Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6884 • Страница 147 из 345<  1 ... 144  145  146  147  148  149  150 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
thunderbeat писал(а):
Или лучше поискать на матери разъем 4 пина и туда вкорячить, но тогда всегда будет одна скорость(как в случае с молексом)?

Если на матери найдется такой разъем (помимо кулера ЦПУ), то в биосе должен найтись и пункт с выставлением режима работы вентилятора.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
корпусных Thermalright TY-147A SQ

При подключении не через шим не дает опустить обороты ниже 700 и то при этом шелчки, а с pwm хоть 250об/мин ставь, у меня стоит 500, что ультратихо.

Пробывал брать ноктуа 140, та же байда была ниже 700 без PWM не опускалось.

В общем как ни крути 140 без pwm это боль/шум.
Но многим это будет не критично.
PS мой комп в полной тишине не слышен. Моё личное предпочтение.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
При подключении не через шим не дает опустить обороты ниже 700

где? на ASUS B85M-E?)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
где? на ASUS B85M-E?

А где дает? Без шелчков и прочей херни? На любой плате если разьем без pwm принцип один и тот же, просто уменьшает вольтаж.
Я не проверял, но тогда пруф(или разьяснение обратного) в студию где у тебя будет работать 140 вертак например при 500об/мин и не будет шелкать.
зы Если я ошибаюсь то прошу не кидать тапочками.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
А где дает

Да везде даёт сейчас
Щелчки именно из-за PWM управления
При регулировке напряжением (когда за это отвечает матплата с нормальной разводкой или плата реобаса) щелчков нет, а все приведённые вентиляторы, в том числе 147a Sq стартуют с 5v. Для ty147 это примерно 500об., что будет являться минимальной скоростью вращения. До 750-900об (от конкретного экземпляра зависит) при правильной установке он абсолютно бесшумен
С PWM же принцип управления иной, это позволяет стартовать с примерно 300об

что касается щелчков pwm у конкретно ty147a sq - это может случаться, потому как сам по себе вентилятор имеет pwm
поэтому я обычно рекомендую вентиляторы с 3pin (из тех же sw3, например). но по большей части это зависит от экземпляра вентилятора и того, что им управляет.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
thunderbeat писал(а):
dynamic x2 gp-14 - подходит! И 3 пина и обороты до 1000, вопрос главный только, на 5 вольтах он будет нормально заводиться?

будет
ещё можешь посмотреть на silent wings 3 140mm bl065, но он подороже конечно

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
До 750-900об (от конкретного экземпляра зависит) при правильной установке он абсолютно бесшумен

у меня их 4(2гидродинамик) и звук у них одинаковый в независимости от экземпляра! Ну гидродинамические чутка погромче.
xyligano писал(а):
Щелчки именно из-за PWM управления
Это не так, шечки были при подключении через 3пин разьем.
Через pwm щелчков не наблюдается!
В общем, уважаемый, Вы даете советы и сами не знаете, по моему...
Я писал что вентилятор начал шелестеть, на что ты мне ответил
xyligano писал(а):
поднял бы до 600-700об и "шушукать" он перестал бы
По моему, все понятно, советчик советчику рознь...

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
Это не так, шечки были при подключении через 3пин разьем.

это обусловлено твоей матплатой
щёлкает шим-контроллер. когда он не используется (при 3пин) - он не должен щёлкать
вероятно вопрос в корректности подачи питания через твой разъём на матплате
в норме этого быть не должно
здесь можешь примерно ознакомиться с теорией
pragin писал(а):
Я писал что вентилятор начал шелестеть, на что ты мне ответил

я тебе правильно ответил
на малых оборотах может быть "шелест". повышение оборотов убирает этот неприятный момент
диапазон бесшумности я указал выше 750-900об
pragin писал(а):
у меня их 4(2гидродинамик) и звук у них одинаковый в независимости от экземпляра!

ну а я их только за месяц поставил 40)
и что у тебя на гидродинамике громче, если на гидродинамике ty147B и он тише?

_________________
t.me/xyligano


Последний раз редактировалось xyligano 26.04.2018 16:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
xyligano писал(а):
у а я их только за месяц поставил 40)

Хоть 200)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
это обусловлено твоей матплатой

А чем отличается алгоритм управления моей платы от других? Желательно поподробнее...
xyligano писал(а):
я тебе правильно ответил

Хм...
xyligano писал(а):
повышение оборотов убирает этот неприятный момент

Правильно, при повышении оборотов куллер просто начинает шуметь лопостями и заглушает шелест слышный на малых оборотах.
xyligano писал(а):
диапазон бесшумности я указал выше 750-900об

Я дико извиняюсь, но кажется кому то медведь на ухо наступил, или в БП стоит дико шумный вент.
xyligano писал(а):
ну а я их только за месяц поставил 40)

Уж не ветряную мельницу ли ты собрал? :-)
xyligano писал(а):
у тебя на гидродинамике громче, если на гидродинамике ty147B и он тише?

Так и есть гидро громче, я сравнивал 4 новых вертака 2гидро 2шарико.
Без обид ;)

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
xyligano писал(а):
ещё можешь посмотреть на silent wings 3 140mm bl065, но он подороже конечно

Дороговато. А что скажете про Fractal Design Silent Series R3 140mm? Пишут, что он тише чем Fractal Design Dynamic X2 GP-14. И дешевле )
Я бы Pure Wings 2 взял бы, если был полностью уверен, что там трехпиновый разъем. Не хочу ничего паять, не хочу чтобы разъем болтался лишний, хочу по фэншую ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
Я дико извиняюсь, но кажется кому то медведь на ухо наступил, или в БП стоит дико шумный вент.

лично у меня стоит ty147A сверху на выдув в aerocool p7-c0 (абсолютно дырявом корпусе)
корпус стоит на столе в менее чем метре от уха. я часто работаю поздно ночью в полной тишине
вентилятор вращается на 800об
от системника исходит только еле уловимый звук воздушного потока трёх 120мм вентияляторов на передней панели (aerocool ds 120) - это неустранимо, ввиду движения воздуха сквозь решётку и пылевой фильтр
видеокарта, блок питания и кулер CPU абсолютно бесшумны, как и два вентилятора на выдув. hdd в системе нет
pragin писал(а):
Так и есть гидро громче, я сравнивал 4 новых вертака 2гидро 2шарико.

где ты нашёл в продаже термалрайтовские 140мм вертушки на гидродинамике?
ty147a и ty147a sq не на гидродинамике
pragin писал(а):
Уж не ветряную мельницу ли ты собрал?

я собираю системы другим
если у тебя шумят вентиляторы на более низких оборотах - либо у тебя неудачные экземпляры, либо они стоят не корректно и шум создаётся от препятствий (решётка, пыльник и т.д.)
корректно заявлять о шуме, только если он стоя на столе или у тебя в руке вертикально шумит
в противном случае это вопрос эксплуатации

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
thunderbeat писал(а):
А что скажете про Fractal Design Silent Series R3 140mm?

я их никогда не встречал
и даже не читал о них
это абсолютно не интересная модель
возможно как корпусные она и ок
но я с фракталовскими вертушками сталкиваюсь лишь потому, что они комплектные к корпусам
так сами по себе они не в приоритете

ты собираешься использовать на 5v. тебя вообще шумность не волнует
всё будет бесшумно, если не брак
а там рассуждают о максимальных оборотах или близких к ним

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
thunderbeat писал(а):
Я бы Pure Wings 2 взял бы, если был полностью уверен, что там трехпиновый разъем

так есть же такой - bl047
#77

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
где ты нашёл в продаже термалрайтовские 140мм вертушки на гидродинамике?
ty147a

Дык везде заявлено что именно он на гидродинамическом подшипнике, даже на
xyligano писал(а):
я часто работаю поздно ночью в полной тишине
вентилятор вращается на 800об
Даже если его просто в полуметре поставить не в корпус, то его слышно как ни крути на таких оборотах.
xyligano писал(а):
если у тебя шумят вентиляторы на более низких оборотах - либо у тебя неудачные экземпляры, либо они стоят не корректно и шум создаётся от препятствий (решётка, пыльник и т.д.)

Я это предусмотрел уже. И тестировал вертак снятый с корпуса с другим таким же, причем зашумел он отработав с полгода
xyligano писал(а):
лично у меня стоит ty147A сверху на выдув

Именно их нельзя ставить горизонтально, в этой ветке уже писали не раз, из них смазка брызжет.
xyligano писал(а):
я собираю системы другим

Мне очень жаль этих людей)))

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
Дык везде заявлено что именно он на гидродинамическом подшипнике

на заборах тоже много о чём заявляют)
ty147A - EHFB
ty147B - FDB
pragin писал(а):
даже на никсе

я писал об этом
и вроде в этой самой ветке
путаница возникла из-за нежелания грамотно заполнять каталоги и ошибках в ТТНках
например, на никсе ty147a SQ также заявлен как гидродинамик, однако это не так - там EHFB как и в ty147A
pragin писал(а):
Даже если его просто в полуметре поставить не в корпус, то его слышно как ни крути на таких оборотах.

нет)
pragin писал(а):
Именно их нельзя ставить горизонтально, в этой ветке уже писали не раз, из них смазка брызжет

так это я и писал))
это касается ty147B. он в минске есть в продаже и маскируется под ty147A именно из-за нежелания правильно заполнять каталоги
при этом в продаже есть и сам ty147A
как видишь это разные вентиляторы с одним названием) вопросы к магазинам
ввиду путаницы я и не советовал эту модель ставить горизонтально (что можно делать с оригинальным ty147A на EHFB)
pragin писал(а):
Мне очень жаль этих людей)))

ну не надо так)) лучше меня - качественнее и детальнее не делает никто)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
Даже если его просто в полуметре поставить не в корпус, то его слышно как ни крути на таких оборотах.

нет)

ДА!
xyligano писал(а):
ty147A - EHFB

Что такое EHFB? чем отличается?
xyligano писал(а):
именно из-за нежелания правильно заполнять каталоги

Наверное.
xyligano писал(а):
ну не надо так))

Ты меня убиваешь)

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
Что такое EHFB? чем отличается?

толком никто не знает. насколько я понимаю - это улучшенный подшипник скольжения
по-хорошему важно лишь то, что масляная плёнка отсутствует, что делает его громче и менее надёжным чем FDB
но позволяет размещать горизонтально
по классификации термалрайт он считается хуже двойного подшпиника качения (ty141) в части срока службы, но срок службы в целом указывается методом "пальцем в небо" и какой-то ценности не представляет. но найти конкретную спецификацию что именно за подшипник лежит в основе не удаётся
"rotor with their so-called Enhanced Hyper-Flow Bearing (EHFB) which could just be (может быть) a long life sleeve bearing (скольжение) for all I know as no other details are provided (детали не сообщаются)"

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
pragin писал(а):
А чем отличается алгоритм управления моей платы от других? Желательно поподробнее

ну и специально для тебя наткнулся, пока смотрел подшипники:
в разделе статьи Кривые частоты вращения
"Обратите внимание, что некоторые контроллеры системных плат не могут устанавливать скорости ниже определенного порога. Если вы не можете заставить TY-147A вращаться на скорости 300 или 330 об./мин, то в этом, возможно, виновата ваша платформа.
Для формирования графиков частот вращения мы начали с мощности в 10% и постепенно повышали ее до 100%. Если использовать другие способы, кривые будут выглядеть несколько иначе. Поэтому даже на контроллере Aquaero 6 измерения могут иметь неточности. Но для сравнения они вполне подходят"

а вот лезть и смотреть начинку твоей древней платы я, уж извини, не буду
на современных актуальных системах проблемы такой не будет

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano Ради интереса проверил при 800 об очень хорошо слышно 4 куллера(Два TY-141 SV и два TY-147 A) на расстоянии даже 2 метров! При этом ни один из них не стоит впритык к сеточке.
В остальном спорить не буду. Только кто то в этой ветке меня убеждал, что именно TY-147 A не стоит ставить горизонтально...

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pragin писал(а):
что именно TY-147 A не стоит ставить горизонтально..

вероятно я
но я пояснил свою позицию - из-за невозможности отличить ty147a и ty147B ввиду сложившейся путаницы в рознице для простого пользователя мной было рекомендовано не устанавливать эту версию в целом, для того чтобы не было казусов
для горизонтальной установки есть множество других версий 140мм от термалрайт, где путаница исключена. их все можно ставить горизонтально

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
xyligano писал(а):
но я пояснил свою позицию - из-за невозможности отличить ty147a и ty147B ввиду сложившейся путаницы в рознице для простого пользователя мной было рекомендовано не устанавливать эту версию в целом

У меня на коробке ясно-понятно написано 147А. Нужно было уточнять! Час я убил на перемену фронтального и нижнего вентиля...

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Фото: 0
очень сильно разочаровали Thermalright TY-147A SQ

несмотря на заявленную минимальную частоту 300 оборотов, вентиляторы начинали стартовать только лишь с 650-700. грешил на старую плату p8z77-v pro, но аналогичная ситуация повторялась как при подключении к z370-prime так и видеокарте poseidon 1080ti (на которой предусмотрено подключение двух дополнительных внешних вентиляторов, как с ШИМ, так и без ШИМ).

при установке в посадочные места корпуса, начиная с 800-850 оборотов их становилось прекрасно слышно, в т.ч. по характерному гулу из-за вибраций.

про щелчки PWM тут уже писали. все так, к этому был готов.

более того, при установке на радиатор СЖО, три вентилятора при работе на одних оборотах входили в резонанс, от чего весь корпус дико вибрировал.

кроме щелчков, один из пяти вентиляторов странно затрещал прямо из коробки, другой - примерно через неделю использования. да, я знал про то что горизонтально их лучше не ставить, но не так же быстро!

в итоге, заменил все 147-е на Silent Wings 3 BL65.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Не буду ни коем образом сейчас оправдывать сами вентиляторы ty147a sq, но овера стали очень интересными. Люди уже с вентиляторами совладать не могут))) 1) я хз как у вас выходит получить проблему с регулировкой оборотов. Честно. Абсолютно не понимаю 2) я не знаю зачем покупать корпусные вертушки со слабым давлением и в целом не предназначенные для этого для радиатора сжо 3) мне не понятно почему вы не в курсе об антивибрационных прокладках
Щелчки PWM и шум на 850об это норма, зависит от экземпляра, но для этого есть гарантия, а ещё лучше проверка при покупке
Ну и автор я так понимаю будет дублировать свой неудачный опыт прикаждом удобном случае Вентиляторы на радиаторы. #15446584

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6884 • Страница 147 из 345<  1 ... 144  145  146  147  148  149  150 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan