Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6889 • Страница 118 из 345<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2006
Откуда: ЯНАО, Россия
Arengeta, приветствую. Начитался информации о повышении эффективности воздухозабора после удаления перфорированной части корпуса, где устанавливаются вентиляторы, в общем, читать было интересно и познавательно для себя. Так как вы с товарищем MAUZERISLT имеете достаточный опыт в этом деле, хочу поинтересоваться именно у вас, как у людей, столкнувшихся с реальной практикой. У меня корпус FD Define R5 (без окна), только пришёл. Выбирал корпус дня 3, остановился на этом, как вариант цена/защита от шума/защита от пыли/и продуваемость. Ладно, надеюсь взял всё же удачный вариант для производительного железа, пока я в него свои железки ещё не перенёс.

Меня интересует как и чем аккуратно удалить перфорированные сетки (на фотках в готовом виде, выглядит аккуратно), какие лучше вентиляторы купить, сколько их купить и в какие места корпуса их установить для достаточного охлаждения компонентов системы с невысоким уровнем шума. :?: (Как я понял стандартные крутилки не самые лучшие), цена вопроса строго не стоит, я готов потратиться на качество и эффективность, меня не особо интересуют эстетический вид вентиляторов, подсветка и тому подобные прибамбашки.

Я готов к диалогу, буду рад выслушать все ваши варианты. Спасибо. :beer:


Последний раз редактировалось Forslay 06.05.2017 21:27, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Forslay Дремелем (электрическим гравером) можно аккуратно выпилить если руки оттуда растут. У меня его не было - поэтому я кусачками резал металл, получилось относительно аккуратно, но гравером получится существенно ровнее.
Из вентиляторов - дешевые но качественные это Thermalright TY-147A SQ. А дальше зависит от магазина где покупать будете... Если есть возможность я бы посоветовал Phanteks F140MP.

А куда и как устанавливать необходимо знать какой кулер на ЦПУ будет и какая видеокарта. Спереди - 100% необходимость, если будет стоять нижняя корзина HDD то снизу так же можно поставить. Минимум нужно 3 (2 приток и 1 отток) вентилятора, максимум... 5 (3 приток: спереди и снизу) и 2 отток:сверху сзади и на задней стенке). Удаление перфорации нужно для уменьшения количества шума и увеличения воздушного потока... Но это необходимо только если будете ставить снизу вентиляторы (потому что спереди у вас пылевой фильтр и никакой решетки там нет). Причем шум создается от этой перфорации на более высоких оборотах (когда сильный воздушный поток), нежели на маленьких.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Установил сверху и снизу в корпусе по Aerocool Lightning как самые недорогие, что нашел (около 350р в рете). На удивление оказались неплохи и не особо громкие, шум в основном из-за перфорации на корпусе. Правда, на низком напряжении на реобасе подсветка горит, а лопасти уже не крутятся - практически единственный обнаруженный минус.

А бывают тонкие 140мм вентиляторы? Толщиной около 15мм.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2006
Откуда: ЯНАО, Россия
Arengeta Верно ли я понял, исходя из логики, что одним из наиболее важных параметров является "Static Pressure 1.62 mm H2O", в отличии от максимального "Max Airflow", который может быть больше чем заявленные 68.1 у PH-F140MP у других крутилок, и реальная цифра останется при условии отсутствия препятствий в виде фильтров и сеток, но значение "Static Pressure mm H2O" важнее, когда речь идёт о препятствии типа радиатора или антипылевого фильтра на пути потока воздуха? Я просто только начал интересоваться этой темой :)

Видеокарта GTX 1070, на проце установлен "Thermalright AXP-200" (так как раньше использовался низкопрофильный корпус), но система эта достаточно эффективно справляется с моим камушком 3570k over 4.6 GHz (скальпированным), + mx4 между радиатором и теплораспределительной крышкой.

зы. Да уж, такие вентиляторы наверное сложно будет найти с доставкой в Россию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Forslay Чем выше сопротивление, тем больше необходимо давления что бы продуть его. В реальных условиях в 95% случаев вентилятор с высокими показателями статического давления дуют лучше чем вентиляторы с высокими показателями максимального воздушного потока. Я бы особо не заморачивался и купил Thermalright TY-147A SQ, в реальных условиях он 1 в 1 идёт с Noctua NF-A14. А вентилятор на thermalright AXP лучше повернуть на выдув (что бы выдувал воздух, а на продувал его вниз).
пример
Разберем на примере 2 вентиляторов: один с высокими показателями воздушного потока и низким показателем статического давления, а другой с низкими показателями воздушного потока и высокими показателями статического давления.

Вентилятор 1: 70 CFM и 0.8 мм H2O
Вентилятор 2: 50 CFM и 2.0 мм H2O

Предположим что передняя решетка корпуса создает 0.35мм H2O сопротивления
Вентилятор 1: 21-28 CFM
Вентилятор 2: 35-40 CFM

А теперь предположим что у нас стоит пылевой фильтр, передняя решетка и корзина HDD которые создают 0.8 мм H2O. В таком случае получается что 0.8мм соответствует показателям статического давления вентилятора №1 и его воздушный поток будет равен 0. Данное сопротивление является практически половиной для вентилятора 2 и в таком случае его воздушный поток будет приблизительно равен половине от максимального.
Вентилятор 1: 0 CFM
Вентилятор 2: 25 CFM

doyll

По поводу thermalright axp-200
#77

iEnot Есть. Cryorig XT140 или Thermaltake Luna 14 Slim.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2017
Я долго подбирал 2 кулера для вентиляции системника.Кулеры реально создают мощный поток воздуха. А после установки в системник, всё равно, что пылесос рядом включить. Но эффективностью я доволен очень.
Покупал здесь http://ali.pub/1fafy3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2006
Откуда: ЯНАО, Россия
Arengeta, благодарю за пример, а по поводу своего Thermalright AXP даже не знал, что эффективнее будет ставить крутилку на выдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Arengeta писал(а):
Есть. Cryorig XT140 или Thermaltake Luna 14 Slim.


Благодарю! 120мм у меня таких тонких есть 4 штуки, а про существование 140мм не знал :D
Если влезет радиатор 280мм в корпус - надо брать.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Forslay писал(а):
по поводу своего Thermalright AXP даже не знал, что эффективнее будет ставить крутилку на выдув

Это действует для любых топ кулеров. Чаще всего разница была до 5-8 градусов в пользу выдува, исключением было Node 202 с приточным вентилятором, который продувал радиатор соответственно, либо любой другой случай когда дует прямо в радиатор холодный воздух.
iEnot писал(а):
Если влезет радиатор 280мм в корпус - надо брать.

Они будут достаточно мало эффективны для стандартных радиаторов... В таком случае надо брать радиаторы с очень низким FPI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
iEnot писал(а):
Они будут достаточно мало эффективны для стандартных радиаторов... В таком случае надо брать радиаторы с очень низким FPI.


я к тонким радиаторам присматривался в перспективе
для такого, думаю, хватит

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
iEnot Дело не в толщине :) Дело в плотности ребер, чем больше плотность ребер - тем больше сопротивление. Можно спокойно взять толстый радиатор но с низкой плотностью ребер, он будет куда лучше чем тонкий с большой плотностью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Arengeta писал(а):
iEnot Дело не в толщине

В моем случае и в толщине тоже.
Если буду собирать кастом, что я все время откладываю, радиатор мне пойдет максимум 22мм толщиной, и вентиляторы 16мм. Если весь бутерброд будет толще, просто не залезет в корпус. А корпус мне нравится, но стандартная заводская СВО сверху не влезает.
А по эффективности, думаю, очень сильно потерять не должно.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
iEnot писал(а):
радиатор мне пойдет максимум 22мм толщиной

А такие разве есть? Самые тонкие это 26-29мм насколько я знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Arengeta писал(а):
А такие разве есть? Самые тонкие это 26-29мм насколько я знаю...

такие есть и заводские - например, SilverStone Tundra TD02-SLIM.
Отдельно радиатор я искал несколько дней по характеристикам, нашел всего один.
Но это под 120мм. Если ставить 240мм, то, думаю, эффективность будет выше из-за большей площади рассеивания.

Ставил на заводскую Skythe Slim, выглядело примерно так (старое фотко на первой материнке), и в корпус влезало без проблем, и даже в охлаждении их хватало, минус - радик быстро пылью забивался, колхозил на саморезы, потому что никогда не покупайте CM Nepton 240m, у них во время первой же установки прокручиваются практически все винты и не держат вообще, радиатор будто из фольги сделан. После этого мне его было уже не жалко, потом приспособил туда еще и резервуар с подсветкой, сейчас все разобрал в преддверии полноценного кастома, да так что-то и не срослось, пока взял другую заводскую у друга, и она обалденная.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2017
Фото: 9
Любезные, ищу 140 мм вентили с белой подсветкой на фронт корпуса(aerocool ls 5200)в С-Пб.Выбор очень скудный по яндекс маркету, пока вижу такой вариант: NZXT FZ LED 140.Кто пользовался, есть опыт использования?Хорошие вентили?

_________________
Ryzen 5800x 4,5@1.2
RAM 32GB
GPU 3080ti Vulcan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Korben_Dallas Из того что в голову приходит это TT Riiing, Corsair ML140 Pro White LED (порядка 2000р за штуку) и обычные корсары... NZXT никогда не пробовал, если цена на них не очень высокая то можно взять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2017
Фото: 9
Arengeta
Честно говоря, я немножко ошалел от цен на вентили.Больше 900 рублей меня жаба душит платить за вентиль, NZXT стоит в пределах 700 рублей, я могу взять два таких на вдув и один на выдув без подсветки.(бюджет на вентили ~1500-2000, у корпуса только один вентиль в комплекте)

_________________
Ryzen 5800x 4,5@1.2
RAM 32GB
GPU 3080ti Vulcan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Korben_Dallas Посмотрите TT Riiing, они вроде не дорогие (700-800р с подсветкой как-раз).
https://www.evopc.ru/product/thermaltak ... 2450600006
http://www.123.ru/accessories/komplektu ... id=3059034

Уточните сколько доставка будет стоить... Может есть смысл заказать оттуда. А за 2000р за 3 вентилятора ничего нормального сейчас не купить, от 700-800р начинаются достойные и качественные варианты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2016
Откуда: Ебурундуйск
Для corsair h115i нужны вертушки, выбираю между:
Corsair ml140 pro
Noctua (какой именно так и не разобрался)
be quiet! Silent Wings 3 140mm High Speed
Проц 5960х в 4.5ghz, вдруг важно

_________________
Нюх нюх


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
DragonRus Цвет имеет значение? Если нет, то берите Thermalright TY-143 SQ, ни чем не уступает ноктуа вообще. Так же можете посмотреть EK Vardar F3-140ER.
Silent Wings хорошие вентиляторы, но они наиболее эффективны на низких оборотах, на высоких оборотах их эффективность падает по сравнению с другими высокооборотными вентиляторами. Если цвет Thermalright не устраивает посмотрите на Noctua NF-A14 Industrial, либо на Thermalright TY-147A SQ (до 1300об/мин, этого вполне достаточно для охлаждения и при этом тихо). Corsair ML140 тоже хорошие вентиляторы со средними показателями воздушного потока и давления, при этом тихие (на пару со всеми остальными качественными вентиляторами).


Последний раз редактировалось Archenta 18.05.2017 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6889 • Страница 118 из 345<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan