Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6886 • Страница 289 из 345<  1 ... 286  287  288  289  290  291  292 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
iamgreen писал(а):
iskandar попробуй свои прикрутить к другой матплате, может твоя бракованная, потому и не слышишь стрекот

Ага. У меня бракованная плата и кривые руки. Вентиляторы у меня бракованные все 5 штук, купленные в трёх разных местах, включая Японию. Именно поэтому они у меня шумят в меру, по крайней мере лично меня их звук не раздражает. Я себе верить не должен, хотя пара этих вентиляторов маячят примерно в полуметре от моего лица и крутятся минимум 700RPM..
А Ютуб - уважаемый ресурс. :lol:

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar писал(а):
А Ютуб - уважаемый ресурс.

Да, до форумного рандома с телефонными записями не дотягивает. Еще раз повтори что с твоими вертушками, привезенными прямиком из Японии (сделанными в Китае), все ок, а то еще не все поняли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
donishko
Вам только в цирке выступать вместе с этими блоггерами.
Охренительный тест.
Часть вентиляторов закреплена саморезами, часть - силиконовыми гвоздями. Тестирует на фиксированной скорости на одном определённом корпусе в положении, которое само по себе склонно к шуму и резонансам.
На ЭТОМ конкретном корпусе резонансов можно нахватать запросто, особенно если учесть, что приличная часть потока разбивается о корпусные детали.

А ещё, я в отличие от этих блоггеров несколько раз медленно увеличивал и уменьшал частоту вентилятора в пределах от 700 до 1200RPM
У мобилы линейность АЧХ может и не идеальная, но все мерзкие призвуки так или иначе были бы слышны. Как я клацаю клавишами, было отлично слышно.

Каждый **** долбоблоггер снимает всякий бред, выкладывает в ютюб и это становится непререкаемой истиной в последней инстанции.
Это называется ПРОФАНАЦИЯ. Сами измерения устроены некорректно.
Я, в принципе, могу для любого вентилятора в такой системе подобрать частоту вращения, при которой он издаёт наиболее мерзкие звуки. А уж если ещё и с крепежами поиграть, то можно получить ЛЮБЫЕ результаты.

Я не торгую Scythе и активно их защищать мне лень.
Обыкновенные середнячки, не больше, но и не меньше.
Если какие-то партии попадаются бракованные - я не сильно удивлюсь. Мне пока не попадались, а разных вентиляторов от Scythe я достататочно много сам пользовал от 92 до 140мм.

Когда я закрепил вентилятор на боковую крышку саморезами, у меня такой звон начался, что просто пц.
Но я знаю, что сам вентилятор не виноват. Я нашёл причину и поборол её. И сейчас этот вентилятор в этом месте тише воды, ниже травы.
И у меня такие случаи несколько раз были. Менял крепления, убирал всякую фигню, свистящую перед вентилятором и т.п. Мне голова нужна не только для того, чтобы в неё есть и смотреть ей ютуб.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar писал(а):
Вам только в цирке выступать вместе с этими блоггерами.

До сольных концертов отдельно взятых личностей еще далеко.
iskandar писал(а):
Тестирует на фиксированной скорости на одном определённом корпусе в положении, которое само по себе склонно к шуму и резонансам.

Вертушки нормированы по уровню шума. Так и запишем - на фронт не ставить. С такими доводами еще что-то про цирк пишет.
iskandar писал(а):
У мобилы линейность АЧХ может и не идеальная, но все мерзкие призвуки так или иначе были бы слышны. Как я клацаю клавишами, было отлично слышно.

Сказки Венского леса. Забавно, что у меня такой же телефон и по записи с него этот рокот почти неразличим.
iskandar писал(а):
Каждый **** долбоблоггер снимает всякий бред, выкладывает в ютюб и это становится непререкаемой истиной в последней инстанции.
Это называется ПРОФАНАЦИЯ.

Профанация - это записывать звук на микрофон телефона. У этого блогера есть хорошее оборудование, чтобы отснять отличный видеоряд с качественным звуком.
iskandar писал(а):
Я, в принципе, могу для любого вентилятора в такой системе подобрать частоту вращения, при которой он издаёт наиболее мерзкие звуки. А уж если ещё и с крепежами поиграть, то можно получить ЛЮБЫЕ результаты.

Вперед и с песней.
iskandar писал(а):
Я не торгую Scythе и активно их защищать мне лень.

По обилию деф сообщений и не скажешь.
iskandar писал(а):
Обыкновенные середнячки, не больше, но и не меньше.

По цене топов от be quiet!, TT и noctua a14. Про цену p14 вообще молчу.
donishko писал(а):
Когда я закрепил вентилятор на боковую крышку саморезами, у меня такой звон начался, что просто пц.

Уже писал, что рокот есть даже если никуда не крепить эти вентили, но, как я понял, у кого-то проблемы с прочтением (но критиковать клятых блогеров при этом умудряемся).
iskandar писал(а):
Я нашёл причину и поборол её. И сейчас этот вентилятор в этом месте тише воды, ниже травы.

Кулстори, по себе судишь? Думаешь тут никто не в силах отличить рокот мотора от резонансного гула?

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
PS с доводами уровня "сам виноват" можно оправдать даже самые паршивые вентиляторы за 5 копеек.

Добавлено спустя 34 минуты 57 секунд:
iskandar писал(а):
Часть вентиляторов закреплена саморезами, часть - силиконовыми гвоздями.

Какой крепеж производитель положил в коробку таким и закрепили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
donishko писал(а):
Думаешь тут никто не в силах отличить рокот мотора от резонансного гула?

И как отличить "рокот" электромотора от "резонансного гула" если испытуемый закреплен на стенде,а звук работы испытуемого вне стенда вы ни разу не слышали? Интересуюсь как представитель инженерной династии,на протяжении 3-х поколений создававшей,испытывавшей и модернизировавшей электродвигатели.
donishko писал(а):
Вертушки нормированы по уровню шума

В лаборатории,при прохождении сертификации, их тестируют на стенде с пружинным подвесом - чтобы отсеять влияние внешних факторов. У ваших "блогеров с шикарным видеорядом" такого стенда нет.И да - этот стенд находится в полностью звукоизолированном помещении. Именно так и снимают данные с вентиляторов и электродвигателей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
Leshiy2371 писал(а):
И как отличить "рокот" электромотора от "резонансного гула" если испытуемый закреплен на стенде,а звук работы испытуемого вне стенда вы ни разу не слышали? Интересуюсь как представитель инженерной династии,на протяжении 3-х поколений создававшей,испытывавшей и модернизировавшей электродвигатели.

Не понятно к чему тут какой-то стенд и определение чисто по звуку... Речь шла о мнении пользователей, которые могут сравнить лично как закрепленный так и не закрепленный вентилятор.
Leshiy2371 писал(а):
В лаборатории,при прохождении сертификации, их тестируют на стенде с пружинным подвесом - чтобы отсеять влияние внешних факторов. У ваших "блогеров с шикарным видеорядом" такого стенда нет.И да - этот стенд находится в полностью звукоизолированном помещении. Именно так и снимают данные с вентиляторов и электродвигателей.

Повышенная вибрация тоже не говорит ничего хорошего о вентиляторе. И эти забавные циферки полученные в лабораторных условиях играют малозначительную роль в реальных условиях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Leshiy2371
Чем больше я задумываюсь на эту тему, тем меньше у меня ясности.
Я не считаю производителей дураками (уж всяко поумнее блоггеров и большинства местных завсегдатаев), но периодически всплывают разнообразные проблемы.
Нужно тестировать вентиляторы в своих конкретных местах, не особо оглядываясь на других. И понимать как решать те или иные проблемы при их возникновении.
Но не нужно после этого удивляться, что один и тот же вентилятор на разных людей произвёл диаметрально разное впечатление. Элемент рукожопости никто не отменял. Сам лично умудрялся так раму при установке перекосить, что вентилятор вращаться переставал. А уж всякие резонансы - отдельная песня.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
donishko
Для альтернативно одарённых поясняю. Замена саморезов на силиконовые гвозди в некоторых ситуациях менят звук ОЧЕНЬ сильно. Между прочим, саморезы лежали в комплекте со всеми вентиляторами. Почему все не закрепили саморезами? Крепить вентиляторы на непойми какой корпус из тонкого металла с огроменными частями, попадающими под поток воздуха да ещё и разными крепежами - это и есть профанация. Если речь идёт о шуме.
Впрочем кому и зачем я всё это рассказываю?
Долбоблоггер красиво, конечно и очень денежно.... Мне интересно, у них высшее техническое образование имеется вообще? С какого перепуга я должен верить всяким клоунам в ютубе? Сама методика эксперимента выстроена так, что можно подсудить тому, кому нужно. И хомячки это проглотят.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar писал(а):
Замена саморезов на силиконовые гвозди в некоторых ситуациях менят звук ОЧЕНЬ сильно. Между прочим, саморезы лежали в комплекте со всеми вентиляторами. Почему все не закрепили саморезами?

Наивность альтернативно не одаренных поражает. Сравнивается конечный продукт, если производитель знает о создаваемых повышенных вибрациях своих вентиляторов, то положит виброгаситель в комплект (обсуждаемым вентиляторам не поможет, пробовал).
iskandar писал(а):
Впрочем кому и зачем я всё это рассказываю?
Долбоблоггер красиво, конечно и очень денежно....

Для альтернативно не одаренных поясняю, видео - лишь пруф в подтверждение моего печального опыта с этим поделием. И данный пруф имеет под собой куда больший вес относительно ваших нелепых доводов.


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
donishko iskandar я вот вас читаю какую страницу и реально уже утомлять начинаете.
Один пишет, что шум/гул есть, второй доказывает, что его нет, обсирая всех обзорщиков на ютубе. До вас обоих доходит или нет тот факт, что вы пишите о разных вентиляторах? Нет? Ладно бы вы стояли у одного системника и спорили, тихий он или нет.
Есть разные экземпляры, разные партии, разные условия использования, разные, в конце концов, слуховые возможности и отношение к звуку/шуму.
Давайте уже заканчивайте этот бессмысленный изначально спор, всё равно вы друг другу ничего не докажете, если не доказали изначально.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
James_on, я уже писал ему, но все бестолку. Создается впечатление, что он читает хорошо если 10% от написанного.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
PS Цель моих сообщений состоит в том чтобы как минимум прекратили рекомендовать версию на 1800об как альтернативу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
James_on
Если мотор вентилятора стрекочет в свободном состоянии, то это, скорее всего, брак.
Но очень желательно проверить это не только в режиме PWM, но и в режиме DC. Чтобы исключить индивидуальную несовместимость с системной платой из-за резонансов. А ещё лучше - подключить к источнику DC 12V.

Что там у кого гудит в ютубе на непонятно как и для чего сделанном стенде мне глубоко наплевать. У меня корпус другой, да и места установки у меня разные.
Мне важно как этот вентилятор будет гудеть у меня в данном конкретном месте. Как он у кого-то другого гудит в ютубе мне всё равно.
Причём мне религия позволяет использовать вместо штатных саморезов нейлоновые стяжки и силиконовые гвозди. Потому для меня "производитель такой крепёж не положил" это вообще не аргумент.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
donishko писал(а):
Цель моих сообщений состоит в том чтобы как минимум прекратили рекомендовать версию на 1800об как альтернативу.

Основываясь на твоём и моём отзыве? Например true fan так же является владельцем этих вентиляторов и проблем нет. Тот же iskandar, как бы то не было, отрицает присутствие таковых посторонних гулов или звуков. Уже перелопатив кучу железа, читая отзывы только на нашей конференции уже давно пришёл к выводу, что пока нет массовой статистики судить по единичным отзывам смысла нет.
Советовать? Я буду и впредь их советовать с оговоркой на то, что да, может такое случиться. Если переставать советовать что-то, основываясь на единичные случаи, то загляни в тему RTX 3000, например, там тебя все будут отговаривать покупать Asus ROG StriX и только пара владельцев будет уверять, что всё нормально. Тоже самое в теме БП, в теме материнок и прочее.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
donishko писал(а):
James_on, я уже писал ему, но все бестолку. Создается впечатление, что он читает хорошо если 10% от написанного.]
PS Цель моих сообщений состоит в том чтобы как минимум прекратили рекомендовать версию на 1800об как альтернативу.

У меня нет в личном пользовании KF1425FD18-P и ничего про него сказать не могу. В корпус мне такой точно не нужен. Выше 1200RPM рёв будет невыносимый.
KF1425FD12S-P у меня сейчас 5 шт в корпусе. Могу засунуть внутрь корпуса микрофон от гарнитуры и все их по очереди покрутить в биосе от минимума до максимума. Мои впечатления по ним вполне положительные. Года полтора уже прошло, как я первый из них купил и поставил. Все проблемы с этими вентиляторами (шум, заклинивание и т.п.) я же сам и вызвал и я же сам и поборол. Вентиляторы вполне приличные за свою цену. У меня они в основном 400-700RPM

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
James_on писал(а):
что вы пишите о разных вентиляторах

затем
James_on писал(а):
Например true fan так же является владельцем этих вентиляторов и проблем нет. Тот же iskandar, как бы то не было, отрицает присутствие таковых посторонних гулов или звуков

отзывы людей, которые не пробовали 1800 версию
James_on писал(а):
нет массовой статистики

не верю в такое совпадение, как одинаковый характерный призвук на вентиляторах купленных с разницей по времени больше года на разных континентах. По аналогии с арктиками - тоже первое время тоже никто гула не слышал, только после авторитетных обзоров перестали спихивать эту проблему на кривую установку и тд.

PS еще и одни и теже посты от iskandar не к месту, просто флуд с целью закидать реальные отзывы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
iskandar писал(а):
А Ютуб - уважаемый ресурс.

Ютуб изначально задумывался, как развлекательная платформа.Если люди хотят "пруфов" на глобально-сетевом Камеди-Клабе - это их выбор. :crazy:
A special for Донышко
donishko писал(а):
Не понятно к чему тут какой-то стенд и определение чисто по звуку.

Качество "стенда" на котором проводится тестирование напрямую влияет на данные,которые ты получаешь.
donishko писал(а):
Речь шла о мнении пользователей, которые могут сравнить лично как закрепленный так и не закрепленный вентилятор.

И эти юзвери получат 1000 и 1 результат,различающийся м/у собой,особенно если у них разные корпуса и методы крепления.
donishko писал(а):
Повышенная вибрация тоже не говорит ничего хорошего о вентиляторе.

Она также может говорить о крайне фиговом качестве сборки корпуса или о том,что кто-то перетянул винты.
Вложение:
IMG_0136.JPG
IMG_0136.JPG [ 3.71 МБ | Просмотров: 705 ]

Вложение:
IMG_0143.JPG
IMG_0143.JPG [ 3.43 МБ | Просмотров: 705 ]

Вложение:
IMG_0144.JPG
IMG_0144.JPG [ 3.75 МБ | Просмотров: 705 ]

Вложение:
IMG_0140.JPG
IMG_0140.JPG [ 3.45 МБ | Просмотров: 705 ]

Вложение:
Opera Снимок_2021-12-25_113924_www.dns-shop.ru.png
Opera Снимок_2021-12-25_113924_www.dns-shop.ru.png [ 105.28 КБ | Просмотров: 705 ]

Просто пример,как в одном и том же корпусе получить разные данные по шуму (корпус - редкостная "танцующая"фольгированная жестянка). После обработки шум снизился в 3 раза,а вес вырос в 4 раза.Брал это УГ еще за 1200р.

Добавлено спустя 24 минуты:
iskandar писал(а):
Но не нужно после этого удивляться, что один и тот же вентилятор на разных людей произвёл диаметрально разное впечатление. Элемент рукожопости никто не отменял. Сам лично умудрялся так раму при установке перекосить, что вентилятор вращаться переставал. А уж всякие резонансы - отдельная песня.

Я тоже бывало перетягивал винты,но замечал это еще до запуска системы - всегда проверяю каждый вентилятор до старта на перетяжку/болтание. При этом у меня в корпусах стоят вентиляторы на 1650 об минимум,в ТТ Core X31 - так и вовсе соседствуют Криориги на 1850об/мин и TY-143 :D . И никакой вибрации/шума (устанавливать нужно нормально,ну и корпус уметь выбирать).
donishko писал(а):
PS Цель моих сообщений состоит в том чтобы как минимум прекратили рекомендовать версию на 1800об как альтернативу.

Если лично ты не умеешь работать с высокооборотистыми вентиляторами,то лучше не позорься на Конференции с такими "призывами".
А если кто-то в 1.5-2кг фуфло впихнул 140мм вентиляторы на 1800-2500об/мин - пусть слушает "танец жестяной тумбочки".Производитель в этом не виноват.И Конференция то же.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2021
Откуда: nr Челябинск
Leshiy2371 писал(а):
После обработки шум снизился в 3 раза

Чем измеряли? В 3 раза по мощности, по напряжению, в dB?
...вес вырос в 4 раза. ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
ams писал(а):
Чем измеряли?

Для адептов Секты Измерений - УХАМИ.Я, как и Джордан, в юности окончил ДМШ.
Вы фото видели ? Корпус весит 2.5кг!!!Думаете он "звенеть" не будет при работе вентиляторов ?! Тут и измерительная аппаратура не нужна.
ams писал(а):
вес вырос в 4 раза. ???

А вы думаете битум (виброизоляционные листы толщиной 5мм) ничего не весит ?
Масса гасит вибрацию,а соответственно и шум.
Лучшие материалы для гашения вибрации(а соответственно и шума) - битум и войлок.
Раньше этот корпус просто звенел от работы вентиляторов,а после обработки - полная тишина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Leshiy2371
Чем больше я думаю, тем мутнее мне кажется эта тема.
Даже в свободном состоянии звуки, издаваемые вентилятором зависят от способа подключения (PWM или DC) и от свойств конкретной матери. Можно вляпаться в механические резонансы особенно если у матери нет регулировки частоты.
А уж в корпусе - и подавно. Вертикальной или горизонтальное положение, нет ли перекосов рамы, чем и как вентилятор закреплён к корпусу. Что стоит перед ним, что - за ним...
И список этот огромен.
Чудеса с перекосами у меня возникали не от хорошей жизни. Например, тонкий Slim вентилятор, а креплений в копусе всего два. Вроде закрепил саморезами по диагонали, а он переодически рычать начинает. Крепление - порегулировал - тишина.
Позволял себе для охлаждения VRM вентилятор в корпусе по диагонали (практически в воздухе) крепить чисто на стяжки, а бывало, что и на три точки опоры вместо четырёх и т.д. и т.п.
У меня в верхней крыщке корпуса два вентилятора стоят не на штатных местах, а со смещением. Так я вижу оптимальное охлаждение VRM и памяти. В результате все они стоят не по штатным отверстиям, пришлось использовать нейлоновые стяжки и т.п.

Короче ютубам веры нет от слова вообще. От того, что какой-то рукожопый умник без высшего технического образования снял свои похождения на видеокамеру и выложил в интернете, этой информации больше доверия у меня не будет. Местами, иногда кое к чему можно прислушиваться, но не более того....
Проблемы с шумом нужно решать индивидуально, не забывая при этом включать голову.
Даже к арктикам люди умудряются приспосабливаться. Ревут они дико на некоторых частотах. Ну так поставь на постоянку частоту, на которой рёва не будет.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
iskandar
Т.е. по твоим наблюдениям DC тише, чем PWM? Или тут тоже индивидуально. Ведь в DC там явно не источник напряжения питает вентилятор, а вносится регулируемое сопротивление. Оно может сгладить ток в обмотках. А может наоборот спровоцировать паразитные колебания на входе питания вентилятора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
HskR
Не то, чтобы всегда однозначно тише. Но, если шум доносится именно от мотора, то я бы первым делом попытался поменять PWM на DC.
PWM это широтно-импульсная модуляция ( без изменения частоты).
На какой именно частоте работает вентиляторный выход системной платы - лотерея. Можно даже её померить, если интересно, но по-моему эта частота не регулируется никак.
Если эта самая частота совпадёт (или будет кратной) с частотой какого-то из механических резонансов вентилятора (или его двигателя), тогда появятся мерзкие призвуки.
При использовании DC выхода, этого в принципе быть не должно. Механические резонансы никуда не денутся, но такое совпадение станет невозможным.
PS
Не пытайтесь углубляться в тему, в которой у Вас нет глубоких знаний, ибо это выглядит несколько нелепо.
DC означает, что на выходе источника напряжения отфильтрованное постоянное напряжение.
Я могу рассказать, что такое отрицательная обратная связь и почему на выходе источника напряжения практически всегда стоит конденсатор (фильтр низкой частоты), который полностью компенсирует то, что Вы имеете в виду.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6886 • Страница 289 из 345<  1 ... 286  287  288  289  290  291  292 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan