Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3608 • Страница 180 из 181<  1 ... 177  178  179  180  181  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 9
graftis ну если bq sw3 устраивает, тогда pw должны понравиться. Я например в своем корпусе слышу стрекот pw120 из блока питания. А про верхний вентилятор там уже сами смотрите на температуры.

Партнер

Member
Помогите подобрать малышей, сабжевый корпус Corsair Air 740, ищу под него 140 на выдув и вдув, работать будут через мелкие пылевые фильтры. Ищу произвоизводительность, абсолютная бесшумность не обязательно, но в принципе по возможности желательна, pwm важен. В идеале, так как их надо 5-7 штук, хотелось бы что цена была не по 3к за штучку.

Member
xyligano, здравствуйте!
Как говорят "умная мысля приходит опосля", так и я, сначала сделал и только потом начал читать....

В итоге имею FD Meshify C, два родных X2 GP-12, BQ PW2 120 PWM и BQ PW2 140 PWM.
В теме о построение воздушных потоков меня проконсультировали о теории статического давления и я вроде как определился два BQ 120 и 140 на вдув, родные X2 GP-12 на выдув (вертикально и горизонтально в верхнем левом углу корпуса)
Но почитав данную тему совсем "приуныл" от Ваших комментариев о BQ c PWM. Погуглив ясной причины Вашей настороженности к ним не нашел, но проскакивала информация, что они иногда не стартуют с системой.

Подскажите неужели они настолько плохи, что их нужно выкинуть и заказывать PW2 без PWM.

Спасибо!

PS. Всех с Новым Годом и наступающим рождеством!

Member
xyligano, хотел узнать ваше мнение по кулерам в корпусе NZXT H400 (собираю на нем систему на i7-8700K, без разгона).
1. Стоит ли менять штатные корпусные кулеры (их вроде как ругают) на что-то другое и если да, то на что? Штатно стоят Aer F120 (Case Version), Speed: 1200 + 200 RPM, Airflow: 50.42, CFM Noise: 28 dBA. На эти посадочные места встанут и 140 мм.
2. Изначально в корпусе стоят 2 х 120 мм спереди и 1 х 120 мм сзади. На верхней грани корпуса есть 2 места под 120 / 140 мм кулеры. Стоит ли доставить туда один или два?
Спасибо!

Member
Фото: 2
mi1ano писал(а):
Ну хз, оба сразу

Сзади вентиля набита дата выпуска, какая?

Member
Статус: В сети
SellaR у меня такой же корпус практически. я комплектные вертушки сразу выкинул и купил 3 Noctua NF-A15 два поставил спереди и 1 на выдув. если у вас не две видюхи и так далее, то смысла ставить сверху доп. вертушку нет никакого.

Advanced member
xyligano
Скинули мне ссылку на данную тему и твои сообщения про fdb в горизонтальном положении, не скинешь пруф откуда такая информация? Не считая возможных недостатков конкретной реализации в Thermalright. :spy:

Junior
Free3 писал(а):
В итоге имею FD Meshify C, два родных X2 GP-12, BQ PW2 120 PWM и BQ PW2 140 PWM.
В теме о построение воздушных потоков меня проконсультировали о теории статического давления и я вроде как определился два BQ 120 и 140 на вдув, родные X2 GP-12 на выдув (вертикально и горизонтально в верхнем левом углу корпуса)

Free3 писал(а):
Но почитав данную тему совсем "приуныл" от Ваших комментариев о BQ c PWM. Погуглив ясной причины Вашей настороженности к ним не нашел, но проскакивала информация, что они иногда не стартуют с системой

Free3 писал(а):
Подскажите неужели они настолько плохи, что их нужно выкинуть и заказывать PW2 без PWM.

Наверное там вероятность "брака", но у меня точно такой же корпус (версия без стекла), стоят на входе 2х140 (BL046), всё стартует, и в простое с метра слышно, пожалуй, только видеокарту ASUS DUAL 1060 (т.к. минимум 1000 оборотов, гори Nvidia в аду со своим шифрованным биосом -_-). Комплектный, кстати, оставил только один - сзади.

Member
Фото: 1
Отчитываюсь. Жаба задушила на silent wings, купил по 750р 2 таких:
Arctic Cooling F14 PWM PST CO 140mm ACFAN00080A
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ve ... 67596.html

Эксперимент, посмотрим, сколько проживут. Купил в основном по причине радикально серого цвета, не хочу в черный корпус ставить черные вертушки ))))

Поставил на морду вместо комплектных к корпусу корсаров, зафиксировал в биосе на ~600оборотов. 4 пин PWM, провод довольно короткий и без оплетки, на проводе переходник на 4пин, поэтому можно воткнуть в него второй вентилятор, а всю эту конструкцию - в один разъем на материнке.

Пластик по сравнению с корсарами лучше, на фоне биквайтов - пфффф. Лопасти выглядят копией корсара. Подшипник вроде как fdb.

Никаких резиновых прокладок на ушах крепления нет, ставил на резиновые гвозди. Арктики оказались толще корсаров, длины комплектных винтов не хватит.

Как мне показалось (прикладывал руку), корсары давят сильнее. Но вот температура самого горячего HDD (корзина с 3 дисками сразу за вертушками стоит) упала в тесте виктории с 45 до 40 градусов )))

Если сравнить с имеющимся сайлент вингс на процессорном кулере, чуть слышно стрекот моторчика, если приложить ухо (у комплектных корсаров довольно громко постукивает и шуршит подшипник, ночью в тишине жутко бесит), намного хуже балансировка, но тем не менее никаких особых призвуков нет (сайлент вингс абсолютно бесшумен даже с pwm). Корпус стоит под столом, все тихо.

Вывод - да, хуже биквайтов во всем, но на 600 оборотах внутри корпуса, который под столом - без разницы. На фоне комплектных корсаров и залманов из старого корпуса - просто прекрасно. При разнице в цене вдвое вполне себе вариант, могу рекомендовать.

Advanced member
graftis
Цитата:
Подшипник вроде как fdb
Там вроде шариковые, что на коробке написано?

Member
И правда. Japanese dual ball bearing там написано. Получается, на крышу его тоже можно

Advanced member
graftis
Вы чужую глупость не цитируйте, fdb можно ставить как угодно. А вот втулку с пробкой не рекомендуется.

Последний раз редактировалось Karats 02.02.2019 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Member
С какой пробкой?

Advanced member
graftis
Которой смазка закрыта

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Втулку типа f14 ставить горизонтально можно, так как герметична, fdb настоящий тоже можно, шарики можно если не пробкой вниз, втулку с пробкой не желательно.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Я не понимаю откуда пошла дезинформация такая, не отрицаю что есть неудачные реализации fdb но этот миф из-уст в уста пересказывать не стоит, scythe на гидродинамике сонивском по 10-12 лет в бп работают и не жужжат.

Junior
Подскажите,какой лучше поставить вентиль на кулер
Noctua NF-A15 PWM. Или
Thermalright TY-147A
Что более эффективно+тишина?

Member
Vitak Noctua NF-A15 PWM отличная вертушка. у самого таких три стоит. только учтите, что у нее нестандартные габариты. на какой кулер то ставить собираетесь?

Junior
BrainstorM писал(а):
Vitak Noctua NF-A15 PWM отличная вертушка. у самого таких три стоит. только учтите, что у нее нестандартные габариты. на какой кулер то ставить собираетесь?

Либо тр спирит 140 либо Хаммер 4700

Member
Vitak ну с true spirit уже по-умолчанию идет TY-147A + на него a15 pwm сядет. на хаммер судя по всему не сядет. плюс как по мне true spirit получше будет.

Junior
graftis писал(а):
И правда. Japanese dual ball bearing там написано. Получается, на крышу его тоже можно

Арктики шумят в горизонтальном положении, и очень сильно

Member
iamgreen писал(а):
Арктики шумят в горизонтальном положении, и очень сильно

Надо попробовать. Там же японский суперподшипник!

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3608 • Страница 180 из 181<  1 ... 177  178  179  180  181  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа