Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 522 • Страница 5 из 27<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, а насколько хорош материал из которого делают респираторы? Ну те небольшие что похожи на рыхлую бумагу. Для строителей их делают, чтобы цементной пылью не дышать на работе, к примеру. Мне кажется такие должны фильтровать даже самую мелкую пыль.

А ещё в каждой аптеке можно купить медицинские маски - возможно тоже вариант не самый плохой.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2004
Имхо такой фильтр будет плохо продуваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Вот какая меня ещё посетила мысль:

Тут говорили о том что мелкую пыль может удерживать только какие-то материалы которые пропускают воздух чуть ли не на малекулярном уровне. Однако, почему же сетки с шагом между ячейками в ~0,5 мм вполне эффективны(при том что практически любые пылевые частички значительно меньше). Через них проходит конечно пыль, но в очень незначительных количествах. Может дело в том что проходящая через них пыль налипает на пластиковые нити под действием электростатики? Т.е. выбирая сетку незачем гнаться за её особой микроскопичностью. Куда актуальнее её материал(т.е. пластик лучше чем ткань, которая не обладает электростатическими свойствами, и лучше чем металл).

Я тут ничего не утверждаю, это так, размышления вслух...

Может тогда даже противокомариная сетка подойдёт(там шаг что-то порядка 1 мм)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2009
Откуда: Krasnodar
я пользую покупные 120х120

_________________
ученые выяснили, что шарик сдувается в результате диффузии а не потому что "кто то ху*во завязал"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
@Banzay@ писал(а):
я пользую покупные 120х120

Аналогично - см. http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/catalog. ... 02&id1=121


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2006
Я использую шифон. Для увеличения площади фильтра перед вентилятором поставил каркас в форме куба (130х130х100 мм, для 120-ки), на который и натянул шифон. Пока (2 года) доволен :-) .

_________________
Когда власть любви пересилит любовь к власти, наступит мир во всём мире. Д. М. Хендрикс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Подскажите существуют ли пылевые фильтры (готовые)?
или материал для них можно достать?.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Уфа
Grom517 ссылка в посте выше :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Да мне это не подходит, мне бы узнать продаётся ли материал отдельно?.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Уфа
Grom517 там как правило обычный поролон, очень тонкий. Из подручных только марля на ум приходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
А если попробовать :
тонкая марля между двух колготок?.


Последний раз редактировалось Grom517 23.02.2010 23:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2009
Откуда: 134340 Pluto
Фото: 3
Grom517 писал(а):
Да мне это не подходит, мне бы узнать продаётся ли материал отдельно?.

В компьютерных точно не будет материала... в бытовых искать надо... возьмите за основу сетку москитную очень мелкую...

Добавлено спустя 39 секунд:
Grom517 писал(а):
А если попробовать :
тонкая марля между двух кодготок?.

Воздушный поток "сядет" сильно...

_________________
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=979451
SALE: Планшет Asus T100TA 32Gb, Платформа Zotac ZBOX MA-320-BE, радиатор Coolgate 240/60.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Цитата:
Воздушный поток "сядет" сильно...

А если сетка мелкая плюс 1 полоска колготки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: Воронеж
Не знаю писали тут или нет(раньше не видел этой темы), но я применил пористую подложку от материнской платы(что то типа поролона), но они разные бывают - есть что плохо продуваются, а есть что воздуху оказывают совсем небольшое сопротивление. Я как начал использовать это, пыль почти полностью пропала в компе, вернее осталась ооочень мелкая!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2009
Откуда: Спб, щас Амстер
Насчёт чулок, следков и колгот самое лучшее замечание.Правда если на внешний вид положить, а так придёться искать пылевые фильтры или закрывать и вырезать красиво.
Единственное, что не понравилось с чулочными изделиями это то, что их растягивать приходится.

_________________
Гений - это десять процентов вдохновения и девяносто процентов потения
Ушла из жизни Lena Horne - o_O - одним негром меньше!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
ПроТэз писал(а):
Правда если на внешний вид положить

Ну почему, если аккуратненько все смастерить... Сделать рамку из металла (1 мм будет уже нормалеус), на нее приклеить колготки. Рамку можно при желании предварительно покрасить серебро/черный :-)

_________________
Виндовс у Вас не кривой, он просто повторяет изгибы рук владельца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Резултаты тестов по сопротивлению течению воздуха (Airflow restriction) различных фильтровых материалов:
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?t=209801
Может кому пригодится при выборе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Плотные эластичные колготки (тонкие легинсы, лосины и т.п.) - доступные источники очень неплохого материала для самостоятельного изготовления сабжа.
Из одной и той же(!) ткани можно делать разные воздушные фильтры.
Если не растягивать ткань, а просто приложить, вырезать и приклеить к рамке - будет максимальная степень фильтрации для данной ткани и максимальное же сопротивление воздушному потоку.
(внутренний голос: - "А если использовать два-три-четыре слоя?"
внешняя кора: - "Четыре слоя - увеличат сопротивление вчетверо, но фильтрующие свойства - изменятся в горАздо меньшей степени, поскольку размер "отверстий" для прохода воздуха с пылью останется без изменений".)


Растягивая (приклеивая к рамке и затем обрезая лишнее) с разным усилием, получаем фильтр с ЛЮБЫМИ желаемыми характеристиками: от практически нулевого сопротивления воздушному потоку и задержки лишь кошачьей шерсти (натянутые тонкие колготки плотностью 8/15/20 den), до очистки воздуха от цементной пыли (легинсы с начёсом без растяжения).
Очистку такого фильтра можно выполнять как пылесосом, так и методом "стирки" (замочить в растворе моющего средства не снимая с водостойкой рамки, затем промыть в тазу с чистой водой, сохнет быстро - особенно на штатном месте).
Пыль чаще светлая, поэтому на чёрном фильтре визуально легче контролировать степень его загрязнённости.

Совсем не обязательно "снимать" заготовку для фильтра с кого-либо. ;) Проще пощупать, глянуть на просвет, выбрать и купить с лотка на рынке любые самые дешёвые изделия, подходящие по плотности/цвету, - одной штуки хватит на много фильтров.
Опять же - выбор там горАздо больше, чем можно по девкам насобирать, ну и главное - всё абсолютно кошерно (никто же их ни разу не надевал).

Квадратную рамку для фильтров можно вырезать из любого подручного материала, самый распространённый вариант - как на второй картинке с предыдущей страницы. Возможны и (уже упоминавшиеся) объёмные конструкции рамок для увеличения общей площади поверхности фильтра и, соответственно, уменьшения сопротивления при той же плотности ткани (выбранной степени фильтрации).
Клеить ткань к рамке - любым универсальным клеем (например "Момент").

_________________
"Это - элементарно, Ватсон!" ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2008
Откуда: СПб
smash94 писал(а):
налипает на пластиковые нити под действием электростатики

+1! вот эта идея мне уже где то попадалась - кто-то из опытных товарищей очень ее рекомендовал при создании фильтров. Главное не давать стекать с фильтра заряду - рамка должна быть непроводящей - т.е. неметаллической. Ну и материал сетки, естественно такой что бы электризоваться мог. А размер ячейки уже не так критичен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Екатеринбург
Сделал себе тоже фильтр-3х120 вентиляторы, 30 мм "синтепон" из фильтров систем вентиляции и немного пластика с метизами. Вот что получилось:
#77
Конструкция:
Каркас фильтра
#77
Каркас фильтра+фильтр
#77
А вот и результаты:
Загрязнение через 2 недели
#77
Загрязнение через 1 месяц
#77
И это еще не лето с открытым балконом!!! Дома еще есть кот)))
Загрязнение через 3 месяца
#77
#77
#77
Как видно за 3 месяца работы (6-8 часов рабочие дни и постоянно выходные) пыль заполнила фильтр полностью, прошла, так сказать, насквозь! В самом системнике наблюдается лишь мельчайшие частички, их уже видимо только электростатикой только можно улавливать.
На фото видны ошметки пыли которые раньше были на лопастях вентиляторов и "ковром" лежали на радиаторах
#77
В общем результатом очень доволен, ни перегревов ни переодической чистки, но шумновато конечно, но оно того стоит!!!


Последний раз редактировалось SeR-JuN 11.05.2010 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 522 • Страница 5 из 27<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan