Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6820 • Страница 1 из 3411  2  3  4  5 ... 341  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2007
Озадачился выбором корпусного вентилятора диаметром 140 мм г. Москва.
Выбор так скажем невелик (если кто-то еще знает где - прошу подсказать):
fcenter
Вентилятор Thermalright "X-Silent 140" d140мм (питание от мат.платы и разъёма питания ATA HDD) (ret) ------------ 224.20 руб.
oldi
Вентилятор Aerocool V14 BlackLine Edition - 14cm, 3+4 pin, anti-vibration, 50 CFM, 1000 RPM, 20 dBA ---------- 303.00 руб.
Вентилятор Aerocool LightWave - 14cm, 3 mode switch, 3+4 pin, anti-vibration, 65 CFM, 1300 RPM, 20 dBA ------------ 393.00 руб.
nix
Cooler Master <R4-S4S-10AK-GP> Silent Fan (140x140x25mm, 16дБ, 1000об/мин) --------- 235 руб.

Подсветка не важна. Вроде как Кулер-Мастер самый тихий, а воздушный CFM 60, но вид у него .. кхм... кабель даже без оплетки. Вот у термалрайта провод в оплетке и в комплекте виброгасящие штырьки. А Олди наиболее близко ко мне расположен :)
Может кто что-нибудь посоветует?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Вот еще на выбор (http://www.coolerok.ru/price.php?price=35414):
NoiseBlocker 140x140x25 BlackSilentFan ultra quiet XK2 1100 rpm 12 дБ /MTBF (25 ° С): 80 000 Std. - 780 руб;
Nanoxia 140x140x25 DX Series DX14- 1200rpm 22 дБ /MTBF (25 ° С): 80 000 Std. - 790 руб;
Akasa 140x140x25 SILENT COLOUR FAN -1000rpm 19.5 дБ /MTBF (25 ° С): 20 000 Std. - 480 руб.
Понятно, за что бабки дерут :D

_________________
Виндовс у Вас не кривой, он просто повторяет изгибы рук владельца


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2007
первые два понятно, а вот за последний не очень - разве только за бренд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Ну дык третий для примера-он жыж в полтора раза дешевле первых двух. Вот обзор http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... g/26919#19, как раз есть Akasa и еще Scythe Kaze Maru -оба я так понял не фуршет.

_________________
Виндовс у Вас не кривой, он просто повторяет изгибы рук владельца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2003
Откуда: Москва
alpha_beta
у самого термалрайт 140. в принципе, доволен, главное то, что я его не слышу, а спокойно работает на 100% выдавая 950+ оборотов.

_________________
To overclock or not to overclock...:?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: СПб&ЛО
Thermalright порадовал качеством исполнения, комплектацией и ценой.
А вот с корпусом не подружился - резонанс!

Думаю взять Scythe Kaze Maru 500об (он ставится на 120мм место :-( ), хотя и на Cooler Master <R4-S4S-10AK-GP> Silent Fan смотрю.... (взял 2, доволен)
Как-то не хочется обжечься второй раз... Что скажете?

_________________
always choose 'retry'


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
servo
servo писал(а):
Thermalright порадовал качеством исполнения, комплектацией и ценой.А вот с корпусом не подружился - резонанс!

Аааа... вот оно что. Резинки и губка(не Боб) вам в помощь. Проблема с вибрацией, передающейся на корпус может быть у любого вентилятора, и силиконовые шпильки тут слабо помогают на самом деле. Тем более в таком корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: СПб&ЛО
Не сторонник бороться с трудностями, которых можно избежать!

_________________
always choose 'retry'


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2006
Откуда: Ukraine
На корпусе в виде трансформера, девёвый такой от Frontier стоит очень даже тихая 140ка, если есть возможность нарыть в нэте что за контора делала, я бы взял его, ещё и с синей подсветкой (тише 92й Ноктуа на 1600 оборотов)

_________________
***Не люблю фанатов !!!***


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2005
NoiseBlocker 140x140x25 BlackSilentFan ultra quiet XK2
Где этот кулер можно купить в Москве? В Кулерке нету.
Термалайтовский конечно не ахти, хорошо что на 450 оборотах не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
maugli-14
А никто вроде noiseblocker и не торгует, кроме Котова.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
ребят, нужны 2-3 LED вентиля размером 140 в корпус:
#77
точнее поставить вниз, вверх и возможно спереди в корзине под сидюком. :-)
требования к вентилям в порядке убывания:
- безшумность
- холод
- отличные показатели производительности
- ну и естественно цена
сам же пока приглядываюсь к Aerocool Streamliner Black 140mm LED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Хороший вентилятор должен:
1) основываться на «продвинутом» подшипнике (SSO, NB-NanoSLI, гидродинамический) с низким шумом и вибрацией
2) иметь крыльчатку, оптимизированную с точки зрения соотношения шума/производительности
К таким вертушкам (из имеющихся в продаже в Украине) можно отнести Noctua NF-P14 FLX, Noiseblocker BlackSilent PRO, в меньшей степени - Noiseblocker BlackSilent XK и Thermalright X-Silent 140. Но Noctua NF-P14 FLX рассчитана на посадочные места 120-мм вентиляторов, а крепление при помощи ушек не всегда удобно.
Вот, нашёл очень подробный тест, правда на немецком:
http://www.pc-experience.de/wbb2/thread ... adid=29848
На максимальных 1200 об/мин Noctua NF-P14 FLX несколько шумнее и чуть эффективнее Noiseblocker BlackSilent PRO PK-2. Но по соотношению шум/производительность немного выигрывает Noiseblocker BlackSilent PRO.
Но что меня поразило в тесте - это результаты вентилятора из комплекта Lian Li BS-05A (вертушка + гриль + фильтр) (у меня в PС-X1000 конструктивно похожие, но с другой максимальной скоростью - 1200 об/мин.). На 12V – 1055 об/мин и 22 дБА, Lian Li BS-05A выдаёт поток 97 m3, что практически равно Noiseblocker BlackSilent PRO PK-2 на 1200 об/мин (шум больше - 24,5 дБА)! Лучшее соотношение шум/эффективность!
Правда, на 7 V (667 об/мин) он уже проигрывает Noiseblocker BlackSilent PRO PK-2 (786 об/мин, шум одинаковый) по соотношению шума и производительности 5,5%.
Если тест проведён без ошибок, в корпусах Lian Li идут очень неплохие вентиляторы: по соотношению шум/эффективность на наиболее "интересных" 700-800 об/мин. они сопоставимы с одной из лучших 140-вок Noiseblocker BlackSilent PRO PK-2! Да, Noiseblocker тише и на нём при том же уровне шума можно выставить 800-900 об/мин, но по эффективности он лишь сравняется с Lian Li! Правда, у Lian Li больше вибрация (точнее, у них шарикоподшипник имеет небольшую вибрацию, а подшипник NB-NanoSLI её практически лишён), поэтому они нуждаются в улучшении штатной виброизоляции (которая жестковата, на мой взгляд, хотя я проверял на 800-1200 об/мин, куплю реобас и попробую ещё понизить). Да и треск моторов также встречается (у меня 1 из 5 слегка трещит, ещё 1 - трещит почти незаметно).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Moscow
Странно, что тема 140мм вентиляторов настолько менее популярна, чем 120мм.
Большой калибр: сражение 140мм вентиляторов Noctua, NoiseBlocker, Scythe, Thermalright
Протестировали 7 140вок.

_________________
Скачайте книгу: http://www.*********/klub/kak-kupit-deshevo-noutbuki-telefoni-komplektuiuschie


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Rudolf Witzig: Кстати, каким раком NB-NanoSLI относится к продвинутым втулкам? Как оказалось - обычная втулка скольжения.
True Slayer: .. и об етом же теперь чуток не верится той стате, раз втулка нойзов названа там тоже гидродинамиком.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Moscow
Church
Обычные скольжения больше 30к не вытянут.
50к и выше - гидродинамики или шарики.

Для топ вентилей, а Нойсблокеры к ним относятся, используют только гидродинамики, т.к. они тише и ресурс хороший.
Лучшие гидродинамики дополнительно имеют магнитную стабилизацию и подвес - например такое есть в Nоctua.
Фактически, там нет соприкосновения деталей, поэтому и ресурс чумовой.

_________________
Скачайте книгу: http://www.*********/klub/kak-kupit-deshevo-noutbuki-telefoni-komplektuiuschie


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
True Slayer: ты не смотри по MTBF, ты реально разбери хоть один вентиль (если не жалко столь дорогущий :) ) с NB-NanoSLI - втулка, сер, втулка.
Сам об етом узнал только после покупки дорогущей большой кучки NB PK-3. Тоже до етого думал, что гидродинамик. Ну что же, из меня просто получилось одним разведённым лохом с помощи маркетинга больше. :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Moscow
Church
втулка, сер, втулка. - поясни.
Ты же знаешь, что гидродинамик это продвинутый подшипник скольжения?

_________________
Скачайте книгу: http://www.*********/klub/kak-kupit-deshevo-noutbuki-telefoni-komplektuiuschie


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Church писал(а):
Сам об етом узнал только после покупки дорогущей большой кучки NB PK-3.

А кто довел такую секретную информацию? В другой теме подобный вопрос поднимался. Что есть гидродинамический подшипник: это, скажем так: продвинутый подшипник скольжения. За счет некоторых ухищрений он изволит самосмазываться и работать тише, служить дольше чем просто втулка. Есть всякие разновидности с магнитным подвесом, еще с какой-то хренью (но с хренью ооочень дорогие и применяться для вентиляторов не думаю, что будут). Так что просто, например, разобрав вентиль делать заключение что это втулка или гидродинамик не правильно.Если есть специалисты, которые могут визуально определить какой тип подшипника-милости просим, поведайте. Мое мнение: визуально сделать это, просто вынув крыльчатку с ротором нельзя. У меня почти год в горизонтальном положении работает NB Silent Pro PK-3 на 800 об-самый тихий вентиль в системе :-) . Да и вообще из тех, что сам слышал.

_________________
Виндовс у Вас не кривой, он просто повторяет изгибы рук владельца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Alex6791: На 800 оборотов многие хорошие вентили будут тихие (явных аутсайдеров отметая в сторону). Не плохо бы найти все еще тихие на 1100 (ехх, ну почему нидец серво не выпускает 140мм тайфуны :( ). Ибо если поток при оборотах растет линейно, то давление квадратично, а давление есть очень и очень гуд при радиках СВО, что бы меньше терялся поток при их продуве. К сожалению не раз слышал высказывание об нойзах, что их шум/вибрации усиливаются при горизонтальной установке, и они тогда становятся не на столь уж с прекрасным соотношением шума/производительности как при вертикальном. У меня таких горизонтально будет 10 шт. :(.

Но для меня существенно и то, что ресурс втулки существенно уменьшается при горизонтальной установке (вытекание смазки+набивание пыли в подшипник). И если нойзблокер - тоже втулка, то почему за нее переплачивать втрое по сравнению с тем же Ятлуном? Их по крайнее мере можно за дешево заменить. Даже без стоимости доставки 16 евреев за вентиль (а их у меня таких 14 шт.), если потенциальны проблемы с ресурсом .. дороговатенько получается однако.

Раз уж не верите, что втулка, ибо сомневаетесь в возможности определить при разборе тех кто разбирал, то может то что почти во всех магазинах торгующих нойзы у них указан тип подшипника как sleeve чуток убедительнее? Даже TFC (The Feser Company)(перед визитом советую выключить звук), трибверки которой с оным NanoSLI на их же сайте указаны как с sleeve bearing. А фесер уж такая компания, что ни за что не упустила бы возможность рекламно покричать об етом, если бы были гидродинамики.

Потому и указал на данную статю, что почти первая/единственная, где встречаю сказанное что NB-Nanosli - гидродинамик. В всех остальных сайтах/магазинах/обзорах - или только название nanosli с умолчаным толкованием, или указано, что втулка скольжения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6820 • Страница 1 из 3411  2  3  4  5 ... 341  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan