Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 110 из 346<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 346  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Sabotender писал(а):

Единственное - у него не стандартные размеры (в описаниях магазинов часто ошибка по этому поводу) - 140 x 140 x 29 мм

Ок. Понял. Возьму один на пробу. Поставлю сзади. А вот спереди у меня специальный слот в корпусе, поэтому если он тольше или тоньше чем стандартные размеры, то боюсь не смогу закрепить. Думаю, что передний кулер не так слышно. Можешь подсказать плиз еще аналогичный кулер, но со стандартными размерами. Спс.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
bRa1nST0rM писал(а):
Можешь подсказать плиз еще аналогичный кулер

Аналогов нет =) Это единственные в своём роде.
А так, если брать по качеству... то наверное из этих серий. Есть модели с низкими оборотами по умолчанию.
Noctua NF-A14
NoiseBlocker BlackSilent PRO
И "бюджетный" свежачок Thermalright TY-147A SQ - этот PWM.
зы: еще как вариант - если мп позволяет, удобно подключать через разветвители к логике мп, и через биос/софт настраивать как хочешь. Например взять 2а ТРа и подключить через PWM разветвитель к МП. Такой например http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11942
И настроить на минимальные обороты в простое и в бесшумные обороты при нагрузке.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Sabotender писал(а):
Аналогов нет =) Это единственные в своём роде.
А так, если брать по качеству... то наверное из этих серий. Есть модели с низкими оборотами по умолчанию.
Noctua NF-A14
NoiseBlocker BlackSilent PRO
И "бюджетный" свежачок Thermalright TY-147A SQ - этот PWM.
зы: еще как вариант - если мп позволяет, удобно подключать через разветвители к логике мп, и через биос/софт настраивать как хочешь. Например взять 2а ТРа и подключить через PWM разветвитель к МП. Такой например http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11942
И настроить на минимальные обороты в простое и в бесшумные обороты при нагрузке.

Понял. Спасибо. Я купил вот такой кулер http://gamerstorm.com/product/CPUAIRCOO ... 4931.shtml У него в комплекте идет реобас с поддержкой PWN на 4 кулера. Может через него все подключу. Или на мать запитаю. Главное чтобы было PWM, да. Еще раз спасибо!

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
bRa1nST0rM писал(а):
У него в комплекте идет реобас с поддержкой PWN на 4 кулера

немного плохое решение, т.к. при таком подключении желательно одинаковые вентиляторы. У разных вентиляторов разная настройка регулировки, т.е. при сигнале допустим 50% одинаковые вертушки по максимальной скорости но разных производителей могут крутиться с абсолютно разными скоростями. В добавок ко всему разветвитель на 4ре вертушки без доп питания, что то-же плохо. Лучше ЦП на 1ом разветвители, а вдув и выдув на другом (если МП позволяет).

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
Sabotender эти елупы чисто корпусные вертушки, для радиатора башни не подходят ? как и 147A SQ, или нет ?

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Sabotender писал(а):
немного плохое решение, т.к. при таком подключении желательно одинаковые вентиляторы. У разных вентиляторов разная настройка регулировки, т.е. при сигнале допустим 50% одинаковые вертушки по максимальной скорости но разных производителей могут крутиться с абсолютно разными скоростями. В добавок ко всему разветвитель на 4ре вертушки без доп питания, что то-же плохо. Лучше ЦП на 1ом разветвители, а вдув и выдув на другом (если МП позволяет).

Понял. Ну тогда запитаю на мать, благо там по всей матери что-то в районе 4-х коннекторов для этого дела. Еще раз спасибо.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
rydra88 писал(а):
Sabotender эти елупы чисто корпусные вертушки, для радиатора башни не подходят ? как и 147A SQ, или нет ?

не идеальный тест т.к. нет давления, но думаю сравнимо
#77

Нойза только Vardar обошел. И ТР есть, в аутсайдерах по потоку. Но на радиаторах думаю будет не плох - т.к. крыльчатка фактически взята у TY-140 и т.п. но чуть упрощена - т.к. TY-140 как и нойз по глубине больше стандартных 25мм. Вообще данные ТР позиционируются как универсальное решение. А нойз - это вообще исключение из правил.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
Sabotender писал(а):
А нойз - это вообще исключение из правил.

подходящее и для корпуса и для охлаждения цп ? они у тебя были ? попадался отзыв что эти елупы имеют некий призвук работы моторчика, то ли гул то ли свист. врут собаки, брак или всякое бывает ?

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
rydra88 писал(а):
брак или всякое бывает

скорей всего... т.к. у любого производителя бывает. У меня 120ки от фобии 4ре штуки (просто шилдик другой и цвет), замечаний ноль, по 140мм тут то-же только положительные видел отзывы.
А вот - владелец вроде частенько сюда заглядывает.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13456592#p13456592
извиняюсь - тут 120мм - но т.к. крыльчатка 1ин в 1ин - то суть не поменялась, а еще можно учесть что 120 мм стандартной глубины, а у 140 мм глубина 29мм
Тут вроде вменяемый тест на радиаторе водянки.
https://www.youtube.com/watch?v=YRgLQU9S8cQ

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Здравствуйте камрады! Скажите хотел приобрести вот такие 2 вентиля Noctua NF-A14 PWM для нагнетания воздуха в корпус на МАЛЕНЬКИХ оборотах около 400-500(так чтоб не слышно было) Какие есть альтернативы за эти деньги?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Ох ребятушке. Кажется я нашел идеальные кулеры. Может мне повезло, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить и хз сколько они отработают, но пока это одна из немногих вещей, которая меня вообще не расстроила. Речь идет о Corsair ML-140. Но сначала про Noiseblocker. Купил две их вертушки. Один eLoop B14-PS и второй blacksilentpro pk-ps. Оба с PWM, виброгасящие крепления и все в таком духе. В общем дорохо, бохато. С Blacksilentpro вообще никаких вопросов. Работает и не "жужжит". Им я полностью доволен. А вот B14-PS пафосный на магнитной левитации, собака, подвел. Надо было верить отзывам в интернете. В общем если на пути воздушного потока от этого кулера есть какое-то препятствие, то он начинает гудеть. Тупо гудеть. Причем так низко и противно, что просто хочется его в окно выкинуть. Этот гул был даже шумнее чем шум от моего старого HDD. Хоть вставь на вдув, хоть на выдув - эти падла гудит. В общем огромное расстройство, а не кулер.

Теперь про ML-140. Вот это как раз то, что я хотел. На 500 RPM их вообще не слышно, но при этом воздушный поток спокойно охлаждает за минут 10 полупассивную видеокарту с остановленными кулерами с 55 до 40 градусов и стабильно ее держит. Купил версию которая Twin Pack. Встали на передней панели друг к другу как влитые. В комплекте идут винты с широкой головкой, поэтому никаких проблем с прикручиваем к корпусу не было. Кстати, еще один камень в огород NB. У них в комплекте идут винты с маленькой головкой, который тупо прокручивались мимо держателей на корпусе. На Define r4 все было нормально, а вот на NZXT H440 более широкие отверстия для прикручивания кулеров, поэтому нормально NB закрепить не удалось. Обратно к ML-140. Долго искал в чем разница между обычной версией и Pro. В принципе основные характеристики у них одинаковые, но у версии Pro в комплекте антивибрационные уголки и есть подсветка, плюс наличие разных расцветок. Так как мне это было совершенно не критично, так как их и так не будет видно, то взял базовую версию. Так как у меня оставался только один свободный 4-х пиновый коннектор на матери, а кулера в комплекте два, то мне повезло, так как в комплекте с процессорным кулером от DeepCool шел PWM хаб на 4 4-х пиновые вертушки. Им то я как раз и воспользовался. Если что, то его можно купить отдельно. Стоит что-то в районе 200-300 рублей. Я не знаю сколько проработают эти Corsair, но пока для меня это просто идеал. Были некоторые опасения, т.к. их стоимость где-то в полтора раза ниже чем аналоги от Noctua или того же NB, но на удивление никаких подводных камней с Corsair не вылезло. Да и на том же амазоне 90% отзывов сугубо положительные. Плюс еще 3-х летняя гарантия от Corsair. Пока все более чем устраивает, а там уже время покажет.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
bRa1nST0rM У меня от МЛ120 хорошие впечатления, а вот 140 оказались достаточно плохими.
Частая проблема конкретно у 140мм - на низких оборотах подшипник гудит, не может нормально центроваться из-за малой мощности. Лечится на 700-800об/мин только.
А вообще я бы посоветовал вам Thermalright TY-147A SQ, они мне кажутся ещё тише и дуют лучше :) По цене дешевле чем Noctua или прочие аналоги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Arengeta термалрайты тоже смотрел. смутило, что у них цена относительно низкая. нет, для меня не главное купить что-то самое дорогое. вон NB самый дорогой, а такой косяк. но повторюсь с ML-140 у меня вообще никаких проблем. ну а дальше время покажет.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Arengeta писал(а):
Thermalright TY-147A SQ, они мне кажутся ещё тише и дуют лучше

Дуют так же, даже чуть похуже, а вот крыльчатка у всех "бьет", поэтому на оборотах ближе к 1000 подгуживают, будучи закреплены. Зато можно ставить в блоки питания - есть 135 мм дырки, низкое стартовое, ну и совсем недорого, в отличие от чугунных корсаров.
http://thermalbench.com/2016/07/29/cors ... -mm-fan/3/
http://thermalbench.com/2016/08/11/ther ... -mm-fan/3/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Подскажите, что взять 140мм для блока питания, уже лет пять пользуюсь через реобас Thermalright X-Silent 140, в принципе устраивает, блок питания ни разу не жаловался на перегрев, и признаки подыхания из-за недостаточного охлаждения не подавал. Но сами вертушки держатся до 8 месяцев, потом дохнут.
Важно отсутствие шума и призвуков до 1000 оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2013
Откуда: Волгоград
Sherminator
В сообщении выше есть ответ - Thermalright TY-147A SQ. Отличные вентиляторы за свою стоимость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Дуют так же, даже чуть похуже

Как вы смогли определить? Я что-то не вижу прямого сравнения между ними.
Noctua NF-A15/A14 IPPC 2000 PWM vs Thermalright TY-141/143
#77

А вот тут наглядно видно что Thermalright TY-143 выигрывает по тишине, воздушному потоку, а так же давлению у Noctua NF-A15/A14 IPPC 2000 PWM, и в вашем тесте сверху A14 IPPC 2000 PWM идет наравне с ML140.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Arengeta
У термал бенча "своя" технология, они через радик поток меряют, то есть, косвенно это говорит и о статике - чем выше поток после, тем лучше и, следовательно, выше статика.
http://i.imgur.com/ngkIYcTl.jpg
http://i.imgur.com/RFfv8Pcl.jpg
Просто сравнение этих 2 графиков дает понимание, что поток у корсара выше на тех же оборотах, притом значительно. Возможно, поэтому он и шумнее. При том же уровне шума - 35 дБ, корсар имеет поток 275 против 225 у ТР.
Хотя это и странно...

не поддерживается этот урл, так что ссылки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CHiCHo
Я прекрасно знаю как проводят тесты ThermalBench, я даже знаю кто это делает и почему используется радиатор.
cooling technique ml140 и thermalright ty-143
#77
#77

И опять же по существующим данным Thermalright TY-143 лучше Corsair ML140.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Купил таки Thermalright X-Silent 145, вертушка для меня оказалась отличной, на минимальных в 760 оборотах через реобас(на них и стартует спокойно) - не слышно как и X-Silent 140, чуть выкрутил и дует непременно отлично, но уже слышно. Призвуков нет, но шум при больших оборотах уже есть и на постоянку так не оставить. Зато теперь если захочу прокрутить бублик, не буду так волноваться за БП, просто добавлю оборотов. Посмотрю сколько проживет. За 500 рублей - просто удачная покупка. Хотя тут в отличии от 140-го используется другой подшипник, ничего криминального в вентиляторе не заметил, до 800 оборотов он бесшумный. :dance:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 110 из 346<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 346  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan