Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 288 из 346<  1 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 346  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Никогда такого не было, и вот опять...
Страница достойна, чтобы на неё ссылаться.
Подбор вентиляторов является самоличной работой.
Как, к примеру, выбор акустики, мышей или другой периферии.
Никакой блогер или советчик за юзера выбор не сделает, т. е. придётся вникать.
Простой совет: среди вентиляторов всегда есть очень небольшая группа лидирующих моделей.
По нескольким свежим тестам их легко выделить, а затем взять тройку явно лучших и отслушать самостоятельно.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
true fan писал(а):
Подбор вентиляторов является самоличной работой.

Увы, не является.
Подбор акустики - является, а вентиляторов - нет.
Рокот и в Африке рокот, нет смысла "подбирать" пользователя под рокочущий вентиль.
Пределы тихой работы также известны для всех типов крыльчаток.
Просто есть пара-тройка нормальных вентиляторов, а есть нерабочие заготовки.
Ругаемый везде и выслушиваемый с помощью дорогущего оборудования (по заказу, само собой, просто чтобы продать более дорогие нокты) Р14 имеет значительно меньше призвуков, чем те же косы.
Давайте тогда и я напишу в стиле:
свистящие и воющие фены Р-серии Арктика - это проблема пользователя, который кроворук, и не сумел их правильно установить, это же отдельный вид искусства - установить вентилятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Именно самоличной работой.
С отслушиванием выбранных моделей.

Имеем следующие отзывы с этой страницы:
iskandar: "Нет у меня никакого стрёкота мотора".
donishko: "KF1425FD18-P, на 600 оборотах этот ужасный стрекот".
demarkdj: "На версии 1800 оборотов таких шумов нет. ПО крайней мере у меня".
Montracon: "Были KF1425FD18S-P, на 700-800 гудят, взял KF1425FD12SR-P с RGB, на тех же оборотах, не гудят".

Моё объяснение простое: в пандемию могли поменяться и сборочный завод, и поставщики комплектующих, причём не раз.
К примеру, в начале 2020 года ставили одни детали, возник дефицит, стали устанавливать другие, а в 2021 году третьи, вот и разница в звучании.
Есть люди, спорящие по любому поводу, вот как они объяснят столь полярные мнения... но какими бы ни были гипотезы, всяко лучше отобрать тройку лучших вентиляторов, чтобы отслушать их самостоятельно, т. е. без посредничества роликов, мнений блогеров и советчиков.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
true fan писал(а):
отслушиванием выбранных моделей.

От этого они не перестанут шуметь, причем одинаково.
true fan писал(а):
следующие отзывы

Есть люди, которые не слышат работу ШИМ в зарядных блоках для смартфонов. А звук есть, причем во всех блоках. Если кто-то не услышал рокто, просто очевиднейший, - это проблема ушей/восприятия.
Такому отслушивать что-либо и давать рекомендации бесполезно.
Я никого обидеть не хочу, но паразитные шумы не отличаются по экземплярам. Я с таким никогда не сталкивался.
Вот как определенные Корсары трещали мотором, так и трещат, Р14 как подвывали на низких оборотах - таки воют, сто раз говорили пустить их выше, но не, будем упарываться и слушать вой на 600-700 об.

В общем, хау, баба Яга против.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Баба Яга против.
Audiatur et altera pars. :friends:

CHiCHo писал(а):
Проблема ушей/восприятия. Есть люди, которые не слышат работу ШИМ...
Благодарю, этим Вы со своей стороны подкрепили тезис, почему подбор вентиляторов является самоличной работой, и их нужно отслушивать самостоятельно.

CHiCHo писал(а):
Я никого обидеть не хочу, но паразитные шумы не отличаются по экземплярам.
В рамках произведённой в одних условиях партии, а если, к примеру, сборщики разные или же меняются отдельные комплектующие... вот как-то так ненароком можно обидеть кого-то из форумчан, кто открыто высказал эти полярные мнения.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
true fan никто не сможет исправть чужое восприятие, но и крутилки лучше не станут


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2021
Кстати насчет разных комплектующих, у меня 5 шт Scythe KF1425FD12SR-P с RGB, 2 из них покупал в Онлайнтрейде и 3 шт. в ОZON, у первых 2 штук длина питающего кабеля 46см. и наклейка с тыльной стороны глянцевая, у трех вентилей с ОZON длина питающего кабеля 26см и наклейка матовая, остальное все одинаковое. Все 5шт производства Китай, в работе звуковой разницы не заметил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
Фото: 52
Подскажите, какую 140-ку поставить на выдув?

_________________
Ryzen 5600x / Asus rog strix b550-f gaming wi-fi / Crucial Ballistix Red RGB BL2K16G36C16U4RL / Be Quiet! Silent Base 802


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
не поленился записать звук.
https://ru.files.fm/u/zm5v7mzuv#/view/qv3rg2jp7
Scythe Kaze Flex KF1425FD12S-P две штуки в параллели.
Стоят на выдув в верхней крышке корпуса Fractal Design Define S
Звук записывал телефоном на расстоянии примерно 5см от вентиляторов.
Все остальные вентиляторы внутри корпуса приглушил как только смог.
Обороты менял в биосе от 300RPM до 1200RPM, в самом конце остановился на 700RPM
На мой взгляд, при оборотах от 700RPM и ниже их уже практически не слышно.
Шум воздуха слышу хорошо, а вот стрёкота двигателей особо не слышу.
Может у меня что-то не так со слухом, с головой или с руками?

Что касается стрёкота. Нужно проверять на разных системных платах и в разных режимах (PWM/DC).
Проблема может быть в резонансах. Либо потому, что производитель вентиляторов недостаточно ушло проверял совместимость с разными системными платами. Либо потому, что разработчики/производители системной платы накосорезили. Аргумент "у меня козырная системная плата аж от Асуса, ничего не знаю и другие режимы проверять не буду" не принимается. Могут быть механические резонансы на определённых частотах. И если с этой частотой совпадёт частота PWM (или будет ей кратной) - жди проблем.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Neptune писал(а):
Подскажите, какую 140-ку поставить на выдув?

Алгоритм выбора:
1. Изучаем тесты, обзоры и отзывы.
2. В итоге определяем тройку лидирующих моделей.
3. Самолично в своей сборке тестируем и выбираем победителя.

Например, поизучали, отобрали, отслушали и оставили наиболее понравившийся из, скажем: Scythe KF1425FD12S-P, Thermalright TY-147B и Arctic P14 PWM.
Появилось неотступное желание расширить исследование или перепроверить, сравнили, к примеру, с: be quiet! SW3 140 PWM BL067, Noiseblocker NB-eLoop B14-PS, Noctua NF-A14 PWM chromax.black и прочими.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar, касательно бреда про совместимость плат уже отвечал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
donishko писал(а):
iskandar, касательно бреда про совместимость плат уже отвечал.

Бред у тебя в голове.
Я покупал эти вентиляторы в трёх разных местах, включая японский Амазон. У меня никаких левых шумов нет и в помине.
Сначала на другой системной плате попробуй, потом вернёмся к этому вопросу.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar писал(а):
Сначала на другой системной плате попробуй, потом вернёмся к этому вопросу.

Еще раз, для особо одаренных.
iskandar писал(а):
не поленился записать звук.

То что вы записали звук не пойми чего на неизвестно что - не аргумент. Не вижу смысла даже грузить это.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
donishko у меня был be.Quiet SW3, на фоне Styhe был тише. Ну как "тише", без звуков, так скажем.
В данном случае я соглашусь с true fan, скорее всего зависит от партии, конкретных экземпляров.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
donishko
Я согласен. У меня кривые руки и я ни хрена ничего настраивать не умею. Поэтому у меня в корпусе целый зоопарк из вентиляторов, фактически открыта верхняя крышка и при этом их звук меня не бесит даже на максимальных оборотах.
В разовый брак я ещё могу поверить.
Про гарантийный отдел сильно. Откуда я знаю, что там за плата? Может такая же.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
donishko писал(а):
То что вы записали звук не пойми чего на неизвестно что - не аргумент. Не вижу смысла даже грузить это.

В отличие от Вас, у меня есть хоть какие-то пруфы
Звук записал на iPhone SE 2020, расстояние от микрофона до вентиляторов примерно 5 см.
Писал программой Диктофон Плюс.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar, от того что я напишу как много вентиляторов я перепробовал рокот этого оверпрайс вентилятора не исчезнет.
iskandar писал(а):
В отличие от Вас, у меня есть хоть какие-то пруфы
Звук записал на iPhone SE 2020, расстояние от микрофона до вентиляторов примерно 5 см.
Писал программой Диктофон Плюс.

Я правильно понимаю, вы запись на телефон представляете пруфом, а ссылка на уважаемый ресурс это не пруф?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
iskandar попробуй свои прикрутить к другой матплате, может твоя бракованная, потому и не слышишь стрекот


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
iskandar писал(а):
Я согласен. У меня кривые руки и я ни хрена ничего настраивать не умею. Поэтому у меня в корпусе целый зоопарк из вентиляторов, фактически открыта верхняя крышка и при этом их звук меня не бесит даже на максимальных оборотах.

Это уже ваши фантазии/проблемы. Есть факт подтвержденный на видео - KF1425FD18S-P издают рокот при работе. Брак это или особенность конструкции неизвестно, как неизвестна и вероятность того, что покупатель наткнется именно на рокочущие вентиляторы. Знал бы я сразу про эту особенность и про то, что есть вероятность нарваться на кривую партию - не рассматривал бы даже эти вентиляторы. Спорить с вами о конкретно ваших вентиляторах не имеет смысла, вы все равно ничего не докажете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
James_on писал(а):
be.Quiet SW3, на фоне Styhe был тише.

Не к чести БК скажу, что недавно пытался запустить SW3 140 HS на блоке питания, для начала захотел проверить минималку на матплате Z170 от Асус.
В DC режиме мотор не слышно (но проверить старт не удалось - минимум 60% в биосе), а вот в PWM, если очень близко ухо поднести, - слабое потрескивание.
Уже на 20 см не слышно.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
CHiCHo не, я к тому, что у Styche, что у Artcic Cooling P14 PWM был будто гул. Не шум или шелест, а именно гул. И это явно от мотора, а не вибрация.
Arctic'и до сих пор лежат, а вот Scythe удачно продал. Хотя, есть возможность один взять, если вдруг кто не поверит.

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 288 из 346<  1 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 346  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: NaNoMouse и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan