят тут всякие и страшилки бают как у них ЖМ все разъел а остальное понадкусывал! :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
Покусал говоришь :D , дааа :facepalm: где то вопрос проскакивал, "что если ЖМ попадет в организм?" :shock: вот это миф так миф :bandhead: увидел шприц и сразу по вене, штырить :super: будет навсегда :applause:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Не сочтите за некропостинг: снял тут фулкавер никелерованный с видюхи, а ЖМ там реально высох. Правда наносил лет 5 назад мне кажется, ну, может 4. Однако, хочу заметить, проблем от этого не было и видюха не перегревалась. Разгон немного пришлось снизить, не особо заморачивался с причиной этого, может опять пошаманю.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Вы в своём уме вообще? Забыли предназначение термопаст - устранение воздушной подушки.
Там глубоко фиолетово высох ЖМ или нет. Температура будет в любом случае всегда гораздо ниже чем у простых паст.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Забыли предназначение термопаст - устранение воздушной подушки.

Какой подушки?
:crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Barrik писал(а):
Какой подушки?


Ну то бишь зазора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 133
beercat писал(а):
То есть, подводя итоги, можно утверждать следующее: ЖМ можно относительно безопасно использовать только на абсолютно ровных (притертых, полированных) поверхностях, так как в присутствии воздуха в большинстве случаев идет реакция с любыми материалами. Кроме того, о возврате процессора по гарантии или на апгрейд речи быть не может ввиду потери внешнего вида (в т.ч. маркировки). Жаль вот только, что на сайте производителя ЖМ об этом нет ни слова.

да, сжирает надписи гравировки. И что? серийники процессоров дублируются QR кодом на подложке оного.
В местном ДНС меня заверили что на гарантию это никак не влияет и можно пользовать ЖМ.
___________________________________________________________________________________
у меня вопрос к участникам темы: а как ЖМ с серебром реагирует? есть серебренный водоблок (любезно предоставленный DOaG, присутствующим в теме),
хочу посадить его на ЖМ, но боюсь больше не за процессор а за сам водоблок. Был у кого нибудь опыт подобный?

_________________
I9-13900KF\Asus ROG Maximus Z790 Hero\GSkill F5-6800J3446F48X2-TZ5RK (98GB kit) 34-46-46-108-2Т\Gigabyte RTX 4090 GAMING OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Barrik писал(а):
Какой подушки?

Кислородной :crazy:
korino писал(а):
Температура будет в любом случае всегда гораздо ниже чем у простых паст.

Тут не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
Если ЖМ находится под крышкой CPU, то из-за разности коэффициентов линейного расширения кремния и меди, ЖМ способен вспениваться.
Соответственно, теплопроводность ЖМ как термоинтерфейса ухудшается. И нет никаких гарантий, что до кристаллизации ЖМ не насосёт в себя пузырей.
С другой стороны, термопасты в таких тепловых потоках тоже недолго живут, есть масса свидетельств, что термопасты на силиконовой основе стареют примерно за год.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
sewenstar писал(а):
как ЖМ с серебром реагирует?

Хуже, чем с медью, много хуже! Прошу прощения, только что заметил Ваш вопрос. В итоге, я уже пересадил на процессор старый Waterkiller IV с ЖМ и с полированным до меди никелем на основании - выравнивал для усадки на чип. Новый серебрянный блок - у него ощутимо подъело подошву за полгода - ЖМ с серебра сдирал шкуркой после чистого бензина, всё равно царапины остались. Видно, где кристалл к крышке прилегал.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 133
DOaG писал(а):
Видно, где кристалл к крышке прилегал.

а водоблок стоял прям на чипе без теплораспределительной крышки?

В сравнении с XPX Альфокул на МХ-4, серебро на ЖМ мне дало -12 градусов чистого выигрыша..
я то его шлифанул, но он стал тоньше) вот боюсь чтоб до дырки не съело, но по показателям - очень нравится как работает.

_________________
I9-13900KF\Asus ROG Maximus Z790 Hero\GSkill F5-6800J3446F48X2-TZ5RK (98GB kit) 34-46-46-108-2Т\Gigabyte RTX 4090 GAMING OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Да. Напрямую - при помощи Derbauer'овского Direct Die Frame'а.
P.S. До дырки не съест, не бойтесь! Не до такой степени, тем более, металл к металлу - он ещё, как клей пригорит - станет ещё чутка лучше. Вот на чип такое ставить было опасно.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 133
DOaG писал(а):
Вот на чип такое ставить было опасно.

ага, понял, спасибо за информацию! Уже намазал. В реакцию уже вступило. Снял через пару дней посмотреть - требуется притирка крышки процессора - горбатая до ужаса - только сама середина контачила нормально. Но даже это мне сбрросило порядка 12 граусов относительно МХ4. Так что придется до меди чистить ее. Пака не придумал чем, но даже наждачкой на стекле будет лучше чем сейчас.

_________________
I9-13900KF\Asus ROG Maximus Z790 Hero\GSkill F5-6800J3446F48X2-TZ5RK (98GB kit) 34-46-46-108-2Т\Gigabyte RTX 4090 GAMING OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
vcxz писал(а):
в общем задумка считаю оправдала себя, вскрывать больше не буду.

Ха-ха :D прошло 8 лет вскрыл :oops: хотя обещал не вскрывать, жм действительно затвердел частично, стал погож на припой, никаких наростов по краю не обнаружил(по краю жидкий), отделился легко. К кресталу прилипли маленькие фрагменты убрал лопаткой железной акуратно, с крышки вытереть не вышло, нанес алмазную пасту и куском от спичечного коробка убралось легко и смыл, все опять сверкает. Наношу и забываю насовсем.
З.Ы температура была все эти годы нормальная, вскрывал от любопытства :-)
на фото Было,стало, лопатка, на лопатке паста, спички :-) , ну и морда, которая всегда сует свой нос(клюв)


Вложения:
лопатка спички паста на лопатке.jpg
лопатка спички паста на лопатке.jpg [ 190.46 КБ | Просмотров: 1904 ]
позолоченый ШТЕУД.jpg
позолоченый ШТЕУД.jpg [ 227.92 КБ | Просмотров: 1906 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Мои поздравления камрад!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 10 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan