Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6901 • Страница 203 из 346<  1 ... 200  201  202  203  204  205  206 ... 346  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
k2viper писал(а):
BL067 BL071 вот так на самом деле нужно читать эти графики

То что Кеша обделен мозгами думаю уже все поняли, интересно, есть ли у него хотя бы достоинство, чтобы признать свой обсер?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
coolio писал(а):
То что Кеша обделен мозгами думаю уже все поняли, интересно, есть ли у него хотя бы достоинство, чтобы признать свой обсер?


Не уверен, я же давал ему шанс найти свою ошибку и сохранить подобие лица, он не воспользовался. Значит он не из тех, кто просто добросовестно заблуждается (не обычный чайник). Он воинствующий невежда, ешё и мнящий себя экспертом по воздушному охлаждению.

http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80

Ламер
Ламер (от пиндосск. lame — хромой, калечный; от исп. lamér — лизать, (реже) ягненок, что тоже как бы намекает; в переводе с недословного жаргона — унылый, или также — «криворукий» (комп. сленг); грамм. лэймер) — человек, абсолютно некомпетентный в той или иной сфере, обычно в компьютерной, но твёрдо уверенный в обратном и не предпринимающий абсолютно никаких попыток что-нибудь узнать.

Альтернативные варианты определения:

Чайник — не знает, но хотел бы узнать; ламер не знает и знать не хочет.
Ламер — это чайник, который думает, что он — хакер.
Ламер — это чайник, который считает, что круто заварен.
Ламер — это чайник со свистком.
Чайник — это тот, кто всегда наcтупает на грабли, а ламер — это тот, кто думает, что никогда не наступит на грабли, но наступает на них чаще, чем чайник (осторожно, возможен СПГС).


Теперь поясню, почему следует верить результатам thermalbench, демонстрирующим равный уровень шума при равных оборотах у моделей BL067 и BL071.
Эти результаты совершенно рациональны с инженерной точки зрения. Вентиляторы BL067 и BL071 имеют полностью одинаковую конструкцию, включая подшипник и мотор.
Тут можно сделать небольшое отступление, поясняющее как устроен мотор типичного вентилятора и каким образом вентиляторы одинаковой конструкции изготавливаются различных моделей с разными максимальными оборотами.

Анатомия компьютерных вентиляторов

В статоре электромотора вентилятора несколько катушек. Разные мощность (и как следствие обороты) разных моделей вентиляторов достигаются не установкой разных моторов, а просто подключением катушек по разным схемам (в статье приведена одна, но возможны и другие варианты включения катушек). Вентилятор с соответствующей схемой включения катушек маркируется соответствующей наклейкой, как и в случае BL067/BL071.

Очевидно также то, что вентиляторы одинаковой конструкции - с одинаковых характеристик крыльчаткой, одинаковой конструкции мотором и т.д. при вращении на равных оборотах развивают равную мощность. А раз мощность равная и конструкция двигателей и всего устройства одинакова, то "дополнительному" шуму у модели с более высокими оборотами просто неоткуда взяться, отсутствуют конструкционные особенности создающие дополнительный (в сравнении с низкооборотной моделью) шум.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
BL067 BL071 вот так на самом деле нужно читать эти графики
Вложение:
2019-11-22_105043.jpg
BL067 ------ при 974 об/мин: 33,0 dB, 220 FPM.
BL071 ----- при 1000 об/мин: 33,5 dB, 220 FPM.

Это Ваши цифры, я ничего не путаю ?
k2viper писал(а):
По результатам "индивидуального" тестирования получаются те же самые цифры. BL067 оказался аж на 0,5дба тише, но и на несколько оборотов медленнее, в результате чего разницу следует признать обычной погрешностью измерения.
......
Очевидно также то, что вентиляторы одинаковой конструкции - с одинаковых характеристик крыльчаткой, одинаковой конструкции мотором и т.д. при вращении на равных оборотах развивают равную мощность. А раз мощность равная и конструкция двигателей и всего устройства одинакова, то "дополнительному" шуму у модели с более высокими оборотами просто неоткуда взяться, отсутствуют конструкционные особенности создающие дополнительный (в сравнении с низкооборотной моделью) шум.
Из Ваших умозаключений следует, что BL067 и BL071 равны по своим ТХ в пределах 1000 об/мин, я ничего не путаю ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Из Ваших умозаключений следует, что BL067 и BL071 равны по своим ТХ в пределах 1000 об/мин, я ничего не путаю ?


Конечно равны, разница в 0,5dBa в пользу BL067 на 1000об и на 0,3dBa в пользу BL071 на 500об считаю обычной погрешностью измерения либо обычной флуктуацией уровня качества изготовления.
Я с самого начала это и утверждал.
Именно поэтому BL071 более хороший выбор чем BL067, т.к. обеспечивает всё то же самое что BL067, но даёт ещё и запас по оборотам выше 1000. А использовать этот запас или нет, покупатель решит сам, но его наличие карман никак не тянет и платить за него худшими характеристиками в рабочем диапазоне не требуется.

Кеша!
Публика с нетерпением ждёт твоегоэкспертного заключения по моим выкладкам.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Публика с нетерпением ждёт твоего экспертного заключения по моим выкладкам.

Вы можете прокомментировать это ?
Вложение:
2019-11-22_134905.jpg
Вложение:
2019-11-22_135115.jpg
А заодно и это (SW-3 140mm high-speed BL069 (без PWM) ?
Вложение:
2019-11-22_143117.jpg


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 22.11.2019 15:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Вы можете прокомментировать это ?


У разных вентиляторов и контроллеров (точнее пар вентилятор-контроллер) при PWM управлении случаются такие ситуации, что прирост RPM происходит нелинейно в разных диапазонах регулировки. Видимо здесь такой случай, хотя на своем экземпляре BL071 никакой нелинейности я не заметил. Кроме того, даже если такое поведение обнаруживается у BL071 в паре с каким-то контроллером, это не влияет ни на что. Измерения thermalbench состоят из реперных точек обороты-шум-воздушный поток, и даже если 1000 оборотов BL071 получены не при 60% а допустим при 57%, это методику тестирования не подвергает сомнению.

Кеша, не виляй и не пытайся высосать из пальца что-то, что по твоему мнению поможет поставить под сомнения мои подкреплённые фактами тезисы.
Это не поможет избежать того что на тебя тут уже смотрят как на говно.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
не виляй и не пытайся высосать из пальца что-то, что по твоему мнению поможет поставить под сомнения мои подкреплённые фактами тезисы
Это не поможет избежать того что на тебя тут уже смотрят как на говно.
Мы уже на "ТЫ" ? Рановато. Хамить не надо. Вы уже заметно нервничаете, с чего бы это ?
k2viper писал(а):
У разных вентиляторов и контроллеров (точнее пар вентилятор-контроллер) при PWM управлении случаются такие ситуации, что прирост RPM происходит нелинейно в разных диапазонах регулировки. Видимо здесь такой случай, хотя на своем экземпляре BL071 никакой нелинейности я не заметил.
Вы утверждаете, что в BL071 скачкообоазный прирост RPM в диапазоне 700-800 оборотов - это частный случай. Ок.
Тогда поясните, почему на официальном сайте be quiet! этот "скачок" RPM в инфографике указан для всех BL071 ???
Вложение:
2019-11-22_145704.jpg
https://www.bequiet.com/en/casefans/723


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Тогда поясните, почему на официальном сайте be quiet! этот "скачок" RPM в инфографике указан для всех BL071 ???


Я что, be quiet? Не надо с меня спрашивать почему у них опубликован такой RPM response curve. Если производитель такое даже и заявляет, это не относится к обсуждаемому вопросу о том что BL071 и BL067 не равны до 1000 оборотов.

Иннокентий Павлович писал(а):
Мы уже на "ТЫ" ? Рановато. Не надо хамить.


На "вы" уважительно общаются с равными и условно равными собеседниками, но боюсь что ты, Кеша, мне не ровня и уважения к тебе у меня нет совершенно никакого после твоих виляний и жидких обделываний.
Сначала ты не смог с цифрами и фактами доказать свой тезис что BL071 шумнее BL067 при равных оборотах. Потом нашёл верные данные, но не смог их грамотно прочитать. И даже после того как я тебя ткнул в ошибки, продолжаешь вилять и искать какие-то вообще не относящиеся к предмету обсуждения картинки, чтобы подтвердить свою высосанную из пальца версию что BL071 плох. Шанс сохранить лицо у тебя был, я его давал предлагая самостоятельно найти ошибки в своей интерпретации графиков thermalbench. Ты им не воспользовался, поэтому я и окружающие будут смотреть на тебя как на говно 8-)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Я что, be quiet? Не надо с меня спрашивать почему у них опубликован такой RPM response curve. Если производитель такое даже и заявляет, это не относится к обсуждаемому вопросу о том что BL071 и BL067 не равны до 1000 оборотов.
Вы хотите сказать, что при "скачке" RPM модели с PWM не издают паразитных призвуков, которые раздражают большинство пользователей, я Вас правильно понял ?
k2viper писал(а):
ты не смог с цифрами и фактами доказать свой тезис что BL071 шумнее BL067 при равных оборотах
Не будем спешить, цыплят по-осени считают.
k2viper писал(а):
Шанс сохранить лицо у тебя был, я его давал предлагая самостоятельно найти ошибки в своей интерпретации графиков thermalbench. Ты им не воспользовался, поэтому я и окружающие будут смотреть на тебя как на говно 8-)
Подвох в Ваших действиях мне известен, но об этом чуть позже, всему своё время.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
что при "скачке" RPM модели с PWM не издают паразитных призвуков


Что? )))
Кеша, проснись. На дворе 2019 год. PWM контроллеры в каждой материнке даже 10-летней давности, не говоря о куче внешних.
При "скачке" RPM вентилятор разгоняется до заданного уровня и всё. А уж SW3 как раз славятся почти полным отсутствием паразитных призвуков в любых режимах работы. И это не редкость среди современных качественных вентиляторов.

Иннокентий Павлович писал(а):
но об этом чуть позже, всему своё время.


типа заинтриговал?
#77

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
При "скачке" RPM вентилятор разгоняется до заданного уровня и всё.
По тестам Thermalbench в BL071 "скачок" RPM происходит с отметки 35% или с 450 об/мин:
Вложение:
2019-11-22_164038.jpg
А вот, что происходит с BL071 на фильтрах после пересечения "рубикона" в 35%:
Вложение:
2019-11-18_172011.jpg
Что скажете, уважаемый ? И ещё, назовите пожалуйста, где Вы используете свой BL071: на наддув или на выдув, через фильтры или радиатор ?
k2viper писал(а):
Публика с нетерпением ждёт твоего экспертного заключения по моим выкладкам.
Чтобы не скучал, держи пока тесты от XardwareLUXX (не путай с Hardware Info).
BL071 при 1000 об/мин беспрепятственный 38,9 dB:
Вложение:
2019-11-22_191542.jpg
https://www.hardwareluxx.de/index.php/artikel/hardware/kuehlung/46712-noctua-nf-a12x25-im-test-auf-dem-weg-zur-luefter-referenz.html?start=7
BL071 при 1000 об/мин через гриль + фильтр 40,9 dB
Вложение:
2019-11-22_191247.jpg
Вложение:
2019-11-22_191247.jpg
https://www.hardwareluxx.de/index.php/artikel/hardware/kuehlung/46712-noctua-nf-a12x25-im-test-auf-dem-weg-zur-luefter-referenz.html?start=7
BL067 при 1000 об/мин 30,9 dB:
Вложение:
2019-11-22_191938.jpg
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/kuehlung/39629-be-quiet-silentwings-3-test.html?start=5
Позже расскажу о твоей хитрости (подвохе), вследствии которого тебе удавалось дурачить читателей на протяжении месяца.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 22.11.2019 21:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
где Вы используете свой BL071: на наддув или на выдув, через фильтры или радиатор ?


На выдув, сам вентилятор в свободном состоянии, но дует на находящуюся в ~2см решётку крыши корпуса, находясь под ней
В 20см от него в аналогичном положении ML140 Pro на таких же оборотах. Поток корсара ощутимо сильнее. Зато SW3 тише, точнее тембр его шума мягче и не такой злой как корсаровый.

SW3
#77


Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
Позже расскажу о твоей хитрости (подвохе), вследствии которого тебе удавалось дурачить читателей на протяжении месяца.


Ого, Кеша своим скудным умишком сумел найти какой-то подвох в моих тезисах (которого не было)? Давай уже жги, публика ждёт твоего выступления.

Кеша артист
#77


Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
BL071 при 1000 об/мин беспрепятственный 38,9 dB:
Скрытый текст
BL071 при 1000 об/мин через гриль + фильтр 40,9 dB
Скрытый текст
BL067 при 1000 об/мин 30,9 dB:


Кеша, ты лжец и пытаешься держать публику за дураков. Слава богу публика в основном адекватно воспринимает уровень твоих "аргументов".
Откроем твою ссылку 1 где якобы BL071 выдал 38,9дБа при 1000об/мин.
И вторую где BL067 выдал 30,9дБа при тех же 1000об/мин.

Тебя не смущает что графики взяты из разных обзоров, и если бы ты открывал и читал раздел "методика тестирования" в одном обзоре и в другом, мог бы увидеть что методика тестирования отличается. Это первое.
Второе, ты привёл ссылку на второй обзор https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=5

Где чуть ниже графика который ты вставил, есть график уровня шума на максимальных оборотах:

BL071 maximum rpm 37,3dBa
Вложение:
BL071maxrpm.png
BL071maxrpm.png [ 18.71 КБ | Просмотров: 692 ]


Теперь возвращаемся к картинке которую ты вкинул, где якобы на 1000об/мин BL071 нашумел аж на 38,9dBa
По твоей версии, один и тот же вентилятор BL071 якобы шумит на 1000об/мин 38,9дБа, а на полных 1600об/мин этот же вентилятор шумит уже 37,3дБа. Расскажешь как такое возможно?

Я знаю как - разная методика, и она описана соответственно в одном и другом обзоре в разделе "методика тестирования". Прямого сравнения BL071 и BL067 по одной методике ты предъявить снова не смог, пытаешься выдать сравнение по разным методикам за корректное, но как всегда пёрнул в лужу. Ещё и с подливой. В итоге сам в грязи, ещё и подлива течёт.

Но ты начинаешь мне наскучивать, такая непроходимая тупость и упёртость в желании любой ценой найдя любые картинки, подогнать аргументы под свой несостоятельный тезис...
Так могут только те, либо кого очень сильно били в детстве, или просто те кто родился особенным ребёнком. Ты из каких?

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 22.11.2019 21:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
По твоей версии, один и тот же вентилятор BL071 шумит на 1000об/мин 38,9дБа, а на полных 1600об/мин этот же вентилятор шумит уже 37,3дБа. Расскажешь как такое возможно?
Не туда смотришь. Гляди здесь, 49,1 dB:
Вложение:
2019-11-22_205012.jpg

https://www.hardwareluxx.de/index.php/a ... ml?start=6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
Не туда смотришь. Гляди здесь, 49,1 dB:


В этом обзоре с его методикой BL067 отсутствует. А обзор где BL067 присутствует, сделан по другой методике.
Пытаешься убедить меня цифрами из разных обзоров, полученные по разным методикам - хотя и на одном ресурсе. Так не выйдет. Думай ещё и подходи к выбору материала внимательнее.

Что там насчёт продемонстрировать каким образом я обманываю публику? )) Надеюсь ты приготовил более состоятельные аргументы, а то могу лопнуть от смеха.

Во мне смешиваются отвращение и любопытство наблюдать как ты вертишься, подтягивая совершенно любые картинки под свой несостоятельный тезис. Знаешь, как будто я смотрю на гражданина который стоит на улице с текущей по штанам подливой и говорит - это шоколад, и вообще дайте пожалуйста салфетку. Салфетка, Кеша, уже не поможет, но ты потерпи, всё же ради дела. :haha:

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
k2viper

:lol:

Жестко)
Но втыкать в "подливу" у тебя получается знатно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
В этом обзоре с его методикой BL067 отсутствует. А обзор где BL067 присутствует, сделан по другой методике.
Молодец, иногда соображаешь. Но нас интересует именно твой BL071, а его тесты сделаны по верной методике.
k2viper писал(а):
каким образом я обманываю публику?
Тебе сказали завтра, значит завтра. Ты лучше мозги включи, если они у тебя есть, и сообрази, почему у чувака из Thermalbench, на которого ты ссылаешься, твой "боинг" BL071 при 1000 об/мин показал 33,5 dB, а в тестах немецкой XardwareLUXX в качестве фронтального через гриль и фильтр твоя "бензопила" выдала при тех же 1000 об/мин 40,9 dB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Иннокентий Павлович писал(а):
почему у чувака из Thermalbench, на которого ты ссылаешься, твой "боинг" BL071 при 1000 об/мин показал 33,5 dB, а в тестах немецкой XardwareLUXX в качестве фронтального через гриль и фильтр твоя "бензопила" выдала при тех же 1000 об/мин 40,9 dB.


Куша, ну неужели не очевидно что VSG из thermalbench, известный в неизвестных тебе кругах тестер и обзорщик, использовал просто другую методику нежели фашисты из hwlux?
А поскольку методика разная, могло так выйти что у VSG измерительный прибор находился на одном расстоянии от вентилятора, а у других авторов на другом. Однако как такое могло прийти тебе в голову?

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
нас интересует именно твой BL071, а его тесты сделаны по верной методике


Отлично, где тесты BL067 по той же самой методике по которой сделаны тесты BL071? Газы держи в себе.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
Куша, ну неужели не очевидно что VSG из thermalbench, известный в неизвестных тебе кругах тестер и обзорщик, использовал просто другую методику нежели фашисты из hwlux?
А поскольку методика разная, могло так выйти что у VSG измерительный прибор находился на одном расстоянии от вентилятора, а у других авторов на другом. Однако как такое могло прийти тебе в голову?
На ходу сочиняешь ? Продолжаешь грузить как всегда ? Не стыдно ?
Thermalbench замерял с 6" (15 см) и намерил BL071 и BL067 при 1000 об/мин через радиатор 33,5 и 33 dB соответственно.
Вложение:
2019-11-23_002626.jpg

http://thermalbench.com/2016/10/31/be-q ... eed-fan/3/
XardwareLUXX замерял с 20 см и выявил у BL071 при 1000 об/мин через гриль + фильтр 40,9 dB. :heat:
Вложение:
2019-11-23_003758.jpg

https://www.hardwareluxx.de/index.php/a ... ml?start=3
Если бы немцы приблизили шумомер к BL071 с 20 см до 15, как это сделал твой рисковый чувак из Thermalbench,
то у них от шума этой "газонокосилки" лопнули барабанные перепонки, а сам шумомер зашкалил на максимуме. :D
k2viper писал(а):
где тесты BL067 по той же самой методике по которой сделаны тесты BL071?
Они не понадобятся. Ты уже можешь бежать в аптеку за памперсами. Завтра они могут тебе очень пригодиться.

P.S. Сомневаюсь, что ты сможешь низвергнуть тесты немецкой XardwareLUXX. Найди в себе мужество и признайся, мол так и так, попутал ветку "Выбор корпусного вентилятора 140 мм" с любимой веткой СЖО, где востребованы в основном вентиляторы для радиаторов, поэтому по привычке стал впаривать всем подряд свой BL071. Мы все люди, поймём и простим твои высеры, которые ты якобы по ошибке опубликовал не в той ветке. Что касается BL071, то он действительно хорош, но только для радиаторов, при охлаждении которых полностью раскрываются все его положительные качества, в том числе по уровню шума.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Иннокентий Павлович Кешуля, хватит тупить," любой" вентилятор 140мм установленный в корпус на выдув через решетку будет шумный начиная с 700 об/м, а на 1000 шум будет слышен уже метров с трёх, ну ещё зависит от размера и формы перфорации самого корпуса, чем крупнее отверстия тем меньше сопротивления воздуха и соответственно тише. Развёл тут свой теоретический бред. Можешь не отвечать я тебе давно диагноз поставил "Бумажный эксперт".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
xBeast писал(а):
" любой" вентилятор 140мм установленный в корпус на выдув через решетку будет шумный начиная с 700 об/м
Болтун. Эти более 700 об/мин, но ты их не услышишь в любом ПК, даже с 0,5 м (выше - тише):
Вложение:
2019-11-23_125004.jpg

https://be.hardware.info/artikel/6584/7 ... grote-fans


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6901 • Страница 203 из 346<  1 ... 200  201  202  203  204  205  206 ... 346  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan