Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 196 из 344<  1 ... 193  194  195  196  197  198  199 ... 344  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper
Я адресовал вам ответ, но из-за последующего критического послания мистера CHiCHo в мой адрес был вынужден его удалить.
По-видимому м-р CHiCHo более подкован в выборе 140 и сможет ответить вам обстоятельно на все интересующие вас вопросы.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 16.10.2019 17:22, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Иннокентий Павлович писал(а):
Свои достойные разработки Noctua включила в модели бизнес-класса.

Ух ты, бизнес-класс у вентиляторов. :lol: Давайте поподробнее.
А выражение "публика" абсолютно нормальное, не надо тут свои правила устанавливать. Это домой, к жене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
BL071 (1600 об/мин) не годятся, - избыточная производительность и много шума. В СЖО при 2 штатных ML140 PRO на наддуве в качестве дополнительных на выдуве по уши хватит 2 шт. BL067 (1000 об/мин). Если вводную я недопонял, то поправьте меня, - я скорректирую ответ.


У BL071 есть какие-то проблемы при работе на пониженных оборотах (40-50% pwm)? На полной скорости использоваться они не будут.

Два ML140 PRO взяты не на радиатор, а в качестве корпусных для замены TT Riing. (это же тема по выбору корпусных, разве нет?)
У риингов очень сильная вибрация (по крайней мере при работе в горизонтали, не гасится полностью их штатными резиновыми вкладками) и есть призвук мотора, который слышен т.к. стоят они в переднем отсеке. ML140 PRO план поставить в передний отсек, риинги переедут в задний радиаторный отсек на выдув из него. Сейчас там трудятся стоковые чёрные ТТ, но это вообще треш, треск мотора такой что на фоне тихой системы бывает слышен из другой комнаты )
Поэтому как дошли руки, я их совсем удаляю из сборки. А на месте на фото выше был временно поставлен 120 нойзблокер PL-2 от прошлого билда, но теперь пришёл его черёд. Почитал отзывы, склоняюсь к BL071 на его место, подсветка там как раз не нужна.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper писал(а):
У BL071 есть какие-то проблемы при работе на пониженных оборотах (40-50% pwm)?

Нет у них проблем, говорю как владелец 13 штук)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
nag77 писал(а):
Нет у них проблем, говорю как владелец 13 штук)


В горизонтали проблем не будет?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper писал(а):
В горизонтали проблем не будет?

В вертикали эксплуатируются. Не могу ответить. Но с PWM проблем точно нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
k2viper писал(а):
Что местная публика думает о Noctua NF-P14s redux-1200 PWM?

Хлам, устаревшая модель.
#77

И зачем платить за доставку, если они в ДНС есть?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
У BL071 есть какие-то проблемы при работе на пониженных оборотах (40-50% pwm)?
Зачем вообще изобретают вентиляторы с оборотами 500, 800, 900, 1000, 1200, 1450 и т.д., не задумывались ?
По-вашему, достаточно одной модели на 2000-3000 об/мин, а дальше каждый выставляет себе комфортные ?
Зачем заказывать такси для перевозки 4 пассажиров, когда можно заказать автобус ?
Зачем перевозить мешок картошки в Жигулях, когда для этих целей можно приобрести Камаз ?
Извольте, я в данной дискуссии принимать участия не намерен, - это выше моих сил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Зачем вообще изобретают вентиляторы с оборотами 500, 800, 900, 1000, 1200, 1450 и т.д., не задумывались ?
По-вашему, достаточно одной модели на 2000-3000 об/мин, а дальше каждый выставляет себе комфортные ?


Полагаю вам лучше знать, зачем такие вентиляторы "изобретают". Я всегда считал что зачастую отличия между низкооборотной и высокооборотной моделью очень небольшие, например у одной обмотки мотора включены последовательно а у второй параллельно.

Иннокентий Павлович писал(а):
Извольте, я в данной дискуссии принимать участия не намерен, - это выше моих сил.


Понимаю, нелегко принять что существуют например вентиляторы с 2000об/мин средняя скорость работы которых в простое равняется 0 об/мин, а в нагрузке они работают по кривой от минимальных 500 до примерно 1100 об/мин, но никогда не используются на 100%. Такие у меня стоят на радиаторе.

Вложение:
0rpm.png
0rpm.png [ 13.51 КБ | Просмотров: 822 ]


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Иннокентий Павлович писал(а):
Зачем заказывать такси для перевозки 4 пассажиров, когда можно заказать автобус ?
Зачем перевозить мешок картошки в Жигулях, когда для этих целей можно приобрести Камаз ?


Крайне неуместные в данном случае аналогии. Ведь автобусы и Камазы занимают гораздо больше места, жрут, шумят и создают нагрузку на дорожное полотно гораздо больше чем жигули, даже перевозя одинаковое количество пассажиров.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Я всегда считал что зачастую отличия между низкооборотной и высокооборотной моделью очень небольшие, например у одной обмотки мотора включены последовательно а у второй параллельно.
Если даже не брать во внимание разницу в цене, которая у высокооборотистых моделей значительно выше, вы должны понимать, что более мощный двигатель на малых оборотах издаёт гораздо больше шуму, чем менее мощный. Сравните шум мотора Камаза и Жигулей при скорости 60 км/час. Да, у вентиляторов разной мощности уровень шума на низких оборотах отличается незначительно, всего лишь на пару децибел. Но 2 dB там + 2 здесь + 3 слева и + 4 справа, и в конечном итоге получается шумный системник. А потом удивляемся, откуда у нас головные боли от долгого времяпровождения за компьютером. Откуда в нас такая щедрость к избыточным dB ? Почему мы на них закрываем глаза ? Возьмём тех же немцев или японцев, - они бы на куски порвали сборщика системника, если бы он впарил им 1600 об/мин вместо достаточных 1000. А мы такие, всё спускаем с рук, тем более как же себе любимому не простить огрехи при сборке бесшумного ПК. Дерзайте, боритесь за каждый завышенный децибел, не слушайте вредных советов, делайте всё по уму, а не берите из жадности вентиляторы с излишними оборотами, которые якобы авось пригодятся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
coolio писал(а):
И зачем платить за доставку, если они в ДНС есть?


Я как раз и начал смотреть что взять начав с наличия местного днс. Биквает 3 там тоже есть.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
более мощный двигатель на малых оборотах издаёт гораздо больше шуму, чем менее мощный.


Вот это поворот, новое слово в физике и электротехнике. Будьте добры поделиться механизмом образования этого гораздо большего шуму, если одинаковые по конструкции электродвигатели работая на равных оборотах, чисто механически развивают одинаковую мощность?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Музыкальная пауза.


_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
k2viper писал(а):
Или лучше посмотреть на be quiet! SILENT WINGS 3 [BL071] ? Режим работы 800-950об/мин, PWM регулирование желательно.

Стоят такие на H115i, по температурам значительно хуже чем родные корсаровские.

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Вот это поворот, новое слово в физике и электротехнике. Будьте добры поделиться механизмом образования этого гораздо большего шуму, если одинаковые по конструкции электродвигатели работая на равных оборотах, чисто механически развивают одинаковую мощность?
Мне вас жаль. Ваш удел BL071 и головная боль от избыточных и неоправданных dB.
Я пытался вас вразумить, но к сожалению вы не внемли моим рекомендациям. Удачи !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
teasnap писал(а):
Стоят такие на H115i, по температурам значительно хуже чем родные корсаровские.


Вентилятор нужен как корпусный. Для удаления нагретого воздуха из отсека.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
teasnap писал(а):
по температурам значительно хуже чем родные корсаровские.

Этого не может быть по определению. Пруфы сравнения с одинаковыми оборотами вентиляторов, тогда можно разговаривать дальше.

У меня есть H115i . Шум родных корсаровских вентиляторов вариант для безразличных или тугих к шуму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Я пытался вас вразумить, но к сожалению вы не внемли моим рекомендациям. Удачи !


Ваши так называемые рекомендации не показались мне убедительными, а если точнее то крайне жалкой и неубедительной выглядела ваша аргументация. Я не услышал внятной версии, откуда у более высокооборотистой модели возьмутся эти самые избыточные Дб, если она будет работать на тех же комфортных для слуха оборотах что и низкооборотистая.

Думаю, у вас нет внятного основанного на рациональных фактах и физических принципах объяснения. Удивлен, что с такой "железной" аргументацией вам вообще кто-то хочет внимать, это же технический форум, а не клуб советов домохозяек.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper писал(а):
Вентилятор нужен как корпусный.

Нужен 1 шт. корпусной - можно посмотреть на SHADOW WINGS 2 140mm PWM BL087.
Надежный подшипник скольжения с винтовой нарезкой
Думаю, проблем с "горизонтом" быть не должно.
Да и внешне весьма неплохо выглядит. Есть и в белом цвете)
https://www.bequiet.com/ru/casefans/1625


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
BL071 vs BL067
k2viper писал(а):
Вентилятор нужен как корпусный ..
.. крайне жалкой .. ваша аргументация.
.. откуда у более высокооборотистой .. избыточные Дб ..
.. у вас нет внятного .. объяснения. Удивлен, что .. вам вообще кто-то хочет внимать, это же .. не клуб советов домохозяек.
BL071 при 7В громче BL067 при 12В. Если даже эти тесты не убедят,
то тогда вам прямая дорога в "клуб советов домохозяек" или палату №6.
Сравнение этих моделей по уровню шума при 1000 об/мин ищите сами.
https://be.hardware.info/vergelijking/p ... 423-361427


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
nag77 писал(а):
Этого не может быть по определению. Пруфы сравнения с одинаковыми оборотами вентиляторов, тогда можно разговаривать дальше.

У меня есть H115i . Шум родных корсаровских вентиляторов вариант для безразличных или тугих к шуму.

Я поэтому и поменял родные корсаровские, потому что шумные, но с SW3 на 1000 об/мин., процессор в linx тротлит, температуры +100 (9900к), когда поменял назад на корсаровские, то на 800 оборотах температуры 95-97, в моём понимании это и есть значительно. Верить или нет, дело личное.

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 196 из 344<  1 ... 193  194  195  196  197  198  199 ... 344  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan