Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6886 • Страница 172 из 345<  1 ... 169  170  171  172  173  174  175 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vovantro писал(а):
Я задал конкретный вопрос

ты молодец) вот только я тут один из лучших специалистов по системам охлаждения и если кому-то и верить на этой ветке, то мне в первую очередь
и я у тебя уточнил - для какого именно радиатора требуется вентилятор?
ты ответил - Thermalright Venomous X, который является основой для создания лицензионной копии ih4700
для начала ты можешь пройти в ветку, которую я курирую и посмотреть в шапке раздел "самое удачное решение"
уже наверное сотни людей по моему совету (и не только по моему) используют именно ty140B/ty147A на радиаторах данного типа
потом ты можешь посмотреть тесты сравнительные:
общий поток воздуха при низком уровне шума
#77
температура процессора при использовании вентиляторов на радиаторе thermalright archon c расстоянием между пластинами 2мм
#77
температура процессора при использовании вентилятора на радиаторе axp140 с расстоянием между пластинами в 1.5мм
#77

Таким образом, давно ни для кого ни секрет, что в сегменте обычных 140мм вентиляторов равных линейке ty140 по соотношению эффективности на радиаторах воздушного охлаждения и с учётом их цены попросту нет. Лучше себя показывают только высокооборотистые модели 1800-2000об и выше, но их использование в домашнем системнике лишено смысла, т.к. издаваемый шум не просто не является комфортным, но даже выносить его тяжеловато - это промышленные значения 50-55дб и выше
Что касается "паспортных данных на изделие", а именно указания воздушного потока, статического давления и шума - часто эти данные указываются по одному лишь производителю известной методике и не соответствуют реальной эффективности. А тебе, мне думается, нужен результат, а не надпись на коробке.
Что касается "ты меня слышишь?" - я тебя слышу) Но я наработал некоторый опыт за время постоянной работы с комплектующими, и некоторый авторитет на конференции. И могу себе позволить ответить на вопрос кратко и быстро, не расписывая вот такие полотна с пруфами и лекциями на каждый вопрос. Ты всё таки сам пришёл за советом, притом бесплатным. Так что на будущее - меньше шума и истерик, здесь всем всё равно что ты себе купишь в свой системник, но бесплатным разумным советом всегда помогут

Вывод: ставь ty140B/ty147A (не забудь о прокладке виброизоляции между вентилятором и радиатором) и наслаждайся.

_________________
t.me/xyligano



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
xyligano писал(а):
вот только я тут один из лучших специалистов по системам охлаждения и если кому-то и верить на этой ветке, то мне в первую очередь

Для меня не существует авторитетов. Только цифры. Истина в цифрах. Без обид. :)

xyligano писал(а):
потом ты можешь посмотреть тесты сравнительные:

xyligano писал(а):
Таким образом, давно ни для кого ни секрет, что в сегменте обычных 140мм вентиляторов равных линейке ty140 по соотношению эффективности на радиаторах воздушного охлаждения и с учётом их цены попросту нет.

Видел эти тесты. Но они старые уже. Думал, что может уже есть более лучшие вентиляторы в чём либо (например Noctua NF-P14s более новый, чем Noctua NF-P14). И я тоже очень давно знаю про эти вентиляторы. Ещё со времён покупки Веномуса.
Но всё же жаль что замеров давления нет. Было бы вообще круто. Интересно очень... Подтвердиться как то эта эффективность чем либо, кроме результатов? Что является причиной таких результатов? Давление статическое это одна из причин таких результатов. Но это так. К слову.
Кстати. А какой Noctua NF-P14 использовался в тестах? Что за моделька? Noctua NF-P14 FLX?

xyligano писал(а):
Что касается "паспортных данных на изделие", а именно указания воздушного потока, статического давления и шума - часто эти данные указываются по одному лишь производителю известной методике и не соответствуют реальной эффективности. А тебе, мне думается, нужен результат, а не надпись на коробке.

Вы были бы вообще молодец, если бы разработав такую методику, протестировали самые производительные 120 и 140 миллиметровки, и вывели бы цифры в две таблицы по 120 и 140 вентиляторам. Зачем? Потому, что чем больше данных, тем больше доверия. Да и просто интересно опять же.

xyligano писал(а):
Так что на будущее - меньше шума и истерик

Если человек свои слова ничем не подкрепляет, то я буду всегда просить эти слова чем то подкрепить. И никаких истерик. :)
Я в жизни слишком много обжигался доверяя на слово. Пойми меня уже наконец. :)

xyligano писал(а):
Вывод: ставь ty140B/ty147A (не забудь о прокладке виброизоляции между вентилятором и радиатором) и наслаждайся.

Спасибо за помощь. Я в жизни тоже много что бесплатно делаю для людей. Вот сейчас хожу например к нашей кассирше и бесплатно её учу Екселю. Добро имеет свойство распространяться и расширяться. Вы не просто так распыляете свои силы, вы даёте импульс к распространению добра другими. Ничего бесследно не пропадает в нашей жизни. На каждое действие есть свой ответ. :)

Ещё раз спасибо за помощь. Значит буду Thermalright TY-140B брать. :)

ЗЫ: На моём радиаторе по умолчанию прокладки уже приклеены. В наборе с радиатором идут. 8-)

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vovantro писал(а):
Вы были бы вообще молодец, если бы разработав такую методику, протестировали самые производительные 120 и 140 миллиметровки, и вывели бы цифры в две таблицы по 120 и 140 вентиляторам. Зачем? Потому, что чем больше данных, тем больше доверия. Да и просто интересно опять же.

мне это тоже интересно. я хочу это сделать. но пока такой возможности нет - нет ни оборудования, не "бесплатных" наиболее интересных вентиляторов под рукой. в течение года я думается сделаю нечто подобное. но сначала нужно собрать коллекцию из вентиляторов и найти в Минске оборудование для измерения шума и воздушного потока условно бесплатно и сертифицированное, что не просто. так что КТТС
Vovantro писал(а):
Ещё раз спасибо за помощь

не за что)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
Откуда: Урал
xyligano писал(а):
в течение года я думается сделаю нечто подобное


Буду с нетерпением ждать на оверах от Вас статьи на эту тему! Обязательно, если будет возможность конечно, засуньте в тесты Noctua NF-P14S! :)

Всего доброго.

_________________
850W Corsair / Huananzhi X99-TF / E5-2678 v3 / Samsung DDR4 32GB ECC REG / GTX 1060 3GB / Acer Nitro VG270UPbmiipx / MACKIE Onyx Artist / Win10Pro x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Заказал на днях корпус Fractal Design Meshify C (solid panel). Помогите решить что установить в него не сильно переплатив. От старого корпуса остался один DeepCool UF-120.
Заказал также разветвитель Akasa 4Pin (+Molex подпитка) на 5 вентилей с алишки (т.к. в матери всего 1 гнездо Chassis Fan 4Pin, CPU гнезда заняты)

В голове пока такие варианты:
А) докупить ещё DeepCool UF-120 2-3 шт, 3 на вход, 1 на выход. Сверху ничего, либо по обстоятельствам (комплектный от корпуса воткнуть например)
Б) взять пару каких-нибудь относительно не громких, но производительных 140-ковок в пределах косаря за шт (каких?) на перед, старый UF-120 поставить на выход. Комплектный один вниз к корзине жестких, второй наверх. Начитался про Trermalright ty-140
В) взять каких-нибудь 120-ток тииа Be Quiet! Pure Wings 2 штуки 3, влепить на перед, старые вентили разбросать где останется.

Какой вариант оптимальнее чтобы не гудел как трактор стоя на полу (т.к. у корпуса практически открытый перед - сетка), и получить максимальный продув уложившись в максимум 3к.руб.? Ваши варианты?

Т.е. основная делема это - что лучше зайдет: 2х140 vs 3x120 вентили?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tobmaps писал(а):
что лучше

спереди 2*140мм be quiet pw2
наверх на выдув одну свой дипкул
сзади оставить комплектный

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
xyligano писал(а):
спереди 2*140мм be quiet pw2
наверх на выдув одну свой дипкул
сзади оставить комплектный

Нормально будет управлять разными моделями вентилей через один PWM разветвитель? Как думаете, там процентно скорость передается или же конкретные обороты задаются для "подчиненных"? Ну типа в описании переходника сказано что читает с одного вентиля обороты и передает PWM на остальные как делал бы для основного. Думаю конкретная модель не суть, они все по одному принципу работают разветвители.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2004
Откуда: Высоковск
Камрады, посоветуйте вертушку малошумную, но с хорошим давлением для продувки корзины с жесткими в корпусе ТТ Xaser VI.
Народный BQ не канает, т.к. нужна вертушка с классический квадратной рамкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Right писал(а):
нужна вертушка с классический квадратной рамкой.

почему ты так решил?

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2004
Откуда: Высоковск
xyligano писал(а):
почему ты так решил?

Вентилятор крепится пластиковыми защелками. А они в аккурат попадают туда, где у BQ - вырез в корпусе.


Вложения:
81n932Fx2-L._SL1500_.jpg
81n932Fx2-L._SL1500_.jpg [ 202.2 КБ | Просмотров: 1180 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Right писал(а):
А они в аккурат попадают туда

я понял. чем разбираться в устранении сего неприятного факта проще и правду взять другой вентилятор
сейчас ЯМ даёт хорошую цену на Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
его и бери

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2004
Откуда: Высоковск
xyligano писал(а):
я понял. чем разбираться в устранении сего неприятного факта проще и правду взять другой вентилятор
сейчас ЯМ даёт хорошую цену на Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
его и бери

Если возьму Noctua NF-P14s redux-1200 PWM сильно потеряю в потоке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Right писал(а):
сильно потеряю в потоке?

нет. но зачем? на 1200 ценник даже выше. а душится 1500 прекрасно хоть до 600об

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2004
Откуда: Высоковск
xyligano писал(а):
нет. но зачем? на 1200 ценник даже выше. а душится 1500 прекрасно хоть до 600об

Спасибо.
А причина - доступность вертушек в доступных мне магазинах... простите за тавтологию. :)
P.S. Поправка. Как оказалось в моем корпусе вентилятор в рамку крепится за центр корпуса. Но BQ все равно не годится - у него там скругление :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2018
Правильно ли я понимаю, что BL065 - оптимальный вариант среди bq sw3 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
domolaz писал(а):
BL065 - оптимальный вариант среди bq sw3 ?

от задачи зависит. если в корпус - да
если на радиатор - High speed надо брать

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Ребят, а что скажете про кулеры с большИм углом атаки крыльчатки? Типа серии Noctua NF-S12. Вроде как при малом сопротивлении более производительные чем "классика". Но я ни разу еще не использовал такие. Думаю не поставить ли в корпусы свои такие на выдув?...

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
De-Factus писал(а):
при малом сопротивлении более производительные чем "классика"

осталось найти это мало сопротивление где-то на практике
если ты готов вырезать дырку в задней стенке (некоторые так делают), то да конечно, он будет производительнее
в противном случае разница может быть даже в минус по сравнению с классическим корпусным вентилятором типа p12

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
xyligano писал(а):
если ты готов вырезать дырку в задней стенке
Будешь смеяцо, всегда так и делаю )) ибо этот дуршлаг только шуму добавляет... на край гриль и то лучше.

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
De-Factus писал(а):
Ребят, а что скажете про кулеры с большИм углом атаки крыльчатки? Типа серии Noctua NF-S12. Вроде как при малом сопротивлении более производительные чем "классика". Но я ни разу еще не использовал такие. Думаю не поставить ли в корпусы свои такие на выдув?...

3 штуки nf-s12a pwm установлены на впуске через двойной пылевой фильтр( родной корсаровский Crystal 460x+ самоклейкин G3) до этого стояли дешманские Залманы и Нойзблокеры NB-eLoop B12, по моим наблюдениям, существенной разницы в плане температур я не заметил, возможно, на Нокте цп и гпу греется чуть меньше, но там разница в 1-2 градуса при одинаковых оборотах.
еще 1 nf-s12a pwm на выпуске.

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6886 • Страница 172 из 345<  1 ... 169  170  171  172  173  174  175 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wwr222 и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan