Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6895 • Страница 111 из 345<  1 ... 108  109  110  111  112  113  114 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Arengeta
А вообще да, 143/147 поэффективнее, но с кулингтехником по 141-му никогда не соглашусь - ужасная вертушка, шумит нещадно, как мне кажется; в дБ шум может и ниже (но по ощущениям выше), но частотный спектр шума неприятен, так получается.
Но почему ТР не может нормально центровать крыльчатки, почему каждая бьет?! Ведь это были бы вообще лучшие вентили.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CHiCHo Мне кажется что везде есть свой брак.
Мой Noctua NF-F12 постоянно гудит подшипником, я его слышу даже на 700об/мин, при том что silent wings тише него даже на 1000-1100об/мин. При том что в корпусе он громкий - если поставить в открытое пространство его не слышно. Так что может просто тест производится не в корпусе, в на открытой площадке где звук не экранирует?
Но как ноктуа дует на 700-800об/мин даже не сравнить ни с be quiet, ни с ml120.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Arengeta писал(а):
Так что может просто тест производится не в корпусе, в на открытой площадке где звук не экранирует?

Кулингтехник так и делает вроде. На радиаторе 141-ый ужасен.
Arengeta писал(а):
Мой Noctua NF-F12 постоянно гудит подшипником

Не повезло, моему такому уже очень много лет, и двиг вообще себя не проявляет. Выше 900 шум потока уже хорошо слышно, его обороты - как раз 700-800.

Корсары все немного (мне так повезло) или средне трещат электроникой - пожалели конденсатор с резистором.
Arengeta писал(а):
При том что в корпусе он громкий - если поставить в открытое пространство его не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Корсары все немного (мне так повезло) или средне трещат электроникой - пожалели конденсатор с резистором.

Я брал Twin Pack 120 корсаров, так вот один вообще бесшумный, даже если ухо в упор подносить его еле-еле слышно, а второй отчетливо слышно если ухо поднести.
CHiCHo писал(а):
Не повезло, моему такому уже очень много лет, и двиг вообще себя не проявляет. Выше 900 шум потока уже хорошо слышно, его обороты - как раз 700-800.

Ну многие говорят про своеобразный звук двигателя ноктуа :) У меня 92мм NF-A9 тоже вполне слышен по сравнению с тем же AC F9 PWM Rev.2, хотя дует на высоких оборотах лучше чем AC, а на низких почему-то проигрывает.
Так же многие говорят что у EK Vardar своеобразный звук, но мне не довелось их использовать.
Я использовал только 143 и 147А от TR, не скажу что крыльчатка била у них (может мне такие попались).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Покрутил несколько thermalright_ов.
149 - 2 кривых из 3-х.(прыгали на столе от батарейки 9v :) еще и моторчик трещал) Третий отличный.
140 - 3 нормальных из 3-х.
147a - 2 нормальных из 2-х.
141 - 2 нормальных из 2-х. При этом в целом несколько шумнее других при меньшем потоке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Доброго времени суток. Нужен на вдув 140 вентиль, чтоб на 700 оборотах бесшумен был. Критерий бесшумности Gentle Typhoon на 600 оборотах - я его просто не слышу, стоит на выдув. Купил сначала TY - 149 (вроде он больше для радиаторов, но не было в наличии других TY), так у него достаточно сильная вибрация + треск мотора. потом Купил Вентилятор Gelid Silent PRO 14 - это вообще жесть, как по мне вибрация еще больше чем на 149 и еще больший треск "тыр", да что там говорить, если его просто пальцем крутануть уже шуршание слышно.
В общем сейчас есть TY 147a sq, Нокта NF A15 pwm, Нокта NF A14 FLX без pwm на 1200. Стоит ли пробовать TY 147? (вроде со 149 у них подшипник одинаковый, но 149 мне мог попасться и косячный). Или взять нокту , пусть дороже, но лишь бы толк был!?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Denidz
Берите be quiet! Silent Wings 3 140mm, вот его не будет слышно вообще.

А так берите TY-147A SQ (он лучше 149 и подшипник у него другой, да и лопасти немного другие), у ноктуа своеобразный электрический гул за счет их специфического мотора так что на 700 оборотах он уже будет слышен (если вы прямо придираетесь к шуму).
Можете так же посмотреть в сторону Corsair ML140.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Denidz
как корпусные попробуйте
Fractal Design Dynamic X2 GP-14
или попроще
Fractal Design Dynamic GP-14
правда трехпиновые - если мамка умеет такими управлять. Тише любых Корсаров и ТR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Barrik писал(а):
Тише любых Корсаров и ТR.

И совершенно неэффективные за свою цену.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Arengeta проблема be quiet! в том, что их продукция хрен где продается в РФ, в частности в Москве нигде нет. Общался недавно с их представителем и вроде как это временная сложность и скоро должны начаться поставки, но все же.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
BrainstorM
Действительно... Есть остатки, были все silent wings 3 в наличие по несколько штук, разобрали менее чем за неделю.
http://www.coolera.ru/podcategory.php?vendor=2931


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta
И совершенно неэффективные за свою цену.

Вы читаете вопросы прежде чем отвечать на них?

Нужен на вдув 140 вентиль, чтоб на 700 оборотах бесшумен был.
GP-14 в качестве малошумного/бесшумного при умеренной производительности на высоте. И не только при 700.
http://www.ixbt.com/cpu/coolers/vent_14 ... lman.shtml
X2 - те же яйца, только ресурс выше в 2.5 раза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Barrik писал(а):
Вы читаете вопросы прежде чем отвечать на них?

А вы хотя бы знаете о чем говорите, или так почитали и пишете?
На 700об/мин они вообще не дуют воздуха, самый бесполезный вентилятор был когда стоял в моём define r5. Лучше уж вообще ничего не ставить, потому что толку от него никакого из-за отсутствия статического давления как такового.
Да и вообще, чем вам Corsair ML140 громкие? Я сам вентилятор не слышу даже на 900 об/мин, только поток воздуха который он создает, да и TY-147A SQ тоже абсолютно бесшумный на 700об, только производительнее в 2 раза по сравнению с GP-14.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
В тесте IXBT GP-14 по неизвестной причине не развил номинальные обороты при 12 V.
А вот тут развил:
http://www.overclockers.ua/cooler/fract ... m-140mm/3/

Корсаров много посмотрел - все сдал. Качественно сделаны, но у всех есть характерный паразитный шум у ротора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Barrik
Да вы поймите что тест произведен без препятствий. Поставь радиатор на него и показатели будут где-то в пятой точке, а учитывая что он будет стоять на вдуве то там будет предостаточно препятствий и соответственно производительность его будет равна 0.
С сайта производителя указано давление в 0.71мм на 1000об/мин, обычно эти цифры завышают.
У того-же TY-147A при 1000 об/мин на реальном стенде через радиатор давление 1мм и 102 м3/ч, в то время как у GP-14 в открытом пространстве 118 м3/ч, добавить туда радиатор то даст бог он вообще 40-50м3/ч выдаст.
У Corsair ML140 - 0,9мм на 1000об/мин.
Barrik писал(а):
Корсаров много посмотрел - все сдал

AF/SP/HD сделаны на одном подшипнике, который можно отнести к среднему уровню шума.
ML серия сделана совершенно на другом подшипнике, бывают бракованные варианты как и везде, но они намного тише своих собратьев.
Так что укажите хотя бы какие именно тестировали, а то пальцем в небо тычете.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Barrik писал(а):
или попроще
Fractal Design Dynamic GP-14

У меня FD Define Nano S он там штатный:) - и он достаточно громкий, хотя наверно лучший что я видел из предустановленных вентилей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Denidz
У меня FD Define Nano S он там штатный:) - и он достаточно громкий, хотя наверно лучший что я видел из предустановленных вентилей.

Шум то что издает?
У GP14(и GP12) есть слабое место - шумит(по звуку похоже на срыв потока) когда не хватает воздуха. Такое возможно на вдуве, на оборотах близких к максимальным если, при этом, на входе перед кулером есть существенное препятствие.

Arengeta

Корсары смотрел все доступные в твинпаках. ML140 тоже. Не успел посмотреть только корпусные AF120 Performance Edition - заказ пришел, завтра проверю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Barrik писал(а):
Такое возможно на вдуве, на оборотах близких к максимальным если, при этом, на входе перед кулером есть существенное препятствие.

У кулера который на возд поток ориентирован шум моем ьыть как раз через решетку, у тех у кого высокое давление будут тише.
По поводу ml140 могу сказать что несколько бракованных попадалось, они шумели, а другие совершенно тихие были.
Сегодня достал новый 147а sq - припервичном запуске была вибрация, после раскрутки на 12в она исчезла. Повторный запуск так же был без вибраций.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Откуда: Вост. Сибирь
Обстоятельства дела следующие:
Thermalright X-Silent 140 стоит 550 рублей/1шт. 141/147 и т.д, а так же вертушки других производителей Ноктуа, Нойзбрейкер, Фрактал, Коугар и т.д стоят резко на 250-400-800 рублей дороже. Планируется купить несколько штук, так что выходит не бюджетно. Оправданно ли разница в цене? Thermalright X-Silent 140 самый дешевый из нормальных. Корпус NZXT H440.

_________________
ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0|AMD FX-8350 @4.7Ghz|16 GB 1866Mhz|Samsung 850 EVO 120GB|WD 1TB Blue 7200rpm|Sapphire RX480 8GB|Zalman CNPS12X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Ancelotti
Зависит от требований и какая перфорация спереди в корпусе.
Если свободный приток воздуха - то берите X-Silent, если закрытый и труднодоступный то 147A.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6895 • Страница 111 из 345<  1 ... 108  109  110  111  112  113  114 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan