Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6886 • Страница 217 из 345<  1 ... 214  215  216  217  218  219  220 ... 345  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Dj AntonioRU
Бери редуксы, если заклеить лишние дыры по гайду из подписи, хватит одного назад и одного вперед.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
to Dj AntonioRU

Под Ваше железо с большой вероятностью хватит "комфортной" схемы "C" всего с 2-мя вентиляторами:
Вложение:
c.png
c.png [ 20.27 КБ | Просмотров: 1459 ]

Если Вы захотите потом еще улучшить охлаждение с упором на видеокарту, то можно будет доделать по "отточной" схеме "D" с 3-мя вентиляторами:
Вложение:
d.png
d.png [ 23.45 КБ | Просмотров: 1459 ]


Щели и отверстия на боковинах и крыше корпуса, а также перфорацию сзади корпуса выше уровня видеокарты, если через нее идет "подсос" воздуха в корпус, лучше заклеить.

Что касается вентилятора в слоте З.
Это самый главный вентилятор в обеих схемах.
Он выполняет основную работу и несет основную нагрузку.
Лучше на нем не экономить.
Это остальные можно ставить по остаточному принципу.
bq! SW3 BL066|1450rpm|16.4dba|50.5cfm|1.79mm|k=3.08|120мм|PWM|FDB
bq! SW3 BL064|1450rpm|16.4dba|50.5cfm|1.79mm|k=3.08|120мм|DC |FDB
bq! PW2 BL047|1000rpm|18.8dba|61.2cfm|0.76mm|k=3.26|140мм|DC |Riffle

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: РФ, Москва
ув. true fan , подскажите, почему Вы рекомендуете вентиляторы Scythe KF1425FD18-P, а Noctua NF A15 в Ваших советах нет? Чем Scythe лучше?

И не могли бы Вы прокомментировать мой вопрос с предыдущей страницы?
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
engineer_asu писал(а):
Имеется корпус Be quiet! pure base 500.
Думал, будет тихо, но не очень получилось
почему Вы рекомендуете вентиляторы Scythe KF1425FD18-P, а Noctua NF A15 в Ваших советах нет

В этом посте (Выбор корпуса формата ATX\mATX #16901344) на примере именно корпуса bq! Pure Base 500 приведены рекомендации по охлаждению применительно к данному корпусу.

По вопросу вентиляторов (NF-A14 и NF-A15 отличаются рамкой, а крыльчатка и моторчики те же). Обратимся к формальным характеристикам.
Thermalright TY-147B_|1300rpm|20.0dba|_73.6cfm|______|k=3.68|
Noctua NF-A14 PWM__|1500rpm|24.6dba|_82.5cfm|2.08mm|k=3.35|
Scythe KF1425FD18-P_|1800rpm|26.5dba|100.8cfm|2.81mm|k=3.80|

Обратите внимание на коэффициент k, который очень грубо дает оценку вентилятору и является отношением производимого потока к уровню шума. Т.е. Scythe KF1425FD18-P на каждый dba выдает 3.8 cfm
Но это очень грубая оценка, являющаяся лишь отправной точкой, нужно учитывать статическое давление, обороты и ряд других особенностей. Поэтому далее я сравниваю вентиляторы в реальных условиях, слушаю на предмет паразитных звуков, оцениваю реальные характеристики.
Поскольку у меня нет лаборатории и не вижу смысла скупать все вентиляторы подряд, то из наиболее интересных и обсуждаемых вентиляторов 140 мм мною были протестированы:
Thermalright TY-147B
Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap
bq! SW3 BL067
FD Venturi HP-14 PWM

Noctua NF-A14 PWM не показала превосходства над Thermalright TY-147B или bq! SW3 BL067 или FD Venturi HP-14 PWM, при этом она гораздо дороже Thermalright TY-147B
А Scythe KF1425FD18-P вышли совсем недавно, их описания нет даже на европейском сайте, только на японском, но по характеристикам и стороннему тестированию можно прогнозировать, что вентилятор будет как минимум не хуже перечисленных выше моделей. Но если Вам нравится именно Noctua, то можете использовать. У меня стоят несколько Noctua chromax.black.swap, но не из-за каких-то выдающихся характеристик, а по эстетическим соображениям.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
coolio писал(а):
хватит одного назад и одного вперед.

Не хватит.У этого Залмана очень слабый продув с морды.Из-за стойки под жесткие диски.Карте (лично проверял на 780 и 970) помогает боковой на вдув(чтоб прям под карту дул).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
wwr222 писал(а):
Не хватит.У этого Залмана очень слабый продув с морды.

Это нивелируется заклейкой вредной перфорации.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2015
Привет! Хочу заменить вентиляцию в корпусе один 140мм и три 120мм на вентили с RGB подсветкой. Подскажите какие вентиляторы RGB можно подключить к контролёру Nzxt Smart Device V2 в корпусу NZXT H710I кроме родных. ЧТО ПОДОЙДЁТ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Strag писал(а):
Привет! Хочу заменить вентиляцию в корпусе один 140мм и три 120мм на вентили с RGB подсветкой. Подскажите какие вентиляторы RGB можно подключить к контролёру Nzxt Smart Device V2 в корпусу NZXT H710I кроме родных.

В местных ветках по выбору "железа" с некоторой иронией относятся к RGB и сопутствующей тематике.
Есть вариант изначально хорошего вентилятора, который производитель выпустил в версии с RGB. Этот вентилятор с коннектором RGB 4-Pin (12V, G, R, B) имеет размер 140 мм под крепление 120 мм: Scythe Kaze Flex 140 RGB Round
Есть у них и вентилятор с коннектором RGB 4-Pin (12V, G, R, B), который имеет размер 120 мм: Scythe Kaze Flex 120 RGB

С вопросами выбора совместимых со Smart Device V2 устройств и их коммутации с контроллерами NZXT лучше будет поискать какие-нибудь узкоспециализированные ответы типа 1, 2, 3, 4, 5 и т.п.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
Пришла ещё пара игрушек - тахометр и шумомер.

Немного про вентиляторы:
Шумомер в 5см сбоку от noctua nf a20, все вертушки остановлены - общий шум - 40.6-41дб.
Вентилятор стартует с ~300rpm.
Увеличение шума выше 41-41.2 началось только с 450rpm
Уровень шума "я не слышу его в полуметре от корпуса" - 41.7-42дб, что соответсвует 500rpm. Выше я немного начинаю слышать очень тихий гул(скорее - воздушные потоки)
На полных оборотах(820rpm) уровень шума составляет 49.8-50.2дб

После надевания фильтра обратно шум снизился до 48дб
Закрытая крышка снизила шум ещё до 44дб
Интересный момент - от чего больше зависит снижение уровня шума - от снижения производительности вертушки или от всё же физической преграды для звука?

Осталось сообразить посадочные места и трубки для индивидуальных замеров каждой вертушки, и таки можно будет начинать играться с разными компоновками в корпусе, исходя из замеров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Здравствуйте
Есть корпус Pure Base 500DX
В нем стоят вентиляторы Silent Wings 3 BL067, уже у себя потестил что стандартное расположение работает в моём случае лучше, чем 2 на вдув с морды(хотел так сказать лично подтвердить заявления BeQuiet и многочисленных обзорщиков этого корпуса), но есть вопрос: будет ли получше качать, если вентилятор, который стоит на вдув по центру передней панели заменить на TY147B, но не трогать остальные? Интересно, потому что данный вентилятор у меня был когда-то на процессорном кулере и запомнился как очень тихий даже на своих максимальных оборотах, будет ли толк от этих 1300рпм на морде супротив 1000 рпм сейчас? К сожалению нигде не могу найти сравнение уровней шума при наличии препятствий в виде фильтра хотя бы. Цена вопроса сейчас около тысячи рублей.
Чем мне нравятся Silent Wings 3 - так это своим тихим подшипником, не могу вспомнить были ли какие-то паразитные призвуки на термалрайт.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
to b_wellington

У Вас правильный корпус.
И хорошие вентиляторы.
Но что Вы подразумеваете под "стандартным" расположением?
Что такое "2 на вдув"?
Два спереди, а остальных нет?
А если есть, то как настроены?
И для чего ставится цель в виде "получше качать"?

Мною сравнивались в качестве корпусных: Thermalright TY-147B, Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap, bq! SW3 BL067 и FD Venturi HP-14 PWM
В результате до 1000 RPM при сопоставимом шумовом уровне лучшую производительность показывал bq! SW3 BL067, а до 1300 RPM это был Thermalright TY-147B

Вентиляторы настраиваются, а схемы расположения выбираются от "железа" (какие видеокарта и процессор, какие температуры они показывают, нужно ли охлаждать что-то еще), от приоритетов охлаждения, из соображений комфорта, а не ради того, чтобы какой-то из вентиляторов гонял больше воздуха.

Под be quiet! Pure Base 500DX можно использовать следующие схемы и настройки:

С упором на охлаждение видеокарты (всего 3 вентилятора):
Вложение:
3GPU.png
3GPU.png [ 20.81 КБ | Просмотров: 879 ]

С упором на охлаждение процессора, если не хочется открывать крышу (всего 3 вентилятора):
Вложение:
3CPU.png
3CPU.png [ 18.47 КБ | Просмотров: 879 ]

С упором на охлаждение видеокарты (всего 4 вентилятора, но вентилятор в слоте П2 может не принести особенной пользы):
Вложение:
4GPU.png
4GPU.png [ 20.31 КБ | Просмотров: 879 ]

С упором на охлаждение процессора, если не хочется открывать крышу (всего 4 вентилятора, спереди три по 120 мм):
Вложение:
4CPU.png
4CPU.png [ 18.04 КБ | Просмотров: 879 ]

С упором на охлаждение процессора (всего 5 вентиляторов, спереди три по 120 мм):
Вложение:
5CPU.png
5CPU.png [ 19.53 КБ | Просмотров: 879 ]

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Стандартное расположение - это как они по умолчанию установлены. Один по середине на вдув, один сзади на выдув и еще один сверху на выдув.
Другая схема которую я пробовал это два спереди на вдув и один на выдув.
О обоих случаях настроено так, что в простое они вращаются на 350 оборотах, а в нагрузке в зависимости от температуры видеокарты доходят до тысячи.
Стандартный вариант оказался лучше для всего, при этом мне еще кажется что так получается тише. Вопрос насколько ty147b шумнее при 1300рпм чем bl067 на 1000 при наличии спереди фильтра и насколько это поможет улучшить продув.
Карта 1080ти с трехслотовой СО, а 6700к охлаждается радиатором ninja 5 без вентиляторов.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


Последний раз редактировалось b_wellington 09.06.2020 13:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
b_wellington писал(а):
Стандартное расположение - это как они по умолчанию установлены. Один по середине на вдув, один сзади на выдув и еще один сверху на выдув.
Другая схема которую я пробовал это два спереди на вдув и один на выдув.
О обоих случаях настроено так, что в простое они вращаются на 350 оборотах, а в нагрузке в зависимости от температуры видеокарты доходят до тысячи.
Стандартный вариант оказался лучше для всего, при этом мне еще кажется что так получается тише. Вопрос насколько ty147b шумнее при 1300рпм чем bl067 на 1000 при наличии спереди фильтра и насколько это поможет улучшить продув.
Карта 1080ти с трехслотовой СО, а 6700к охлаждается радиатором ninja 5 без вентиляторов.



Если имеются 1080 Ti и 6700K, температуры Вы не указали, про разгон тоже не сказали, то при таком железе стоило бы отдать приоритет 1080 Ti, т.е. используется схема "GPU 3"
Однако у Вас используется кулер процессора без вентилятора. Если не беспокоят температуры процессора, то приоритет стоило бы отдать 1080 Ti, т.е. используется схема "GPU 3"
Если корпусные вентиляторы фактически используются как средство продувки кулера процессора, то имеет смысл обратиться к схеме "CPU 3", "CPU 4" или "CPU 5", исходя из арсенала имеющихся вентиляторов и желания открывать крышу.
Это Вам решать в зависимости от нагрузки на процессор и его температур. Но гораздо более правильный путь состоит в использовании кулера с тихим вентилятором, чем кулера без вентилятора.
Если мы говорим о схеме "GPU 3", то вентилятор П1 следует располагать ниже видеокарты, чтобы он помогал притоку воздуха к ее системе охлаждения, а не дул над ней, мешая отводу горячего воздуха. Вентилятор в слоте П1 при этой схеме настраивается на комфортную громкость. Т.е. обороты типа 1300 RPM и даже 1000 RPM не нужны.

Смотрите все детали на схеме:
Вложение:
3GPU.png
3GPU.png [ 20.81 КБ | Просмотров: 851 ]



Если нужен ответ на вопрос:
b_wellington писал(а):
насколько ty147b шумнее при 1300рпм чем bl067 на 1000 при наличии спереди фильтра и насколько это поможет улучшить продув.

в узком смысле, то Thermalright TY-147B, естественно, будет шумнее на 1300 RPM, чем bq! SW3 BL067 на 1000 RPM и при наличии спереди фильтра, и без его наличия, а "продув" улучшится на 14 CFM

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
b_wellington писал(а):
но есть вопрос
У меня тоже. Зачем повторять на пол страницы данный вам ответ, цель ?
Повторы засоряют форум. Здесь Вы не один. Правка вам в помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
MyaSSSko писал(а):
от чего больше зависит снижение уровня шума - от снижения производительности вертушки или от всё же физической преграды для звука?


Второе. Производительность вертушки, конечно, тоже снижается вследствие преграды, но всё же за преградой она шумит почти так же как если бы преграды не было.

Преграда рассеивает и частично поглощает производимый шум, что и фиксирует шумомер (и ваши уши). Но это следствие того что преграда расположена между шумомером (ушами) и вертушкой.
Если вы разместите шумомер (или уши) с другой стороны вертушки, внутри корпуса, то уровень шума практически не поменяется от того закрыта преграда или открыта.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Перепроверил SW3 140 против A12x25 на своем корпусе с плотным фильтром, первый вращался на 250 оборотов ниже, при этом шумел заметно сильнее на записи и охлаждал чуть хуже (в районе одного градуса). Больший диаметр не всегда гарантирует лучшую производительность.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
coolio писал(а):
Больший диаметр не всегда гарантирует лучшую производительность.


Тут скорее ты сравнил static pressure вентилятор в типичных для него условиях (сопротивление в виде плотного фильтра) и середняк SW3, поставленный в тяжелые для середняка условия.

А что он охлаждал хуже в районе одного градуса и чем был измерен этот градус? Боюсь что разница температуры ядер проца или гпу не показательна, по крайней мере в отсутствие точных измерений температур входящего в корпус воздуха. Одними суточными колебаниями окружающей температуры легко несколько градусов в любую сторону получить.
Показательно и несомненно бы было 10 градусов разницы, но 1 градус слишком мало, когда нет достаточно точной измерительной техники.

Рекомендую приобрести aquaero (или хотя бы Quadro) и точность измерений обретёт новый смысл.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
MyaSSSko писал(а):
Шумомер в 5см сбоку от noctua nf a20


Кстати, в 5см мерять вентиляторы не очень хорошая затея. Хотя бы 10-15см.
И что-то сделать для уменьшения фонового уровня, 40 фона в "условной тишине" это довольно громко. Окна там позакрывать, двери, не знаю )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
k2viper писал(а):
А что он охлаждал хуже в районе одного градуса и чем был измерен этот градус?

Процессор (крышка), гпу, память - везде стабильный градус. Что само по себе конечно ерунда, но он еще и громче был (хотя тут наверно сыграла роль преграда). Других 140-ок, кроме А14 у меня нет, может скайт возьму при случае, хотя там такая же крыльчатка. И я не отрицаю специфичность моих условий.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Я к тому что по одному градусу разницы измеренных программным способом, при неизвестных колебаниях эмбиента, это надо считать "равны" )

С трудом представляю как на проце будет стабильный градус. На гпу да, но зависит от эмбиента, суточные колебания которого скажем у меня выглядят так (тут должен был быть суточный график, но оказалось сходу можно дать только 60мин, а суточный надо было настроить и собрать статистику, показать смогу завтра)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
k2viper писал(а):
Кстати, в 5см мерять вентиляторы не очень хорошая затея. Хотя бы 10-15см.
И что-то сделать для уменьшения фонового уровня, 40 фона в "условной тишине" это довольно громко. Окна там позакрывать, двери, не знаю )

Замер был не абсолютный, а относительный.
Шумомер дешёвый
он показывает 35-40дб "шума", даже если его под подушку засунуть. Так что и впредь буду измерять им относительные изменения.
Для нормальных замеров нужно:
Сделать на 3д принтере приёмные патрубки (я заколхозил из трубы и пластины - вышло не очень) (судя по ценникам, тыщ в 10 я минимум встану)
Купить профессиональный шумомер со спектроанализатором и калибратором (неприличные десятки тысяч)
сделать набор кронштейнов для анемометра (погнуть жестяночку, прикрутить болтик)
купить выносной pwm хаб с управлением (1.5к рэ)

Чот, знаете, жаба давит)
Сниму замеры на своём диком колхозе, а там посмотрим, будет ли интерес.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6886 • Страница 217 из 345<  1 ... 214  215  216  217  218  219  220 ... 345  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan