Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 205 из 346<  1 ... 202  203  204  205  206  207  208 ... 346  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2019
Откуда: Казань
Благодарю!
Иннокентий Павлович писал(а):
NZXT H510i спроектирован под отрицательное давление в корпусе

Иннокентий Павлович писал(а):
Фронтальные не нужны

Сомневаюсь, что производитель сделал в корпусе возможность установить вперёд вентиляторы просто так, чтобы они пустовали :) Но да, смысла ставить вперёд мощные вентиляторы в эту прорезь наверное нет. Тем не менее, в этом корпусе кроме как спереди воздуха взять неоткуда. Поэтому хочу всё-таки вентиляторы вперёд поставить. Тогда 2 PW-2 (BL047)? Меня в PW-2 смущает обычная втулка. Хотелось бы гидродинамик. Если есть смысл за гидродинамик (т.е. за SW3) переплатить, то я могу - всё таки надолго корпус беру, планирую в нём и будущую систему собирать.
А может есть смысл комплектные Aer F120 переставить вперёд, а назад что-то приличное аля SW-3 поставить?

_________________
Fractal Design Meshify 2 + i7-13700k + MSI RTX 4090 Suprim X + G.Skill Trident Z5 6400CL32 + be quiet! Dark Power 13 1000W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Couterize писал(а):
Если есть смысл за гидродинамик (т.е. за SW3) переплатить
Есть, но только за тыльный. В потолок нужен бесшумный на 900 об/мин, если Вы не изменили свои приоритеты.
Couterize писал(а):
А может есть смысл комплектные Aer F120 переставить вперёд, а назад что-то приличное аля SW-3 поставить?
Тыльный и верхний я Вам назвал (BL066 и BL086), а вперёд можете ставить свои Aer F120 на комфортных оборотах, пусть
отрабатывают вложенные в них деньги. На перфорацию под в/к придётся накинуть фильтр, можно с крупными ячейками.
Если хотите в потолок повышенного качества, то я бы взял NF-A14 ULN на 800 об/мин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2019
Откуда: Казань
Иннокентий Павлович писал(а):
Есть, но только за тыльный.

Почему? Если ставить Shadow Wings 2 (BL086), который со втулкой, наверх, т.е. горизонтально, его ресурс же снизится (исхожу из FAQ https://overclockers.ru/blog/Egor008/sh ... tilyatorov). Почему бы туда не поставить малооборотистый гидродинамик?
Иннокентий Павлович писал(а):
Если хотите в потолок повышенного качества, то я бы взял NF-A14 ULN на 800 об/мин.

Ну вот например малообортистый гидродинамик. Но он выбивается из общего стиля и стоит столько же, сколько BL067 на 1000 оборотов. У BL067 обороты смогу снизить материнкой и получу профит. NF-A14 ULN наверное тише BL067, но рядом с ним всё равно будет высокооборотистый и более громкий BL066 - смысл тогда от тишины Ноктуы?

_________________
Fractal Design Meshify 2 + i7-13700k + MSI RTX 4090 Suprim X + G.Skill Trident Z5 6400CL32 + be quiet! Dark Power 13 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Couterize писал(а):
NF-A14 ULN наверное тише BL067, но рядом с ним всё равно будет высокооборотистый и более громкий BL066 - смысл тогда от тишины Ноктуы?
Шум от тыльного куда бьёт ? А от потолочного ? Какое направление распостранения звуковой волны ближе к уху ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2019
Откуда: Казань
Иннокентий Павлович писал(а):
Шум от тыльного куда бьёт ? А от потолочного ? Какое направление распостранения звуковой волны ближе к уху ?

Объяснили предельно понятно. Спасибо Вам большое!
Но ведь можно зарезать скорость вращения SW-3 материнкой до комфортных, чтобы было меньше шума. Благо, материнка умеет.
Иннокентий Павлович писал(а):
Если хотите в потолок повышенного качества, то я бы взял NF-A14 ULN на 800 об/мин.

А что насчёт NF-P14s redux-900 (https://market.yandex.ru/product--siste ... 0/10893403)? Дизайн спокойнее, шума мало, подшипник такого же типа, как в NF-A14, а стоит в районе 1000 рублей. А NF-P14s redux-1200 почему-то дешевле. Его также можно зарезать до 800-900 оборотов. Что-то с этой серией вентиляторов не так?

_________________
Fractal Design Meshify 2 + i7-13700k + MSI RTX 4090 Suprim X + G.Skill Trident Z5 6400CL32 + be quiet! Dark Power 13 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Couterize писал(а):
Но ведь можно зарезать скорость вращения SW-3 материнкой до комфортных, чтобы было меньше шума. Благо, материнка умеет.
Можете взять BL067. Просто из всех перечисленных, на мой взгляд NF-A14 ULN по своим ТХ наиболее правильный для верха. Потолочный вентилятор является вспомогательным и его прямое назначение - удалять скапливающийся под крышкой корпуса горячий воздух. Основную функцию по вентиляции корпуса должен нести задний вентилятор. Я преследую цель, чтобы с передней и верхней панелей Вы не испытывали абсолютно никаких шумов и паразитных призвуков, что у Вас в приоритете.
Couterize писал(а):
А что насчёт NF-P14s redux-900 ? Дизайн спокойнее, шума мало, подшипник такого же типа, как в NF-A14, а стоит в районе 1000 рублей.
Max уровень шума 32,5 dB (на 7 dB громче NF-A14 ULN 25,5 dB), но если его придушить до 750-800 об/мин, то пойдёт.
Couterize писал(а):
А NF-P14s redux-1200 почему-то дешевле. Его также можно зарезать до 800-900 оборотов. Что-то с этой серией вентиляторов не так?
Этот в потолок брать не нужно. Без комментариев, а то опять начнётся полемика на 2 страницы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2019
Откуда: Казань
Иннокентий Павлович писал(а):
Можете взять BL067. Просто из всех перечисленных, на мой взгляд NF-A14 ULN по своим ТХ наиболее правильный для верха. Потолочный вентилятор является вспомогательным и его прямое назначение - удалять скапливающийся под крышкой корпуса горячий воздух. Основную функцию по вентиляции корпуса должен нести задний вентилятор. Я преследую цель, чтобы с передней и верхней панелей Вы не испытывали абсолютно никаких шумов и паразитных призвуков, что у Вас в приоритете.

Всё, теперь окончательно разобрался. Спасибо большое ещё раз!
Иннокентий Павлович писал(а):
Без комментариев, а то опять начнётся полемика на 2 страницы.

Простите, выскажу своё мнение.
Если BL067 и BL071 на одних и тех же оборотах имеют одинаковый воздушный поток и выдают одинаковый шум, то зачем производитель выпускает несколько моделей вентилятора? Почему бы просто не выпускать один BL071 с максимально возможным значением RPM, чтобы каждый выставлял его на нужные обороты? Материнки давно умеют управлять оборотами у вентиляторов без PWM. Наверняка у BL067 и BL071 есть незначительные конструктивные различия в движках или алгоритмах их работы, из-за которых они могут вести себя по-разному на одних и тех же оборотах. Но я считаю, что эти различия настолько незначительны, что не стоят того, чтобы отказываться от BL071 в пользу BL067, несмотря на его очевидно большую универсальность - BL071 можно использовать на высоких оборотах в качестве радиаторного, а у BL067 высоких оборотов просто нет :)

_________________
Fractal Design Meshify 2 + i7-13700k + MSI RTX 4090 Suprim X + G.Skill Trident Z5 6400CL32 + be quiet! Dark Power 13 1000W


Последний раз редактировалось Couterize 29.11.2019 0:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
BL071 - свежак из CU от 17.11.2019.
https://www.computeruniverse.net/ru/be-quiet-silent-wings-3-140mm-pwm-high-speed
Вложение:
2019-11-28_214415.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Couterize писал(а):
Так ли плохи PW2 относительно PW3? Или лучше сразу взять качественные, а потом поменять эти комплектные также на качественные?


В этой и в радиаторной ветке было несколько жалоб на посторонние шумы мотора PW2. Взять сразу качественные, конечно, вариант лучше, ведь известно кто и при каких обстоятельствах обычно платит дважды...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
Тесты из других источников что, из пальца высосаны ? Чем Hardwareluxx не авторитет ?


Любые сравнения BL067 и BL071 на любом ресурсе можно рассматривать только если эти тесты проведены по одинаковой методике. Тесты с hardwareluxx которые ты привел, проведены по разной методике, поэтому полученные в них результаты не годятся для сравнения BL067 и BL071 между собой. До тебя не доходит, я это пишу для других читателей которые, возможно, прочтут твои "советы".

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Иннокентий Павлович писал(а):
Может найдётся лох и последует твоему совету.


:lol: Главное, чтобы поменьше не-лохов твоим советам следовало

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Couterize писал(а):
Но ведь можно зарезать скорость вращения SW-3 материнкой до комфортных, чтобы было меньше шума. Благо, материнка умеет.


Именно так и нужно делать, а если модель вентилятора имеет запас по оборотам то это хорошо, а не как из кожи вон лезя доказывает Кеша - плохо.

Couterize писал(а):
Простите, выскажу своё мнение.
Если BL067 и BL071 на одних и тех же оборотах имеют одинаковый воздушный поток и выдают одинаковый шум, то зачем производитель выпускает несколько моделей вентилятора? Почему бы просто не выпускать один BL071 с максимально возможным значением RPM, чтобы каждый выставлял его на нужные обороты? Материнки давно умеют управлять оборотами у вентиляторов без PWM. Наверняка у BL067 и BL071 есть незначительные конструктивные различия в движках или алгоритмах их работы, из-за которых они могут вести себя по-разному на одних и тех же оборотах. Но я считаю, что эти различия настолько незначительны, что не стоят того, чтобы отказываться от BL071 в пользу BL067, несмотря на его очевидно большую универсальность - BL071 можно использовать на высоких оборотах в качестве радиаторного, а у BL067 высоких оборотов просто нет


Конструктивные отличия BL067 от BL071 есть, я их описывал страницей-двумя ранее ссылаясь на типичную "Анатомию компьютерных вентиляторов". Обмотки в их моторах подключены по разному. Ну, ещё наклейки отличаются. Других конструктивных отличий не обнаружено.
И вы не до конца понимаете зачем и почему многие производители делают несколько конструктивно одинаковых моделей с разными оборотами. Основные причины так делать на самом деле маркетинговые, и те что многие пользователи вообще не знают о регулировке оборотов и как следствие просто выбирают вентилятор по его номинальным характеристикам - которые как правило указываются именно для максимальных оборотов.

Разумеется, BL071 имеющий запас по оборотам - более универсален, чем и нужно пользоваться.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
BL071 - свежак из CU от 17.11.2019.


Кеша, хватит упарываться, да и лень мне искать и тащить сюда негативные отзывы по BL067, которые ты наверняка проигнорируешь и будешь оспаривать. В описанном случае имеет место обычный брак, в норме никаких паразитных шумов у мотора BL071 нет.
Искать тебе ещё какие-то доказательные материалы считаю размётыванием бисера. Так что упарывайся сам, а читателей ещё раз предупреждаю - Иннокентий местный неадекват и его аргументация несостоятельна.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
k2viper писал(а):
И вы не до конца понимаете зачем и почему многие производители делают несколько конструктивно одинаковых моделей с разными оборотами. Основные причины так делать на самом деле маркетинговые

k2viper писал(а):
Разумеется, BL071 имеющий запас по оборотам - более универсален, чем и нужно пользоваться.
Опровергать бредОвые тезисы гораздо сложнее, чем их вбрасывать, в чём Мойша явно преуспел. К сожалению,
один уже повёлся на Мойшины сладкие речи (понимай высеры). Ок, для начала информация к размышлению:
https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5917
Вложение:
2019-11-29_123738.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2019
Откуда: Казань
На русском сайте be quiet в описании к любому SW-3 во вкладке "Рецензии" есть ссылка на эту статью: https://www.bequiet.com/ru/press/22163
Интересную фразу из этой статьи я выделил оранжевой рамкой на приложенном скрине.
Вложение:
bequiet.PNG
bequiet.PNG [ 156.84 КБ | Просмотров: 902 ]

Понятно, что фраза слишком расплывчатая, и тут говорится исключительно при громкость, но общий посыл то очевиден, и он отображается прямо на официальном сайте.
В общем, я взял две штуки BL070 (один назад, второй на радиатор процессора) и один BL071 наверх. Спасибо всем ещё раз.

_________________
Fractal Design Meshify 2 + i7-13700k + MSI RTX 4090 Suprim X + G.Skill Trident Z5 6400CL32 + be quiet! Dark Power 13 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Кеша, что за бред ты украл у какого-то ламера? :haha:

Со мной не получится за "умными" терминами спрятать суть, я так и буду тебя макать в твою подливу, пока мне доставляет удовольствие наблюдать как ты пузыришься )
А суть такова - вброшенная тобой цитата к теме BL071/BL067 не относится, а приведённые автором цитаты аргументы несостоятельны применительно к кейсу BL067vsBL071. Автор цитаты строит аргументацию вокруг "не оптимального" КПД, но КПД такого маломощного потребительского устройства как вентилятор - не является сколь либо значимым потребительским качеством. Даже если допустить что КПД работы электродвигателей 1000 и 1600-оборотной модели на 1000об отличаются, это отличие несущественно для пользователя и не ухудшает основные потребительские качества продукта (эффективность/шум).

Аналогия c автомобилем который будет ездить только на 1-2 передаче, также совершенно несостоятельна. Трансмиссия в транспортных средствах как раз и существует для того, чтобы обеспечить двигателю транспортного средства возможность работать в оптимальном по КПД диапазоне оборотов, и делать это во всём диапазоне рабочих скоростей транспортного средства. Если типичный поршевой ДВС наиболее эффективен в диапазоне допустим 2000-4000об/мин, то наличие трансмиссии и наличие возможности выбрать в ней 1-2 передачу как раз и обеспечивает этому ДВС возможность работать в оптимальном для себя режиме. Это очевидно любому кто знаком с устройством и управлением автомобиля не понаслышке, но у нас тут компьютерный форум, так что про непонимание назначения трансмиссии авто тебе сегодня прощается (на фоне общего ламерства) 8-)

Видишь, я сегодня достаточно великодушен, чтобы не просто унизить в очередной раз твои когнитивные способности ) Но ты можешь продолжать всхрюкивать.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Couterize писал(а):
На русском сайте be quiet в описании к любому SW-3 во вкладке "Рецензии" есть ссылка на эту статью: https://www.bequiet.com/ru/press/22163
Интересную фразу из этой статьи я выделил оранжевой рамкой на приложенном скрине.


Вот, Кеша, внимай. Ты же адепт официальных заявленных характеристик! Видишь, производитель пишет ссылку на пресс-релиз, в пресс-релизе официально написано, производитель врать не будет 8-)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
Знаю что не по теме - но где можно купить контроллер Corsair Commander PRO Digital Fan & RGB Controller (для вертушек HD140) в рф?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Думаю че в 120 теме такая тишина, а оказывается дискотека сменила дислокацию :D

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Не у всех есть регуляторы, ограничители, переходники.
Иногда приходиться втыкать временные затычки напрямую, поэтому варианты с овероборотами сразу отметаются.
Стартбуст=12в=макс обороты. Это не только не комфортно, а еще и пыль сотрясает.
На некоторых регуляторах напряжение изменяется не очень линейно. На таких у вертушек с меньшим разбросом проще подобрать/попасть в нужные обороты.
///Поэтому себе беру по запросам, без всяких запасов)))

Косяки на определенных оборотах у каких то моделей в серии не редкость.
BL064 на средних оборотах, между тихим режимом(800-900) и громким(1200) ведет себя не стабильно (цифры условные). Иногда, попав в этот промежуток можно словить гул или чет типо того (дополнительный призвук в общем). Не исключаю, что 140ки страдают чем то подобным, не знаю, не покупал.

Там на сайте обзоры вроде 2016г. В комплектации 5 винтов и 5 штырей с прокладками. С онлайнтрейда осенью попались 3 с одной партии 2019г и один 2018г. У всех в комплекте всего по 4, без запаса. Черт знает на чем там они еще теперь экономят и это как бы обычное дело для железок. Поэтому ориентироваться на какие то обзоры, не актуального времени и партий ну совсем не вариант)))

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... rpusa.html

На заглавной картинке обзора боль Иннокентия П-ча!
Цитата:
Чтобы эффект от дополнительных вентиляторов корпуса лучше ощущался, мы замедляли вентиляторы CPU до умеренной скорости 1.000 об/мин, а в случае GPU - до 500 об/мин. Вентиляторы корпуса, с другой стороны, работали на максимальных оборотах. Для 140-мм вентиляторов максимальная скорость ставила 1.600 об/мин, для 120-мм моделей - 2.200 об/мин.

#77


Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
k2viper писал(а):
А ешё есть такая вещь как тембр шума, которую измерения децибел не передают. У вентилей с крыльчаткой под высокое стат.давление этот тембр резкий, злой, хотя децибел там может быть и не так много.


Крыльчатка BL067 и BL071 совершенно одинакова и это далеко не самый экстремальный high static pressure профиль.
Самые экстремальные профили (из известных мне) у Corsair ML140 PRO/Noctua iPPC (одинаковый профиль) и сразу после них EK Vardar, где-то рядом Gentle Typhoon.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
sanmal писал(а):
Не у всех есть регуляторы, ограничители, переходники.
Иногда приходиться втыкать временные затычки напрямую, поэтому варианты с овероборотами сразу отметаются.


Как бы да, но обсуждаемые вентиляторы PWM, а PWM управление есть и в 10-летней давности материнках, не говоря уже о современных материнках где число разъёмов с PWM может превышать десяток, а также многочисленных контроллеров.

coolio писал(а):
Ну значит фирма хлам и нужно искать другие, а не продолжать ее советовать, несмотря на косяки в ассортименте.


Фиг знает что там за косяки в ассортименте. Мне в днс продали BL071 без крепежа, мне и в голову не пришло что у вентилятора в запакованной коробке может не оказаться крепежа да и вообще вентилятор это не тот товар у которого станешь проверять комплектность при покупке :D При более внимательном осмотре оказалось что коробку таки открывали и положить назад крепёж забыли. Ну ничего, поменял. А так SW3 получается удачный вентиль, и статического давления в меру наваливает, и воздушный поток хороший, и мотор с подшипником качественные. Запас по оборотам есть (в случае BL071). Золотая середина получается, вот и советуют.

Хотел сделать видео-демонстрацию "FPM" на одинаковых оборотах BL071 и ML140PRO, но потом вспомнил что они у меня по разному установлены и у BL071 фора в виде почти вдвое близкого расположения к рубежу наблюдений, так что в другой раз )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
Всем доброго.
Очередной виток перекомпоновки корпуса. Возник вопрос в целесообразности замены noctua nf-p14 flx на выдув.
Ещё стоят 2 x nb eloop b14 (выдув радиатор), 2x cougar v14h (вдув радиатор)
Есть ли какой-то девайс с подобными шумовыми характеристиками , но с бОльшим потоком? Интересует диапазон до 1200rpm.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
k2viper писал(а):
Как бы да, но обсуждаемые вентиляторы PWM, а PWM управление есть и в 10-летней давности материнках, не говоря уже о современных материнках где число разъёмов с PWM может превышать десяток, а также многочисленных контроллеров.

У десятилетних был только один пвм, для цпу)))
Даже сейчас заходят, пишут, то разъемов не хватает, то пвм работает как то не так.
Повторю, отличаются они или нет на указанных оборотах я без понятия. Босяцко-россиянское "чем больше, тем лучше" для личного пользования не насоветую. Типа лишь бы урвать побольше, пусть и не надо, но все равно побольше, не думая о возможных проблемах.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
sanmal писал(а):
Типа лишь бы урвать побольше, пусть и не надо, но все равно побольше, не думая о возможных проблемах.


Можете описать какие возможные проблемы ждут покупателя BL071?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
k2viper писал(а):
Можете описать какие возможные проблемы ждут покупателя BL071?

В предыдущих постах уже все написано.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6902 • Страница 205 из 346<  1 ... 202  203  204  205  206  207  208 ... 346  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan