Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6883 • Страница 281 из 345<  1 ... 278  279  280  281  282  283  284 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Valeratal
В наличии с PWM на момент взятия не было.
Но шуметь они будут так же. Двигатели у Arctic не шумные.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).



Партнер
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Jordan писал(а):

Цитата:
Если во главу угла ставить уровень шума, то мы бы выделили такие модели, как Arctic P14

Как же так?! Самый обосраный местными "экспертами" кулер, оказался лидером по уровню шума! Не порядок!!! Местные "эксперты" сказали говно, значит говно! :lol:


Valeratal обороты регулировать можно и без PWM, у нормальных материнок, давно есть в биос 2 варианта регулировки, PWM если кулер 4pin. И DC, если кулер 3Pin. Через DC сильно ограничены рамки скоростей, но регулировать можно.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Valeratal писал(а):
Я мож пропустил, а как ему обороты регулировали для тестов, если он без PWM ?

Пропустили.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Jordan писал(а):
Во все тихие: обзор и тесты 12 корпусных вентиляторов 140-мм

:beer: Конечно, хотелось бы видеть Бионикс Р140, и поток/Т на одном уровне шума, скажем, 35/40 дБ. Noise-normalized замеры, собственно, единственно верный вариант сравнения эффективности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
CHiCHo писал(а):
Noise-normalized замеры, собственно, единственно верный вариант сравнения эффективности.

Верно, я так в прошлых статьях делал.
Сейчас решил поэкспериментировать. 8-)

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Jordan писал(а):
Пропустили.


спасибо

Jordan писал(а):
Двигатели у Arctic не шумные.

Это радует

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Jordan
Если если тесты в плане есть, могу подкинуть на бионикс 140) Мне прям интересно. 300 оборотов - немало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
CHiCHo
Не, пока нет.
120-мм бы закончить.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Jordan писал(а):
Во все тихие: обзор и тесты 12 корпусных вентиляторов 140-мм

Аааа...дождался!!!
Что собственно и требовалось от Арктика...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
dell


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
wwr222 писал(а):
Аааа...дождался

Арктик проиграл 2 градуса с отрывом в шуме на 18 дБ?😁


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
MadMaxx писал(а):
Если во главу угла ставить уровень шума, то мы бы выделили такие модели, как Arctic P14

Как же так?! Самый обосраный местными "экспертами" кулер, оказался лидером по уровню шума! Не порядок!!!



Да вот так, я своего мнения не меняю.
У Джордана стенд, доска с "дыркой" без каких либо преград на пути потока, всё, любые вентиляторы в таких условиях не издают раздражающих призвуков, ну или они не так бросаются в уши, просто шелест воздуха, громкость этого шелеста зависит исключительно от оборотов.
Но как только вентилятор устанавливается на своё законное место в корпус или на радиатор, вот тут и начинаются чудеса, в виде различных раздражающих призвуков от потока проходящего через перфорацию корпуса или рёбра радиатора, и призвук этот будет иметь различную тональность в зависимости от формы лопасти вентилятора.
Я тебе прямо сейчас напишу что "вой" вне корпуса Arctic P14 едва уловим и слышен только если ухо вплотную приставить к вентилятору, запускал его буквально час назад, да в не корпуса он тихий, а в корпусе воет, и это факт.
Для меня подобные обзоры показывают "Погоду на марсе" они не отображают реальный шум при прохождении потока через преграду, и тот вентилятор что был в аутсайдерах по обзорам, в реальных условиях может выиграть по шуму так как призвуки в корпусе от него будут меньше, и он будет восприниматься как более тихий.
Подтверждение что у меня есть P14, и я его действительно запускал для проверки.
Вложение:
IMG_20210903_170843.jpg

Так что р14 по прежнему в аутсайдерах по шуму, это худший вентилятор что у меня был. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
xBeast писал(а):
потока проходящего через перфорацию корпуса

а зачем пускать поток через перфорацию корпуса?

ну то есть меш-сетка стоит впереди, но потом не должно быть препятствий
вот мой корпус в стоке, сделан хреново, пришлось брать ножницы по металлу и исправлять

Zalman n3
#77

Еще видел совет не прижимать вентиляторы вплотную, оставляя запас в дюйм

А вот сделано правильно
500 dx
#77


Ну с другой стороны, у всех разные корпуса и разные радиаторы. И невозможно тестировать во всех моделях корпусов и на всех возможных радиаторах

Еще с одной стороны, корпусники (3 из 4) можно вообще поставить на фиксированные обороты, на которых шума мало, а уж 4-й регулировать в зависимости от t проца/видекарты

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Valeratal писал(а):
а зачем пускать поток через перфорацию корпуса?

Это сейчас было серьёзно?
Тыл и верх у всех корпусов перфорация!
На фронте тоже поток частично перекрывается выступающими частями посадочного места для 120-к, и опять получаем призвук к потоку.
Valeratal писал(а):
А вот сделано правильно
500 dx

Нет, так же выступают углы посадочного места для 120-к.
Вложение:
d0353be469e5c3cc73b7a21f2f61ca96b1c6ff3b6c0669e0273df1129a980d35.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
xBeast писал(а):
Тыл и верх у всех корпусов перфорация!


Я уже писал. Уж тыл то можно вырезать ножницами по металлу (или еще чем-то)
Верх - не знаю, надо смотреть
xBeast писал(а):
частично перекрывается

частично, но это не то же самое, что у залмана из примера

Я ща гоняю на Raijintek Morpheus II 100% ноктюа. Думаете не шумят? шумят конечно. А с чего бы им не шуметь.

Можете предложить методику правильной проверки шума вентилятора? какой корпус? стандартно ли у них сделана перфорация? можно ли результаты одного корпуса переносить на другой?
p.s. Сток 500dx вроде не шумный. Несмотря на 3 вентиля с фикс оборотами, которым "аццки мешает" перфорация и частичные перекрытия

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Valeratal писал(а):
Я уже писал. Уж тыл то можно вырезать ножницами по металлу (или еще чем-то)
Верх - не знаю, надо смотреть

:facepalm:
Valeratal писал(а):
частично, но это не то же самое, что у залмана из примера

Любые преграды = шум.
Valeratal писал(а):
Можете предложить методику правильной проверки шума вентилятора?

Нет никакой методики и никогда не будет, пока есть преграды на пути потока, а та что есть "Погода на марсе" не отображающая реальных шумовых недостатков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Valeratal писал(а):
Можете предложить методику правильной проверки шума вентилятора?

Шумомер + запись с анализом спектра. Если на спектре есть пики в области, к которой наиболее чуйственен наш слух - плохо. Периодические шумы - тоже плохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2011
Паразитные шумы, свисты, стрекот итп вполне могут не влиять на общий шумовой фон, который изначально выше. Вот и может быть такое, что по замерам вертушка выдает немного ДБ, а по факту свистит мерзко, потому эти замеры в обзорах всегда имеют некую относительность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SpeedT писал(а):
шумовой фон, который изначально выше

Он не выше. Но шумомеры измеряют весь спектр (доступный), поэтому эти взбрыкивания не влияют на показатели общего давления. Спектр-то все покажет как есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Герр Игорь подтвердил мои предположения, что Arctic P14 PWM - так себе вентиляторы, берут только своей ценой.
https://www.igorslab.de/en/arctic-showd ... -our-ears/

Вкратце - в диапазоне от 800 до 1000 об/мин мерзко гудят. Опытным путём и я к этому пришёл, в покое (фоновом майнинге) выставив их на 800, а в играх вручную переключаю на 1000, иногда и 1200.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6883 • Страница 281 из 345<  1 ... 278  279  280  281  282  283  284 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shturbanfurer и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan