Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 4 из 10<  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Megagad
Цитата:
серебро легче диффундирует в медь, чем галлий
Понял , серебро-"стартер". Без оного никак. :)



Партнер
 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
форха писал(а):
Ключевое слово "катализатор". Сцылку, плз.
Насчет ссылки - марш в научно-техническую библиотеку искать инфу там.
ЗЫ. Катализатор - это для простого пользователя, я лишь понятнее выразил суть.


Последний раз редактировалось Buld@zer 21.05.2009 11:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Цитата:
гидроксид галия
Почему гидро-? Просто оксид.
Добавлено спустя 2 минуты, 34 секунды
Buld@zer марш в [quote] Не посылайте и не будете посланы.... :)
Добавлено спустя 3 минуты, 22 секунды
Волшебное слово "катализатор" упомянул не я. Не мне и "карты в руки"


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
форха Как вариант. Есть ишо одно соединение галлия белого цвета, которое образуется при комнатной температуре(кстати у серебра та=же болезнь) - это сульфид галлия(III) - при соединении с сероводородом(а человек его выделяет достаточно) образуется белый порошёк(А серебро просто ЧЕРНЕЕТ).

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Buld@zer, вы явно редко сталкивались с гарантийкой, особенно OEM камней, у меня даже при небольших царапинках от установки кулера не хотели по апгрейду менять CPU, а уж шлифованный, без маркировки... Да и на барахолке я например по 5 CPU в год продаю и я не думаю, что найдется много желающих купить у меня камень со следами ЖМ на крышке, да я бы и сам не стал бы такой покупать. Так что если для вас лично внешний вид не имеет значение, то это не значит что так считают все.
Да и вообще я не вижу смысла использовать ЖМ для длительной эксплуатации на воздухе, да и под водой тоже, он нужен лишь для минусов под азотом и только.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Megagad Не выразимая лёгкость бытия.... Серебро при комнатных темпах практически НЕ окисляется, а галий довольно легко. Житие мое....
Добавлено спустя 3 минуты, 45 секунд
Цитата:
человек его выделяет достаточно
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, АВТО ! Житие....


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
eds Никогда не занимаюсь апгрейдом в магазинах... И считаю такие магазы недостойными для продаж чего либо вообще. Следующий покупатель в таком магазе запросто может нарваться на б/у комплектующие... :(
а мне вот безразлично совершенно, есть на проц гарантия или нет. Да пусть он хоть весь в ЖМ будет измазан или у него крышка сточена/выровнена - пофиг. Главное - это разгонный потенциал проца. И если он хорош, то на все остальное внимания никакого уже не обращаешь. :)

форха Не надо придираться к моим словам. Мы тут не на конференции НИИ...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
форха Да оно не оксиляется - оно "чернеет" из-за образования сульфида(чистое, "белое" серебро, а не сплавы с медью!).

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
форха писал(а):
Не выразимая лёгкость бытия.... Серебро при комнатных темпах практически НЕ окисляется, а галий довольно легко. Житие мое....
Вот именно добавка серебра в данном случае вызывает быстрое окисление. Немецкую LM или наш ЖМ-6, которые не содержат серебра, я юзаю уже 2 года и никаких прилипаний ни разу не случалось. ЖМ всегда при снятии оставался жидким.
Добавлено спустя 4 минуты, 29 секунд
Чернь возникает при соприкосновении ЖМ с влагой/водой. Каков состав - не знаю, не изучал. Оксид или гидроксид... Этиловый спирт содержит 4% воды - от этого может быть байда. Поэтому лучше чистить изопропиловым спиртом, например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Megagad
Цитата:
Да оно не оксиляется - оно "чернеет" из-за образования сульфида
Дык и я про это.
Добавлено спустя 5 минут, 13 секунд
Buld@zer Чернь возникает при соприкосновении ЖМ с влагой/водой.[quote] Сероводород не плохо растворяется в воде. Есть море , Чёрным обозвали.... :)
Добавлено спустя 5 часов, 23 минуты, 9 секунд
Таки да - житие мое. :) Порылся немного и вот чего накопал.Чистый галлий токсичнее ртути, но имеет низкое давление пара.Агрессивен почти ко всем металлам. Наименее агрессивна связка Ga-Zn-Sn. Наиболее растворим в галлии цинк.При обычных темпах НЕ окисляется (каюсь), воду не разлагает. Каких-либо упоминаний о связке с серебром не нашёл. Сероводород в воде малорастворим(каюсь),зато двуокиси серы в воздухе городов немало. Бериллий и все его соединения очень ядовиты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
beercat
Цитата:
но как насчет маркировки? Ведь Вы же ее стерли начисто - о каком "приличном виде" Вы говорите?
Ну разумеется, маркировка стерлась начисто, но это был пр-р интел К2Д какой-то (6750?), а там маркировка бывает достаточно невнятной, после месяцев службы с термопастами(особенно на бокс кулере) она может стать почти совсем невидимой, поэтому, на самом деле, основная маркировка на К2Д находится в выемке крышки на смой РСВ и вид его тоже, разумеется, не был "приличным" - каким-то бугристо серовато-мерзким. Однако, главное, он не был полированным и МЕДНЫМ(!), а это уже важно. На мерзопакостность цвета можно было посетовать на использование с гадкой пастой( тем же жидким металлом, которое не лишает как-бы гарантии). Более того, у меня почти нет сомнений, что используй я процессор около года безо всякой полировки исключительно с ЖМ от кулаборатори(а именно оттуда шприцы в кол-ве 2 у меня и были) на нем бы итак практически исчезла маркировка на крышке и он стал бы таким же гадко серо-черным. Впрочем, именно таким у меня стал исключительно медный водоблок Свифтек Сторм, который мне пришлось долго и нудно полировать, дабы убрать последствия сидения на ЖМ. Впрочем, убрать полностью у меня не хватило терпения, по сей день в центре на нем имеется серое пятно, по-крайней мере гладкое и не ощущаемое никак тактильно. Скверная, в-общем, субстанция, этот жидкий металл. Кстати, похожую судьбу постигло ядро видеокарты от ЭйТиАй(не помню модель) ядро которой тоже стало заскорузлым и покрытым твердой субстанцией черно-серого цвета опосля длительного контакта с ЖМ, да еще и при высокой температуре. Что произвел и ядром - не припомню, но полагаю, что также скреб долго..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Учитывая уникальную способность Ga смачивать всё и вся,например ,в отличие от ртути, стекло ,несколько странны сообщения о "шариках". Возникает вопрос -что "это" ? Кстати,получить соединение с серой не совсем просто, гораздо проще - с хлором и бромом,даже на "холоде". Вот , пожалуй, и всё. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
форха писал(а):
Учитывая уникальную способность Ga смачивать всё и вся,например ,в отличие от ртути, стекло ,несколько странны сообщения о "шариках".

Да Вы Теоретик! Я так понимаю половина постов в этой ветке от тех, кто ЛМ никогда не пользовался, но весьма наслышан...

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Novvv :hi:


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
форха Заканчивайте флудить. СК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Buld@zer :bow: за внимание. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2006
С меди ЖМ смыть не получится - он въедается в оную. только шлейфовать! на стекле это минут 20 все займет.
С крышки цп он сходит достаточно легко с помощью салфетки и спирта. даже маркировка читается.
с гпу г80 или гт200 вообще легко смывается))))
так что проблема вцелом надуманная.

_________________
R9 7950x@5,2/64Gb@6200/Asus 670X Extreme/NVMe Samsung 990 Pro 2Tb/CaseLabs STH10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Novvv писал(а):
Я так понимаю половина постов в этой ветке от тех, кто ЛМ никогда не пользовался, но весьма наслышан...

Похоже на то.. :( Наверное, мы что-то не так делаем :tooth: - ну не прилипает ничего, хоть ты тресни! Крайне любопытно было бы взглянуть на "секретные материалы" Coollaboratory :hitrost:
форха Снова гоним, извините, пургу? :roll: Неужели вы думаете, что надёргав каких-то обрывков из интернета и смешав их с собственными конфабуляциями, можно вынести на рассмотрение конференции мало-мальски стоящий продукт? Сомневаюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: nsk
Обратите внимание на первый пост топика.
Цитата:
обе поверхности были предварительно обезжирены трихлорэтиленом

Цитата:
ЖМ вызвал коррозию как крышки процессора, так и МЕДНОЙ подошвы кулера

Воможно всё дело в "счастливом" стечении обстоятельств.
Известно, что трихлорэтилен на свету под действием воздуха разлогается на фосген и HCl.

Из личного опыта: трихлорэтилен промыл раствором соды(от кислоты), перегнал и перелил в бутылку из тёмного стекла с притёртой крышкой. Через месяц индикаторная бумажка показала сильно кислую среду.

_________________
Как сделать модные штаны из немодных?
Всё просто! Оденьте их поверх памперса!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Vertexshader :hi:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 4 из 10<  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan