Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 290 из 344<  1 ... 287  288  289  290  291  292  293 ... 344  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
iskandar писал(а):
Проблемы с шумом нужно решать индивидуально, не забывая при этом включать голову.

На это как бы и намекает куратор,говоря, что подбор вентилей - личное.И никто тебе тут не поможет,не решит за тебя твои проблемы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
iskandar писал(а):
Не пытайтесь углубляться в тему, в которой у Вас нет глубоких знаний, ибо это выглядит несколько нелепо.

Спасибо повеселили. С чего вы взяли, что там источник напряжения? Что там есть обратная связь? Я думаю, что там её как раз нет. И конденсатора достаточной емкости и правильного ESR нет. Вы писали, что разрабатывали источники питания. Значит помните, про требования к импедансу на входе преобразователя для его стабильной работы. Вход моторчика ничем не отличается.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Может у кого-то есть схема материнки с DC&PWM? У меня только PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HskR
Если Вы в этом разбираетесь, тогда возьмите осциллограф и сами всё увидите - пульсации, просадку напряжения, частоту ШИМ, скважность и т.п.
Если коротко, то отрицательная обратная связь замечательно отрабатывает медленные переходные процессы, а для быстрых существуют фильтры низкой частоты на выходе источника. Всё это стоит сущие копейки и производитель системной платы должен совсем с головой не дружить, чтобы что-то там кроить и косячить. Сейчас уровень схемотехники и доступность комплектующих позволяет это реализовать вообще без проблем.
Честно говоря, мне лениво самому это делать (ибо у меня таких проблем нет). Найдёте принципиальную электрическую схему какой-нибудь приличной системной платы с деталировкой и номиналами, тогда вернёмся к этому вопросу.
Я всего лишь написал, что если есть проблемы с призвуками от мотора, то переключение с PWM на DC, некоторые из этих проблем может побороть. Возражения есть?
Для таких частот и настолько низких токов, наличие электролитического ESR конденсатора на выходе источника напряжения не является необходимым. Может стоять какая-нибудь твердотельная керамика на несколько микрофарад и этого будет вполне достаточно.
Я не думаю, что там линейные стабилизаторы стоят (КПД низкий). Потому все эти разговоры про "сопротивление", уменьшающее выходной ток выглядят странно и смешно. Скорее всего, понижающие DC/DC преобразователи с питанием +12V. Нагрузка очень простая и накосячить со стабильностью при работе на моторчик - нужно разработчикам вообще головы не иметь. Не верю я в это.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
iskandar писал(а):
Я всего лишь написал, что если есть проблемы с призвуками от мотора, то переключение с PWM на DC, некоторые из этих проблем может побороть. Возражения есть?

Согласен.
iskandar писал(а):
Найдёте принципиальную электрическую схему какой-нибудь приличной системной платы с деталировкой и номиналами, тогда вернёмся к этому вопросу.

У меня схемы только на мать с PWM. Разумеется там нет никаких фильтров, т.к. подразумевается, что конструктивно это моторчик.
iskandar писал(а):
Всё это стоит сущие копейки и производитель системной платы должен совсем с головой не дружить, чтобы что-то там кроить и косячить. Сейчас уровень схемотехники и доступность комплектующих позволяет это реализовать вообще без проблем.

Они за полбакса удавятся. Частота PWM не помню откуда я это взял, но кажется 20кГц. В любом случае, не МГц. Т.е. приличная индуктивность, не мелочь smd-шная. Я ни на одной матери не видел в районе вентиляторов индуктивности.
iskandar писал(а):
Для таких частот и настолько низких токов, наличие электролитического ESR конденсатора на выходе источника напряжения не является необходимым. Может стоять какая-нибудь твердотельная керамика на несколько микрофарад и этого будет вполне достаточно.

Ничего подобного. У керамики слишком низкое ESR, т.е. высокая добротность (зазвенит). Вам понадобятся относительно мощные дополнительные резисторы. Гораздо проще поставить поганый электролит.
iskandar писал(а):
Я не думаю, что там линейные стабилизаторы стоят (КПД низкий). Потому все эти разговоры про "сопротивление", уменьшающее выходной ток выглядят странно и смешно. Скорее всего, понижающие DC/DC преобразователи с питанием +12V.

DC/DC на вентилятор? Вы серьезно? Там сомнительно что полноценный линейный стабилизатор напряжения реализован, а вы про импульсник.
Именно так DC - никакое КПД, скорее всего нелинейность регулировки оборотов, скорее всего тихо
PWM - высокий КПД, когда-то помню рекламу линейной регулировки оборотов, наверное может зудеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HskR
Найдите схему и вернёмся к этому вопросу. Разглядывать, что именно стоит на моей плате, мне лень.
Я предполагаю использовать концепцию "чёрного ящика" и не фантазировать по поводу комплектующих и схемотехники.
20kHz в таких преобразователях использовали лет 25 назад и упиралось всё в качество самих ключей. С тех пор частотные характеристики ключей значительно улучшились.
Я думаю, что там рабочая частота порядка 100KHz (вряд ли меньше, чем 50kHz). Так что индуктивности и ёмкости нужны меньших номиналов, хоть и более высокочастотные (речь о сердечнике индуктивности и о ESR ёмкости).

HskR
Вот упрощённая схема понижающего DC/DC преобразователя.
#77

Самое главное то, что если обратная связь вообще есть, значит на его выходе хорошая фильтрация переменного напряжения. А потому демпфирование по переменному току хорошее и ни о каких сопротивлениях последовательно с обмотками даже речи нет. Это вполне приличный источник напряжения. Пульсации разумееется есть на частоте преобразования, но вполне разумные.

Подобными преобразователями напичкан VRM питания процессора, памяти, видеокарты и т.п. Схемотехника давно вылизана до блеска. А тут ещё и ток малюсенький, мощность - тоже. Так что вообще никаких проблем нет. Основной ключ обычно мосфет, обратный диод - тоже мосфет(для уменьшения потерь), оба синхронизированы в противофазе. Грубо говоря это планарная микросхема, несколько конденсаторов, резисторов и дроссель. Нет там ничего сложного или дорогого.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Корпус Cougar Gemini S
СЖО 360 мм на морде. Arctic P12 * 3 в режиме pull (900-1200rpm)
На верху стояли 2 Thermalright TR TY-141(300-900rpm). Один из них скончался.
Новые Thermalright недоступны.
Что лучше Arctic P14, Arctic F14, PURE WINGS 2 BL047, Noctua Redux или др.(средние по цене)
Приоритет тишина


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Откуда: Братск
Фото: 0
Добрый день, господа.
Корпус Fractal Design Define 7 XL.
Железо едва тёплое, а именно r5 3600 вместе с 1060.
Решил полностью переоснастить продув корпуса под будущий возможный апгрейд и чтоб потом к этому никогда не возвращаться.
Сейчас стоит сверху на выдув Kraken x63. Пожалуй это единственное что я предпочёл бы оставить на месте т.к. если ставить спереди на вдув то длинны шлангов не хватит.
От тех что шли с корпусом избавился. В данный момент на руках имеются 2 вертушки NF A15 (от башни D15 остались) ну и 2 Aer P 140mm от водянки.
Планирую купить вдув 4 штуки KF1425FD18-P. Стоит искать KF1425FD12S-P? В наличии ни где нет или не париться и спокойно брать FD18-P?
На выдув сзади думаю прикупить ещё один Aer P 140mm, чисто для эстетики, вместе с водянкой синхронизировать проще и конструкция лопастей у него подходит для выдува. Справедливости ради, парочка таких мерзавецев продувают радиатор вполне хорошо даже на средне-низких оборотах и почти не слышно.
Пожалуй основная проблема одна, что повесить на фронтальную сторону.

_________________
Intel Core i5-13600KF + MSI RTX 3080 SEA HAWK X 10G + 32GB RAM DDR5 6666MHz. Fractal Design Define 7 XL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Xrona666 писал(а):
Стоит искать KF1425FD12S-P? В наличии ни где нет

Было бы желание. Я покупал на японском Амазоне. Но это не быстро.
#77

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Откуда: Братск
Фото: 0
iskandar писал(а):
Было бы желание. Я покупал на японском Амазоне. Но это не быстро.
#77

И там смотрел в том числе. Может плохо искал, не знаю. Вижу только KF1425FD18S-P. Как вариант можно приобрести KF1425FD12SR-P т.к. одинаковые или почти одинаковые с искомым а ргб можно и не подключать.
Думаю купить комплект из 5 P14 PWM. Может повезёт и хотя бы 4 из них окажутся без дефектов.

_________________
Intel Core i5-13600KF + MSI RTX 3080 SEA HAWK X 10G + 32GB RAM DDR5 6666MHz. Fractal Design Define 7 XL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Xrona666
Мне пара штук KF1425FD12S-P нужна для кулера, остальные два просто про запас.
Я уже начинаю раздумывать, не поставить ли мне на кулер пару KF1425FD18-P. Но я ещё подумаю.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
Сборище мракобесов советующих тарахтящее дерьмо... С такими оправданиями можно советовать абсолютно любой вентилятор и тему закрывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Фото: 17
Подумываю заменить вентиляторы на кулере Thermalright Silver Arrow T8.
Сейчас стоит стоковый (TY-143B - аналог 143 на FDB с ограничением на 1800 оборотов) + Thermalright TL-D14X (95.5 CFM, 2.25 mm, но потише 143).
Есть ли вариант найти что-то не хуже по производительности и с ARGB подсветкой лопастей? В идеале с рамкой 152х140 мм.
Если что - Kaze Flex на 1800 оборотов пробовал и он не впечатлил - показал себя даже хуже стокового.
Один Thermalright TL-D14S у меня сейчас стоит на выдув, но у него максимальные обороты даже не дотягивают до 1400, что тоже не впечатляет, так что его тоже не рассматриваю.
Посматриваю в сторону Noiseblocker eLoop-X B14X-P, но отзывов и обзоров про него мало, да и стоит дорого.

_________________
AMD R7-5800X3D | Silver Arrow T8 | B550M Steel Legend | HX436C17PB3AK2/32 | NITRO+ AMD Radeon RX 6700XT | SP US70 1TB| TT Divider 200 TG Air


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Я поставил в корпус ещё пару Scythe KF1425FD12S-P вместо штатных Fractal Design Dynamic GP-14 (у них только DP 3pin и максимальные обороты примерно 900RPM)
Итого у меня KF1425FD12S-P в корпусе стоят уже 7 шт.
#77

В результате пара новых лишних осталась.

Сейчас у меня перед открыт, а там их 3 шт
Вверху 2 шт и сзади 1 шт. Все на виду, кроме нижнего.
Ну вот убейте меня, не слышу я от них никаких подозрительных призвуков.
Шум есть, конечно. Но он не противный.
Вот что хорошо слышу, так это позиционирование HDD.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
true fan писал(а):
Штатные можно оставить под горизонтальную установку.
Arctic P14 PWM / Arctic P14 PWM PST для вертикальной установки в корпус.


Сейчас появились CO 120 и 140, может проблема вибраций ушла? У меня на 12pwm есть резонанс на то ли 800, то ли 900 оборотов

_________________
7900Х/MSI X670E TOMAHAWK WIFI/64 Gb 6400 MHz G.SKILL (F5-6400J3239G32GX2-RS5K)/500GB 970 EVO PLUS/SFlower 1200W Platinum/PS120-SE/Enthoo Pro 2 TG/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
kreon писал(а):
CO 120 и 140

Это модели на двойном шарикоподшипнике. Шумов там от самого подшипника вагон. Шуршание, скрежетание, гул, рокот - все что угодно в зависимости от партии китайских подшипников :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
CHiCHo писал(а):
Шуршание, скрежетание, гул, рокот - все что угодно в зависимости от партии китайских подшипников

а я думал их набрать :(. Сами же вентили на низких скоростях чуть тише ноктуа и очень дешевле. Получается, что ноктуа безальтернативна(ну еще be quiet sw3)

_________________
7900Х/MSI X670E TOMAHAWK WIFI/64 Gb 6400 MHz G.SKILL (F5-6400J3239G32GX2-RS5K)/500GB 970 EVO PLUS/SFlower 1200W Platinum/PS120-SE/Enthoo Pro 2 TG/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
kreon
Паразитные призвуки скорее всего от мотора. У меня на биониксах и вибраций практически нет, и шумов. Но сейчас лежат в сторонке. Нокты могут зудеть, А12 в частности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Откуда: Братск
Фото: 0
Вы знаете, а эти KF1425FD18S-P вполне очень даже. Установил в свой Fractal Design Define 7 XL 4 штуки на вдув, выставил 800 оборотов на все а слышно только едва уловимый "шелест" воздушного потока, а если придушить до 500-600 то и он пропадает. Но тут пожалуй больше заслуга корпуса, но тем не менее каких либо посторонних звуков не обнаружено. Тестов к сожалению нет т.к. r7 5800х ещё не приехал, а какой либо горячей и доступной видеокарты на горизонте пока не видать. Единственное чипсет стал чуть холоднее при меньших оборотах :haha:
Покупкой доволен.

_________________
Intel Core i5-13600KF + MSI RTX 3080 SEA HAWK X 10G + 32GB RAM DDR5 6666MHz. Fractal Design Define 7 XL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
CHiCHo писал(а):
Паразитные призвуки скорее всего от мотора. У меня на биониксах и вибраций практически нет, и шумов. Но сейчас лежат в сторонке. Нокты могут зудеть, А12 в частности.


какие фавориты для тебя 12 и 14?

_________________
7900Х/MSI X670E TOMAHAWK WIFI/64 Gb 6400 MHz G.SKILL (F5-6400J3239G32GX2-RS5K)/500GB 970 EVO PLUS/SFlower 1200W Platinum/PS120-SE/Enthoo Pro 2 TG/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2021
Откуда: nr Челябинск
Если кому интересно, на computeruniverse появились Scythe Kaze Flex PWM 1200 140mm KF1425FD12S-P по цене 1088 руб. за шт. Плюс доставка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6869 • Страница 290 из 344<  1 ... 287  288  289  290  291  292  293 ... 344  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan