Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 522 • Страница 21 из 27<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2012
ANP писал(а):
Ну так называемые "нулевики", например 33-2530 K&N Filters, либо любой другой более дешевый аналог.
Это не фильтры салона, но они тоже предназначены для очистки воздуха от пыли.

Было бы красиво к прозрачному корпусу из оргстекла прилямзать 8 100 мм. K&N фильтров. К каждому - отдельный фильтр на соточку. Мммм....

_________________
Всё получится!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2013
Офигеть у людей проблемы)) Влажная уборка раз в неделю+системник поднять с пола = убираюсь в системнике раз в пол года. Зимой так вообще, как в операционной)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
ANP писал(а):
Ну так называемые "нулевики", например 33-2530 K&N Filters, либо любой другой более дешевый аналог.
Это не фильтры салона, но они тоже предназначены для очистки воздуха от пыли.

Это не "нулевики" они имеют сопротивление меньше обычных бумажных "салонных" и других, но далеко не "нулевики". (они предназначены для работы с центробежными вентиляторами и имеют сопротивление много меньше напора вентилятора) Все фильтры из разного рода бумаги обычно применяются для тонкой очистки воздуха, а крупная пыль их обычно быстро забивает.
Минимальным аэродинамическим сопротивлением обладают волокнистые фильтры из синтепона разной плотности. Они как раз хорошо работают с осевыми вентиляторами и минимально снижают напор осевого вентилятора и эффективны для бытовой пыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Фото: 11
AlexDS я потому и использовал кавычки и описание "так называемые".
Из синтепона городить рамки - это пройденный этап.
Пока поставил автомобильный салонный фильтр от одной иномарки. Продувается не плохо двумя 140-ками. Это подтверждается хотя бы тем что процессорный вентилятор вообще большую часть времени стоит в пассиве, жестаки имеют температуру 36-39гр. Все дыры в корпусе заклеены, на выдув стоят низко-оборотистые вентили, отключающиеся в заданном диапазоне температур CPU и VCORE. Обошелся в пару сотен рублей за пару фильтров при заказе в автомобильном интернет-магазине. Забьется - достал, выкинул и новый поставил. К новому году вскрою, может обзор напишу если что-то толковое он там насобирает. В корпусе пока чисто, лопасти вентиляторов (наиболее быстро покрывающиеся пылью) - чистые, процессорный кулер - как будто только поставлен... "Нулевик" же меня интересовал из соображения снижения затрат: его можно мыть, и большей эстетичности, плюс теоретически всё-таки чуть лучше по продуваемости стандартного волокнистого салонного фильтра.

_________________
A.N.P. / 7950X; ASUS ROG STRIX B650E-E Gaming; G.Skill Trident Z5 Neo F5-6000J3040G32GX2-TZ5N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
ANP писал(а):
AlexDS я потому и использовал кавычки и описание "так называемые".
Из синтепона городить рамки - это пройденный этап.
Пока поставил автомобильный салонный фильтр от одной иномарки. Продувается не плохо двумя 140-ками. Это подтверждается хотя бы тем что процессорный вентилятор вообще большую часть времени стоит в пассиве, жестаки имеют температуру 36-39гр. Все дыры в корпусе заклеены, на выдув стоят низко-оборотистые вентили, отключающиеся в заданном диапазоне температур CPU и VCORE. Обошелся в пару сотен рублей за пару фильтров при заказе в автомобильном интернет-магазине. Забьется - достал, выкинул и новый поставил. К новому году вскрою, может обзор напишу если что-то толковое он там насобирает. В корпусе пока чисто, лопасти вентиляторов (наиболее быстро покрывающиеся пылью) - чистые, процессорный кулер - как будто только поставлен... "Нулевик" же меня интересовал из соображения снижения затрат: его можно мыть, и большей эстетичности, плюс теоретически всё-таки чуть лучше по продуваемости стандартного волокнистого салонного фильтра.

Уважаемый ANP!
Вы как раз приводите признаки работы фильтра тонкой очистки. А фильтры тонкой очистки, что бы не говорили, это фильтры с большими потерями напора (большим аэродинамическим сопротивлением). Волокнистые фильтры тоже могут быть фильтрами тонкой очистки - все зависит от плотности материала.
Я никогда не использовал фильтры тонкой очистки потому что они напыляются в течении месяца и их приходится менять.
Я всегда использую фильтр грубой очистки из синтепона, который в принципе обеспечивает и тонкую очистку за счет электростатического эффекта на волокнах удаленных от металлических поверхностей. Но самое главное пыле ёмкость волокнистого фильтра на порядок выше чем бумажных и матерчатых при меньшей потери напора. А те оставшиеся 1-2% мелкодисперсной пыли не затрудняют охлаждение и как Вы верно заметили, немного отлагаются на лопастях вентилятора и это пока меньшая из проблем фильтрации воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Фото: 11
AlexDS писал(а):
Вы как раз приводите признаки работы фильтра тонкой очистки. А фильтры тонкой очистки, что бы не говорили, это фильтры с большими потерями напора (большим аэродинамическим сопротивлением). Волокнистые фильтры тоже могут быть фильтрами тонкой очистки - все зависит от плотности материала.

Ага, именно о них речь и идет в развитии темы обсуждаемой на двух предыдущих страницах про Системный блок - очиститель воздуха, или Посмотрим, чем мы дышим! . Салонный фильтр по умолчанию - фильтр тонкой очистки (бумажный или волокнистый - неважно), поэтому дополнительно это не уточняется. Про снижение же напора и материал для выбора фильтра уже неоднократно обсуждалось здесь и в смежной теме на ixbt, в этом вопросе всё понятно.
AlexDS писал(а):
Я никогда не использовал фильтры тонкой очистки, потому что они напыляются в течении месяца и их приходится менять.

Мой уже три месяца используется, пока еще не забился пылью. На предыдущих страницах темы показаны работающие более длительный срок фильтры.

_________________
A.N.P. / 7950X; ASUS ROG STRIX B650E-E Gaming; G.Skill Trident Z5 Neo F5-6000J3040G32GX2-TZ5N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2012
Салонный фильтр трудно назвать фильтром тонкой очистки. Но что гораздо более важно, он имеет степень пропускания позволяющую задерживать аллергенные частицы. Это очень и очень важно! Но это влияет на ресурс. Система из 4 фильтров ЛАДА (невероятно большой рабочей поверхностью) в статье проработала всего 10 месяцев и была заменена, поскольку практически исчерпала ресурс. Традиционные бумажные фильтры двигателей имеют более тонкую очистку. Это увеличивает сопротивление, уменьшает их ресурс, и я не уверен, что оказывает дополнительный положительный эффект для нашего здоровья. Фильтры нулевого сопротивления K&N - для меня пока загадка: либо они увеличили допуск по размеру фильтруемых частиц, что более вероятно, либо использовали какую-либо замечательную техническую разработку.
В моих планах сделать более изящную версию системы очистки на основе фулл-тауэр блока. Пока в планах использование K&N фильтров.

_________________
Всё получится!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
urist1111 писал(а):
Салонный фильтр трудно назвать фильтром тонкой очистки. Но что гораздо более важно, он имеет степень пропускания позволяющую задерживать аллергенные частицы.

Не смотря на то что Вам трудно назвать салонный фильтр фильтром тонкой очистки, он таковым является и тому подтверждение у вас в тексте (позволяющую задерживать аллергенные частицы). Их как раз и задерживают фильтры тонкой очистки. Вообще-то фильтры тонкой очистки имеют пять (F4 -:- F9) степеней очистки.
Что касается "нулевиков", то они потому и пишутся в кавычках, что они создают относительно малое сопротивление 1-3 мм. H2O для центробежного вентилятора автомобиля мощностью более 20 Вт или самого ДВС мощностью более сотни киловатт.
Но "нулевик" имеет сопротивление превышающее напор осевого вентилятора компьютера 1-3 мм. H2O, что снижает воздушный поток практически до нуля. (При нулевых воздушных потоках и срок службы такого фильтра 10 месяцев.
Нельзя забывать, что фильтр работает в системе охлаждения компьютера и его задача обеспечить необходимый воздушный поток, чтобы вывести выделяемую мощность за пределы корпуса.
Лучшим показателем работы системы вентиляции (фильтра в том числе) является температура воздуха в корпусе. У Вас при таких малых расходах воздуха должна держаться на уровне 15-25°С выше температуры воздуха.
У меня с достаточно эффективным синтепоновым фильтром она на 1-3°С превышает окружающий воздух.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2012
32 градуса на выходе из БП при комнатной 25. Это после 10 месяцев работы и оборотах всасывающих вертушек 800 об/мин.

_________________
Всё получится!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
urist1111 писал(а):
32 градуса на выходе из БП при комнатной 25. Это после 10 месяцев работы и оборотах всасывающих вертушек 800 об/мин.

Конечно не идеал, но приемлемая температура.
Похоже комп не слишком перегружен работой.
Можно фото внешнего вида, со стороны фильтров?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2012
Так в статье есть все фотографии.

_________________
Всё получится!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
urist1111 писал(а):
Так в статье есть все фотографии.

Нормально показать места установки фильтров в корпусе на фото не удалось.
В основном крупные планы, да шумоизоляция.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2012
AlexDS писал(а):
Нормально показать места установки фильтров в корпусе на фото не удалось.

Да, вы правы. Фото не удались. Расположение фильтров неудачное, сама идея неудачная, статья ниочем, салонные фильтры категорически нельзя использовать для фильтрации.
Самое лучшее и гениальное решение - фильтры из синтепона!

_________________
Всё получится!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Так и действительно, на в статье нет фото того КАК установлены и КАК закреплены фильтры. Могу предположить(не читая текст), что гармошкой - 4 шт. И посажены на термоклей. Если так, то как происходит замена модулей, нужно все отрывать??
Хотелось бы увидеть эти моменты.

для urist1111
Читать-то сразу все не всем охота, сначала смотришь картинки, потом текст. На фото №5 не видно установленных фильтров, фото №6 вообще вверх ногами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
urist1111 писал(а):
Да, вы правы. Фото не удались. Расположение фильтров неудачное, сама идея неудачная, статья ниочем, салонные фильтры категорически нельзя использовать для фильтрации.
Самое лучшее и гениальное решение - фильтры из синтепона!

Да нет все хорошо на своем месте. И если бы фильтры стояли, Вы бы их показали...
Если судить по фильтру, то он:
- или работал короткое время,
- или расход воздуха через него очень маленький,
- или работал в "чистой комнате"
В чистом офисе можно ставить фильтры тонкой очистки с мощными вентиляторами, а жилой комнате (где мягкая мебель, ковры, много тканей) такие фильтры забьются за неделю - месяц. И здесь лучший выход синтепон. Который (при разумной плотности) не снижает расход воздуха, а значит и условий охлаждения узлов компьютера. Но чистит воздух от пыли мелкой и волокнистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Фото: 11
AlexDS писал(а):
Салонный фильтр трудно назвать фильтром тонкой очистки.

По отдельным моделям фильтров в техническом описании на сайтах производителя указана степень очистки применяемого материала. Разные фильтры под один и тот же автомобиль могут иметь разные степени очистки, F5, F8 и др.
AlexDS писал(а):
в жилой комнате (где мягкая мебель, ковры, много тканей) такие фильтры забьются за неделю - месяц

Неделя? У меня стоит в именно такой комнате уже три месяца! Не неделя и не месяц! Работает система круглосуточно. Фильтр стоит один, а не четыре, как в статье, но не бумажный. Стоит две 140-ки 500-600rpm (это почти бесшумно). Воздух поступает именно через фильтры, не через щели (их нет, все стыки проклеены герметиками и антискрипами). Снижения эффективности охлаждения пока не заметно. Необходимый воздушный поток обеспечен с избытком. Система разогнана до предела, проц большую часть времени охлаждается с выключенным вентилятором. Жестаки изначально в корзине грелись до 47-49гр.С с передним корпусным вентилятором. После модернизации (перенос вентилятора корзины на дно корпуса и заделка отверстий на передней крышке, последующая установка салонных фильтров) их температура упала до 35-37гр.С. Следовательно фильтр свою функцию выполняет, зачем повышать его эффективность если она обеспечена. Кроме того, он удобнее в установке чем синтепоновый.

AlexDS писал(а):
У Вас при таких малых расходах воздуха должна держаться на уровне 15-25°С выше температуры воздуха.
У меня с достаточно эффективным синтепоновым фильтром она на 1-3°С превышает окружающий воздух.

Как вы определили, что расход воздуха на столько мал? Салонный фильтр из волокнистой ткани со средней степенью очистки действительно если сравнивать материал фильтра имеет большее сопротивление, но за счет своей конструкции он и рабочую площадь имеет в несколько раз большую, чем плоский синтепоновый. Есть фильтры до 50мм толщиной и более. В итоге разница по температурам не так и велика, ну по крайней мере в моем корпусе где несколько лет стояли синтепоновые фильтры. Внутри корпуса стоит 8 термопар от мат.платы и 5 термопар от реобаса, так же проверял температуры поверхностей корпуса тепловизором.
Результат: температуры в обоих случаях схожие с "32 градуса на выходе из БП при комнатной 25". Указанной разницы же в 1-3°С в температурах входящего и выдуваемого воздуха я не могу добиться в корпусе Zalman GS1000 Plus не только вообще без фильтров и с выпиленными решетками, но даже при открытой боковой крышке корпуса. Именно по этой причине (из-за перегрева жестаков) в свое время заинтересовался этой темой.
Как можно достичь такой разницы в температурах не понимаю, особенно с учетом того, что моя печка иногда и 90гр.С выдает под нагрузкой, плюс видеокарта, плюс три-четыре горячих HDD. Видимо у вас вентиляторы более 2000rpm крутят, либо жестких дисков нет в корпусе, проц. какой-то суперэнергоэффективный......
urist1111 писал(а):
Пока в планах использование K&N фильтров.

Аналогично, симпатичный моддинг может получиться.

_________________
A.N.P. / 7950X; ASUS ROG STRIX B650E-E Gaming; G.Skill Trident Z5 Neo F5-6000J3040G32GX2-TZ5N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
ANP писал(а):
По отдельным моделям фильтров в техническом описании на сайтах производителя указана степень очистки применяемого материала. Разные фильтры под один и тот же автомобиль могут иметь разные степени очистки, F5, F8 и др.

Вот видите Вы сами пишите, что это именно фильтр тонкой очистки. Ведь маркировка F5, .. принадлежит именно им. А это именно фильтры с достаточно высоким сопротивлением.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
ANP писал(а):
Указанной разницы же в 1-3°С в температурах входящего и выдуваемого воздуха я не могу добиться в корпусе Zalman GS1000 Plus не только вообще без фильтров и с выпиленными решетками, но даже при открытой боковой крышке корпуса. Именно по этой причине (из-за перегрева жестаков) в свое время заинтересовался этой темой.
Как можно достичь такой разницы в температурах не понимаю, особенно с учетом того, что моя печка иногда и 90гр.С выдает под нагрузкой, плюс видеокарта, плюс три-четыре горячих HDD. Видимо у вас вентиляторы более 2000rpm крутят, либо жестких дисков нет в корпусе, проц. какой-то суперэнергоэффективный......

Ну Вы загнули!
Если открыть крышку, то вообще говорить о нагреве воздуха в корпусе говорить нельзя!
Вы наверное измеряете температуру воздуха на выходе БП, так там он только от БП имеет нагрев более 5°С.
Есть более простой способ охлаждения HDD, для этого их надо просто поставить в воздушный поток.
Мой корпус описан у меня на сайте http://www.electrosad.ru/Ohlajd/NewBox.htm.
Там только один вытяжной вентилятор 120 мм включенный через реобас на 900 об/мин. Реобас контролирует температуру воздуха:
Корпус вход - выход,
Кулер процессора, на вых из БП. По перепаду температур корпуса (вх->вых) определяю время когда нужна чистка или замена фильтра. Эта температура, у меня, не должна превышать 5 °С. Температура HDD (их только два) никогда не превышала 37°C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Мужики, у вас бессмысленный спор о типе фильтра и о количестве пыли. У каждого свой пылевой баланс в комнате и как показывает, опыт он все время разный. Ну нравится тебе синтепон - ставь синтепон, нравится саллонник (готовый фильтр) - ставь его.
Зачем указывать на неэффективность варианта чужого решения, лишь потому, что температура выше на пару градусов, пыли на фильтре чуть меньше слой или звучит чуть громче?

Я пробовал оба типа фильтров, пока больше понравится салонник. Почему? - писал в своих предыдущих постах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Фото: 11
AlexDS писал(а):
А это именно фильтры с достаточно высоким сопротивлением.

Не фильтр, а материал фильтра имеет высокое сопротивление. В итоге же, высокое сопротивления нера-фильтра умноженное на его значительно большую площадь (до нескольких метров кв. за счет того что сложен гармошкой в толстых фильтрах) - весьма эффективно.
У меня сейчас такая связка (временно до окончания эксперимента).
#77

Пока в корпусе чисто. А вот то. что было после 5-ти месяцев использования синтепонового фильтра (комната в городской квартире с коврами, никакая влажная уборка тут не поможет - всё это летает в воздухе). Правда это значительно лучше чем без фильтра или с фильтрами в виде металлических сеточек.
фото
#77

AlexDS писал(а):
Есть более простой способ охлаждения HDD, для этого их надо просто поставить в воздушный поток.

Не всегда он более простой. Этот способ оказался не эффективным, даже после установки второго вентилятора за корзиной.
Корзину горячей замены дисков так не продуть (фото)
#77
#77
#77

AlexDS писал(а):
Ну Вы загнули!.... Вы наверное измеряете температуру воздуха на выходе БП, так там он только от БП имеет нагрев более 5°С.

Воздушные потоки блока питания у меня не взаимодействуют с внутренними корпусными.
Вот пример распределения температур в корпусе при организации воздушных потоков "снизу-вверх" до установки вообще каких либо фильтров.
На фото ниже показан мой корпус с открытой крышкой при его чистке (видеокарта вынута, провода обычно аккуратнее разведены). На дне стоит два вдувающих вентилятора, вверху два выбрасывающих. И один вдувающий на лицевой панели (темная зона на термограмме).
Фильтров вообще ни каких не установлено. Температуры компонентов через час работы в норме.
Температура на входе 25 гр.С, на выходе 35 Гр.С (термопары показывают такие же значения, что и термограмма). Перепад около 10гр.С.
фото
#77
#77

AlexDS писал(а):
Если открыть крышку, то вообще говорить о нагреве воздуха в корпусе говорить нельзя!

Может и нельзя, но факт остается фактом, нагрев происходит, перепад температур достигает 3-4 гр.С в зависимости от тепловыделения.
AlexDS писал(а):
Мой корпус описан у меня на сайте

Спасибо, очень интересно, раньше не видел этой статьи.
SeR-JuN
Но ведь по теме ветки.

Интересная статей про фильтры с тестами (в копилку темы):
Газы http://www.autoreview.ru/archive/2006/08/filters/index.php

_________________
A.N.P. / 7950X; ASUS ROG STRIX B650E-E Gaming; G.Skill Trident Z5 Neo F5-6000J3040G32GX2-TZ5N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2012
Откуда: Новороссия
Фото: 21
Ребята, а на мой взгляд вполне достаточно пары колготок. Зато будет повод дважды в год занырнуть с пылесосом в системник, вспомнить что там как.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 522 • Страница 21 из 27<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan