Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Приветствую комрады!

Собственно сабж.нужно от БП запитать 20 120-мм вентилей.Зачем-даже и не спрашивайте ...

В порядке эксперимента склеил разветвитель из двух 3-ехпиновых удлиннителей.сделал 1 вход и два выхода.скорость вращения упала примерно в два раза,так что если все 20 вентилей так подключать-сами понимаете...У БП есть свободные молексы,штуки 2-3 наскребу думаю.

Подскажите как бы это поудачнее сделать.В идеале конечно бы еще регуляторы скорости (1 на 6 штук вентилей,1 на 6 и 1-на 8) от Залмана,но это я так понимаю уже фантастика.Реобас не предлагать:oops:

Желательно бы все это уложить в пресловутые 2-3 молекса.Реально? и вообще какие варианты?

Заранее спасибо.

Если ктото на пальцах объяснит сколько 1 молекс способен потянуть 3-пиновников без потери скорости\мощности вентиля (я просто не в курсе сколько выдает V молекс и сколько ест 3-ех пиновник) то буду дико благодарен.

Если нереально,то можно рассмотреть еще один вариант-один китайский БП на 200 ВТ подо все это дело.тоже вариант,но на крайняк.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Ты их последовательно что ли подключил?? :lol: Надо параллельно. Скорость не должна падать. Каждый из вентиляторов отдельно подцепляешь к проводам, идущим от молекса. Всё заработает. Мощность чтобы посчитать, посмотри, сколько один кушает (на наклейке) и умножь на 20.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Лужков-Сити
[rus]Blok pitaniya potyanet 20 ventilyatorov bez problem... neobhodimo podklyuchat` paralel`no k odnomu moleksu[/rus]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Я их подключил с помощью разветвителя:


________ 120-ка
/
/
3ех пиновый источник /
--------------------------
\
\
\________ 120-ка

Сделан самопально)))
Мне последовательно-параллельно если честно мало о чем говорит,я физик-ядерщик,конструктор АЭС а не электронщик.

"
Блок питания потянет 20 вентилятоpов без пpоблем... необходимо подключат` паpалел`но к одному молексу"

Если не трудно,на примере 2-3 вентилей ктонибудь сделайте фото?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Значит так. Берём молекс, к нему цепляем два провода - +12 и земля. К этим двум проводам отдельно подключаем каждый из вентиляторов. Примерно как троллейбусы подключены к проводам :)
Код:
------------- +12
  |   |   |
  В   В   В
  |   |   |
------------- земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Ага,примерно понял...а в конце их куда девать?,на последний кулер замыкать?

то есть:
#77

У меня была такая схема:
#77

И СКОЛЬКО таких 1 молекс потянет? Ведь если я чтото помню из физики,если чтото где то прибавилось (кол-во вентилей),а чтото осталось неизменным (скорость вращений,она же мощность\сила тока,поправьте если не прав),то чтото должно быть в ущерб?

Делать скорее всего будет на основе таких же запчастей как на фото,так что если не трудно объясните какой цвет-12,какой-земля,а какой-управление скоростью (его я так понимаю нужно оставить только если я реализую схему с управлением скоростью).И зачем нужен зеленый примбамбас по центру красного провода?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Да-да, в конце "замыкать" на последний, схема нарисована верная.

Сколько потянет молекс, зависит от того, сколько ампер может выдать ваш блок питания по одной линии. Скорее всего, не меньше 12А. А один 12-см. вентилятор потребляет в среднем 0,2 А (если я не ошибаюсь). Так что бояться скорее всего нечего. Но лучше убедиться, почитав цифры на наклейках.

И учтите, третий провод (жёлтый обычно) вам не нужен, нужны только чёрный и красный. Чёрный - земля, красный - +12V.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Зеро писал(а):
красный - +12V

В молексе это 5в , а 12в - жёлтый . Некоторые вентили до 0.5А требуют , если у автора такие , то надо уточнять потянет или нет блок . Но по идее, если правильно помню формулу , Iобщ=I1+I2+...In . Это для параллельного , при последовательном I одинаковое везде... Поправьте , если напутал :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Ясно,понял.

Через залмановский регулятор оборотов возможно? чтобы весь блок управлялся от 1 пульта? точнее,6-от одного,еще 6-от второго а 8-от третьего?
Р.О такой:
http://bnc.net.ua/products/files/produc ... cu_c_p.jpg
(внизу справа) )))
Если возможно-третий провод также не нужен,там через катушку индуктивности идет смена напряжения?

Бп кулермастеровский,на киловатт,так что...впрочем сейчас дам его ТТХ:
http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SE ... dex.ru&r2=
http://www.coolermaster.com/products/pr ... 22&id=2532




Насчет вентилей-их пока вообще нет,так что можно выбрать какие то определенные...кстати посоветуйте оптимальное соотношение между воздушнм потоком\шумом и не дороже 200 р за штуку (помоему за 200 р можно найти приемлимую 120-ку).Прошу учитывать что там будет три блока (6+6+8 штук) так что думаю даже 1500 об\мин будет с запасом ИМХО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
MaD!CaT писал(а):
В молексе это 5в , а 12в - жёлтый

В молексе - да, а у вентилятора наоборот, +12 обычно красный. Я его и имел в виду. А жёлтый - датчик оборотов (вот он-то и не нужен).
Добавлено спустя 5 минут, 34 секунды
У блока питания нет линий меньше 18 ампер. Так что бояться, я думаю, нечего. Выдержит :)
Добавлено спустя 2 минуты, 56 секунд
Freeman,Doc писал(а):
Через залмановский регулятор оборотов возможно?

Скорее всего он перегреваться будет. Он и от одного-то греется малость, что уж про 8 говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
понял...значит берем на 1000-1500 об\мин и наслаждаемся 20 дб...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Можно взять 20 регуляторов оборотов :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
:tooth: :tooth: оценил)))
не,не вариант


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Тольятти
А 20 пропелеров в корпус то влезет ?

_________________
Только этой зимой!RTX 3090 согреет сильнее, чем две девушки одновременно!
Все это уже в прошлом 4090 согреет сильнее, чем три девушки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Влезет,проблема то не в этом...

Кстати,еще вопрос-кто может охарактеризовать провода,применяемые в кулерах\переходниках с моей фотографии? Сколько жил,сечение и т.п. Ну в общем все то что мне нужно знать чтобы купить такие же.пригодятся


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
20 вентилей скажем по 0.8А 120ки тихоходные, скоростные бывают и по 1.2А кушают, из этого следует что при "плохом" раскладе на все про все потребуется 24A т.е. перед пуском хорошо бы убедиться что БП потянет, далее берем режем все провода на вентиляторах, соединяем все красные и все черные по группам как надо 6 и 6 и 8 к примеру и подключаем к молексу красный от вентиляторов (тот что + лучше сверить на двигателе вентиля я точно не помню какой из них за тахометр отвечает :) ) к желтому (12V) от БП а черный к черному и вуаля все крутится. Если нужно регулировать то необходимо учесть что на "заводсков" регулятор типо тех что выше на фотке не более 7W нагрузки это при 12V где-то 2 вентиля ... И желательно учесть что больше 20А на провод лучше не нагружать, но можно поэксперементировать, может быть с такой нагрузкой типо вентилей ничего страшного не случиться... Как бы часть на одну фазу, другую часть на другую фазу БП повесить... 16А и 16А БП от одной фазы скорее всего не потянет. :)

Я бы сделал два выключателя одни на 5V другой на 12V и когда как надо так и включал... C реобасами значительно дороже конструкция получается, а смысла от них особого нет, разве что они не регулируемые, и разве что вентили от 5V не будут стартовать...

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Вас не поймешь-одни говорят 0.2А,другие 0.5А,третьи-от 0.8А до 1.2А...Мда...Надо кулер взять и посмотреть...

фиг с ним с регулировкой...

"И желательно учесть что больше 20А на провод лучше не нагружать"
-На ПРОВОД или на МОЛЕКС? У меня модульный БП,имеется в виду на весь разъем,модульный,или на 1 из молексов этой ветки?

-Я бы сделал два выключателя одни на 5V другой на 12V и когда как надо так и включал...
да я вот тоже так думаю...а на 12в вешать реле или на землю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Freeman,Doc писал(а):
-На ПРОВОД или на МОЛЕКС? У меня модульный БП,имеется в виду на весь разъем,модульный,или на 1 из молексов этой ветки?
На фазу, т.е. на весь провод и все провода от этой фазы 20А это ограничение со стороны спецификации ATX БП больше и не должен выдать т.е. необходимо разбить нагрузку с разных фаз... Сколько ваш БП может выдать по одной фазе? 16,18 или 25А? В любом случае необходимо эксперементировать т.к. не во всех блокаx эта защита работает
Freeman,Doc писал(а):
Мда...Надо кулер взять и посмотреть...
конечно, с этого и надо было начинать :)
Freeman,Doc писал(а):
да я вот тоже так думаю...а на 12в вешать реле или на землю?
реле не факт что потянет 20А, могу и ошибаться, я говорил именно про выключатель, любой хоть от "бра"... :)
Добавлено спустя 39 секунд
И очень интересно, а для чего это все? :spy:
Добавлено спустя 4 минуты, 54 секунды
Freeman,Doc писал(а):
Сколько жил,сечение и т.п. Ну в общем все то что мне нужно знать чтобы купить такие же.пригодятся
провода для удлинителя я так понимаю... Подойдут любые электрические медные, мягкие 0.75 или 0.5 сечением...

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Да,для удлинителя,верно понимаете.Понял.

Для охлаждения,тока тссс-это тайна ;-)

ну ладно,выключатель,однофигственно,так вешать то куда?

посмотрел (вытащил из корпуса 120-ку кулермастеровскую)-0.16А

в ТТХ БП указано куча фаз,какая из них на молексе-нифига непонятно(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
без разницы 0.16X20... 3.2А в таком раскладе можно все 20 на один любой молекс повесить... а куда выключатель вешать это уже ваше сугубо личное интимное дело, где вам удобно жмякать то будет на него... а фотки будут? :roll:

_________________
ап однако!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan