Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Господа предлагаю обсудить на мой взгляд перспективную тему :комп в аквариуме с маслом + охлаждение масла(всего объёма)фреонкой.На данный момент имеется затопленый комп (см тему "непроводящая жидкость или комп в аквариуме)который по причине внешнего радиатора за окном и зимы имеет прекрасные температурные показатели (темп CPU-12C после часа изголений ОССТ)-но это при темп за бортом -25С,при этом холодным остаётся всё(видеокарта,чипсет,мосфет и т.д.) и самое главное никаких проблем с конденсатами(основной недостаток фреонки).Но-наступит лето(а это точно)и поэтому решил готовиться к нему заранее. И вот что нагуглил у аквариумистов-http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1&grp=26-потенциал мне кажется огромный-мощность охлаждения до 4000ватт.Единственное что останавливает-демонические цены.Так вот насколько я понимаю отличие от простого холодильника или комп. фреонки у данных девайсов это Титановый! теплообменник-отсюда и цена,но в нашем случае я думаю можно обойтись без столь дорогостоящих материалов(дело в том что аквариумные охладители применяются только для морских аквариумов,а об агрессивности морской воды думаю известно всем).Господа Великие Фреонщики и просто хорошие люди Кто что подскажет по поводу конструкции теплообменника и расчётов небходимой мощности фреонки учитывая что охлаждать надо 35-45 литров масла(темп застывания -60) :?:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Многоуважаемые!Всех с новым годом! Но неужели не у кого не каких мыслей?Я к сожалению не силён в термодинамике :insane:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
помоему охлаждать масло фреоном бессмысленно. фреон нужен для отрицательных температур, при которых масло густеет и кулеры, гоняющие масло внутри просто не смогут его гонять.
единственный смысл в симбмозе - фреон+масло - так это обычное фреоновое охлаждение залитое маслом чтоб не образовывался конденсат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Уважаемый Brain_Dissector -на мой взгляд фреонка нужна не для получения отрицательных температур,а для получения температур ниже температуры окружающего воздуха.На мой взгляд чтобы заморозить до -60 40 литров масла(темп застывания-60) при темп. окр. воздуха +25+30 потребуется холодильник размером с дом(при -28 масло прекрасно прокачевается)Поэтому мои запросы гораздо скромней -хотелось-бы получить дельтуТ порядка 20 градусов,но к сожалению не хватает знаний для произведения расчётов.Хелп ми о великие фреонщики! :-)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
Alekc-67 писал(а):
Уважаемый Brain_Dissector -на мой взгляд фреонка нужна не для получения отрицательных температур,а для получения температур ниже температуры окружающего воздуха.На мой взгляд чтобы заморозить до -60 40 литров масла(темп застывания-60) при темп. окр. воздуха +25+30 потребуется холодильник размером с дом(при -28 масло прекрасно прокачевается)Поэтому мои запросы гораздо скромней -хотелось-бы получить дельтуТ порядка 20 градусов,но к сожалению не хватает знаний для произведения расчётов.Хелп ми о великие фреонщики! :-)

каких именно расчётов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Brain_Dissector -интересуют расчёты по необходимой мощности охлаждения ,если посмотреть сюда http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=2882-то можно увидеть например-дельтаТ10С-для аквариумов до 150л-мощность охлаждения всего 190ватт-ну и другие параметры,так вот и интересует как посчитать все эти параметры-как то-же расчитываются мощности фреонок на проц :?:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
пардон http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=2882

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Ещё конкретней-чтобы получить дельтуТ(насколько я понимаю разницу температур)в 2 раза больше (20С) на сколько надо увеличить мощность охлаждения?

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Alekc-67, не понимаю, какие проблемы... Разбери дешевый кондиционер, вот тебе и непроводящая жидкость + фреонка...

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
HertZ, а по твоему его мощности хватит на то, чтобы охладить 40 литров постоянно нагреваемого масла?

Alekc-67 помоему мощность должна быть рассчитана из тепловыделения всех железок в целом + каких нибуть 50 ватт списать на взаимодействие с окружающей средой. фреон наверно брать 12 (t кипения -29) или 22 (t кипения -40)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Alekc-67
Термодинамику в школе учили?? Допустим, "фреонка" отнимает 400Вт теплоты, комп выделяет 350Вт - при должной термоизоляции мы получим охлаждение хоть до абсолютного нуля(главное термоизоляция). Проблема, как сказали - в повышении вязкости масла с понижением температуры. И выгодней просто залить комп, подключённый к фреонке, чтоб небыло конденсата.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А, забыл сказать, чем ниже будет тепература в испарителе, тем меньше тепла он будет отнимать(ниже температуры кипения при данном давлении вообще не охладишь) - на какойто определённой температуре наступит баланс выделяемой/поглощаемой теплоты.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
Megagad писал(а):
Alekc-67
при должной термоизоляции мы получим охлаждение хоть до абсолютного нуля

жаль что нет фреона который кипит при -270 :haha:

Megagad писал(а):
Alekc-67
ниже температуры кипения при данном давлении вообще не охладишь

человеку для счастья нужно то всего гдето -30 чтобы железки до - 20 охлаждались


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Brain_Dissector писал(а):
жаль что нет фреона который кипит при -270

Есть - Гелий - при "откачке" возможно охлаждение до 1К, а если ещё и делать изотопное охлаждение(смешивание гелия4 и гелия3 понижает температуру) - то и до 0.1К!!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Я как раз и собираюсь разобрать сплит систему (вернее не разобрать а использовать)-т.е. внешний блок как и положено будет висеть на улице,а из внутреннего блока попытаюсь сделать теплообменник через который будет гоняться масло-сейчас (повторюсь) масло гоняется через радиатор висящий на улице и результаты очень хорошие. Тепловыд. проца(АМД940ВЕ)125 ватт в номинале,в разгоне может превышать200вт,насколько я понимаю тепловыд АТИ4870х2-ещё выше(нигде не нашёл инфы-все пишут только о температурах)-ну предположем ватт300-итого 500.Чипсет,мосфет,память-? ну допустим ещё200,БП-? ещё100?(читал сдесь про БП с тепловыделен.300вт) теплопотери думаю ещё ватт200 накинуть(в основном через стенки аквариума)-итого 1000ватт-значит по идее должно хватить этого-Elenberg SPT-7070-мощность охлаждения2000ватт,цена6399-в эльдорадо.Осталось сконструировать теплообменник.

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
Megagad
Не умничай и кончай пороть чушь ... Тебе этих -270 не достичь , это делается только в лабораториях ... а не в домашних условиях ...

Alekc-67
Может просто не изобретать велосипед ,а сделать из того что есть ?

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Представте-лето жара ,а ты сидиш в тишине и прохладе и допустим играеш в кривзис на высших настройках и не паришся что перегреется что-то и горячий воздух из системника не дует...... :-)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
BiC-из того что есть?-в смысле взять готовый аквахолодильник за70тыс руб-жаба душит

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
прям счас Т-CPU 13C,MB 9C

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Ангарск
Такая система в районе 550-650 Вт в нагрузке жрать будет, если сильно не кочегарить :) А вообще тема очень интересная. Киловатного кондишина должно хватить, важно хорошо теплоизолировать корпус. И не важно какой объем масла, хоть 200 литров, просто будет дольше оно охлаждаться как и греться. Респект автору :beer: что не боится реализовывать такие задумки. (P.S. у меня на водянке радиатор от кондиционера, всю боковую крышку корпуса закрывает, ВЕЩЬ! )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan