Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 5 из 344<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 344  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Оренбург
Shaftmx писал(а):
Никто не знает как можно вылечить?

См. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17536 . Вверху странички есть коричневая ссылка: C момента переименования темы расширен круг рассматриваемых вопросов. Теперь предметом темы является…. Щелкни по ней и увидишь ссылку на оглавление итогов по этой ветке. Там много найдешь про истоки треска и борьбу с ним.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Здравстуйте!
Есть два вентилятора Thermalright TY - 140.
Они запитываются с 4 пин.

На матери для корпусных вентиляторов выделено лишь одна точка с 4 пинами.

В связи с чем возникают проблемы и вопросы.
1. Можно ли запитывать 2 вентилятора с 1 4 пин выхода? Он не погорит? - ведь рассчитан только на один вентель
2. В моем случае для того чтобы подключить 2 вентеля к одному выходу - нужно во- первых разветвитель, во-вторых один удлинитель(так как собственный шнур у рассматриваемых вентиляторов достаточно короткий и не из любого места в корпусе достает до нужного выхода в материнке).
3. Но что-то ни удлинителей ни разветвителей нигде найти не могу. Смотрел в местных магазинах и на сайте fcenter - нигде нет...

Может кто-нибудь предложит какое-нибудь решение?


ЗЫ При подключение к 3-пиновому выходу вентилятор работает на минимальной скорости - так что не вариант...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
K@mcA тему прочитать религия не позволяет? Тут всего 5 страниц
viewtopic.php?p=7822841#p7822841


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
_MYXOMOP_ писал(а):
K@mcA тему прочитать религия не позволяет? Тут всего 5 страниц
viewtopic.php?p=7822841#p7822841


Перед своим вопросом тему прочитал. Религия позволила.

Ответа на свой вопрос я не увидел.

Возможно Вы считаете что это ответ -

Цитата:
В итоге запитал один от 4-контактного коннектора с PWM на материнке, а второй от 3-контактного, но синий провод перекинул к первому вентилятору. В итоге имею 2 вентилятора работающих полноценно с авторегулировкой оборотов.


Но, по-моему, это не так. Здесь не говорится ни о удлинителях, ни о разветвителях, ни о подключении к одному выходу.

Так что :?:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
K@mcA писал(а):
Здесь не говорится ни о удлинителях, ни о разветвителях, ни о подключении к одному выходу.

но вот только описан более оптимальный вариант, чем вешание 2-х карлсонов на один выход. Ибо не создает излишнюю нагрузку. Я, например, так нигде и не узнал, какую нагрузку потянет один контакт на моей материнке и решил не рисковать. А удлинители и разветвители паяйте сами, либо выкиньте один вентиль, либо один к 4-пин, а второй к 3-пин, если предложенный выше вариант вас чем-то не устраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
K@mcA писал(а):
Здравстуйте!
Есть два вентилятора Thermalright TY - 140.
2. В моем случае для того чтобы подключить 2 вентеля к одному выходу - нужно во- первых разветвитель, во-вторых один удлинитель(так как собственный шнур у рассматриваемых вентиляторов достаточно короткий и не из любого места в корпусе достает до нужного выхода в материнке).

Вчера ставил Silver Arrow, там 2 таких вентиля, спараллелил оба на кпу фан при помощи PWM Y splitter от Gelid (бесплатно дали в сц магазина, где брал Стрелу :-)). Работает отлично.
#77
Ну, или можешь сделать как так - viewtopic.php?p=7750679#p7750679

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2007
Откуда: UA.Lugansk
cr1t1cal
блин, я тоже такую штуку ищу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
В комплекте с башенными кулерами Deepcool под 2 вентилятора (типа ice blade pro) такие сплиттеры тоже идут, только короткие, сантиметров 6-7.

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
cr1t1cal писал(а):
...
Вчера ставил Silver Arrow, там 2 таких вентиля, спараллелил оба на кпу фан при помощи PWM Y splitter от Gelid (бесплатно дали в сц магазина, где брал Стрелу :-)). Работает отлично.
#77
Ну, или можешь сделать как так - viewtopic.php?p=7750679#p7750679


Спасибо за ответ!
:beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Какой вентилятор прикупить на заднюю стенку "Thermaltake Element G" http://www.overclockers.ru/lab/36922/Ob ... ent_G.html ?
Как и куда подключить?

Как думаете подойдёт мне " Thermalright X-Silent 140 " ?
И смогу ли я его подключить?.
ЗЫ: да я знаю что вопрос простой , просто первый раз с этим столкнулся :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 132
Grom517 писал(а):
Какой вентилятор прикупить на заднюю стенку "Thermaltake Element G" http://www.overclockers.ru/lab/36922/Ob ... ent_G.html ?
Как и куда подключить?

Как думаете подойдёт мне " Thermalright X-Silent 140 " ?
И смогу ли я его подключить?.
ЗЫ: да я знаю что вопрос простой , просто первый раз с этим столкнулся :writer:

Я уже отписывался здесь по этому вопросу- посмотри. Подключить- либо к мамке, либо запитать от того провода, который остался от старого вентилятора на задней стенки. Бери лучше TY-140.

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2007
Откуда: UA.Lugansk
что скажите про слип стримы 140мм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: СПб&ЛО
dmitry7.62 писал(а):
что скажите про слип стримы 140мм?


Как минимум то, что они ставятся на 120мм, там где выпуклые боковины влезут.
А Слип-стримы - они и в Африке...

_________________
always choose 'retry'


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
T.I.
Тоесть " Thermalright X-Silent 140 " не вариант из-за шума.
А какой тогда взять? из надёжных?
Цитата:
TY-140
- не приглянулся....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 132
Grom517 писал(а):
T.I.
Тоесть " Thermalright X-Silent 140 " не вариант из-за шума.
А какой тогда взять? из надёжных?
Цитата:
TY-140
- не приглянулся....

По крайней мере, мне попался то ли брак, то ли что. Другое не советую, т. к. не юзал.

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
T.I. писал(а):
Grom517 писал(а):
T.I.
Тоесть " Thermalright X-Silent 140 " не вариант из-за шума.
А какой тогда взять? из надёжных?
Цитата:
TY-140
- не приглянулся....

По крайней мере, мне попался то ли брак, то ли что. Другое не советую, т. к. не юзал.

Спасибо.
В общем решено завтра пойду за " Thermalright X-Silent 140 " если я правильно вас понял про его надёжность(хорошая) и тишину (тихий) - если что не так поправьте ато я уж запутался :writer: :-)
В общем надеюсь он шуметь не будет.


Последний раз редактировалось Grom517 10.12.2010 17:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2007
Посмотрел тут 140мм вентипляторы, что под руку попались. Попались - Thermalright X-Silent 140mm, Enermax T.B.Silence (UCTB14), Noctua NF-P14. У Thermalright и Enermax обычные квадратные рамки 140мм, у Noctua - круглая, при этом у Enermax с 3 отверстиями вместо одного - с расстояниями между ними 115-120-125мм вместо штатного 125мм (у 120мм вентиляторов - штатное 105мм). В общем-то два из них были уже в статье на Fcenter, так что приведу лишь субъективные впечатления. У Enermax крыльчатка заметно меньше Noctua и Thermalright - всего ~127мм с расстоянием порядка 4мм до рамки, на которой местами торчат еще какие-то непонятные выступы :( Подшипник у всех трех схожий - те или иные вариации на тему гидродинамики, крыльчатка имеет небольшое смещение по оси (у enermax больше всех). А вот с шумностью как раз подкачал enermax - во всех диапазонах работы мой экземпляр шумит движком, похоже :( Сравнивал на 690об - на aquaero столько ставилось на enermax, 11.5v т.е.; также Thermalright и Noctua сравнил на 900об, но отличий от 690 в плане шума нет. Поэтому по шумности (по возрастанию!) Thermalright -> Noctua -> Enermax, причем последний заметно шумнее обоих :(. Никаких посторонних призвуков у Thermalright нет, у Noctua (проверил 2 экземпляра) есть шелест при работе в вертикальном положении, в горизонтальном он отсутствует. Но экземпляры новые, поэтому не ясно пока что будет при дальнейшей работе, возможно что-то и притрется у Noctua :) Вибрации незначительны у Thermalright и Enermax и довольно заметны у Noctua, по вибрациям отличий при работе в горизонтальном/вертикальном положении не заметил. С понижением напряжения особо на экспериментировал, но Enermax что-то напрочь не захотел у меня стартовать после остановки в т.ч. и на 11.5в, так что может все же он и бракованный, а может просто такой и есть :)
Смотрел 140мм для использования в качестве корпусных, Noctua купил уже ранее - интересовали именно для горизонтального положения, для вертикального буду брать видимо Thermalright или может что еще появится + Noctua сейчас стоит еще и в БП вместо 135мм вентилятора. При работе на радиаторе СВО Noctua ессно не подходит из-за круглой рамки (или надо закрывать отверстия между вентиляторами и радиатором), Enermax думаю не катит из-за гигантских зазоров между крыльчаткой и корпусом, а у Thermalright по мне так надо затыкать отверстия для диодов, в остальном вроде все ок у него (см тесты MartinM).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 132
Grom517 писал(а):
В общем решено завтра пойду за " Thermalright X-Silent 140 " если я правильно вас понял про его надёжность(хорошая) и тишину (тихий) - если что не так поправьте ато я уж запутался :writer: :-)
В общем надеюсь он шуметь не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Единственный минус: старый вентилятор не отсоединить, только обрезать http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... us_big.jpg
Слева: подключены 3 с подстветкой и 1 припаяный - 140-ка :insane: так что скорее всего придётся стричь.....или есть ещё варианты?.
http://www.overclockers.ru/lab/36922_6/ ... ent_G.html

Немного не так- x-silent хорошие, но чтобы не было брака. У меня был брак и вертикальном положении трещал, хотя в горизонтали тишь и гладь, его сменил на TY-140.
По поводу подключить, есть вариант еще: тот конец провода, который шел к старой вертушки 140 мм, которую ты меняешь, отрываешь от вентиля и зачищаешь концы и потом либо зачищаешь провода свежекупленного вентиля, либо если не хочешь портить их, берешь переходник например molex-2pin, зачищаешь провода в этом переходнике и приматываешь их к проводу, который был, а коннектор от нового вентиля 3pin вставляешь в этот переходник molex-2pin. Все провода изолируешь от замыкания, прячешь за стенкой корпуса и новый вентиль не надо подключать к матери, занимая ее коннекторы.

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
T.I. писал(а):
Немного не так- x-silent хорошие, но чтобы не было брака. У меня был брак и вертикальном положении трещал, хотя в горизонтали тишь и гладь, его сменил на TY-140.
По поводу подключить, есть вариант еще: тот конец провода, который шел к старой вертушки 140 мм, которую ты меняешь, отрываешь от вентиля и зачищаешь концы и потом либо зачищаешь провода свежекупленного вентиля, либо если не хочешь портить их, берешь переходник например molex-2pin, зачищаешь провода в этом переходнике и приматываешь их к проводу, который был, а коннектор от нового вентиля 3pin вставляешь в этот переходник molex-2pin. Все провода изолируешь от замыкания, прячешь за стенкой корпуса и новый вентиль не надо подключать к матери, занимая ее коннекторы.

Спасибо. :beer:
Посмотрю может с молексом попробую, а может и так подключу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Подключил так, ничего не обрезая. в комплекте переходник есть - так что хоть к материнской хоть к бп.
Старый вентилятор прекрасно отсоединяется, он к той плате в корпусе вообще отношения не имеет. :-)
Всем ещё раз спасибо за помощь :beer: .
кстати по поводу шума: вроде тихий


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 5 из 344<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 344  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan