Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 4 из 344<  1  2  3  4  5  6  7 ... 344  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Здравствуйте!
Блок питания Chieftec "A135 APS-550S" ATX12V V2.0 (вентилятор 140 мм.).
Вследствии моих кривых рук, через защитную решетку, закрывающую вентилятор, несколко проводов попали в зону вращения лопастей. Через 10 сек. компьютер выключил, провода отодвинул. Включил.
Теперь, практически бесшумный ранее вентилятор, потрескивает (поскрипывает).
Какой тихий и эффективный вентилятор подобрать на замену?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Курск
Прочитав всё понял что на свой Тритон 88 буду ставить 2 140 вентиля вместо родной 120... вот теперь нелёгкий выбор между Thermalight x-silent и TY-100... Разница в Ф-Центре рублей 50-70..... теперь думка - поставить 1й чтобы всегда было тихо, или 2й - вдруг всё таки будет сильно греться на 3,6-3,8

Кто пробовал и тот и другой???

_________________
Я болею за СПАРТАК
Вот так!!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
поделюсь впечатлениями о TY-140.
купил вчера 2 шт. Пока еще не понял всех прелестей. Запустил держа в руке - подшипник выдает какой-то непонятный гул, но его слышно только на расстояние до 10-15 см от пропеллера (на одном, второй что-то и не попробовал). Сегодня вечером повешу оба реобас и буду ночью в полной тишине гонять при этом отключив все остальные (планирую после тестов повесить оба на PWM). Поставил на ifx14 на замену Ультра Козе 2000 и 140мм Кулермастеру втулочным. В простое температуры выше, но в Linx пока что паритет - 78 при 4ГГц, но есть нюанс. Коза была на ~1100 и кулермастер 1000, а новые кулеры подключены к CPU FAN и System FAN на которых есть управление PWM, только на втором 4-пине какое-то непонятное PWM. Если на CPU fan идет нормальная регулировка от 900 до 1300, то на втором болтается в районе 600-700. Планирую оба повесить на CPU FAN чтобы они оба разгонялись до полных оборотов при повышении температуры. На TY-140 подшипник же типа гидродинамик? Его же можно для нормальной эксплуатации в горизонтальном положении юзать?

Продолжение
Итак, вчера прошли тесты ночные. На фоне компа этих карлсонов почти не слышно на максимальных 1300 оборотов, что есть очень приятно (вырубал все вентиляторы в компе). Мой WD320 гудит громче. Установленные на ifx14 сели как родные, слышно только поток воздуха, т.е. никаких скрипов, шорохов. И никакого гула, как выше я писал когда в руке его запускал (при прикреплении к охладу гул пропал. Слушал почти вплотную ухом к охладу). В итоге запитал один от 4-контактного коннектора с PWM на материнке, а второй от 3-контактного, но синий провод перекинул к первому вентилятору. В итоге имею 2 вентилятора работающих полноценно с авторегулировкой оборотов. В простое около 1000 оборотов держит и температура 41, под Linx обороты выросли до 1280 и максимальная зафиксированная температура на 2-х ядрах 76 градусов и на других 2-х 74 градуса. В комнате около 25 градусов. В простое по сравнению со связкой коза+кулермастер проиграл 2 градуса, а в нагрузке наоборот отыграл 2 градуса. В общем, прижились :)


Последний раз редактировалось _MYXOMOP_ 11.11.2010 7:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
_MYXOMOP_ писал(а):
На TY-140 подшипник же типа гидродинамик? Его же можно для нормальной эксплуатации в горизонтальном положении юзать?

Угу, гидродинамик.
Два Х-сайлент в горизонтальном режиме работают идеально, сомневаюсь что тут TR напортачили.

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Беларусь
_MYXOMOP_ писал(а):
И никакого гула, как выше я писал когда в руке его запускал
Может в этом все дело? Вентилятору требуется жесткое крепление.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
White Rabbit писал(а):
Может в этом все дело? Вентилятору требуется жесткое крепление

получается что так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
.. или в руке было горизонтально, а на кулере вертикально установлены вентили?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
Church писал(а):
или в руке было горизонтально, а на кулере вертикально установлены вентили?

на кулере как раз горизонтально висят и дуют вверх, т.к. это ifx14 и эффективнее он работает при термотрубках стоящих на проце вертикально. Все-таки от жесткости крепления, видимо, зависит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2009
cr1t1cal писал(а):
_MYXOMOP_ писал(а):
На TY-140 подшипник же типа гидродинамик? Его же можно для нормальной эксплуатации в горизонтальном положении юзать?

Угу, гидродинамик.
Два Х-сайлент в горизонтальном режиме работают идеально, сомневаюсь что тут TR напортачили.


TY-140 ... ребят могу ошибиться по не опытности но там обычная втулка - у меня их два один я разобрал, причина: при перемещении из горизонтальной в вертикальную плоскость и обратно возникало тихое шуршание, вот стало интересно и раскрутил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2007
Zxxx1
Тут возможны два варианта:
1) Гидродинамик это тоже втулка, только с механизмами удержания и подачи смазки, поэтому чисто внешне отличия найти сложно.
2) Это действительно простая втулка с очередным звучным названием Enhanced Hyper-Flow Bearing (EHFB). Кстати в названии действительно нет никаких упоминаний того, что это гидродинамик. Так что вполне может как и в случае с Нойсблоккером выясниться, что это втулка. Хотя это само по себе еще ничего не значит, так как втулка втулке рознь и многие втулки могут проработать достаточно долго и тихо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Zxxx1: Скорее ошибаешся, ибо гидродинамики в вентилях выглядят очень похоже на втулку (Fig.25.1) разбирая - типа из за вискозности/смачивания смазки вал крутясь как бы заталкивает ее между собой/втулкой, как бы "поднимаясь"/"плывя" на прослойке масла между втулкой/валом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2009
Есть у меня фотки, в плохом качестве при разборе делал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2007
Откуда: РБ, Минск
Собственно, назрел вопрос о создании тихого компа в новом корпусе, подбираю 140 мм вентили. Выбор пал на две самые перспективные модели:

Noiseblocker SilentPro PK2 (1200 оборотов)
Noctua NF-P14 FLX (1200 оборотов)

Оба примерно по 20 Дб на 12 вольтах. Воздушный поток отличается, но незначительно.

Почитал всю ветку форума, потом сравнительные тесты, которые здесь муссируются. Задумался.

Посмотрел на Ютубе тестовое видео с замерами шума на разных оборотах (ссылка не ставится, по по поиску названия модели вентилей на Ютубе ролики находятся вмиг).


Создается ощущение, что при работе Noctua слышно только гул воздуха, а в случае Noiseblocker - еще и еле заметный треск подшипника...
Впрочем, почитав форум, понял, что и на солнце бывают пятна - Ноизблокеры премиальные также попадаются не ахти. Я бы плюнул и взяль Слип Стрим, но ресурс меня не устраивает - нужны вентили, которых бы хватило на годы работы.

С учетом всего вышеизложенного - что посоветуют господа тестеры/владельцы: остановиться но Ноктуа или Ноизблокере??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
aiwen: Не то и не другое. Взять yate loon-ы или thermalright-ы.
Первые при цене 2-3х меньше чем нойзы .. даже если выидет какой нибудь из строя, за копейки заменишь или сразу излишек купишь, вторые неплохо себя показали в тесте 140ников джордана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2007
Откуда: РБ, Минск
Church писал(а):
aiwen: Не то и не другое. Взять yate loon-ы или thermalright-ы.
Первые при цене 2-3х меньше чем нойзы .. даже если выидет какой нибудь из строя, за копейки заменишь или сразу излишек купишь, вторые неплохо себя показали в тесте 140ников джордана.


Да, понимаю, я же говорю - с тестами ознакомился досконально. Но я задавал вопрос не исходя из соотношения цена/производительность/шумность. Для меня приоритет - долговечность/шумность. А на другие вентили никто 6-летнюю гарантию не дает, насколько я помню. Да и дизайн для меня важен, и качество изготовления. Если выбор стоит только между двумя этими моделями - что??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
aiwen: Долговременная гарантия не обязательно = долгое время работы. Нащет прямого сравнения оных именно по сроку службы - ничего не смогу прокоментировать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
Church писал(а):
Долговременная гарантия не обязательно = долгое время работы

немного не верно. Долговременная гарантия дается на то, что он будет работать. Но если при этом он зашуршит/заскрипит под гарантию не попадет - работает же ведь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2010
Откуда: Тверь-Москва
Подскажите пожалуйста по такому кулеру: Aerocool Shark, 14см, 50 CFM, 800 RPM, 14.5 dBA

Его можно горизонтально?

И ещё вопрос: Есть Два ноунейм вентиля на 140, работали замечательно, управлялись спидфаном, никаких лишних шумов не наблюдалось, стояли горизонтально. Переставил материнскую плату и при управлении ими стал появляться скрип, не механический. Если в спидфане стоит 100% - только шум воздуха, но если изменить значение - сразу скрип/треск. Пробовал даже остановить их рукой - скрип всё равно есть - тесть не механика шумит.

Повторюсь - на одной материнке всё было хорошо, а на новой такая штука.

Подскажите в чём проблема? Заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 132
Взял TY-140 взамен x-silent потрескивающего в вертикальном положении даже на 600 об. На 1300 об. шум слышен, поставил на 900 об. и стал тих. Пока треска и посторонних шумов в вертик. положении нет (но пару раз постороннее потрескивание прослеживалось)

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Цитата:
Здравствуйте!
Блок питания Chieftec "A135 APS-550S" ATX12V V2.0 (вентилятор 140 мм.).
Вследствии моих кривых рук, через защитную решетку, закрывающую вентилятор, несколко проводов попали в зону вращения лопастей. Через 10 сек. компьютер выключил, провода отодвинул. Включил.
Теперь, практически бесшумный ранее вентилятор, потрескивает (поскрипывает).
Какой тихий и эффективный вентилятор подобрать на замену?


у меня такой же блок, вентиль там на 135 мм, хотя я тож думал что 140 когда брал себе Termalight x silent, пришлось сверлить отверстия, мало того он не стартует на этом блоке питания(

Кто может посоветовать тихий 135мм кулер под это блок? И еще вопрос кто пробовал Enermax TB silence 140 мм, какое у него стартовое напряжение? и есть ли там дырки под 135 мм?

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
и еще если кому интересно для статистики) x-silent трещит даж на 300 оборотов) короче сводящий меня с ума постоянный треск. Никто не знает как можно вылечить?)

_________________
Cooler master elite 130
MSI b85i
Pentium g3420
DDR3 8gb
Plextor 128 m5s
бп, кулер на проц, видяха, и файлопомойка пока выбираются)))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 4 из 344<  1  2  3  4  5  6  7 ... 344  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan