Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 210 из 346<  1 ... 207  208  209  210  211  212  213 ... 346  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Всегда было интересно, как вы "проверяете" воздушный поток в одном и другом случае (до замены вентилятора и после). Палец слюнявите? )
В продаже есть доступные шумомеры и анемометры. Но почему-то никто такие инструменты не покупает )

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
k2viper писал(а):
В продаже есть доступные шумомеры и анемометры. Но почему-то никто такие инструменты не покупает )

А оно мне надо?Я в тестеры не записывался.Даже рукой отлично чувствуется разница в потоке.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Так ли она велика и ценой какого увеличения оборотов (и шума) другого вентилятора получился бы аналогичный поток?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
k2viper писал(а):
Так ли она велика и ценой какого увеличения оборотов (и шума) другого вентилятора получился бы аналогичный поток?

Для данного вентилятора такие сравнения не проводил.Арктик р14 брал под БП и там он запустился.Пока претензий нет.А вот 120-ка Арктика на максималке (примерно 1700) проигрывает тому же Дипкулу ВиндБлейд на 1300

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Себе уже прикупил шумомер и подумываю прикупить анемометр, для того чтобы на фактах и цифрах сравнивать эффект от тех или иных модификаций и вариантов размещения имеющихся вентилей. Всё это дополняется уже стоящими контроллером aquacomputer с калиброванными термодатчиками, так что температурный эффект уже измеряется с близкой к максимальной бытовой точностью.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 134
k2viper писал(а):
Себе уже прикупил шумомер и подумываю прикупить анемометр

Вот это грамотный подход к делу, почти научный

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
T.I. писал(а):
Вот это грамотный подход к делу, почти научный
На кой нужны эти шумометры и анемометры. Для этого есть море тестов, практически на все значимые винты.
Лучше вложить эти бабки в А-12, а через год в А-14 (они на подходе) и забыть все проблемы этак лет на 20.
Вот так мы покупаем себя якобы крайне необходимые вещи, а потом это барахло годами гниёт на балконе.
Есть золотое правило: вещь, которую ты не используешь хоть 1 раз в году, смело выкидывай на помойку.
P.S. В Великобритании у людей на чердаках скопились новых вещей на десятки миллиардов фунтов стерлингов. Вот такие пироги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
P.S. В Великобритании у людей на чердаках скопились новых вещей на десятки миллиардов фунтов стерлингов. Вот такие пироги.


Кеша, мне так жаль нерациональных британцев!
Но, лучше свои собственные тесты чем надёрганные тобой и притянутые за уши цифры полученные разными источниками в разных условиях.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
лучше свои собственные тесты
Мойша, но не путём покупки шумометра и анемометра по 1,5к за штуку. Как-будто делать нечего и некуда деньги девать.
Раньше как-то обходились без них, обойдёмся и сейчас. За эти деньги лучше взять 2 шт. NF-A15 PWM или 3 шт. TY-147B.
Их можно выставить в комфортном режиме без всяких тестов. Также, за 3к можно взять Zalman Z3 с 4-мя штатными винтами.
Этот корпус весом 6 кг вытянет любое негорячее железо. Вот так: можно зарыть деньги в песок, а можно потратить с толком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 134
Иннокентий Павлович писал(а):
Как-будто делать нечего и некуда деньги девать.

Не великие деньги. Тут самое главное - авантюризм и самолично проверить, испытать, к тому же, эти приборы мелкие и места хватит

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
+1, здесь же оверы все таки...

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Раньше как-то обходились без них, обойдёмся и сейчас.


Раньше и жопузад лопухом вытирали, Кеша.

T.I. писал(а):
Не великие деньги. Тут самое главное - авантюризм и самолично проверить, испытать, к тому же, эти приборы мелкие и места хватит


Совершенно верно. Мне интересны не столько абсолютные показания, сколько относительные - эффект от производимых модификаций.
Кто может показать систему, которая в работе с метра шумит на 38,5дбА при фоновом 37,5? И это не пассив а игровая нагрузка. В простое, правда, всего на 0,1-0,2дбА меньше.
Имея прибор на руках можно иметь аргументы, а не "у меня бесшумный комп".

Например, я проверил шумовое давление ML140PRO и по прибору они довольно тихие, не громче SW3 на равных оборотах. Поэтому получают высокие оценки в обзорах. Вот только уши с этим не согласны, тембр корсаров намного более злой и неприятный.

usr721 писал(а):
+1, здесь же оверы все таки...


У Кеши до сих пор болит слив мне в дискуссии по поводу BL071/BL067, его публичного унижения и последующего бана. Поэтому реакция слегка болезненная )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
k2viper писал(а):
Так ли она велика и ценой какого увеличения оборотов (и шума) другого вентилятора получился бы аналогичный поток?

Разницу можно почувствовать и рукой.
Ну например я сменил корпус, в нем были установлены дефолтные 140мм Fractal Design. Я как любитель тишины сразу стал душить им обороты и они условно бесшумными оказались лишь на 600 оборотах, но при этом если руку подставляешь, то вообще почти не заметен поток воздуха, естественно пришлось искать замену. Купил 140мм be quite shadow wings 2, так вот они условно бесшумные на 700-800 оборотах, но при этом поток воздуха уже существенно ощущается рукой, разница очень заметна при одинаковом уровне шума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
usr721 писал(а):
+1, здесь же оверы все таки...
Плюсануть - дело нехитрое. Только между виртуальными +1 и кровными -3к весьма большая разница.
k2viper писал(а):
Имея прибор на руках можно иметь аргументы, а не "у меня бесшумный комп"...
ML140PRO ... по прибору ... довольно тихие, не громче SW3 на равных оборотах ... только уши с этим не согласны
Можно смело класть прибором на такой прибор, коль он не мерит тембр шума и уши с его показаниями не согласны.
k2viper писал(а):
ML140PRO ... по прибору ... довольно тихие, не громче SW3 на равных оборотах
Имеет смысл сравнивать производительность при равных дБА либо дБА при равной производительности.
Что даёт сравнение вентиляторов с разными ТХ на промежуточных равных оборотах ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
eds писал(а):
Разницу можно почувствовать и рукой.


Можно!
Но положить приборс прибором на руках как-то убедительнее.

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
Плюсануть - дело нехитрое. Только между виртуальными +1 и кровными -3к весьма большая разница.


Кеша, ты не думал что 3к невеликие деньги для многих здесь присутствующих? Ну если для тебя великие и тебя задели такие нерациональные траты, то лучше и не заглядывай в профили здесь проходящих. Такие деньги на компы тратят, ужос.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
коль он не мерит тембр шума и уши с его показаниями не согласны


Ну ка расскажи своё экспертное мнение, какой это прибор умеет мерять тембр шума?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Иннокентий Павлович писал(а):
Что даёт сравнение вентиляторов с разными ТХ на промежуточных равных оборотах ?


То что реальность и показания прибора, на которых основаны 99% из существующих в сети обзоров, различаются. Есть особенности которые не выражаются значениями дбА из результатов тестирования. Мне это было и так понятно и шумомер я брал не для таких сравнений, а прежде всего для оценки эффективности производимых модификаций.
То что с метра прибор показывает 38,5дбА, не значит что он не покажет существенную разницу с 10 сантиметров. Как раз таким способом я и буду находить возможности улучшить шумовой профиль системы.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper Мойша, твои слова ?
k2viper писал(а):
ML140PRO ... по прибору ... довольно тихие, не громче SW3 на равных оборотах
Тебя спросили:
Цитата:
Что даёт сравнение вентиляторов с разными ТХ на промежуточных равных оборотах ?
Ты пустился в витиеватые рассуждения, но по существу не ответил.
Надеюсь, ты недопонял и это был не слив. Ок. Смотрим ТХ винтов:

ML140PRO -------- 2000 об/мин; 97,00 CFM; 3,00 мм Н2О; 37,0 дБА.
SW3 (BL071) ----- 1600 об/мин; 77,57 CFM; 2,16 мм Н2О; 28,1 дБА.
https://www.corsair.com/us/en/Categories/Products/Fans/Magnetic-Levitation-Fans/ml-pro-config/p/CO-9050045-WW#tab-tech-specs
https://www.bequiet.com/ru/compare/case ... B%5D=BL071
Упрощаю вопрос:
Что даёт сравнение этих двух винтов к примеру на 1000 об ?
Может правильно сравнивать их CFM (FRM) при равных дБА ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Что даёт сравнение вентиляторов с разными ТХ на промежуточных равных оборотах ?


Очевидно что как минимум оно дает понимание, почему ML140PRO становятся лидерами многих обзоров. Но я честно и открыто предупреждаю о том, что конкретно для этих вентиляторов, дБА которые они производят это ещё не вся правда о них. И при сравнительном превосходстве над SW3 по измеряемым дБА на одинаковых оборотах, тембр их шума значительно неприятнее SW3 или других, например TT Riing 14, все я выставлял на одинаковые обороты ~850 для сравнительного измерения.

Иннокентий Павлович писал(а):
Может правильно сравнивать их CFM (FRM) при равных дБА ?


Совершенно верно, правильнее, но мне пока нечем измерить CFM/FPM. Поэтому довольствуемся равными оборотами. Я ожидаю что корсары всё таки выдуют больше при равных дБА. Но плата за это в виде резкого и агрессивного тембра шума никуда не денется, а прибор её не фиксирует.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Я ожидаю что корсары всё таки выдуют больше при равных дБА.
Смею тебя разочаровать. При равных дБА, SW3 уделает ML140 PRO на радиаторе по производительности этак на 12-15%.
Приборы не понадобились. Инфа взята из "неуважаемого" источника) https://be.hardware.info/vergelijking/p ... 423-361608


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
При равных дБА, SW3 уделает ML140 PRO на радиаторе по производительности этак на 12-15%.


Кеша как всегда не может в нормальные тесты, находит какой-то мусор.
Есть же тесты VSG (thermalbench.com, techpowerup.com), с открытой методикой и авторитетные для большинства энтузиастов.

Вложение:
ml140p.jpg
ml140p.jpg [ 654.7 КБ | Просмотров: 586 ]
Вложение:
sw3hs.jpg
sw3hs.jpg [ 879.39 КБ | Просмотров: 586 ]

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Есть же тесты VSG (thermalbench.com, techpowerup.com), с открытой методикой и авторитетные для большинства
Мойша, тогда давай так: если выбор источника тестов твой, то выбор точки сравнения дБА мой.
Ок ? По глазам вижу, что согласен)). Тогда смотрим FRM при относительно комфортных 32 дБА:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 210 из 346<  1 ... 207  208  209  210  211  212  213 ... 346  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan